Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что лучше дом из бруса или газобетона и пеноблоков. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

05.11.2022 в 13:55

Что лучше дом из бруса или газобетона и пеноблоков. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков

Дом из бруса или пеноблоков — это достаточно сложный выбор. Чаще всего, когда стоит выбор строительства дома для постоянного проживания, то, конечно же, некоторые предпочитают пеноблочный материал. Они даже не обращают внимания на построение дорогостоящей фундаментной основы, потому что пенобетонный дом — это соответствие современному понятию о комфортабельном жилище.

Но стоит заметить, что чаще всего дома из бруса и их строительство обходятся намного дороже. Все это обусловлено стоимостью качественного пиломатериала. Самые дешевые из них могут подойти для строительства дачного домика.

А что дешевле — брус или пеноблок? Если произвести сравнение недорогих пеноблоков и бруса, то можно заметить, что стоимость за куб пиломатериала будет в 2 раза больше. А сухой брус еще дороже. А проклеенный материал стоит еще больше. Но нужно помнить о том, что цена за куб не является стоимостью всего дома.

Нельзя категорически говорить о том, что строительство дома из определенного материала будет дешевым или легким. Потому что нужно учитывать многие другие факторы: скорость построения, различная внешняя и внутренняя отделка, необходимость в использовании дополнительной строительной продукции и многое другое. Приблизительная стоимость 1 куба бруса может составить от 5000 до 8000 руб. А при строительстве из более дорогого проклеенного пиломатериала можно хорошо сэкономить на внешней отделке стены. При этом пеноблоки в таком же объеме (1 куб) будут стоить около 3000 рублей, и больше денег уйдет на внутреннюю отделку стены. Поэтому нужно понимать, что построить дом с использованием основного материала из бруса или пеноблока будет стоить примерно одинаково.

Если нужно найти ответ на вопрос, что лучше, брус или пеноблок, то можно ориентироваться на комментарии застройщиков дачных домов. Чаще всего указывается низкая стоимость дома, который построен из пенобетонного блока. Но при покупке материалов нужно обращать внимание на общую цену за монтажные работы. Потому что можно снизить размер затрат при проведении укладки своими руками.

Как выбрать дом из бруса. Плюсы дома из бруса

Дом из бруса обладает целым рядом преимуществ по сравнению с домами, построенными из других материалов:

  • использование исключительно натуральной древесины, поскольку брус изготавливается из массива;
  • древесина обладает целым рядом полезных свойств, в частности, если строить дом из пород хвойных деревьев, то они будут обеззараживать воздух;
  • деревянный брус обладает способностью к микроциркуляции воздуха, что создает эффект «дышащих» стен. В связи с этим отпадает необходимость в использовании гидро- и пароизоляционных мембран и пленок;

Древесина обладает целым рядом полезных свойств. Фото: shutterstock.com

Древесина обладает целым рядом полезных свойств. Фото: shutterstock.com

Древесина обладает целым рядом полезных свойств. Фото: shutterstock.com

  • дом из бруса обладает естественной красотой, что не требует каких-то дополнительных искусственных украшений;
  • привлекательная цена объясняется не только тем, что строительный материал сравнительно недорогой, но и возможностью построить дом своими руками, а также экономией на внутренней и внешней отделке, без которой можно и обойтись;
  • существенная экономия достигается при закладке фундамента, так как легкая конструкция дома позволяет ставить его на ленточный малозаглубленный фундамент, а тяжелые строения нуждаются в сильнозаглубленном фундаменте;
  • сборка дома из бруса не требует сложной и дорогостоящей строительной техники, она может быть выполнена бригадой из двух-трех работников;
  • если дом строится из профилированного и клееного бруса, то он обладает высокой устойчивостью к деформации по сравнению с обыкновенным необработанным брусом;
  • в том случае, когда используется хорошо высушенный брус, отпадает необходимость в конопатке стен или же эта процедура сводится к минимуму после окончательной усадки дома;
  • дом можно возвести в быстрые сроки, поскольку профилированный и склеенный брус заводского производства не нуждается в дальнейшей обработке и сразу пригоден к строительству;
  • сборку дома можно осуществлять в любое время года, что является существенным достоинством, так как не требуется применение жидких веществ;
  • несмотря на то, что дом из бруса дает усадку, и поэтому нужно выждать время для проведения дальнейших работ, здесь имеются и плюсы: можно распланировать свой бюджет на два этапа, что не требует вложения всей суммы сразу;
  • имеется возможность сделать скрытую электропроводку, для чего заранее необходимо предоставить на завод-производитель бруса необходимые чертежи разводки электрокоммуникаций;
  • гладкая поверхность стен дает возможность использовать практически любую отделку;
  • можно вообще обойтись без отделки, поскольку профилированный и склеенный брус обладают естественной красотой; достаточно просто отшлифовать поверхность, чтобы подчеркнуть натуральный рисунок дерева.

Выгодно ли строить дом из газобетона. В чем разница газобетона и пенобетона?

Люди, которые выбирают из чего строить дом, часто задаются таким вопросом: что лучше, газобетон или пенобетон? Давайте разберемся.

Пеноблоком является соединение бетонной смеси со специальными добавками, которую создают в результате смешивания. При изготовлении пенобетона смесь заливают в формы, в которых, смесь затвердевает, и получаются пеноблоки. Таким образом, пенобетон затвердевает в природных условиях. Его можно сделать непосредственно на стройплощадке, то есть самостоятельно.

Газобетон в отличие от пенобетона изготавливают на заводах. Поры в газобетоне получаются вследствие химической реакции с выделением водорода. Он же и образует поры.

Как только газобетон твердеет, с помощью специальных струн его разрезают. Автоклавный газобетон становится полностью прочным в автоклаве вследствие высокой температуры, большого давления и пара.

Важно! Газобетон изготавливают по ГОСТу, то есть он имеет сертификат качества. Пенобетон же не предполагает контроль качества сырья, кроме этого имеет место нарушение технологии.

По прочности пенобетон значительно слабее автоклавного газобетона. В кладке из пенобетона вероятность появления трещин намного больше, нежели в кладке из газобетона. Это связано, прежде всего, с тем, что коэффициент усадки при высыхании для блоков из газобетона меньше, чем для пеноблоков и составляет до 0,5 мм/м. К слову, этот показатель пеноблоков – 1-3 мм/м.

Газобетон является экологическим материалом. Микроклимат в доме из газобетона комфортный и схожий с микроклиматом деревянного дома. Благодаря тому, что газобетон способен стабилизировать влажность, в нем не появится грибок, а также плесень. В пенобетон же кроме золы, песка и отходов щебеночного производства могут добавляться химические добавки, а это снижает экологичность дома из пенобетона.

Газобетон имеет точную геометрию, в пеноблоках нарушена геометрия, это связано с тем, что технология производства значительно упрощена.

Газобетон лучше впитывает влагу, чем пенобетон. При этом отличия небольшие. Пенобетон имеет поры только закрытого типа, а газобетон – открытого и закрытого типа. Газобетон способен впитывать влагу на небольшую глубину, за счет наличия пор закрытого и открытого типа. Именно благодаря порам закрытого типа влага не может быстро проникнуть внутрь материала.

Если делать кладку из пенобетона, велика вероятность появления мостиков холода в кладке, а это прямой знак того, что теплоизоляционные свойства снизятся.

Важно! Газобетон обладает намного лучшими теплоизоляционными характеристиками, нежели пенобетон.

Бесспорно, газобетон имеет больше плюсов по сравнению с пенобетоном, но каждый решает сам, из чего построить дом.

Выгодно ли строить дом из газобетона.  В чем разница газобетона и пенобетона?

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/postroit-dom-iz-brusa-ili-gazobetona-cena-za-stroitelstvo-pod-klyuch

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Дом из газоблока и дерева

Перед началом строительства частного дома, у всех застройщиков возникает вопрос, какому же материалу для возведения стен лучше отдать предпочтение. Ведь на современном строительном рынке существует множество стройматериалов: кирпич и арболит, оцилиндрованное бревно и клееный брус, газоблок и керамзитобетон, шлакоблок и т.д.

В данной статье речь пойдет о том, что лучше: дерево или газобетон, какими свойствами обладают данные материалы, и при каких условиях лучше использовать тот или иной вариант. Итак, давайте сравним их между собой.

Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Брус

Дерево применяется в качестве стройматериала с древних времен. Однако и в наши дни его использование в строительстве не потеряло актуальность — а в последние годы, наоборот, набирает популярность.

Это связано с тем, что древесина доступна, и к тому же, постройки из нее имеют презентабельный внешний вид, и зачастую не требуют дополнительного утепления и отделки.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Брус

Благодаря особенностям строения волокон древесины, дома из нее имеют прекрасную естественную вентиляцию, и способны поддерживать необходимую влажность внутри помещения. Еще одним преимуществом использования изделий из древесины, являются выделяемые ею эфирные масла, благоприятно влияющие на здоровье человека, а так же ее способность задерживать извне вредоносные бактерии и микроорганизмы.

Что лучше дом из бруса или газобетона и пеноблоков. Стоимость материала на дом из бруса или пеноблоков 03

Клееный брус

Преимущества бруса:

  • Сейсмоустойчивость;
  • Экологичность;
  • Большой срок службы;
  • Не требует дополнительной отделки;
  • Является теплым материалом;
  • Имеет отличные звукоизоляционные свойства;

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Строительство дома их бруса

Недостатки бруса:

  • Пожароопасность;
  • Образование трещин при высыхании;
  • Древесина подвержена гниению и образованию плесени;

Газобетон

Он является распространенным строительным материалом, как среди строительных компаний, так и у частных застройщиков. Основными компонентами, входящими в состав газоблоков, являются: известь, кварцевый песок, портландцемент, алюминиевая пудра и вода.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Блоки из газобетона

Преимущества изделий:

  • Легкость по массе;
  • Легкость в обработке;
  • Пожаробезопасность;
  • Высокая прочность;
  • Отличные теплоизоляционные качества;
  • Способность «дышать»;
  • Невысокая цена.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Строительство дома из газоблока

Отрицательные качества изделий:

  • Высокий коэффициент влагопоглощения;
  • Возможность образования трещин;
  • Необходимость в утеплении и внешней облицовке.

Совет! В качестве перекрытий домов, не рекомендуется использовать железобетонные плиты, лучше остановить свой выбор на перекрытиях из дерева.

Как установить деревянные перекрытия в постройке из газобетонных блоков

Деревянное перекрытие состоит из балок, которые своими концами опираются на несущие стены здания. Балки являются основой перекрытия, воспринимающей на себя всю нагрузку, которая затем передается на стену.

И поскольку газобетон является достаточно хрупким, то опирать балки следует на подушку опирания, в качестве которой может выступать армированный пояс, расположенный внутри стены. Благодаря его использованию, нагрузка на стену будет распределятся равномерно.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Устройство деревянного перекрытия в доме из газобетона

Деревянное перекрытие в газоблочном доме рассчитывается как и любое другое, а высота и ширина балки зависит от:

  • Расстояния между балками;
  • Типа древесины;
  • Нагрузки на перекрытие.

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Узлы деревянных балок

Обратите внимание! Сечение балки не должно быть меньше чем 150х50 мм, а при ширине пролета от 4 до 5 метров, балка должна иметь сечение 180х100 или 200х75 мм. Расстояние между осями балок должно составлять 60 см.

При расчете перекрытий, лучше всего обратиться к проектировщику, или можно посмотреть фото и

Клееный брус или газобетон. Дерево или газобетон —, что лучше

Узел опирания деревянной балки на стену

Сравнительный анализ

Для того чтобы окончательно определиться что лучше: газобетон или дерево, необходимо проанализировать все плюсы и минусы данных изделий и на основе всех данных решить что подходит именно вам. Итак, давайте сравнивать.

Усадка

После возведения дома из бруса конструкция даст усадку порядка 4%. Дом из газоблока дает усадку всего 0,3-0,5%.

Внешний вид

Дома, возведенные из бруса, не требуют внешней отделки, как таковой. Достаточно лишь установить обналичку окон и дверей, подшить карниз, смонтировать отделку цоколя. Внутренняя же отделка зависит от ваших предпочтений – можно делать, а можно нет.