Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты

04.01.2020 в 08:03

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты

Несколько сотен лет единственным материалом, из которого изготавливались оконные рамы, было дерево. Как правило, при массовом производстве таких окон никаких мер по компенсации усушки и влажностных колебаний не принималось, поэтому деревянные окна в нашем сознании неразрывно связаны с необходимостью дополнительного утепления и с постоянной борьбой со сквозняками.

Именно поэтому металлопластиковые стеклопакеты стали так популярны и вытеснили деревянные рамы даже в бревенчатых и брусовых домах.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты

Деревянный профиль

Тем не менее, при правильном подходе из дерева можно изготавливать более качественные окна, к тому же, полностью соответствующие концепции экологически чистого дома. Более того, разработан и активно используется деревянный аналог металлопластикового профиля, сохраняющий все его преимущества в плане теплоизоляции и звукоизоляции.

Чтобы правильно установить деревянное окно в деревянном доме, желательно представлять, как развивалась конструкция деревянных окон за последние 20 лет.

Прежде всего, был устранен главный недостаток новой деревянной рамы – непостоянство размеров и перекосы. Причина перечисленных проблем заключалась в структуре пиломатериалов, использовавшихся для изготовления окон.

Дело в том, что если разные части рамы поставлены из цельного бруса, то они по-разному реагируют на изменение влажности. Каждая планка повторяет структуру определённой части древесного ствола и редко бывает так, что все элементы рамы полностью идентичны по своим прочностным свойствам.

Сегодня деревянные оконные блоки делают из клееного бруса, состоящего, как минимум, из трёх планок с разной направленностью древесных колец. В результате получается конструкция, практически не подверженная влажностным колебаниям размеров.

Следующие два фактора – звукоизоляция и теплоизоляция – были улучшены за счёт применения двух- и трёхкамерной конструкций стеклопакетов.

В результате получилось изделие с обширным списком преимуществ:

  • экологичность и уникальный дизайн;
  • высокая несущая способность, позволяющая создавать сложные рамы и витражи;
  • возможность сборки раздвижных конструкций (в металлопластике это труднореализуемо);
  • отличная тепло- и звукоизоляция.

Отдельно отметим, что для недорого остекления продолжают использовать классические деревянные окна с двумя подвижными рамами. В данном случае модернизация коснулась структуры пиломатериалов (монолитный брус заменён на клееный) и схемы уплотнения стыков между подвижными створками и рамой.

Как установить петли на деревянные окна. Сквозной метод

Теперь о том, как установить деревянное окно с помощью сквозного метода. Данная технология является наиболее эффективным способом монтажа оконной рамы (хотя и более трудоемким). Оконная рамка не изменит своего положения под влиянием механической нагрузки, а смещение и перекосы вообще исключены.

Единственной проблемой, с которой сталкиваются все потребители, станет необходимость временного снятия стеклопакета. Для этого потребуется аккуратно извлечь штапики и стекла. После чего:

  • производится сверление 2-3 отверстий сверху и сбоку внутренней части рамы;
  • рама монтируется на свое место;
  • проверяется ее правильное расположение в вертикальной и горизонтальной плоскостях;
  • сквозь высверленные в раме отверстия намечаются точки сверления на стене;
  • рама вынимается из проема;
  • по отмеченным точкам делают отверстия;
  • в них вбивают дюбели под саморезы;
  • рама снова вставляется на прежнее место;
  • в отверстия, сделанные в раме, и дюбели ввинчиваются саморезы;
  • еще раз уровнем проверяется правильность размещения окна;

Сегодня строительный рынок предлагает фурнитуру для оконных рам из деревянного и пластикового материала. Чтобы сделать взвешенный выбор, рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них.

Среди преимуществ эксплуатации окон с деревянными рамами можно отметить следующие:

  1. Древесина является экологически чистым материалом. Помимо этого она обладает хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией, а также свойством микровентиляции.
  2. Благодаря обработке специальными защитными составами, окна из дерева обретают пожаробезопасные свойства.
  3. Также современные деревянные конструкции отличаются долговечностью благодаря обработке специальными пропитками.

В качестве недостатков можно выделить такие факторы:

  • высокую стоимость материала;
  • его неустойчивость к поражению микроорганизмами, гниению;
  • гигроскопичность.

Установка оконной фурнитуры на окна из пластикового материала должна происходить с учетом таких особенностей конструкций:

  1. Изделия обладают хорошими теплоизоляционными характеристиками, вследствие чего заметно снизятся финансовые затраты на отопление жилья.
  2. Данные конструкции также обладают достаточной герметичностью. Это будет препятствовать проникновению шума с улицы в помещение.

Как запенить окна в деревянном доме. Как правильно пропенить пластиковые окна

Статьи о пластиковых окнах
Как запенить окна в деревянном доме. Как правильно пропенить пластиковые окна

Запениваем правильно

Как запенить окна в деревянном доме. Как правильно пропенить пластиковые окна

Монтаж пластиковых окон в наших климатических условиях не обходится без использования пенных полиуретановых утеплителей ( ППУ ), проще говоря, пены. Я намеренно сказал про наш климат, так как, например, в некоторых Европейских странах, где нет таких морозов, как в России, применение пены вообще считается дурным тоном (в частности, точно знаю, в Греции). Там упор делается на строительные растворы и силикон. У нас такая технология в принципе невозможна, так как неизбежно приведёт к промерзанию окна и плесневению стенок проёма. Как показала практика, наилучшую теплоизоляцию может обеспечить только монтажная пена. Прочие известные утеплители, такие как минеральная вата, пакля и другие, неприменимы при монтаже пластиковых светопрозрачных конструкций.

Сразу хочу рассеить сомнения тех, кто считает, что пена между оконным блоком и стенками проёма, особенно при больших монтажных зазорах, является способом монтажников скрыть ошибки замерщика и обязательно послужит причиной промерзания. На самом деле пена обладает очень низким коэффициентом теплопроводности – 0,05 Вт/(м·К), за счёт чего имеет сопротивление теплопередаче, как минимум, в два раза выше, чем сами пластиковые окна. Но такой показатель возможен только при правильном применении ППУ. Качество пенного шва сильно зависит от множества факторов, случайное сочетание которых может привести к отрицательному результату. К таким факторам относятся: абсолютная влажность воздуха, температура воздуха, температура поверхностей оконного блока и проёма, температура баллона, степень увлажнения поверхностей, с которыми контактирует пена, качество пистолета и самой пены, тщательность взбалтывания перед применением, количество выдавленной в зазор пены. Качественно выполненный пенный шов после полной полимеризации (высыхания) должен иметь однородную мелкопористую структуру. На срезе не должно быть крупных раковин. Тем более недопустимы пустоты и сквозные дыры. Пена должна быть мягкой на ощупь и расправляться после сжимания (устойчивость к деформации), а не трещать и крошиться при надавливании. Также важным показателем является качество сцепления пены с окружающими поверхностями (адгезия). Устойчивость к деформациям и хорошая адгезия позволят пене выдержать нагрузки, вызванные температурными деформациями профиля пластикового окна в разное время года.

Пластиковые окна в деревянном доме. Монтаж окон ПВХ в деревянном доме своими руками: Пошаговая инструкция +Фото и Видео

Занимаясь самостоятельным ремонтом, многие интересуются:

«Можно ли своими руками осуществить монтаж окон ПВХ?»

«Насколько это сложно?»

Данное мероприятие можно отнести к средне-сложным работам.

По времени для работы по замене среднего окна, включая и его демонтаж, для человека без опыта может потребоваться около пяти часов.

Постоянно практикующие работники специализированных фирм тратят на это гораздо меньше времени.

Иногда добросовестнаясобственником не идет в сравнение с поспешной деятельностью нанятых специалистов. Конечно, нельзя обобщать, и есть много настоящих мастеров, которые выполняют все по правилам.

Однако некоторые «профессионалы» значительно упрощают для себя установленный процесс, не желая тратить времени на то, что кажется им незначительным.

Тогда уж лучше осуществить монтаж пластиковых окон самостоятельно, потратив на это выходной день. Такую самостоятельность можно также применить придома.

Конструкция пластиковых изделий

Прежде чем переходить к непосредственно монтажным работам, нужно разобраться, что такое стеклопластиковый пакет и какие составные части он имеет.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 03 Начнем с названия . Окна производят из материала поливинилхлорида, сокращенно ПВХ. Отсюда пошло и другое название окон.

Рама является основным элементом какого бы ни было окна.

Для пластикового изделия ее изготавливают из особого профиля из ПВХ – многокамерного, состоящего из разделенных перегородками ячеек.

Считается, что чем их больше, тем окно будет теплее. Говоря о числе камер в будущем окне, предполагают именно число ячеек в профиле.

В самой большой камере в центре конструкции имеется синяя вставка.

Это специальный армирующий элемент, обеспечивающий всему профилю необходимую жесткость и прочность.

В окнах пластиковых данный элемент изготовлен из одноименного материала, а в металлопластиковых из металла.

В этом заключается основная их разница.

Все профили можно подразделить на отдельные типы: премиум, эконом и стандарт.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 04 Обычно покупатели предпочитают окна стандартного класса.

У класса эконом очень тонкие перегородки, которые быстро начинают промерзать.

У изделий премиум имеется множество добавочных опций, некоторыми из которых практически не приходится пользоваться.

В стандартном исполнении профили имеют белую окраску, но по заказу их могут сделать коричневыми, цветными или имитирующими древесину.

Строение пластиковых окон

Как мы уже сказали, основой окна является рама.

У окна, состоящего из нескольких частей, вертикальная составляющая под названием импост разделяет ее.

В окне их двух стекол имеется один импост, из трех два, и так далее.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 05 Неподвижная часть окна называется глухарем, та, что открывается створкой.

Скрепленные герметично между собой(два, три и т. д.) составляют стеклопакет, который вставляется в окна.

Фольгированная лента, вставленная между стекол, предназначена для обеспечения герметичности.

Изготавливаются стеклопакеты с особыми качествами: тонированным, армированным или энергоэффективным стеклом.

Существуют стеклопакеты, внутри которых, между стекол, содержится инертный газ. Это эффективный способ борьбы с потерями тепла.

К раме стеклопакеты прижимаются тоненькой планкой из пластика – штапиком.

Черный резиновый уплотнитель гарантирует соединению герметичность.

Запорная, состоящая из комплекта механизмов для запирания и открывания, монтируется на оконных створках.

Она может быть разной, так как обеспечивает множество различных функций: обычное открывание, проветривание, микропроветривание и прочее.

Как установить пластиковое окно в деревянную раму. Как определиться с шириной оконной рамы

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 06

Раму необходимо выбирать такой толщины, чтобы точка росы была именно между стеклами. Внутреннее стекло не должно запотевать. Ширина не менее двенадцати сантиметров, и если у вас достаточно толстые стены, то максимальная ширина не должна превышать 22 сантиметра.

Профиль деревянного окна изготавливается по принципу профиля пластиковых окон. Не редко бывает, что и фурнитура будет такая же. Кстати, чтобы выбрать фурнитуру, стоит немного попотеть. Именно от нее будет зависеть долговечность работы вашего окна. Поэтому вам следует определенно ознакомиться с тем, как правильно подобрать оконную фурнитуру.

Если все таки рама получилась по ширине более 22 сантиметров, вы должны продумать дополнительную теплоизоляцию, которая устанавливается в проемы при установке. Если это для вас не приемлемо, тогда сам стекло пакет должен быть тройным, но это дополнительная нагрузка на створку. Чаще бывает, что от этого створка начинает провисать. Исправить провисшую створку не сложно , однако – это дополнительные хлопоты в будущем.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 07

Опять таки, если толщина стены достаточно большая, то есть определенные пропорции, которые так же должны быть соблюдены. Внутренние откосы не должны быть меньше 17 сантиметров, а наружные 10 сантиметров. Часто оконные проемы делают с четвертью и внутренний откос не получается по заданным параметрам. В этом случае страшного ничего нет, потому как сама четверть будет являться своеобразной дополнительной изоляцией.

Замена деревянных окон на пластиковые в деревянном доме. Как заменить деревянные окна на пластиковые в деревянном доме

Нас спрашивают: 
Д обрый день, как выполнить замену деревянных окон на пластиковые окна? Сельский деревянный дом. Возможно ли без демонтажа оконных коробок? Как выполнить откосы внутри и снаружи с сохранением наличников?
Мы отвечаем: 
Н икаких проблем для замены нет. Конечно, жаль что вы не выслали фото. Но в общем виде выполнить замену окон в деревянном доме не сложнее чем в каменном.

Саму коробку окна или как ее называют — обсадную раму, убирать не нужно, только вытащить деревянное окно и вместо него вставить пластиковое. Щель между рамой деревянной и пластиком запенить.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 08

Вытащить окно деревянное и вставить пластиковое, щель запенить

Что до наличников, то обычно они закрывают щель между стеной и обсадной рамой и мешать не должны, но советуем их снять на время. В этом случае, если окно ставим заподлицо с наружной стеной, то наличники подгоняем по размеру, немного сдвигая внутрь, чтобы они закрыли запененную щель.

Если рама утоплена, снаружи щель закрываем деревянным откосом, либо бруском. Изнутри примыкание пластиковой рамы закрываем деревянным или пластиковым откосом. В этом случае так же есть смысл сначала снять наличники, а затем подогнать их по месту, закрыв примыкание откосов к стене.

Как вставить в деревянном доме деревянное окно. Как изменились деревянные стеклопакеты 09

Снаружи и изнутри пену закрываем деревянными откосами и подгоняем наличники

Задать вопрос или прокомментировать

4 комментария

    Николай

    Прилагаю рисунок — как выполнить в данном случае?

    Дмитрий Норберг

    Ну, вот так. Либо делаем откос и наличник сдвигаем, либо банально уголком или бруском перекрываем монтажный стык, если там откосы финишные.

      Николай

      Обязательно ли пластиковое окно вставлять в существующую четверть оконной коробки? Допускается ли выпячивание пластикового окна из коробки, если четверти недостаточно широкие? Или нужно углублять четверти? Снаружи наличники будут использоваться существующие — без возможности подгонки по размеру. Какими уголками можно закрыть стыки? Как выполнить откосы внутри — наличники уже не нужны будут? Подоконник сверху закрывается пластиковым подоконником?

        Дмитрий Норберг

        Нет, не обязательно, можно либо её уменьшить, т.к. четверть нужна для тепло/звукоизоляции. Либо установить за ней, ну или перед ней, если есть куда крепить оконный блок. Но тут возникают вопросы финишной отделки и тепло/звукоизоляции всего этого дела. Если не достаточно широкие, можно расширить, но это опять же вопрос крепления коробки, частичного демонтажа существующих стен и т.п. Уголками пластиковыми, либо деревянными, размерами что бы перекрывали стык. Если изнутри стена сплошная, то опять же уголками, если есть проём, то откосами и уголками. Подоконник либо оставляется существующий, либо — да, пластиковый на него, либо вместо него. Зависит от случая: вашего желания и технических реалий проёма.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/okna-plastikovye-v-derevenskom-dome-izgotovlenie-obsadnoy-korobki

Видео монтаж деревянных окон в деревянном доме