Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно садить деревья плодовые. Пошаговая инструкция

04.01.2020 в 07:48

Как правильно садить деревья плодовые. Пошаговая инструкция

Ямы удобнее всего копать круглые – такая форма лучше подходит для развития корней.

1. Места для посадочных мест размечают с помощью рулетки. В центр каждой будущей ямы вбивают колышек. К нему привязывают веревку, длина которой равна радиусу ямы, а другой конец веревки крепят к еще одному колышку. Получится некое подобие циркуля, которым легко разметить границы.

Стандартный размер ямы под плодовые деревья 1 м в ширину и 60–70 см в глубину. Если почва каменистая или песчаная, диаметр ямы желательно увеличить до 2 м, а глубину до 1 м. Если грунт глинистый, диаметр делают 1,5 м, а глубину не больше 50 см.

Для небольших деревьев и кустарников ямы делают меньшего размера (см. таблицу).

2. Когда круг очерчен, по его периметру снимают дерн и откладывают в сторону. Рядом с ямой кладут два куска толстого полиэтилена размером примерно 4 х 4 м – на них потом будет сложен вынутый грунт.

3. Верхний, плодородный слой почвы глубиной в штык лопаты выкапывают и складывают на один кусок полиэтилена. Нижний – на другой. Он больше не понадобится, поэтому его можно сразу унести – заложить в компост или использовать для устройства альпийской горки.

Вынутый в самом начале дерн складывают на дно ямы травой вниз – со временем он перегниет и станет дополнительным удобрением для дерева.

4. Теперь самое время приготовить питательную смесь. К верхнему слою почвы добавляют 2–3 ведра перегноя, 3 ведра торфа, 1 кг древесной золы, 400–500 г суперфосфата, а так же 90–130 г сернокислого калия. При посадке осенью ни в коем случае нельзя вносить азотные удобрения (это может спровоцировать ненужный рост под зиму). Если почва имеет повышенный уровень кислотности, ее необходимо произвестковать (внести доломитовую муку – 400–600 г). Все компоненты надо тщательно перемешать лопатой.

5. Подготовленный плодородный грунт засыпают в яму и несильно уплотняют.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников…

Проводить посадку плодовых деревьев и кустарников   можно как ранней весной, так и осенью.  Но есть деревья и кустарники, которые  весной трогаются в рост очень рано, поэтому мы рекомендуем высаживать их осенью.  Это такие плодовые кустарники как малина, смородина, крыжовник, кизил.

Как определить сроки посадки плодовых деревьев и кустарников? Как только листья пожелтеют, приступайте к посадке. Окончательное время посадки за две-три недели до наступления стойких морозов. Несмотря на то, что листья отмирают и осыпаются, корневая система продолжает активно расти. Даже  если при посадке корни будут травмированы, они быстро восстановятся и растения успешно укоренятся. Деревья и кустарники, высаженные в это время, уже рано весной начинают активно расти.

Когда сажать деревья осенью в украине. Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников…

Ягодные кустарники (малина, смородина, крыжовник)  как показывают многолетние наблюдения, лучше сажать осенью. Весной, когда почки уже распускаются, а земля еще полностью не оттаяла, проводить посадку бессмысленно. Малину можно высаживать сразу по окончанию плодоношения. Идеальное время с 10 сентября по 20 октября. Растения посаженые в эти сроки успевают хорошо укорениться и на следующий год уже радуют первым урожаем.

Минус весенней посадки в том, что нужно долго ждать, когда просохнет почва, а потом, высадив растения, наступает устойчивая засуха,  жара или суховее. Растения долго болеют, и многие гибнут. Но все же ранняя весна – это лучшее время для посадки теплолюбивых деревьев: вишни, черешни, персика, сливы. При осенней посадке  они часто вымерзают.

Когда и как подготовить посадочные ямы? Для весенней посадки посадочные ямы готовьте осенью, для осенней посадки – за месяц до нее. Многие спрашивают,  какого размера должна быть посадочная яма? Это во многом зависит от размера посадочного материала и от структуры садовой почвы. Но учтите, что яма нужна не только для того чтобы в нее поместились  корни саженца, а  и для того, чтобы в нее вместилась плодородная почва, которая будет питать растение в ближайшие годы.

Размеры посадочных ям:

  • Для косточковых деревьев – 40х80 см;
  • Для семечковых  деревьев – 60х100 см;
  • Для смородины и крыжовника – 30-40 см глубиной, и диаметром 40 см;
  • Для малины – 30 см  глубиной, 40 см – шириной.

Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы складывайте в одну сторону, нижний – в другую. Яму делайте округлой формы. Во время посадки саженцев в каждую посадочную яму внесите ведро перегноя или компоста, 150 г суперфосфата и 50 г селитры. Удобрения перемешайте с верхним плодородным слоем почвы и засыпьте в яму в виде холмика.

По садка плодовых деревьев. Прежде всего, вбейте в яму кол, к которому нужно будет привязать молодое деревце. Саженцы внимательно осмотрите. Выявив поломанные или поврежденные корни, обрежьте их до здоровой ткани, острым секатором. Также укоротите ветки на одну треть, делая срез над почкой. Делается это для того, чтобы восстановить равновесие между надземной частью саженца и его  корнями.  Если этого не делать деревце тяжелее укореняется и плохо растет в первый год.   После чего обмокните саженец в земляной жиже (консистенция густой сметаны) и сразу же опустите в посадочную яму. Равномерно распределите корни по холмику и засыпьте их плодородной почвой.  Слегка стряхните деревце, чтобы почва заполнила все пустоты. Сажайте на такую глубину, чтобы корневая шейка осталась на уровне почвы, при этом учтите, что почва со временем осядет.  После посадки почву хорошо утрамбуйте. Деревце привяжете к колу, используя тканевую веревку.  Вокруг саженца сделайте небольшую лунку, чтобы вода во время поливов не вытекала. Деревце полейте двумя-тремя ведрами воды, чтобы почва увлажнилась на глубину залегания  корней. Если посадку проводите осенью, саженец на зиму, окучьте землей на высоту 30 см.

Посадка ягодных кустарников. Для посадки приобретите 2-3-летние саженцы смородины и крыжовника. Саженцы малины – однолетние,  с мощной корневой системой. Перед посадкой вырежьте все поврежденные корни, а ветки укоротите. У смородины побеги срежьте  на высоту 20 см, у малины и крыжовника – 15 см. Посадочную яму готовьте так же, как и для деревьев. Не забудьте внести удобрения. Глубина посадки для смородины – на 5-7 см глубже корневой шейки, это будет стимулировать образование дополнительных корней. Глубина посадки малины и крыжовника такая же, на какой они росли в питомнике. Посадки хорошо полейте, и на зиму окучьте на высоту 20 см.

Доставка земляника клубника по Украине (Киев, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Ивано-Франковск, Кременчуг, Тернополь, Ужгород, Кривой Рог, Луганск, Одесса, Херсон, Сумы, Чернигов, Черновцы, Львов, Полтава, Луцк, Кировоград, Черкассы, Хмельницкий, Симферополь, Севастополь, Винница, Житомир, Николаев, Ровно, Ялта, Мелитополь, Белая Церковь).

 

 

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Молодое плодовое деревце не хочет плодоносить, весной поздно распускается, чувствует себя неважно? Первым делом проверьте, правильно ли вы его посадили. Сентябрь – самое время исправить старые ошибки и узнать, как не допустить новые.

Секреты покупки саженца яблони

Обычно при покупке саженцев продавец аргументированно рассказывает, где у саженца место прививки, как надо копать яму и сажать растение. Но большинство продавцов просто заучивают рекомендации, а потом невольно искажают их. Отсюда и ошибки, из-за которых саженцы долго болеют, не скоро начинают плодоносить, а иногда и гибнут.

Даже саженцы зимостойких сортов плодовых, если они выращены в южных питомниках, бывают плохо приспособлены к климату средней полосы. Поэтому выбирайте для покупки посадочного материала питомники, расположенные вблизи от вашего участка. Старайтесь покупать саженцы у производителя, а не у перекупщика.

Особенности строения саженца яблони

Рассмотрим строение привитого плодового саженца. Его корневая система отделена от стволика корневой шейкой. Важно найти корневую шейку правильно: это место, где отходит первый крупный боковой корень. Прививка может быть сделана на штамб (стволик подвоя) или в корневую шейку. Поэтому при посадке ориентируются не на прививку, а на корневую шейку.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Подготовка посадочной ямы для посадки яблони

Выкопайте яму диаметром около 80 см и глубиной 80–90 см. Для ее заполнения потребуются торф и перепревший навоз (по 2 тачки), песок (если почва тяжелая) и комплексные минеральные удобрения. Перед заполнением в дно ямы по центру вбейте кол для подвязки.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Заправьте послойно: высыпайте по тачке торфа, почвы, перегноя и горсть комплексных минеральных удобрений, тщательно перемешивайте. Повторите все в том же порядке, пока над ямой не образуется холмик высотой 15–20 см. Это необходимо: рыхлый грунт в яме даст усадку примерно на 10%, и высота холмика снизится на 10 см.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Если заправить яму вровень с землей, саженец окажется в углублении, вокруг него будет скапливаться вода, что создает угрозу загнивания коры.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Вокруг холмика по диаметру, чуть большему диаметра ямы, сформируйте валик, задерживающий воду при поливе.

Посадка саженца яблони

Для посадки в верхушке холмика сделайте углубление размером чуть больше корневой системы саженца.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

Корни расправьте и аккуратно засыпьте грунтом, при этом корневая шейка должна быть поднята над землей на 5–7 см, а корни направлены в стороны и вниз и присыпаны почвой. Перед поливом почву вокруг саженца утопчите ногой, ставя носок ботинка к стволику саженца.

Стволик привязывают к колу восьмеркой: петли обвязки должны быть свободными и лишь поддерживать саженец в вертикальном положении. Если основания корней окажутся над землей, не страшно. В процессе усадки почвы саженец затянет в землю, и корневая шейка окажется на уровне земли. Но даже если этого не произойдет, вы всегда сможете подсыпать земли, чтобы укрыть корни.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка яблони: как правильно

После посадки саженец полейте из лейки или шланга слабой струей, чтобы не размывался холмик и не оголялись корни. На одно растение надо не менее 4 ведер воды.

Обрезка молодого саженца яблони

Иногда после зимы верхушка молодого деревца подсыхает на 5–7 см из-за того, что однолетний прирост не успевает подготовиться к зиме полностью. Такое часто бывает в первый год после посадки, особенно осенней. Чтобы избежать этого, при осенней посадке саженца у него обрезают верхушку до вызревшей древесины.

Определить ее можно по длине междоузлий и цвету коры. На недозрелой части побега следы крепления листочков сильно сближены, а кора покрыта серым или зеленоватым пушком – в отличие от глянцевой коры вызревшей части побега. Но даже если вы не уверены, что правильно отличили зрелую часть побега от недозревшей, можете просто подрезать саженец на 2–3 почки сразу после посадки. При этом и имеющиеся боковые ветви тоже нужно укоротить, чтобы они не были выше центрального проводника.

Что делать если саженец яблони заглублен?

Часто садоводы жалуются на гибель саженцев зимой. Это может происходить по разным причинам. Во-первых, сами саженцы могут быть недостаточно зимостойки. Во-вторых, причиной вымерзания может быть ослабление деревца из-за неправильной посадки.

Если корневая шейка была заглублена, дерево вместо того, чтобы развивать корневую систему и осваиваться на новом месте, боролось за выживание и не успело подготовиться к зиме.

Иногда дерево растет 10 и более лет и не плодоносит. Садоводы начинают подумывать о том, чтобы избавиться от него или стимулировать к плодоношению. Но причина может крыться в заглублении саженца. Отгребите землю от ствола и найдите корневую шейку. Если она находится ниже уровня почвы, обкопайте растение и поднимите его вместе с комом земли до нужной высоты.

Какие кусты и деревья сажать осенью. Плюсы и минусы осенней посадки

Существует ряд правил, выполнение которых гарантирует хорошую приживаемость высаживаемым в осенний период растениям.

  1. Непосредственно перед высадкой следует оборвать все оставшиеся на саженце листья. Правило соблюдается, если посадочный материал свежий, а листва ещё не сухая.
  2. Штамбовая часть саженца должна быть ровной и неповрежденной, а крона деревца должна обладать заложенными почками и иметь выделяющиеся основные ветви.
  3. При копке посадочной ямы верхний почвенный слой следует снимать и перекладывать в одну кучку, а нижние и глубоко лежащие почвенные слои необходимо складывать в другую сторону.
  4. Глубина посадочной лунки должна быть такой, чтобы при погружении в нее саженца корневая шейка возвышалась над поверхностью земли на 5 сантиметров.
  5. Ширина посадочной ямы должна быть в два раза больше, чем диаметр корневой системы саженца.
  6. Снятая верхняя почва должна быть перемешана с перегноем из расчёта одно ведро на каждый саженец.
  7. В посадочную яму следует добавить суперфосфат и калий хлористый, которые обеспечат растению хорошую приживаемость. При невозможности использовать такие удобрения их легко можно заменить обычной древесной золой.
  8. Сверху удобрений необходимо засыпать слоем на две трети ямы смесь земли с перегноем и установить специальный колышек.
  9. Следует максимально выровнять помещённый в яму саженец, распределить корневую систему и засыпать её оставшимся грунтом.
  10. На заключительном этапе корневая система растения присыпается землёй, а затем торфом с древесными опилками.

Видео посадка плодовых деревьев весной.Как посадить саженцы весной.