Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Вытяжка и натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

04.01.2020 в 06:55

Вытяжка и натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Натяжной потолок – давно не новинка. Такой вариант оформления часто выбирают для различных помещений. Вили спальне такой потолок можно сделать без проблемно, а вот на кухне или в ванной комнате необходимо будет установить вытяжку. О том, как сделать вытяжку в натяжном потолке , пойдет речь в этой статье.

Для чего она нужна?

Первое, с чем следует определиться – в каком именно помещении будет установлен данный элемент. Вкомнате вытяжка необходима, чтобы убрать излишнюю влажность воздуха. Там часто натягивают шнур для сушки белья, что добавляет дополнительную влажность. Это может привести к появлению плесени на поверхности, поэтому вытяжка – необходимость. Качественная вентиляция создаст комфорт в ванной комнате. Вы сможете чувствовать себя уютно.

Вытяжка и натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Навытяжку устанавливают по той же причине, что и в ванной комнате. Влаги в этом помещении также много, скапливается конденсат. Во время приготовления еды, из кастрюль подымается пар. Если окна в это время закрыты (допустим, в холодное время года) влага остается внутри комнаты. Помимо этого, при приготовлении пищи иногда появляются не очень приятные запахи, которые будут «уходить» в вытяжку. Поэтому, на кухне без нее не обойтись.

Разновидности вытяжек

Наиболее распространенное решение – вытяжка, которая устанавливается под навесной шкаф. Она отличается плоской формой, к натяжным потолкам никак не относится. По этой причине, данный вариант рассматривать не будем. Наша задача – сделать вытяжку под натяжным потолком. При этом, полотно не должно повредиться. Вытяжки для натяжных конструкций делятся на следующие виды:

  • Потолочная. Размещается в любом месте потолочной конструкции. Основная функция – удаление воздушных масс в вентиляцию.
    1
    Вытяжка и натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке 1
  • Кухонная. Устанавливается над плитой. Имеется отвод воздуха в вентиляцию.
    1
    Вытяжка и натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Монтаж этих видов вытяжек почти не отличается, невзирая на их разное назначение.

Процесс монтажа

Многие задаются вопросом : как сделать отверстие под вытяжку в натяжном потолке? Следует учесть, что вопрос об установке вытяжки должен быть решен еще до монтажа натяжного потолка. По той причине, что для монтажа понадобиться проложить воздуховоды и присоединить к основному перекрытию закладные конструкции, к ним будет присоединена вытяжка либо выход вытяжного зонта.

Прежде чем натянуть полотно, нужно проложить провода для подключения системы. Когда вы определитесь с месторасположением вытяжки и проложите воздуховоды, можно приступать к монтажу натяжной конструкции. После натяжки полотна, на том участке, где будет крепиться вытяжная система, нужно наклеить протекторное кольцо. Это нужно, чтобы избежать разрыва полотна. В кольце следует сделать отверстие, чтобы через него присоединить к воздуховодам, расположенным под покрытием, непосредственно вытяжку.

Вытяжка и натяжной потолок. Как сделать вытяжку в натяжном потолке

Вытяжка – необходимость для кухни и ванной комнаты. Ее можно установить в натяжном потолке. При наличии определенных навыков, сделать это совсем не сложно.

Вытяжка в ванной в натяжном потолке. Монтируем воздуховоды для вентиляции над натяжным потолком

Вместе с кухонной вытяжкой продается короб с переходником круглого или прямоугольного сечения. Перед монтажом натяжного потолка, делают магистральный воздуховод над натяжным потолком. Есть такие варианты:

  1. Воздуховод из гипсокартона, выполняется каркас из нержавеющего металлопрофиля, обшивается ГКЛ, прокладывается к вентиляционной шахте.
  2. Воздуховод из гофрированной гибкой трубы.
  3. Пластиковый прямоугольный или круглый воздуховод, крепится к потолку или стене.

Для самостоятельного монтажа последний вариант предпочтительней.

Вытяжка в ванной в натяжном потолке. Монтируем воздуховоды для вентиляции над натяжным потолком

Их преимущества:

  • Герметичность соединений;
  • Шумопоглощение и теплоизоляция;
  • Быстрота сборки;
  • Коррозийная устойчивость;
  • Легкий вес;
  • Плоское сечение, занимает мало места при креплении к потолку;
  • Низкая цена;

Комплектуются переходниками с круглого сечения вытяжки на прямоугольное и наоборот, а также соединительными узлами, поворотами. Собирают воздуховод по размеру в удобном месте, затем примеряют и отмечают места крепления.

Вытяжка в ванной в натяжном потолке. Монтируем воздуховоды для вентиляции над натяжным потолком

Монтируют подвесы.

Вытяжка в ванной в натяжном потолке. Монтируем воздуховоды для вентиляции над натяжным потолком

Вот как выглядит воздушный короб под установку натяжного потолка.

Вытяжка в ванной в натяжном потолке. Монтируем воздуховоды для вентиляции над натяжным потолком

Расстояние от потолка до нижнего края всего 6,5 см , если бы делали из трубы ПВХ, то это расстояние увеличилось в 2 раза, при одинаковой площади сечения каналов.

Внимание! Заделывать пеной зазоры входа в вентиляционную шахту не стоит. Если в натяжном потолке с противоположной стороны вставить вентиляционную решетку, то получим естественную вентиляцию кухни при неработающей вытяжке.

Натяжной потолок закрывает вытяжку. Способы маскировки труб

Вместо гофры можно использовать пластиковую трубу круглого или прямоугольного сечения, подходящего размером по диаметру канала. Для соединения коротких отрезков используются переходники различной конфигурации. Минусом пластикового трубопровода является потеря тяги при его длинной протяженности. Поэтому использовать такой пластиковый короб рекомендуется только при наличии вентиляционного отверстия рядом с вытяжкой.

Декорировать гофрированный рукав можно следующими способами.

  • Коробом из гипсокартона. Сооружается на каркасе из металлических профилей и затем окрашивается в цвет, соответствующий дизайну кухни.
  • Встраиваемой мебелью. Воздуховод неприметно размещается в стенках высокого навесного шкафа, подвешенного над плитой. Этот вариант подойдет в случае встроенной вытяжки, закрепленной в нижней части такого шкафа.

Оба варианта можно обыграть освещением из светодиодных элементов, что прибавит уюта и яркости освещения в кухне.

  • Карнизом кухонного гарнитура. Вытяжную трубу пропускают вплотную к стене по верху кухонной мебели, и она становится закрытой за карнизом.
  • Подвесным или натяжным потолком. В данном случае гофрированная труба будет полностью скрыта. Высота потолка потеряет от 13 до 15 см.
  • Декоративными элементами или покраской гофры, которая будет выступать элементом интерьера кухни.

Если ваша кухня оформлена в стиле хай-тек, алюминиевую гофру можно оставить так как есть, без маскировки. Она хорошо сочетается с этим стилем.

Видео вытяжка и вентиляция с обратным клапаном под натяжным потолком