Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности

04.01.2020 в 08:47
Содержание
  1. Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности
  2. Дом своими руками. Строительство дома от А до Я своими руками
  3. Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Характеристики и выбор материала
  4. Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2
  5. Дом из пеноблока плюсы и минусы.
  6. Теплый ли дом из пеноблока. Особенности и способы применения материала
  7. Строим дом своими руками ютуб. Тонкости выбора материалов
  8. Видео дом за миллион из пеноблоков. Личный опыт // FORUMHOUSE

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности

Ни для кого не секрет, что современный рынок строительных материалов отличается богатым ассортиментом, из которого можно выбрать подходящую продукцию на любой бюджет. Многие потребители сегодня отдают предпочтение не только надежным и долговечным, но и недорогим материалам для строительства частных домов. Всем перечисленным запросам отвечают пеноблоки. Они хороши тем, что из них получаются прочные и крепкие возведения, которые не обходятся своим хозяевам слишком дорого.

Сам по себе пеноблок является строительным материалом, который отличается небольшим весом. Благодаря этой особенности работать с ним довольно легко. Кроме того, пеноблоки отличает и особая пористая структура, хотя последний фактор нельзя назвать положительным, поскольку он сказывается на прочностных характеристиках подобного материала.

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности

Построить дом из пеноблоков можно своими руками. В наше время подобные постройки встречаются очень часто, поскольку обходятся недорого и строятся в короткие сроки. Некоторые мастера сравнивают возведение такого блочного дома с собиранием конструктора, так как скрепляют эти строительные материалы без использования специального раствора, а сами блоки при этом являются очень легкими и объемными.

Несмотря на такие отличительные черты, для строительства домов из пеноблоков нужно составлять четкие планы, как и в случае с любыми другими возведениями. Только имея грамотно составленный план, можно построить действительно качественный, надежный и безопасный блочный дом.

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности 01

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности 02

Многие пользователи задаются вопросом, что отличает пеноблоки от всех известных газоблоков. Следует учесть, что первые имеют геометрию, уступающую газоблокам. Процесс формовки в кассетах дает возможность поддержки максимально точных размеров, если на предприятии имеет место хорошая оснастка, но так бывает крайне редко.

В большинстве случаев пеноблоки изготавливают мелкие производители. Крупные же инвесторы предпочитают делать вложения в высокотехнологичное оборудование для газобетона.

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности 03

Из-за дефектов, связанных с формой пеноблоков, после строительства домов зачастую возникают проблемы выравнивания различных поверхностей. Оставлять кладку без этой доработки нельзя, поскольку это может привести к появлению холодных «мостиков». Несмотря на такие нюансы, пеноблоки все равно остаются популярными материалами в строительстве. Их выбирают не только из-за дешевизны, но и из-за того, что построить из них дом можно своими руками. Для этого не нужно владеть богатым опытом или специальными знаниями. Следует лишь запастись терпением, свободным временем и хорошей инструкцией, от которой нельзя будет отходить ни на одном из этапов строительства.

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности 04

Построить дом недорого своими руками из пеноблоков. Особенности 05

Дом своими руками. Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Дом своими руками. Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Характеристики и выбор материала

Как построить одноэтажный дом из пеноблока. Характеристики и выбор материала

Строительство одноэтажных домов из пеноблоков пользуется такой популярностью из-за уникальных свойств используемого материала

Строительство одноэтажных домов из пеноблоков пользуется такой популярностью из-за уникальных свойств используемого материала. Так, пенобетон характеризуется:

  • Хорошими звуко- и теплоизоляционными качествами.
  • Небольшой удельный вес и сравнительно большие размеры значительно облегчают и ускоряют процесс строительства дома из пенобетона.
  • Объём одного пеноблока равен кладке из восемнадцати кирпичей. Благодаря этому существенно снижаются расходы на оплату труда каменщиков. Кроме этого, при желании несложно построить дом собственными силами.
  • Простота обработки этого материала – его неоспоримый плюс. При желании изделие можно распилить ножовкой, также не составит труда вкрутить саморезы в этот материал.
  • Дом из пеноблоков одноэтажный обойдётся на 15-30 процентов дешевле, чем такой же дом из кирпича. К тому же дополнительная экономия получится благодаря тому, что стены не нуждаются в дополнительном утеплении.

Если вы собираетесь выполнять строительство дома из пеноблоков, то стоит научиться правильно выбирать материал.  Для постройки лучше брать блоки с однородной структурой, без масляных пятен и видимых дефектов на поверхности. Одноэтажный дом из пеноблоков строят с использованием следующих элементов:

  1. Для кладки внутренних стен подойдут блоки марок D 100-400, которые относятся к категории теплоизоляционных материалов. Как правило, габариты такого изделия равны 100 х 300 х 600 мм.
  2. Для выполнения наружных и внутренних несущих стен используют пеноблоки марок 1000-1200, которые являются конструкционным материалом. Габариты таких изделий – 200 х 300 х 600 мм.
  3. Для кладки ненесущих и несущих наружных стен в холодных регионах нашей страны советуют применять конструкционно-теплоизоляционные блоки марок 600-900. Они могут не только выдерживать значительные нагрузки от других частей дома, но и прекрасно сохраняют тепло в доме.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2

Множество людей мечтает иметь собственный дом. Но мало кто реально знает сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2. Данный расчет, призван дать хотя бы приблизительное представление о данном вопросе. Итак, перейдем к делу.

Для начала, нужно четко представлять последовательность строительства, а соответственно и вкладывания денег. Постройка дома делиться на следующие этапы:

Стоимость проекта дома

Он может быть сделан самостоятельно, а может — при помощи профессионалов. Можно выбрать из типовых проектов на 100 м2, которые содержаться в специальных каталогах, Эти чертежи будут стоить вам около 333 USD.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2

Если у вам имеются свои идеи, то вам потребуется архитектор для реализации вашего индивидуального проекта, естественно, это дорого. Тут стоить ориентироваться на сумму в 25 USD за 1 м² вашей будущей постройки, и примерно 70 USD за каждое посещение архитектором места строительства.

Отсюда следует, что реализация скромного проекта постройки в 140 м² будет стоить 1866 USD. В итоге получается от 333 до 1866 USD.

Сколько стоит фундамент на 100 м2

Прочность фундамента определяет прочность всего дома в целом. На расчеты основания влияют грунт, материал стен и этажность строения.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2

Существуют разные типы фундамента, но в частном строительстве принято пользоваться ленточной монолитной технологией. Приведем расчеты с учетом того, что ваша постройка не имеет цокольных этажей и подвала. Из материалов вы будете пользоваться досками под опалубку, арматурой, вязальной проволокой.

Потребуется 4 миксера бетона по 280 USD, 333 USD на арматуру и 133 USD на доски. Стоимость работы — 23 USD за куб бетона. В итоге — 2213 USD.

Цена стен из пеноблока

В среднем, при высоте потолка в 2.5м,  на дом нужно 58 кубов пеноблока. Стоимость это материала примерно 40 USD за м³ и еще примерно 3 USD на м³ за доставку. Еще потребуется покупка специального клея, которого требуется 1,5 мешка на м³, а это стоит 4 USD за м³. Стоимость работы — 18 USD за м³.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2

Над окнами выкладывается перемычка из бетона, кроме этого потребуется обустройство армпоясов. Это будет стоить примерно 400 USD. Еще одна статья расходов на стены – это стропила. И последнее – это балки перекрытий, с соответствующей обработкой – это 300 USD. Работа по установке балок стоит 33 USD. В итоге — 4796 USD.

Во сколько обойдется крыша

Данные представлены для двускатной крыши, не оснащенной мансардными окнами площадью 135 м². Каркас и обрешетка будут стоить 533 USD, а металлочерепица, пленка гидро- и паробарьера, минеральная вата, кровельные саморезы и доставка обойдутся примерно в 1266 USD.

Сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ на 100 м2

Всякая мелочевка, такая как крепежные штыри, обойдется еще в 66 USD. Работа будет стоить примерно 1066 USD. В итоге — 2933 USD.

Окончательная стоимость

Итого получается выгнать коробку с крышей на 100м2 выходит около 12000 USD, потом можно смело приплюсовать:

  • Подвод и подключения воды, света, отопления, канализация 1000-4000USD в зависимости от расположения;
  • Наружная отделка 1000-5000USD (в зависимости от материала);
  • Внутренняя отделка 10000 — 18000USD;
  • Итого средняя цена:  30000USD — цифра ориентировочная, идет большая поправка на стоимость материалов и работ в вашем регионе.

Дом из пеноблока плюсы и минусы.

Для возведения дома можно выбрать любой строительный материал. Экологичность, прочность, доступность – вот основные параметры, на которые обращают внимание при выборе стройматериалов. Ниже перечислены плюсы и минусы дома из пеноблоков – современного материала для строительства.

Преимущества пеноблоков

Блоки из пенобетона больше по размеру, чем кирпич, при этом они имеют небольшой вес. С ними легко и удобно работать, они легко режутся специальной ножовкой. Благодаря пористости и податливости в блоки можно прятать трубы и проводку. Пеноблоки не оказывают большой нагрузки на фундамент. Из пенобетона можно возводить дома до 5 этажей.

Дом из пеноблока плюсы и минусы.

Один стандартный пеноблок равен по размеру 15 обычным кирпичам

В доме из пеноблоков создается подходящий для жизни микроклимат. Структура блоков позволяет поддерживать оптимальную температуру в помещении. Благодаря пустотам в бетоне достигается отличная шумоизоляция. Пенобетон устойчив к горению.

Дом из пеноблока плюсы и минусы.

Пеноблоки отличный теплоизоляционный материал — он гораздо теплее кирпича или бетона

Пеноблоки стоят сравнительно недорого. Из-за крупного размера расход клея или раствора меньше, чем при кирпичной кладке. Это экономичный материал.

Совет прораба: Дома из пеноблоков экологичны. Для людей, которые заботятся о здоровье, пеноблоки – правильный выбор.

Плюсы пеноблоков:

  • экономичность;
  • простота обработки;
  • небольшой вес и малая нагрузка на фундамент;
  • удобные габариты блоков;
  • экологичность;
  • шумоизоляция;
  • теплоизоляция и минимизация мостиков холода;
  • прочность конструкции;
  • устойчивость к внешнему воздействию.

Минусы пенобетона

Пенобетонные блоки имеют ячеистую структуру, из-за чего этот материал является хрупким. Из-за подвижек грунта и усадки здания на пенобетоне могут появляться трещины. Пеноблоки впитывают влагу, конечно не так, как газоблоки, но все же. Если блок подобно губке вобрал в себя влагу, которая при наступлении холодов замерзает, то она нарушает структуру бетона, из-за чего опять-таки образуются трещины.

  • хрупкость;
  • строительство только в теплое время года;
  • гигроскопичность.

Чтобы бороться с этими недостатками, необходимо строить дом на плиточном или ленточном фундаменте с Т-, Г- или L-образным профилем, устойчивым к подвижкам почвы и землетрясениям. Чтобы уменьшить влияние гигроскопичности, желательно вести строительство в сухое время года и обязательно делать внешнюю отделку стен.

Совет прораба: Строить дома из пеноблоков можно только в теплое время года, так как связующий раствор или специальный клей не предназначены для низких температур. Вы можете приобрести морозостойкий клей, но его можно использовать лишь до -10 °C.

Также к минусам можно отнести тот факт, что пеноблоки используются сравнительно недавно, а значит, говорить о долговечности домов из пеноблоков пока нельзя.

Теплый ли дом из пеноблока. Особенности и способы применения материала

Прежде чем разбираться с плюсами и минусами пеноблочных домов, давайте выясним, что представляет собой этот материал. Получают пенобетон путем смешивания цемента, песка, пенообразователя и воды: в результате получается достаточно прочный материал с пористой структурой.

Теплый ли дом из пеноблока. Особенности и способы применения материала

По сравнению с обычным бетоном этот материал имеет больше положительных свойств, но среди всех плюсов и минусов пеноблоков стоит выделить их стоимость: постройка дома с такой основой обойдется вам дороже .

Многие отзывы владельцев домов из пеноблоков свидетельствуют о том, что это универсальный материал: при минимуме необходимых «рук» возможно быстро и легко соорудить любые конструкции. При изучении плюсов и минусов блочных домов вы убедитесь, что изоляционные качества такого материала делают его удачным решением для строительства жилых помещений.

Кстати, не только дома можно строить на пенобетонной основе. Многие используют этот материал для возведения домашних бань.

Перед началом работ советуем вам проанализировать все плюсы и минусы бани из пенобетона, так как в специфических условиях этот материал может проявлять себя по-другому.

Теплый ли дом из пеноблока. Особенности и способы применения материала

Внимание! Вследствие недостаточно расширенного производства пенобетонных блоков нередко возможно появление браков с формами, усложняющими процесс строительства. К сожалению, при отсутствии заводских условий такая продукция не получает должную сертификацию, поэтому при выборе материала вам придется полагаться только на свой опыт и внимательность.

Пеноблоки имеют специфические отличия и по внешним параметрам. Нельзя сказать, что этот материал выглядит эстетично, и он не позволяет реализовывать абсолютно любые идеи дизайна. Постройки на пенобетонной основе выглядят одинаково, поэтому индивидуальность вам придется подчеркивать с помощью других решений.

Цветовая гамма таких стен тоже не отличается разнообразием, но отделка и облицовка возможна – и это будет дополнительным плюсом для тех, кто стремится сделать дом не только красивым, но и надежным.

Теплый ли дом из пеноблока. Особенности и способы применения материала

Строим дом своими руками ютуб. Тонкости выбора материалов

Строим дом своими руками ютуб. Тонкости выбора материалов

Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен

Если вы решили самостоятельно построить дом от фундамента до крыши, то до того как вы определитесь с планировкой, вам стоит решить из чего вы будете делать стены, поскольку это может отразиться на планировочном решении и проекте в целом.

Жилой дом может строиться из следующих материалов:

  1. Проще всего вести строительство дома в одиночку с использованием древесины в качестве материала стен. Этот экологически чистый материал отличается простотой и удобством обработки, он легко монтируется и стоит относительно недорого. Дом, сделанный из древесины, имеет оптимальный микроклимат для жизни человека. Материал регулирует влажность в помещении, насыщает воздух полезными фитонцидами. Сделать деревянный дом можно из листовых материалов, используя каркасную технологию, из бруса или брёвен. Единственный недостаток таких домов – подверженность древесины горению, гнили и порче насекомыми. Чтобы защитить материал, его обрабатывают специальными пропитками.
  2. Более прочным и долговечным получится дом, построенный из кирпича. Зная правила выполнения кирпичной кладки, вы сможете соорудить такую постройку самостоятельно. Однако стоит учитывать, что кирпич обладает большей теплопроводностью, чем древесина, поэтому стены будут более толстые и нуждаются в дополнительном утеплении.
  3. Каждый частный застройщик, построивший хоть какое-то сооружение из кирпича, без труда справится с выполнением кладки из газоблоков. Однако скорость возведения такой постройки намного выше, чем выполнение кладки из кирпича. Помимо этого газобетон имеет низкую теплопроводность, поэтому толщина стен может быть уменьшена на треть в сравнении с кирпичом. Также выше и звукоизоляционные качества газобетона. Единственный недостаток – гигроскопичность материала, поэтому фасад нуждается в отделке, защищающей его от влаги.

Видео дом за миллион из пеноблоков. Личный опыт // FORUMHOUSE