Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расставить мебель в однокомнатной квартире: варианты с фото

04.02.2023 в 13:16

Как расставить мебель в однокомнатной квартире: варианты с фото

Основные правила расстановки мебели

Каждый владелец собственной однокомнатной квартиры рано или поздно закономерно сталкивается с вопросом о том, как расставить мебель, чтобы помещение было эстетически привлекательным и жить в нем было максимально комфортно. Из этих соображений хозяин помещения начинает судорожно просматривать фото и определяться с предпочтительным вариантом расстановки, расположения мебели. 1-комнатная жилая площадь в силу ограниченности пространства создает ряд понятных проблем при ремонте – многофункциональность и простор одновременно вообразить себе крайне сложно. Разработка готовых дизайнерских решений для оформления планировки – достаточно сложный и кропотливый процесс, во время которого важно создать такой проект, который позволил бы выдержать единый стиль интерьера, но без ущерба для комфорта, практичности и уюта. Если правильно расставлять акценты, можно совместить на небольшой территории и гостиную, и спальню, и рабочее место так, чтобы времяпровождение в каждой из зон было продуктивным и приятным.

Перед тем как расставить мебель в однокомнатной квартире, важно оценить вид помещения в целом. Наглядный макет поможет понять, как организовать пространство, – поэтому предварительно рекомендуется отобразить подробный план жилой площади с точными ее размерами на листе бумаге или на компьютере. Если вы сомневаетесь в своих творческих способностях или боитесь допустить серьезную ошибку при расчете масштаба, воспользуйтесь готовой типовой планировкой однокомнатных квартир. Подходящий вариант можно найти в специальных дизайнерских программах. Следующий этап – примерная расстановка, расположение мебели на макете. Также один из главных критериев для определения того, как расставлять мебель, – учет количества человек в семье. Если для жизни в одиночку можно использовать комнату полностью, то для большего числа домочадцев потребуется ее разделение на функциональные зоны. Перепланировка предполагает увеличение комнатной площади за счет уменьшения размеров кухни, ванной, коридора, монтаж более тонких стен.

Как расставить мебель в однокомнатной квартире с балконом. Специфика расположения мебели в однокомнатной квартире

Поскольку места в однокомнатной квартире немного, следует четко определить – где что будет храниться. От этого зависит количество и конструкция мебели. Для одного или двух молодых людей, достаточно будет нескольких ящиков, крючков, в пространстве, выдержанном в стиле минимализма. Семья с детьми вряд ли обойдется без шкафов и комодов. Работающим дома, или рукодельницам, придется выделить место для рабочих инструментов, стола, ширмы. Необходимо учитывать площадь комнаты, ее назначение, технические особенности (балки, ниши, несущие конструкции).

На заметку!

Часто возникает желание сделать перепланировку, увеличив полезные метры, но это возможно не везде. Не стоит рисковать делать это самостоятельно, чтобы потом не платить штраф.

Чтобы четко организовать место для хранения, иногда мало правильно расставить мебель. Важнее найти альтернативу и задействовать максимально все участки, о которых часто забывают.

Где еще можно хранить вещи:

  • на стене (помимо легких полок для книг, статуэток, ваз, фотографий, здесь можно хранить даже велосипеды, главное удачно выбрать расположение, установив надежное крепление);
  • в углах (размещение угловых шкафов и стеллажей разгрузит основные стены);
  • на или под подоконником (можно сделать его широким, устроить там дополнительное место для отдыха, использовать как рабочий стол или под ним соорудить полки, ящики для игрушек, подушек);
  • антресоли (система хранения вещей над входными дверями в комнату или в коридоре подойдет для хранения книг, сезонных вещей, инструментов).

как разместить мебель в квартире студии

еще лет 10-15 назад студии обустраивали преимущественно молодые активные люди, редко бывающие дома, питающиеся в кафе. семьи с детьми и пожилые люди к такому виду жилья относились настороженно, утверждая что все запахи с кухни остаются в комнате. еще один нюанс таких пространств – одна большая площадь без возможности уединиться. все-таки стена между комнатой и кухней для некоторых важна, чтобы иметь возможность разделять приготовление пищи, прием гостей, сон, работу. но здесь нет одного мнения, каждый выбирает сам, что ему удобнее – простор и объединение или четкие границы с классической планировкой.

В квартире-студии есть свои особенности при расстановке мебели:

  1. На кухне будут уместны компактные навесные шкафчики, встроенная техника, угловые конструкции, которые позволяют использовать любой сантиметр полезной площади. Неплохое решение – разместить раковину возле окна, используя подоконник в качестве рабочей поверхности. Для приготовления пищи лучше подобрать отдельно варочную поверхность и духовой шкаф, чтобы не занимать место громоздкой печью. Для небольших семей достаточно будет даже 2-3 комфорок.
  2. Можно выбрать вариант с островной ориентацией, чтобы использовать ее часть в качестве поверхности для тарелок с чашками во время еды и приема близких гостей. В таком случае не потребуется отдельно покупать стол, достаточно выбрать удобные барные кресла, а посуду для удобства разместить поближе.
  3. Для разделения кухонной зоны и гостиной, используют мягкий уголок, раздвижной стол, барную стойку, шкаф или комод. Возможны самые смелые решения – искусственный камин, перегородка из оргстекла, раздвижные двери, ширмы, шторы, стойки с цветами или зеленью, выращиваемой прямо в квартире.

Расстановка мебели в квартире 32 кв м. Планирование и грамотное расположение центральной перегородки

Расстановка мебели в квартире 32 кв м.  Планирование и грамотное расположение центральной перегородки

Даже на площади 32 кв. м можно обустроить функциональную и стильную двухкомнатную квартиру. | Фото: lemurov.net.

При покупке квартиры в новострое с черновой или предчистовой отделкой у владельцев появляется возможность обустроить ее на свое усмотрение. Также неоспоримым плюсом такого приобретения является стоимость самого жилья и то, что владелец знает, какого качества материалы использовались при его отделке. Именно такие возможности привлекли молодую девушку, которая купила «евродвушку» площадью 32 кв. м. Несмотря на то, что в квартире были сделаны только несущие стены с подведенными коммуникациями, это только пошло на пользу интерьеру, ведь благодаря разумной перепланировке удалось создать функциональную и стильную квартиру. По сведениям редакции Novate.ru, обустройством этой жилплощади занималась дизайнер Елена Царева вместе с ремонтной бригадой.

Расстановка мебели в квартире 32 кв м.  Планирование и грамотное расположение центральной перегородки

Квартира была приобретена в черновой отделке. | Фото: onashem.mediasole.ru.

Справка: «Евродвушка» - это по сути однокомнатная квартира, в которой есть отдельная спальня и большая комната, объединенная с кухней – гостиная-кухня. Если рассматривать в процентном соотношении, то основная комната будет иметь 30-40% площади, остальные же «квадраты» пойдут на организацию ванной, туалета и спальни, а вот узкого коридора (частенько абсолютно бесполезного!) уже не будет. В эконом-вариантах подобное жилье значительно меньше полноценной двухкомнатной квартиры (а значит дешевле), но больше, чем современные однокомнатные.

Расстановка мебели в квартире 32 кв м.  Планирование и грамотное расположение центральной перегородки

План-чертеж квартиры с распределением зон и установкой перегородок. | Фото: onashem.mediasole.ru.

Для того, что разместить все необходимые зоны, требуется тщательный анализ и грамотная планировка. Имея довольно неплохую геометрию самой квартиры и наличие сразу трех окон, без особых проблем удалось определиться с расположением основных жилых зон. Для того, чтобы избежать создания дополнительного коридора, но при этом обособить спальню, перегородку, разделяющую сразу 4 зоны, поставили по диагонали.

Расстановка мебели в квартире 32 кв м.  Планирование и грамотное расположение центральной перегородки

Диагональное расположение разделительной стены оказалось более рациональным и правильным. | Фото: hit.miformat.info.

И что самое главное, за счет диагонального расположения разделителя удалось повысить функциональность каждой образовавшейся стороны, ведь вдоль стен можно было установить необходимую мебель, кухонное оборудование и рукомойник, которые при передвижении никак не мешают. Со слов это сложно себе представить, но если внимательно посмотреть на план-чертеж, то сразу становится понятно, почему дизайнер центральную перегородку установила именно так.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Хорошо подходит для однушки шкаф купе, в котором можно хранить одежду и постельные принадлежности. Модель (угловую или прямую) выбирают, ориентируясь на планировку однокомнатной квартиры и расположение других предметов мебели.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Плюсом будет наличие большого зеркала на двери шкафа: это не только удобно, но и способствует визуальному расширению пространства.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Мебель для сна выбирают, ориентируясь на возможности пространства и состав семьи. Сэкономить место помогут двухъярусные кровати. Модульная мягкая мебель, раскладывающаяся на ночь, подойдёт при достаточной площади комнаты.

Рекомендуем почитать: Как правильно выбрать диван .

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Хороший вариант — обставить однокомнатную квартиру мебелью типа трансформера. Её существует множество разновидностей – как для кухни, так и для жилой комнаты. Это может быть кровать-стол, кровать-шкаф для одежды или откидной кухонный стол.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Для кухни практикуются и другие методы оптимизации пространства, к примеру, подоконник-столешница.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Имеет значение и размещение техники. Стиральную машину можно поместить под раковину, на лоджии (если грамотно организовать слив) или встроить в шкаф или тумбу. Сэкономить место помогает встраиваемая техника.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Сэкономить место в малогабаритном жилище поможет использование дверей-слайдеров. Они не «съедают» место в помещении ни в открытом, ни в закрытом виде и хорошо подходят не только для входа в комнату или кухню, но и для ванной или лоджии.

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Обстановка мебели в однокомнатной квартире. Советы по выбору мебели

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Современный дизайн предлагает разные инструменты и решения для работы с пространством. Единственного универсального варианта на все случаи жизни – не существует. Поэтому выбирай среди них тот, который лучше впишется в интерьер твоей квартиры.

Статичные перегородки

Это облегченная альтернатива межкомнатной стены. Их делают из гипсокартона, бетона, пластика, дерева, стекла и любых других материалов.

Фактически, посреди комнаты достраивается отдельная стена. Но учитывай, что для этого однокомнатная квартира должна быть достаточно просторной и светлой.

В такую перегородку можно встроить раздвижную дверь. Она гораздо компактнее обычной распашной.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Ширмы и передвижные перегородки

От статичных перегородок мобильные ширмы отличаются тем, что их можно выставлять по необходимости. Например, чтобы отделить спальное место на ночь после ухода гостей, обозначить детский уголок или мини-гардеробную.

Когда ширма не нужна, можешь сложить ее и убрать. Хорошо смотрятся легкие тканевые, бамбуковые и ажурные модели. Особенно они популярны в восточных интерьерах.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Арки

Арочные проемы – классический элегантный прием для разграничения пространства. Они бывают прямыми или дугообразными.

В зависимости от ширины проема, арка станет либо символическим обозначением перехода, либо полноценной альтернативой двери со сплошной перегородкой.

Такое решение подходит, когда части комнаты нужно максимально отделить друг от друга. Изящная арка смотрится легче и аккуратнее полноценной межкомнатной гипсокартонной стены.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Декоративные конструкции

Это промежуточный вариант между перегородками с арками. Декоративные конструкции бывают любой формы и конфигурации. Особенно они хороши в современных интерьерах с необычными дизайнерскими акцентами.

Проектировать такие конструкции нужно индивидуально, с учетом метража и планировки однокомнатной квартиры. В них удобно встраивать ниши, полки, даже аквариумы или камины.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Мебель

Современные многофункциональные шкафы-трансформеры уже давно отошли от скучных классических коробов, которые можно поставить только у стены.

Для полноценного зонирования однокомнатной квартиры используй двусторонние стеллажи или шкафы с раздвижными дверями, по типу купе. Доступ с двух сторон сделает конструкцию практичнее и визуально легче.

А для условного зонирования квартиры достаточно невысокой мебели. Например, развернутого рабочего стола, удлиненной низкой этажерки или барной стойки. Последний вариант хорош для отделения кухни.

Гостиную легко зонировать с помощью мягкой мебели и журнальных столиков.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Подиум

У использования подиумов для зонирования квартиры есть два основных преимущества:

- Они не «съедают» место, в отличие от стен, перегородок и других сплошных конструкций.
- Возвышение отлично подходит для хранения вещей вместо шкафа.

В подиум прячутся не только коробки, одежду или постельное белье, но даже и выдвижная кровать. А на маленьких подиумах можно попробовать устроить зеленый уголок или рабочую зону.

Высоту рассчитывай самостоятельно, с учетом высоты потолка. Интересно смотрятся подиумы на несколько ступеней.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Шторы и занавески

Разнообразные шторы и занавески – удобная и практичная альтернатива ширмам. А еще их легко снять и заменить.

Но внимательно выбирай ткань. Слишком тяжелые портьеры иногда загромождают пространство еще больше, чем сплошная перегородка. К тому же они собирают пыль.

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Дизайн однокомнатной квартиры с двумя диванами. Способы зонирования однокомнатной квартиры

Оригинальные решения

Если тебе не нравится ни один из классических вариантов зонирования однокомнатной квартиры, смело подключай воображение. Например, используй растения, аквариумы или камины.

Интересно смотрятся напольные ящики с цветами, подвесные конструкции, кашпо и вертикальные сады.