Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Знак на посуде для индукционной плиты. Для чего маркируют посуду?

29.10.2019 в 23:32

Знак на посуде для индукционной плиты. Для чего маркируют посуду?

Маркировка на посуде говорит о том, насколько функциональна посуда. Вспомните своих бабушек. У них, как правило, посуды было немного. Одна-две сковороды из чугуна, горшки из глины, и всё готовилось в одной печи.

Современные же кухни оснащены духовыми шкафами, плитами, СВЧ-печами. Каждая модель имеет свой температурный режим и способ приготовления пищи. Посуда также разная – гриль, антипригарная, с поддержкой индукции. Всё это требует большого внимания при выборе. Ведь от незнания можно нанести вред себе и технике.

Антипригарное покрытие, например, требует особого отношения. Его нельзя царапать и чистить порошками.

Знак на посуде для индукционной плиты. Для чего маркируют посуду?

Это связано с тем, что повреждённая поверхность будет выделять вещества, которые могут навредить здоровью.

А для индукционных плит подходят кастрюли и сковороды, имеющие особый сплав материала, который образует магнитный слой. За счёт этого магнитного слоя происходит приготовление пищи.

Когда выбираете посуду, то значки, изображённые на поверхности, могут ввести в заблуждение. Чтобы избежать неприятностей при приготовлении пищи, нужно знать, что и какой значок обозначает.

Так, маркировка посуды может рассказать о том, для какой плиты подходит посуда. Ведь сейчас такое множество разновидностей плит – стеклокерамика, индукционные плиты, электрические и газовые. А материалов посуды в десятки раз больше.

Знак на посуде для индукционной плиты. Для чего маркируют посуду? 01

Для изготовления кастрюль используются разные металлы и их сплавы.

Маркировка – это гарантия безопасности . Если выбрать некачественную посуду или использовать её не по назначению, то можно получить неприятные последствия, например, проблемы со здоровьем. Также неправильно подобранная кастрюля или сковорода может нанести непоправимый вред плите и духовому шкафу. Отремонтировать технику будет непросто, да и финансово накладно.

Индукционная плита. 15 лучших индукционных плит и варочных панелей для дома

Школьная физика на вашей кухне

Индукционные плиты и варочные панели появились уже достаточно давно, но до поры до времени были нечастыми гостями на кухнях отечественных потребителей. Причин несколько. Во-первых, представленность подобной техники на рынке изначально была ограниченной, а цена заметно выше, чем у привычных приборов с классическим нагревом. Во-вторых, многим мешало простое непонимание принципа действия. Наконец, вездесущее «сарафанное радио» доносило некие слухи, что новая технология может даже навредить здоровью.

Так было раньше. Ныне всё гораздо лучше. От количества плит и варочных панелей с индукционным нагревом на прилавках магазинов разбегаются глаза. Цены, если и несколько выше, то вполне сопоставимы с «классикой». А миф о негативном воздействии на организм человека давно развеян специалистами, пояснившими, что на расстоянии 30 см от рабочей поверхности показатели электромагнитного поля практически равны нулю. Гипотетическая опасность существует только для людей, в теле которых установлены кардиостимуляторы и прочие чувствительные электронные медицинские приборы. Преимуществ же у индукционных плит масса и всё большее количество покупателей предпочтение отдаёт именно им. Лучшие индукционные плиты и варочные панели представлены в нашем рейтинге.

Индукционные плиты какой фирмы лучше?

Ассортимент индукционных плит для дома, которые можно без труда найти в наших магазинах, заметно меньше, чем, например, плит электрических или газовых. Производителей можно по пальцам пересчитать. Лидеры — AEG (эта фирма первой стала выпускать индукционные плиты, однако плиты и варочные панели AEG с началом кризиса стали исчезать из наших магазинов), Electrolux, BSH Hausgeräte GmbH (Bosch и Siemens), Zanussi. Эти фирмы привозят к нам, в основном, варочные панели (переносные и встраиваемые).

Уже завоевала любовь покупателей российская фирма KITFORT (Санкт-Петербург). Как и у многих других компаний, производство расположено в Китае. На момент создания рейтинга эти модели занимают первые строчки по популярности среди индукционных плит с 1 и 2 конфорками (стеклокерамика). Стоят они дешевле зарубежных аналогов, но хорошо выполняют свои функции.

Как выбрать посуду для индукционной плиты. Что стоит купить

Правила использования индукционных плит определяют список, какая посуда нужна для готовки пищи на индукционной плите.

  1. Специальная посуда для индукционной варочной панели продается в магазинах наряду с плитами, ее изготавливают из сплава нержавеющей стали и алюминия. Внутренняя часть, как правило, с антипригарным покрытием. На практике – это оптимальный вариант, такие изделия не выделяют каких-либо вредных аллергенов под воздействием тепла, они обладают отличным качеством, долговечны. Их стоимость несколько выше обычной, хотя специализированные сковороды или кастрюли считаются лучшей посудой. Определить ее будет несложно: на дне изделия или на упаковке будет маркировка «INDUCTION» или значок со спиралью.
  2. Чугунная посуда тоже отлично подходит для приготовления пищи на индукционной плите. Она экологичная и часто встречается в «арсенале» хозяек, но отличается немалым весом. Массивный казан или жаровня способны расколоть стеклокерамику, не говоря о том, что «управляться» с такой тяжестью под силу не каждому. Обращаться с ней придется аккуратно, чтобы не испортить стеклокерамическую поверхность, которая не подается ремонту (ее можно полностью заменить в сервисе). К тому же, изделия из чугуна отличаются хрупкостью, при падении их легко расколоть.
  3. Эмалированные кастрюли или прочие емкости, в целом, подходящий вариант, если покрытие не имеет никаких сколов. Здесь стоит обратить внимание на качество изделия: когда дно тонкое, а покрытие не внушает доверия, то кастрюля или сковорода может полопаться, деформироваться или издавать различные звуки (щелчки, свист) в процессе готовки.
  4. Посуда, изготовленная из нержавеющей стали может использоваться на индукционной плите, но из-за содержания никеля она способна вызвать аллергические реакции.

Сковорода для индукционной плиты. Критерии выбора

Отличия сковородок для индукционных плит от обычных заключается в наличии магнитных свойств. Пища разогревается благодаря токам, которые вызваны электромагнитной индукцией.

Выбирая, следует внимательно изучить характеристики и описание посуды. Не стоит обращать внимание на бюджетные варианты. Ведь недорогие модели не могут делать из качественных материалов. Лучшим вариантом станет покупка по средней цене. Тем более сейчас лучшие производители предлагают много моделей по приятной цене.

Диаметр и толщина дна

Размер сковороды не должен быть менее, чем 12 см. Так как посуда меньшего размера просто не сможет нагреться.

При выборе стоит уделить внимание сковородам, с толстым и ровным дном, без рельефного рисунка на дне. Так как посуда должна соприкасаться с варочной поверхностью. Ведь от этого зависит равномерность нагревания.

Что касается высоты бортика, то желательно выбирать средней высоты. Тогда время приготовления может значительно уменьшиться.

Виды сковородок

Есть 3 вида сковородок, которые подойдут для индукционной плиты:

  1. Чугунная. Данный материал зарекомендовал себя, как долговечный помощник на кухне. Поэтому выбрав его, не следует сомневаться в качестве. Единственно, вес материала довольно тяжелый.
  2. Нержавеющая сталь. Первое, на что следует обратить внимание при выборе данного материала – это толщина дна. Зачастую изготовители стремятся сделать его тонким, но данный тип дна не подходит для индукционной варочной поверхности. Впрочем, тонкое дно будет плохим выбором для любых видов плит. Ведь тогда сложно будет избежать подгорания продуктов.
  3. Эмалированная. Этот материал также требует внимательного осмотра на нужную толщину дна. Лучшим выбором станет капсулированное дно.

Типы покрытий

Есть такие виды покрытий: керамическое, алмазное, мраморное, нанокомпозитное, тефлоновое (политетрафторэтилен). Также можно купить сковородки с покрытием из эмали, гранита, меди и титана.

Видео посуда для индукционных плит. Как выбрать?