Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году

04.02.2023 в 01:15

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году

Дизайн однокомнатной квартиры на 33 или 35 кв м может выглядеть совершенно по-разному. Но это далеко не все варианты, так как есть помещения с большей и меньшей площадью. Что касается современных тенденций, большинство из них обусловлены сложившейся обстановкой. Пандемия коронавируса заставила людей проводить много времени дома. Если раньше это было больше место ночевки, теперь все изменилось, поэтому и тенденции соответствующие:

  1. Важно создать комфортную для жизни обстановку, которая не начнет раздражать со временем. Популярными стали стилевые направления, которые предполагают максимальное удобство, функционалу уделяется основное внимание.
  2. Еще одна интересная особенность – возможность быстро изменить пространство. Помогает в этом модульная мебель, сборные системы, которые легко менять местами и тем самым освежать обстановку. Особенно это важно при планировке дизайна однокомнатной квартиры на 18 кв м. Если сделать все правильно, даже там можно добиться отличного результата.
  3. Поскольку многие перешли на надомную работу, наличие отдельного, удобно оборудованного рабочего места стало жизненной необходимостью. Очень часто под эти цели используют лоджию: утепляют и получают не только удобное, но и тихое рабочее место, отделенное от остальной квартиры.
  4. При выборе модели стоит уделять внимание не только внешнему виду, но и комфорту. Кресла и диваны должны быть удобными, с обивкой из натуральных гипоаллергенных тканей.
  5. Для разделения пространства используют не тяжеловесные перегородки, а легкие конструкции из стекла или пластика. Отличным решением станут мобильные ширмы.
  6. Поскольку приходится намного чаще готовить на кухне и проводить там много времени, удобству уделяется больше внимания. Важно оптимально расположить всю необходимую технику, которая будет использоваться.
  7. Умные технологии – еще один тренд. Откидные кровати, трансформирующиеся нажатием одной кнопки, кресла с меняющимся положением спинки и массажем, включение света пультом или хлопком. Вариантов много, все они делают жизнь удобнее.
  8. Максимально возможное использование природных материалов и натуральных расцветок в отделке и мебели – одна из основных тенденций этого сезона.

Дизайн однокомнатной квартиры лофт. Стиль лофт в «однушке»

Стиль предполагает использование натуральных, брутальных материалов, как в отделке, так и в предметах мебели. Основная концепция при планировании «однушки» в этом стиле заключается в освобождении пространства для творчества, не перегрузке его лишними, ненужными вещами.

В оформлении однокомнатной квартиры в стиле лофт дизайнеры придерживаются единой концепции во всех помещения: в кухне-гостиной, коридоре, спальне и санузле.

Когда однокомнатная квартира представляет собой изолированные друг от друга комнаты, дизайнеры идут двумя путями: либо убирают стену и совмещают жилое и кухонное пространство. В этом случае в итоге получается просторная квартира-студия. Либо же оставляют все, как есть, подбирая схожую отделку во всех функциональных помещениях.

Кухня в стиле лофт

Лофт объединяет кухню и зону гостиной. В отделке этого помещения стилистически гармонируют друг с другом грубое дерево, блестящий металл, стекло и открытая кирпичная кладка.

Например, красиво смотрится гарнитур с глянцевыми фасадами, со стеклянной столешницей в стилях хайт-тек, минимализм. По-другому, но тоже стилистически верно смотрится неоклассическая кухня с деревянной грубой столешницей и ретро-техникой: холодильником вроде «SMEG» яркого красного оттенка и чайником, тостером «KitchenAid» такого же цвета. В отделке стен — неприкрытый кирпич или грамотная его имитация. Также подойдёт в качестве скинали и мелкая глянцевая плитка, и меловая доска для записей.

Пол в лофтовой кухне облицовывают деревянной доской, оставляют бетонным или покрывают крупной плиткой с имитацией бетона. Если на потолке видна проводка, как в старом жилом фонде, её не трогают, а, наоборот, подчёркивают. Бетонные перекрытия оставляют как есть. Если на кухне высокие потолки — их украшают деревянными декоративными потолочными балками. С низкими потолками такой дизайн не совмещают: балки сделают низкий потолок визуально ещё ниже.

Для разграничения зон в кухне-гостиной используют мебель или отделку. Так, зону приёма пищи от зоны отдыха отделяет высокая барная стойка, массивный диван или небольшие открытые стеллажи, изготовленные из металла в сочетании с деревом. В качестве альтернативы кухонный гарнитур располагают на подиуме, зонируют разными видами отделки стен, пола.

Лофтовая ванная комната

Для отделки ванной используют глянцевую плитку-мозаику, плитку с имитацией текстуры бетона, фактурную штукатурку — в этом случае покрывают сверху водостойким веществом. Пол делают матовым наливным, покрывают крупной грубой плиткой. Потолок оставляют нетронутым или выкрашивают белой краской, нарочито подчёркивая все неровности и шероховатости.

Для сантехники выбирают санфаянс в ретро-стиле, если позволяют размеры комнаты. На фоне грубой красной кирпичной стены гармонично смотрится отдельно стоящая ванная на ножках и в том же стиле умывальник. Чтобы добавить современности интерьеру, чашу ванной заменяют душевой за тонкой стеклянной перегородкой и на грубую деревянную столешницу помещают стеклянную же раковину. Интересно смотрятся латунные, а также чёрные каменные, металлические и керамические смесители.

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 01

Коридор

Если коридор не выделен в отдельную зону, то его отделка перекликается с отделкой смежного помещения. В случае обособленности небольшое помещение обеспечивают максимальным количеством света – располагают потолочные подвесы, торшеры и настенные бра.

Для отделки стен используют либо снова декоративный кирпич, либо красят настоящий кирпич любой краской. На пол кладут деревянную доску, большие плиты, оставляют пол неотделанным или монтируют наливную конструкцию. Потолок снова выступает неотделанным или окрашенным грубо.

Хранить вещи в коридоре «однушки» лучше в специально вмонтированных нишах или на отдельно стоящих вешалках. Стиль не предусматривает больших шкафов и шкафов-купе.

Спальня

По всем канонам стиля спальню не отделяют в отдельную зону. Однако дизайнеры допускают обособление этой комнаты с помощью небольшой перегородки из стекла или с помощью мебели – дивана или стеллажа.

Кровать для спальни в этом стилевом направлении выбирают грубую деревянную с металлическими основаниями. Неизбито смотрится кровать с изголовьем, напоминающим высокую спинку дивана. Для отделки стен используют ту же комбинацию: неотделанная кирпичная стена или имитация кирпичной кладки. Отделка пола и потолка повторяет отделку в кухне-гостиной и коридоре.

Если в однокомнатной квартире нет гардеробной и планировка не позволяет ее организовать, тогда в спальне устанавливают шкаф-купе из дерева или МДФ с решётчатыми дверцами.

Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 02

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Сейчас в целях экономии жилая площадь строится все меньше, так что по современным меркам квартира в 40 кв.м. – это настоящие просторы. Особенно для однокомнатной квартиры, которую можно при такой площади обставить по своему вкусу.

Но мало обычной обстановки, нужно еще и распланировать ее так, чтобы каждый квадратный метр был распланирован с пользой. Именно для этого нужно составить план, при этом прибегнув к помощи советов.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв.м с отдельной кухней. Однокомнатная квартира 40 кв. м: обзор самых интересных и уютных планировок, зонирования и размещения мебели, 200 фото

Оформление интерьера однушки 40 м2

Лучше всего использовать светлые цвета. Это касается как отделки, так и элементов мебели. Такой оттенок зрительно расширит помещение;

  1. Освещение может быть разноуровневым, лучше выбрать такой вариант, чем одну большую люстру. Это и уют сможет придать, и пространства будет занимать меньше;
  2. Глянцевые и зеркальные поверхности будут действовать так же, как и светлые оттенки: они будут расширять пространство;
  3. Для того, чтобы сэкономить место, остановите свой выбор на рациональных и полезных вещах. Захламлять пространство – это не лучшая идея, так что используйте в интерьере только нужное. Мебель может быть встроенной и многофункциональной, тогда и места будет больше;
  4. Пространство можно оригинально и интересно зонировать. Для этого нужно выбрать стиль, подойдет минимализм, хай-тек, кантри, прованс;
  5. Можно совместить несколько пространств в одну площадь, например, балкон и комнату или комнату и кухню. Только следует помнить, что любая перепланировка должна быть законной.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/100-idey-kak-obstavit-odnokomnatnuyu-kvartiru-pravilnoe-produmannoe-zonirovanie

    Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

    Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
    Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

    1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
      Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 04 В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
    2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
      Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 05 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
      Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
    3. Планировка однушки 38 квадратных метров
      Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 06 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
    4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
      Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 07 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
      На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
    5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
      Дизайн однокомнатной квартиры в современном стиле. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году 08 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
      Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.