Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

03.02.2023 в 11:29

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

Для создания оригинального дизайна помещения можно использовать недорогую краску для стен и потолков. В магазинах представлены десятки красок, которые отличаются по составу и своим характеристикам:

  • акриловые;
  • водоэмульсионные;
  • масляные;
  • алкидные;
  • латексные;
  • водно-дисперсные;
  • силиконовые.

Если выбрать качественную краску, она будет хорошо ложиться, приятно пахнуть и долго сохранять первоначальный цвет. Делая самостоятельно ремонт однокомнатной квартиры, стены лучше всего покрасить. Это будет гораздо быстрее, чем клеить обои. Краска скроет все дефекты стен: сколы, царапины, неровности. А если клеить обои, то стены придется шпаклевать, что принесет дополнительные расходы.

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

Бюджетный ремонт в однокомнатной квартире в лаконичном стиле

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

Бюджетный ремонт на кухне

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

Бюджетный ремонт в однокомнатной квартире с лепниной

Недорогой вариант – масляные краски. Они смотрятся красиво, но служат недолго. Стена, покрытая такой краской, не дышит, что влияет на микроклимат помещения. Алкидные краски стоят дороже, но отличаются износостойкостью и не долго сохраняют цвет. С ними можно сделать стильный дизайн интерьера, потому что их можно колеровать и искать свой идеальный оттенок.

Силикатные краски выдерживают любые механические воздействия, «дышат», не боятся грибка и плесени. Но из-за особого состава, в который входит жидкое стекло, такие краски стоят дорого и продаются не во всех строительных магазинах.

Доступные покупателю со средним достатком водорастворимые краски легко наносятся и долго сохраняют цвет. Наиболее часто в оформлении интерьеров используются акриловые краски. Они не боятся солнечных лучей, влаги, защищают стены от плесени и коррозии и имеют прекрасную эластичность. Такие краски стоят дороже, чем другие виды, но они могут преобразить обычную хрущевку до неузнаваемости.

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта

33 кв дизайн однокомнатной квартиры. Зонирование

Отказ от лишних стен и загромождающих пространство дверей приводит к другой проблеме — необходимости зонирования квартиры . Как отделить кухню от гостиной? Как максимально изолировать кровать? Универсального ответа на эти вопросы не существует, ведь каждый конкретный проект подразумевает использование определенных способов зонирования. И все же можно выделить несколько беспроигрышных вариантов :

  • зонирование с помощью мебели . Самый простой в монтаже способ зонирования. Стеллажи для книг и шкафы могут заменить стены, но для маленькой комнаты такое решение сложно назвать идеальным. Рекомендуем использовать в качестве разделителей барные стойки и стеллажи средней высоты (около 130-150 см), они позволяют свету свободно распространяться и визуально не уменьшают размер помещения. Также хорошо разграничить зоны гостиной и спальни можно, состыковав изголовье кровати со спинкой дивана;
  • зонирование с помощью цвета . Казалось бы, можно сделать гостиную в зеленых тонах, обеденную зону в желтых, а спальню — в голубых. Все они будут хорошо заметны, но весь интерьер в целом гармоничным не получится. Именно поэтому использование разных цветов в одном помещении требует знаний и опыта. Обычно выбирают один-два основных цвета и дополняют интерьер акцентными тонами . Правильное сочетание оттенков поможет выделить каждую зону, но сохранить единство композиции;

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 06

  • зонирование уровнем . Идеальный вариант для малогабаритных квартир — использование подиума . В него можно спрятать кровать, а можно разместить спальню и на нем. В любом случае такой прием позволит сразу же выделить ту зону, которая находится на возвышенности;
  • выделение текстурой . На самом деле не только цвет способен привлекать внимание. Белый кафель и белый ламинат выглядят по-разному. И этот прием дизайнеры активно используют, оформляя разные зоны;
  • выделение светом . Маленькая комната обязательно должна хорошо освещаться. Общая люстра под потолком — это необходимый элемент дизайна такого интерьера. Однако у каждой отдельной зоны должен быть свой источник света. На рабочем столе разместите лампу, у дивана в гостиной — торшер, а над кроватью — бра.

Правильная комбинация нескольких способов зонирования пространства гарантирует успешный результат. Помните о том, что границы зон не должны «бросаться в глаза» . Правильный дизайн объединяет разные зоны, создает общее пространство.

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 07

Дизайн однокомнатной квартиры с отдельной кухней. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 08 В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 09 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 10 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 11 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 12 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Дизайн однокомнатной квартиры 2022. Зонирование комнаты

Какой бы ни была площадь однокомнатных квартир, единственное жилое помещение необходимо оформить максимально функционально. В нем должно быть комфортно отдыхать перед телевизором, заниматься любимым хобби, работать, принимать гостей днем и восстанавливаться ночью. Каждое из занятий требует отдельной, пусть и небольшой, зоны. 

В рамках дизайн проекта однокомнатной квартиры с особой тщательностью прорабатывает умное зонирование жилья. С его помощью вы сможете разграничить помещение на визуально отдельные участки, при этом оставив общее пространство комнаты единой территорией.

Для выделения зональных сфер используют множество приемов в дизайне:

  • зонирование перегородками

Конструкции, служащие разделителями комнаты, могут быть изготовлены из листов гипсокартона. Его применяют для радикального деления комнаты и создания фактически комнаты в комнате. Этот метод часто используют для оборудования обособленной спальной зоны в гостиной или разделения одной комнаты на две.

Реечные системы в зависимости от их плотности позволяют визуально разделить пространство и являются гармоничным акцентом в интерьерах в скандинавском стиле, в лофте и минимализме.

Роскошные перегородки из стеклянных полотен в технологичных и минималистичных однокомнатных квартирах делают зонирование невесомым в то же время надежно защищая обособленные территории от постороннего шума и запахов.

Раздвижные конструкции представляют собой полотна, которые в случае необходимости закрывают часть комнаты от остального пространства. При выборе такого варианта зонирования, отдавайте предпочтение вариантам с матовым стеклом или зеркалами, так как они визуально легче глухих полотен.

  • зонирование предметами мебели

С помощью сквозных стеллажей можно удачно выделить зону для работы в общей комнате. Диван, расположенный спинкой к рабочему или обеденному столу, отгораживает лаундж-территорию, а дизайнерское кресло с высокой спинкой, размещенное поодаль от остальных предметов мебели, обосабливает место для чтения или занятия хобби.

С помощью мобильной ширмы в необходимой ситуации можно создать зону, невидимую остальным присутствующим.

Расположив конструкцию для телевизора на границе обустроенных участков спальни и гостиной в однокомнатной квартире, вы разделите комнату и, в зависимости от потребности, сможете проводить время за просмотром фильмов как на диване, так и отдыхая в кровати.

Барная стойка отделяет кухонную зону от гостиной.

  • зонирование светом

Разделение территории в квартире с помощью источников света позволяет визуально выделять и подсвечивать отдельные участки комнаты. Расположенные над диваном бра, уютный торшер возле отдельностоящего кресла, потолочный светильник над обеденным столом, спущенные подвесы для барной стойки или прикроватных тумбочек, трековый свет, направленный на рабочий стол - способы зонирования. В условиях небольшой жилой площади они являются наиболее востребованными, так как не утяжеляют пространство, но придают ему объем и делят его на отдельные участки.

  • зонирование с помощью отделки

Интересным решением в дизайне является выделение зон в однокомнатной квартире с помощью сочетания различных цветовых участков, текстур и фактур отделочных материалов.

Можно выделить более насыщенным оттенком на стенах зону рабочего стола или расположения обеденной группы. Изголовье кровати оформляют контрастными обоями, реечной конструкцией, стеновыми панелями. Зону кухни подчеркивают керамикой и мрамором на фоне паркета или ламината в гостиной.

С помощью потолочных конструкций можно оригинально зонировать жилое пространство. Тут применяют и цветовые контрасты и различие в уровнях. Таким способом можно выделить область кровати в комнате или территории кухни. Опустив уровень потолка на границе зон, вы визуально подчеркнете их разделение.

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 13

Пример зонирования кухни-гостиной с помощью потолочных светильников различного назначения

Спешим обрадовать, что в нашей дизайн-студии можно заказать разработку интерьера квартиры . Команда профессиональных дизайнеров иполнит самые изысканные фантазии в ваших владениях!

Современный дизайн однокомнатной квартиры. Модные тенденции дизайна интерьеров в 2023 году

Недорогой дизайн однокомнатной квартиры. Выбираем краски для бюджетного ремонта 14

Дизайн однокомнатной квартиры на 33 или 35 кв м может выглядеть совершенно по-разному. Но это далеко не все варианты, так как есть помещения с большей и меньшей площадью. Что касается современных тенденций, большинство из них обусловлены сложившейся обстановкой. Пандемия коронавируса заставила людей проводить много времени дома. Если раньше это было больше место ночевки, теперь все изменилось, поэтому и тенденции соответствующие:

  1. Важно создать комфортную для жизни обстановку, которая не начнет раздражать со временем. Популярными стали стилевые направления, которые предполагают максимальное удобство, функционалу уделяется основное внимание.
  2. Еще одна интересная особенность – возможность быстро изменить пространство. Помогает в этом модульная мебель, сборные системы, которые легко менять местами и тем самым освежать обстановку. Особенно это важно при планировке дизайна однокомнатной квартиры на 18 кв м. Если сделать все правильно, даже там можно добиться отличного результата.
  3. Поскольку многие перешли на надомную работу, наличие отдельного, удобно оборудованного рабочего места стало жизненной необходимостью. Очень часто под эти цели используют лоджию: утепляют и получают не только удобное, но и тихое рабочее место, отделенное от остальной квартиры.
  4. При выборе модели стоит уделять внимание не только внешнему виду, но и комфорту. Кресла и диваны должны быть удобными, с обивкой из натуральных гипоаллергенных тканей.
  5. Для разделения пространства используют не тяжеловесные перегородки, а легкие конструкции из стекла или пластика. Отличным решением станут мобильные ширмы.
  6. Поскольку приходится намного чаще готовить на кухне и проводить там много времени, удобству уделяется больше внимания. Важно оптимально расположить всю необходимую технику, которая будет использоваться.
  7. Умные технологии – еще один тренд. Откидные кровати, трансформирующиеся нажатием одной кнопки, кресла с меняющимся положением спинки и массажем, включение света пультом или хлопком. Вариантов много, все они делают жизнь удобнее.
  8. Максимально возможное использование природных материалов и натуральных расцветок в отделке и мебели – одна из основных тенденций этого сезона.