Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расширить узкую комнату визуально. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

23.12.2019 в 04:02

Как расширить узкую комнату визуально. Основные правила или как зрительно увеличить комнату

Маленькие помещения могут стать визуально больше после применения доступных оптических иллюзий – обмана зрения. Даже слишком тесное пространство можно сделать более расширенным при помощи комбинации таких известных приемов, как создание гармонии цветовой гаммы, игра света, постановка системы зеркал, подбор обоев с правильным рисунком, применения в облицовке стен фотообоев.

Также не стоит забывать и про точную расстановку предметов мебели, украшений и других предметов интерьера. Даже использование мягкого и светлого, уютного и домашнего текстиля поможет спасти ситуацию, и сыграть свою роль в воплощении идеи визуального увеличения комнаты.

Существует несколько принципов визуального увеличения пространства, которыми постоянно пользуются дизайнеры:

  • Светлые оттенки на стенах и полу придают зрительную широту и высоту, а темные расцветки помогут немного уменьшить помещение визуально.
  • Разбить комнату на зоны можно при помощи линии – зонирование предполагает использование разных отделочных материалов.
  • Контрастные пятна уменьшают пространство.
  • Не стоит ставить в маленьких помещениях громоздкие, массивные предметы.
  • Сделать комнату больше можно при помощи минимального количества предметов интерьера.

Как зрительно увеличить объем квартиры вы , в общих чертах, уже знаете, а сегодня рассмотрим рекомендации для маленьких комнат.

Теперь следует более детально рассмотреть вопрос как увеличить комнату, чтобы лучше понять принципы и взять на заметку несколько полезных советов.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-rasshirit-uzkuyu-komnatu-vizualno-dobryy-den-dorogie-druzya

Как обустроить узкую комнату. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

При планировке помещения квартиры часто встает вопрос о том, как правильно организовать дизайн узкой комнаты. Главной проблемой, которая встречается на этом пути, является скованное, узкое пространство. Эти ограничения требуют умелого подхода расстановки мебели, а при этом сохранение требуемой функциональности комнаты. Методы, описываемые статьей, позволят вам грамотно обустроить спальное помещение, сохранив при этом максимум свободных квадратных метров.

Как обустроить узкую комнату. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

Узкая спальня – это особый случай, зачастую требующий неординарных решений

Как обустроить узкую комнату. Дизайн узкой спальной комнаты с окном в конце

Кровать – главный предмет мебели в спальне. Никакие кушетки и диваны не заменят полноценное двухспальное ложе

Советы по обустройству узкой комнаты

Если придерживаться определенных методов компоновки внутреннего убранства, у вас получится сгладить те неудобства, которые предполагает длинное, узкое помещение.

  1. Отделка стен. Для того, чтобы визуально расширить спальню, длинные стены отделываются светлыми материалами. А вот короткие, напротив, выделяются яркими оттенками.
  2. Использование функциональной мебели. К примеру, возьмите складной диван. После ночного сна просто уберите раскладную часть.
  3. Применение ниш. Идеальный вариант для узкой комнаты с короткими стенами. Данный способ позволяет прятать спальное место, а также организовывать шкафы и полки в удобных нишах. Используйте свободное пространство по максимуму.
  4. Горизонтальные и вертикальные полосы. При правильной компоновке данных элементов интерьера можно создать эффект правильного квадрата, или просто визуально расширить пространство.
  5. Узоры. Влияют на зрительное восприятие размеров спальни. Помните это, когда будете приобретать обои. Плавные линии на светлой бумаге способны добавить квадратуру.
  6. Правильное освещение также увеличит размер спальни. Устанавливайте как можно больше источников света.
  7. Оконный текстиль подбирается в зависимости от интенсивность естественного освещения с улицы. Если окна комнаты выходят на юг, то солнце здесь будет ярко светить продолжительное время, а при северном расположении наоборот. Плотность ткани штор выбирайте исходя из этого условия.

Как визуально расширить узкую детскую комнату. Как визуально расширить узкую комнату?

Расширить узкую комнату можно довольно простыми средствами, не прибегая к строительным работам. Что же делать, если вам досталась комната неидеальных пропорций? Приниматься за их «исправление» нужно уже на этапе ремонта и отделки.

  • Визуально расширить узкую комнату помогут элементы, направляющие взгляд «поперек» пространства. Напольное покрытие, имеющее выраженные полосы, например, ламинат или линолеум с рисунком, лучше направлять вдоль короткой стены или под углом. Уложенные вдоль длинной стенки такие покрытия еще больше сузят помещение. Другой вариант – использование однотонного покрытия, например, ковролина, линолеума без рисунка, пробки.
  • Покрытие стен также поможет расширить узкую комнату. Смело используйте горизонтальную полоску на торцевых поверхностях . Широкие полосы и умело подобранные цвета помогут усилить эффект расширения.
  • Как вариант, попробуйте окрасить короткие стены в яркие , сочные цвета, а длинные – в нейтральные, или используйте на них обои с малозаметным рисунком. Такой прием поможет «сжать» комнату в нужном направлении, она станет более «квадратной».
  • Потолочные балки , параллельные коротким сторонам помещения, также помогут воспринимать его иначе, визуально расширить узкую комнату. Они могут быть чисто декоративными, выполненными из гипсокартона. Очень уместно такое решение в популярном сегодня средиземноморском стиле оформления жилья.
  • Попробуйте отказаться от стандартного прямоугольного пространства . Например, подвесной потолок нестандартной формы может изменить внешний вид и расширить узкую комнату. Окраска стен не плоскостями, а фигурными элементами поддержит этот эффект. Но такие сложные варианты оформления лучше доверить профессиональным дизайнерам.

Поклейка обоев в узкой комнате. Как расширить узкую комнату с помощью обоев

Идея поклейки обоев в узкой комнате – это отличный способ сделать помещение не только привлекательным, но и возможность визуально расширить ее. Дело в том, что дизайн любого маленького пространства может быть несколько усовершенствован: взяв на вооружение несколько интересных приемов, вполне возможно добиться зрительного увеличения объема в комнате.

Поклейка обоев в узкой комнате. Как расширить узкую комнату с помощью обоев

Что надо знать о дизайнерских решениях в подобных случаях и как их применить на практике? Давайте рассмотрим все эти вопросы более подробно.

Рисунок, размер и цвет: что надо учитывать

Для того чтобы узнать, как расширить узкую комнату с помощью обоев, необходимо предварительно навести справки по поводу некоторых моментов. Первым делом вам надо будет правильно подобрать цвета. При этом, вы можете использовать так называемое «зонирование», используя обои-компаньоны : если для длинных стен лучше поклеить более светлые тона, то на коротких лучшим решением могут стать более яркие варианты.

Внимание! Выбирая обои в узкую длинную комнату, помните о том, что вы можете преобразить дизайн стен таким образом, что даже маленькое помещение будет смотреться довольно презентабельно.

Безусловно, такие пространства, которые отличаются некоторой диспропорцией, это «головная боль» для дизайнера. Что уж говорить о простом обывателе, который не привык к решению подобных задач. Кстати, одним из наиболее эффективных приемов является использование крупных узоров и рисунков на обоях. К ним также могут относиться вензеля и другие варианты орнаментов. А вот мелкие узоры в таких случаях использовать не рекомендуется, поскольку они наоборот, способны значительно сужать зрительные размеры и без того маленькой комнаты. Обои для узкой комнаты фото:

Поклейка обоев в узкой комнате. Как расширить узкую комнату с помощью обоев

Кроме того, достаточно известным является прием с использованием полосатых обоев. Горизонтальные полоски помогают создать ощущение расширенного пространства. В то же самое время, они несколько «занижают» потолок . И наоборот, вертикальные полосы способствуют появления иллюзии того, что стены стали выше. Однако сам размер комнаты зрительно уменьшается. Так что, последний способ, хоть он и успешно применяется в морских интерьерах и в некоторых других стилях, вряд ли подойдет для стен маленькой и узкой спальни , детской или гостиной.

Кроме того, светлые тона также способны помочь в данном случае. Такие орнаменты, как горох (особенно крупный) или простой ромб также весьма положительным образом влияют на визуальное расширение пространства в комнате.

Характеристики популярных тонов

Между прочим, одним из весьма интересных дизайнерских приемов может стать уже упомянутое зонирование. Просто в данном случае речь идет именно про использование горизонтального разделения. В результате получается своеобразный «слоеный пирог» с более светлым верхом и темным низом. Вот несколько советов относительно того, как тот или иной цвет воздействует на интерьер помещения:

  1. Желтые обои способствуют активности и жизнерадостности.
  2. Красные (при условии, что или поклеены все стены) скорее раздражают и вызывают агрессию.
  3. Синие и зеленые, как правило, успокаивают и внушают чувство уверенности. Поэтому часто они используются в дизайне спальни и гостиной.
  4. Так же надо учитывать и то обстоятельно, что если на обои попадают солнечные лучи, то стены кажутся более яркими. То есть, в таких комнатах допускается поклейка темных или нейтральных, неярких обоев.
  5. Что же касается тех помещений, окна которых выходят на север, то их стены напротив, желательно клеить с использованием более ярких цветов (оранжевый, ярко-зеленый, желтый и другие).

Яркие и блестящие оттенки, такие, как золотистый , серебряный, бронзовый и другие лучшие использовать как можно более ограниченно. Они хорошо подойдут в качестве цветов для орнаментов, но не более того.

Как визуально расширить комнату с помощью ламината. Статьи о ремонте квартир

Несомненно, деревянные напольные покрытия, такие как ламинат или паркет, придают интерьеру особый шарм и теплоту. Фактура дерева способна оказывать влияние на восприятие помещения в целом, особенно если пол оформлен при помощи длинных фрагментов с продольным узором, как в случае паркетной или ламинированной доски. Многие ощущали на себе такой эффект, когдаили ламината вдоль стен помещения визуально его удлиняет, а укладка поперек расширяет пространство, но укорачивает его.

Укладка ламината по диагонали является самым нейтральным способом оформления пола. При этом визуально не убавляется размер помещения ни по длине, ни по ширине, но создается необходимый эффект объема. Пол с уложенным диагонально покрытием выглядит интересно и необычно.

Важное в диагональной укладке ламината

При первом взгляде на комнату человеческий глаз цепляется за линии, которые расположены на полу. Если ламинированный пол уложен по прямой, традиционно, то нам кажется, что комната больше по длине или ширине. В случае диагональной укладки взгляд задерживается и акцентируется на углах. Таким образом нам кажется, что противоположные углы как бы отдаляются друг от друга, и это увеличивает свободное пространство помещения во всех направлениях.

Для усиления такого эффекта можно положить ламинат или паркетную доску более светлых оттенков с сильно выраженным рисунком древесины, он будет расположен вдоль планок и увеличит эффект визуального раздвижения пространства. Аналогично будет действовать чередование более светлых досочек напольного покрытия с темными.

Диагональная укладка особенно хорошо подойдет для узких и длинных комнат, а так же помещений с неправильным с точки зрения геометрии положением стен. Плашки ламината или паркетной доски, уложенные таким образом, полностью изменят восприятие помещения и отвлекут взгляд от стен. Внимание не будет акцентироваться на узких и длинных стенах, на сложной планировке комнаты, а сосредоточится на точке, куда ведут длинные фрагменты напольного покрытия.

Из-за того, что раскладка досок по диагонали акцентирует внимание на углах, там можно оборудовать интерьерный уголок, который еще больше будет притягивать к себе интерес. Например, в том углу, куда по линиям укладки напольного покрытия упирается взгляд, оборудуют камин или фальшкамин, тумбу с телевизором, устанавливают большое красивое напольное зеркало и многое другое. Суть в том, чтобы при взгляде на помещение сосредоточить внимание на таком композиционном углу, а остальную область комнаты оставить "в тени".

Как расширить узкую комнату визуально. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 04 В некоторых случаях нужно состыковать диагональную раскладку ламината с такой же укладкой плитки. Такое может потребоваться при устройстве пола во время ремонта в кухне, когда в зоне рабочей области уложена плитка, а далее по всему помещению кухни диагонально лежит паркетная доска или ламинат.

Здесь нужно положить оба напольных покрытия под одним углом, совместив направление швов плитки со стыками ламината. Это позволит избежать беспорядка в интерьере помещения.

Чтобы не возникало ощущения "сломанности" и хаоса, желательно укладывать напольное покрытие под углом 45° к стене или около того. В противном случае пол будет выглядеть криво, не красиво и создаст ощущение неправильности внешнего вида в помещении в целом.

Важное достоинство и недостаток в диагональной укладке ламината или паркетной доски

Как расширить узкую комнату визуально. Основные правила или как зрительно увеличить комнату 05 Достоинство . Многие хозяева квартир желают положить ламинат без порогов, одним полотном без стыков, не обременяя себя порожками. При обычной укладке по прямой из комнаты в коридор может выйти поперечная укладка и наоборот.

Здесь, конечно, имеет значение планировка квартиры, но суть проблемы в общих чертах понятна. При выборе диагональной укладки пола проблемы нет - напольное покрытие везде ляжет примерно одинаково.

Недостаток. При укладке фрагментов по диагонали всегда увеличивается количество отходов. Таким образом, расходы на приобретение отделочного напольного материала будут выше. Кроме того, у мастера, выполняющего работу,чуть больше, чем в случае с традиционным расположением.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-rasshirit-uzkuyu-komnatu-vizualno-dobryy-den-dorogie-druzya

Видео дизайнерские решения для узкой комнаты