Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сплит системы и кондиционеры

04.10.2019 в 14:42
Сплит системы и кондиционеры

Кондиционеры – техника, на рынке достаточно распространенная.

Существуют определенные сферы, по которым разделяют типы кондиционеров:

Бытовые

Промышленные

Полупромышленные

Общее качество этих кондиционеров – сплит-система. Внешний вид этих конструкций представляет собой наружный блок, который установлен снаружи помещения, и состоит из компрессора и вентилятора. Внутренний блок представляет собой два механизма: испаритель и нагнетатель. Именно эти две последние детали регулируют температуру в помещении.

Существуют также и мультисплитовые системы. В этом случае в них может быть до четырех внутренних блоков. Это сделано ради возможности контролировать температуру одновременно в нескольких помещениях. Соответственно, они работают при различной мощности, так как размеры помещения отличаются друг от друга.

Бытовые кондиционеры имеют мощность в пределах 7-10 кВт, причем площадь помещения, на которую они рассчитаны, составляет до 700 метров квадратных.

Сплит-системы кондиционирования – это следующий этап в развитии системы воздухообмена. Такие механизмы обладают гораздо большим набором функций: таймером, способностью к экономичной трате энергии, разными программами обогрева.

Преимущество сплит-систем перед кондиционерами старого образца

Во-первых, эти кондиционеры отличаются высокой эффективностью работы. Во-вторых, они не производят шума, чего нельзя сказать об оконных кондиционерах. В-третьих, сплит-системы – компактны, их размеры достаточно минимальны, внутренний блок приблизительно от 18 до 25 см длиной. Далее, в сплит-системах находится встроенная система тонкой и грубой очистки воздуха, из которого удаляется пыль, пыльца, грязь. Все это управляется микропроцессорами. Модели выпускаются вместе с пультом дистанционного управления.

Виды сплит-систем

Сплит-системы предназначены для различных помещений, они также отличаются по способу установки. Виды систем следующие:

Кассетные

Канальные

Мобильные

Потолочные

Колонные

Подробно о видах кондиционеров

Потолочные кондиционеры

Самой популярной сплит-системой является потолочная, а также напольно-потолочная, которая устанавливается под потолком, или же у самого основания пола. Тип конвекции воздуха зависит от того, где установлена сплит-система. Есть такие модели кондиционеров, в которых возможен четырехсторонний тип конвекции, однако в этом случае рабочие не обдуваются напрямую воздушной массой. Главным преимуществом напольно-потолочного кондиционера является универсальная установка. При таком условии для кондиционера не имеет значения дизайн помещения.

Колонные кондиционеры

Популярным видом кондиционеров является настенный вариант. Используемые в основном в жилых помещениях, они обладают мощностью от 2х до 7 кВт. Такая величина достаточна для помещения, параметрами 15-70 метров квадратных. Минусом сплит-системы такого характера является то, что для ее работы требуется специальная система вентиляции.

Канальные кондиционеры

Особая технология позволяет им обслуживать несколько помещений одновременно. Именно этот факт является определяющим при выборе кондиционера в офисные помещения или рестораны.

Кассетные кондиционеры

Характеризуются своей незаметностью, потому как при их установке применяется «скрытая система» монтажа. Эти сплит-системы запускают воздух, направляя его по четырем направлениям. Однако осторожность необходимо проявлять при навесном потолке.

Мобильные кондиционеры

Это такие устройства на колесиках, которые удобно передвигать по всему рабочему или жилому помещению. Преимущество такого кондиционера в том, что он довольно самостоятелен.

Стоимость сплит-системы

Цены различны в зависимости от того, насколько большое помещение, необходимое для обслуживания, далее следует наличие определенных функций, уровень мощности. Тем не менее, стоит признать то, что самым удобным кондиционером для жилого помещения или офиса является именно сплит-система.