Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

10.01.2020 в 21:12

Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Решив построить дачный дом или коттедж, будущие владельцы хотят по максимуму сократить расходы. Нередко выбор падает на такие строительные материалы, как древесина и газобетонные блоки. Но, что дешевле – дом из бруса или газобетона? Чтобы выяснить, из чего выгоднее строить, сравним характеристики и стоимость материалов.

Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле?

Цена на строительные материалы и работы

И брус, и газобетон стоят недорого. Это наиболее экономичные варианты для возведения частных домов. Но стоимость строительства зданий из них различается.

Сборка домокомплекта из бруса обходится дешевле, чем укладка стен из строительных блоков: пиломатериал требуемого размера поставляется на объект уже в готовом виде. Нужно только провести сборку домокомплекта по утверждённому проекту.

Газобетонные блоки поставляются на стройплощадку в их стандартном виде. Если необходимо уменьшить их размер, придать нужную форму, распил производится непосредственно на объекте. Это удорожает стоимость строительных работ, так как увеличивает трудозатраты мастеров.

Сохранение тепла

Приобрести дешёвый строительный материал недостаточно. Важно, чтобы дом был тёплым, иначе в нем будет некомфортно. Значит, требуется сравнить затраты на утепление деревянных и газобетонных стен.

Брус хорошо сохраняет тепло. Поэтому коттеджу потребуется минимальное утепление. Сколько утеплителя потребуется, зависит от того, какой толщины был выбран пиломатериал. Дом из бруса сечением 200х200 мм очень тёплый даже без дополнительной теплоизоляции. Установка утеплителя потребуется только в том случае, если здание будет возведено в холодных регионах. Для дома, возведенного из бруса 150х150 мм, потребуется монтаж теплоизоляции толщиной 50 – 100 мм.

Коттеджи, построенные из газобетона, требуют серьезного утепления. Эти блоки плохо сохраняют тепло внутри здания, зимой в них холодно. Результат – требуются серьёзные траты на приобретение и установку теплоизоляции.

Монтаж фундамента

Для деревянного дома не требуется возведение тяжелого фундамента. Можно обойтись свайно-винтовым. Его возведение обойдется недорого, а также не потребует много времени.

Для домов из газобетонных блоков нужен более серьёзный фундамент, выдерживающий большую нагрузку. Возведение тяжёлого основания здания удорожает строительные работы.

Отделка стен здания

Дома из бруса не требуют обязательной облицовки. Деревянные стены смотрятся красиво, изысканно. Единственное, что может потребоваться, – отделка лакокрасочными материалами. Нанесение лака позволит защитить древесину от сырости, атмосферных осадков. Создаваемая лаком прочная плёнка предотвратит проникновение влаги внутрь деревянных стен.

Здания из газобетона требуют обязательной отделки. Стены дома, возведённого из блока, смотрятся непрезентабельно. Поэтому потребуется приобрести облицовочные материалы, чтобы придать зданию представительный вид. Стоимость отделки наружных стен – существенная статья затрат при возведении коттеджа.

Какой материал предпочесть?

Если ориентироваться на цену строительного материала, то можно выбирать любой материал – и брус, и газобетон. Возведение коробки здания из любого из них обойдется недорого. Но если учитывать и другие обязательные строительные работы – внешнюю отделку стен, установку фундамента, утепление, то становится очевидно, что дом из газобетона обойдётся дороже, чем деревянный. Поэтому возведение построек из бруса более выгодно, чем из блоков.

Дешевый дом из газоблока. Дом из газобетона своими руками – дешево и без затрат

На сегодняшний постройка собственного дома – это дорогостоящее дело, поэтому все больше и больше людей стремятся сэкономить, склоняясь к приобретению наиболее дешевых стройматериалов, одним из которых является газобетон. Сегодня построить дом из газобетона своими руками, при непомерно высоких ценах на другой строительный материал, это оптимальный вариант, позволяющий получить жилище с прочными и долговечными стенами за небольшую плату.

Строительство дома из газобетона своими руками

1. На первом этапе строительства выполняется планирование местности и построение чертежа дома. Строя дом из газобетона своими руками, проекты и фото того, как будет приблизительно выглядеть будущее здание можно отыскать в специализированной литературе или Интернете. Перед постройкой также важно получить в БТИ документы с указанием геодезических данных.

Внимание! Обязательно рассчитайте габариты стен дома и количество блоков с помощью нашего калькулятора стен . Таким образом вы точно представите себе, сколько стоит дом построить.

2. Далее проводится подсчет необходимого количества материалов и их закупка. Выбор газобетонных блоков с большей толщиной (около 375 мм) позволит получить стены с лучшей теплоизоляции и возможно избежать дополнительного их утепления.

3. Строительство здания начинаем с постройки фундамента.

4. Укладываем газобетонные стены.

Газобетон укладываем на специальный клей. Материал ложится с помощью специального инструмента – кельма, размер которого равен ширине блока, что позволяет, зачерпнув клей, равномерно распределить его и выдержать толщину шва 1-2 мм. Также, обратите внимание на другие нужные инструменты для работы с газобетоном .

Чем тоньше шов, тем меньше будет продувать сквозь стены, а следовательно, тем дольше будет сохраняться тепло внутри.

Завершив укладывать каждый ряд, используя специальный рубанок, выполняем подравнивание поверхности и сметаем щеткой остатки газобетонной пыли.

Обязательно контролируем уровень кладки, так как это очень важно, дабы в будущем избежать возникновения трещин в стенах.

5. В дом из газобетона своими руками, цена на постройку которого будет относительно невысока, можно установить как пластиковые, так и деревянные окна – и те, и те будут смотреться гармонично. Однако деревянные окна, приобретенные в раздельном виде с последующей закупкой и установкой стекол, а также самостоятельной покраской, обойдутся значительно дешевле.

6. Чтобы еще больше сэкономить и получить дом из газобетона своими руками без лишних затрат, можно перемычки получать, заливая бетон в опалубку, что обойдется дешевле, чем покупка специальных U-блоков.

7. Армпояс  делаем непрерывным – заливаем бетононасосом бетон в U-образные блоки по всей ширине стены.

8. При укладке газобетонных блоков внутри дома не забываем оставлять проемы для дверей и лестницы, если предусмотрен второй этаж.

9. Для перекрытия дома наиболее рационально использовать плиты ПК, в идеале уже бывшие в употреблении, так как такие плиты будут стоить намного дешевле, но исполнять свое назначение так же хорошо, что и новые.

Сколько прослужит дом из сруба. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле? 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества деревянного дома
  • Каков нормативный срок службы деревянных домов
  • Как увеличить срок службы деревянного дома

При выборе частного дома из дерева у покупателя всегда возникают вопросы о том, чем бревно или брус лучше каменного или газобетонного строения. А также насколько срок службы деревянного дома окажется приемлемым по временным рамкам. После сравнения разных материалов для строительства можно сделать выводы по данному вопросу. В нашей статье мы разберем его подробнее.

Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов.

Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле? 02

Давайте разберемся по пунктам:

  1. Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

    При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

  2. Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.
  3. Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.
  4. Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле? 03

  5. Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.
  6. Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.
  7. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.
  8. Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.
  9. Дом из газобетона или из бруса, что дешевле. Дом из бруса или газобетона –, что дешевле? 04

Что дешевле каркасный или газобетон. Что дешевле каркасный дом или из газобетона

Газобетон или каркасный дом — что лучше и что дешевле? Вопросы, которые мучают человека, ставшего обладателем земельного участка и желающего его благоустроить. Надо соорудить жилой дом и различные хозяйственные постройки. Конечно же, хочется все сделать красиво, надежно и подешевле. Строения различного назначения каркасного типа и из ячеистых блоков находят самое широкое распространение, а вот какой дом построить на своем участке, хозяину придется решать с учетом всех положительных и отрицательных сторон каждой из конструкций.

Каркасное строительство

Сооружение (дом) каркасного типа, а проще — каркасник, представляет собой конструкцию, основанную на наличии прочного каркаса в виде вертикальных и горизонтальных элементов, связанных в единую систему, образующую основу строения. Такой каркас затем обшивается нужными материалами, изолирующими внутреннее помещение от внешней среды. За рубежом каркасное строительство имеет необыкновенную популярность, а потому малоэтажные дома чаще всего возводятся там по этой технологии.

В чем суть каркасника? Строится он с учетом назначения дома — временное или постоянное проживание, жилое или хозяйственное строение. В зависимости от этого выбирается его конструкция. В любом случае сначала на фундаменте возводится каркас из металлических или деревянных балок. Он обеспечивает полноценный скелет сооружения, принимая на себя все будущие нагрузки. Далее на нем закрепляются элементы, формирующие стены, потолок, кровлю. С учетом назначения дома выбирается материал обшивки, т.е. создается нужное утепление. В качестве теплоизоляции могут использоваться: минеральная вата, пенополистирол (пенопласты), ДСП, дерево, керамзитобетон и т.д. Для финишной облицовки находят применение сайдинг, композитные и пластиковые панели, а также другие современные материалы.

Достоинства каркасника

Популярность каркасного строительства обеспечивают следующие преимущества данной технологии:

  1. Постройка каркасного типа относится к облегченным конструкциям и возводится, как правило, на малозаглубленном фундаменте. Технология строительства достаточно проста, что дает возможность все осуществлять своими руками и в достаточно короткие сроки.
  2. Если сознательно не использовать для облицовки дорогостоящие материалы, то каркасник обходится дешево.
  3. Относительно легкий вес каркасной постройки дает возможность производить строительство даже на пучинистых и сыпучих грунтах, не боясь проседания сооружения. В таких случаях следует использовать для отделки облегченные материалы.
  4. При строительстве не используются «мокрые» технологии, требующие время на застывание растворов. Это обеспечивает возможность осуществления работ в любое время года. Кроме того, каркасное строительство не требует длительного выравнивания поверхностей.
  5. Каркасник можно устанавливать на столбчатом и свайном фундаменте, что облегчает строительство и дает возможность поднимать все строение на домкратах при необходимости.
  6. С учетом малой теплоемкости стен и других элементов конструкции каркасный дом легко и быстро прогревается в холодное время года.
  7. Технология позволяет создавать различные архитектурные формы, что обеспечивает своеобразие и оригинальность дизайна, при этом архитектурные излишества не вызывают серьезных перераспределений нагрузок из-за низкого удельного веса всей конструкции.
  8. Используя соответствующие стройматериалы и пропиточные составы, можно обеспечить высокую пожарную безопасность.
  9. Технология строительства каркасника дает возможность применения различных отделочных и теплоизоляционных материалов, формирующих особые свойства сооружения. В частности, применение паропроницаемых материалов типа ЦСП, СМЛ, ДВП позволяет обеспечить «дышащий» эффект стенам, что избавляет помещение от чрезмерной влажности. Приняв соответствующие меры, внутри дома можно создать комфорт и уют.

Дом из бруса. Достоинства дома из бруса

  1. Экологичность 100% и польза для здоровья. Один из основных и жирных плюсов деревянного дома из бруса. В строительстве используется только натуральное дерево, даже если используется не цельный, а клееный брус, его составные части так же выполнены из натурального дерева. А доля клеящего состава значительно мала, что бы оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье жильцов. Деревянные стены в отличие от каменных, любого производства никогда не будет накапливать радиоактивный фон и вредные вещества.

     Некоторые породы дерева, в частности хвойные, способны оказывать благотворное воздействие на воздух, за счет выделения эфирных масел, накопленных за годы жизни дерева. Эти масла выделяются на протяжении всего существования дома в наибольших количествах, но их достаточно, что бы очищать воздух в доме, облегчать, а иногда и излечивать  дыхательные пути жильцов.

  1. Дышащий дом. Благодаря дышащей структуре дерева, в доме, естественным способом, создается комфортный для нахождения микроклимат и температурный режим. В деревянном доме из бруса никогда не будет спертого затхлого воздуха.
  2. Теплый дом. Деревянный дом из бруса, хорошо сохраняет тепло. В сравнении с кирпичной стеной, теплоизоляционные качества деревянной стены из бруса толщиной 25 см равны теплоизоляционным свойствам кирпичного дома с толщиной стены 100 см. А это больше полезной жилой площади. В холодное время года, деревянный дом можно оставить без отопления на срок до 3 дней и он будет сохранять тепло. Затем, после полного остывания деревянный дом, можно полностью прогреть за несколько часов, в отличие от каменно-кирпичного дома, который следует прогревать до  нескольких суток.Дом из бруса. Достоинства дома из бруса
  3. Легкий дом. В сравнении с другими, видами капитальных строительных материалов, такими как кирпич, шлакоблок и другие, дом из бруса обладает значительно меньшей весовой нагрузкой на фундамент. А это значит что, для деревянного дома подойдет практически любой фундамент и не нужно возводить тяжёлое и дорогостоящее массивное основание.
  4. Эстетичный внешний вид. Деревянный дом из бруса имеет красивый внешний вид от природы. Неповторимая текстура дерева, всегда будет радовать глаз и не надоест хозяевам.
  5. Быстрые сроки возведения. Дома из бруса собираются возводятся под ключ за короткие сроки, от нескольких недель до двух-трех месяцев, в зависимости от квадратуры и архитектурной сложности.
  6. Внутренняя отделка. Стены деревянного дома из бруса, создают внутри эстетичный внешний вид и не требуют дополнительных расходов на внутреннюю отделку. Естественный рисунок дерева дополняет и украшает любой интерьер.
  7. Долговечность дома из бруса. При соблюдении стандартной технологии строительства дома из бруса, отработанной веками, при правильном уходе, и обработке современными средствами, деревянный дом устойчив к внешним воздействиям непогоды, повышенной влажности и прочим факторам. Такой дом прослужит сто лет и более. Хорошим подтверждением долговечности деревянных домов служат живые примеры домов северных регионов нашей земли, которые возводились 200-300 лет назад. Ранее не существовало современных защитных средств древесины, но это не привело к разрушению и потере прочности эксплуатационных свойств деревянных строений.Дом из бруса. Достоинства дома из бруса
  8. Прочность. Деревянный дом можно смело назвать символом прочности и устойчивости. Устойчив к механическим воздействиям землетрясений, любой сейсмической, благодаря своей конструкции и природной эластичности дерева. При этом в стенах дома не будет трещин нарушающих весь конструктив. О прочности сооружений и конструкций, выполненных из лиственницы, в частности сибирской, ходят легенды. Дом из лиственницы со временем становится все крепче и прочнее, а воздействие влажности еще более укрепляет материал. Подробнее о свойствах лиственницы.
  9. Приемлемая стоимость. Деревянные дом из бруса – это совмещение низкой цены, высокого натурального качества и экологичность. Дешевле деревянного дома из бруса может быть только деревянный каркасный дом. Стоимость возведения дома из бруса значительно дешевле дорогостоящего и тяжелого каменного дома.

Видео дом из бруса или газобетона! Какой материал выбрать для строительства?