Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

05.01.2020 в 03:51

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Дизайн кухни-студии предполагает не только снос перегородки, разделяющей две комнаты, но и дальнейшее, четкое продумывание каждой детали будущего интерьера. Успех задуманного предприятия будет основываться на соблюдении нескольких основных принципов.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Для начала запомните, кухня с совмещаемой гостиной должны плавно переходить друг в друга, создавать ощущение единой, целостной композиции. Не стоит делать явного перехода между двумя объединенными помещениями, достаточно будет произвести зонирование, используя мебель, разницу в уровне потолка, пола, игрой на цветовых решениях.

Не перегружайте помещение громоздкой мебелью, ненужными аксессуарами. Интерьер кухни-студии обязан отождествляться с простором, свободой, большим количеством света и воздуха.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Для экономии площади на маленькой кухни-студии, прекрасно подойдет встраиваемая бытовая техника. Она придаст комнате аккуратности, будет смотреться очень модно и стильно, что немаловажно, когда кухонная зона постоянно находится у всех на виду.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Обязательно используйте высоту стены, например, кухонный гарнитур до самого потолка добавит вам много свободных полок и ящичков для полезных мелочей. Если над ним всё же осталось свободное пространство, заполните его идентичными, аккуратными, эксклюзивными коробками, банками, корзинами для хранения различных вещей.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Наличие значительного количества источников света увеличат пространство, что, несомненно, пойдет на пользу оформляемому помещению, поэтому будущее освещение необходимо обдумать очень тщательно.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Желательно оборудовать подсветкой каждую функциональную зону в студийном интерьере. Над обеденной группой шикарно будет смотреться большая, красивая люстра, точечное освещение по периметру кухонной зоны создаст комфортные условия в ней.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Подбирая предметы мебели в кухню-студию, обращайте внимание на её компактность. Мебель должна быть мобильной и негромоздкой. Отлично впишется в интерьер модульная, выполненная по индивидуальным размерам, или складная мебель. Стулья должны с легкостью задвигаться по обеденный стол для того, чтобы не мешаться посреди комнаты.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Серьезно отнеситесь к подбору вытяжки в кухонную зону. Лучше установить мощную, но в то же время тихую модель, которая с легкостью будет поглощать все запахи, и в то же время не издавать громких звуков, которые могут помешать членам семьи, находящейся в другой части студии-гостиной.

Дизайн студии комнаты с кухней. Базовые принципы оформления

Дизайн кухни-студии с перегородкой. Назначение конструкции

Зачем нужна перегородка в гостиной? По сути, она делает тоже самое что и стена, то есть отделяет одну комнату от другой. Однако в отличие от последней кухонная перегородка между кухней и гостиной намного тоньше и легче, то есть занимает меньше места и увеличивает жилую площадь.

Дизайн кухни-студии с перегородкой. Назначение конструкции

На фото – красивые перегородки из гипсокартона между кухней и столовой.

Дизайн кухни-студии с перегородкой. Назначение конструкции

Выполняются перегородки из самых разных материалов, могут быть очень декоративными и использоваться, как инструмент интерьера.

Конструкции могут выполнять следующие функции:

  • зонирующая – самая очевидная, требуется в квартире-студии или объединенной столовой и кухней . Если для зонирования недостаточно отделки и размещения мебельных групп, прибегают к такому приему;
  • планирующая – такая перегородка, как правило занимает пространство от пола до потолка и своей целью имеет физическое ограждение кухонной зоны . При готовке выделяются запахи, появляются испарения, увеличивается влажность. Столовую, а тем более гостиную стараются оградить от этого. Сделать это можно с помощью гипсокартонной перегородки между кухней и гостиной, стеклянной конструкции, деревянной и так далее;
  • функциональная – такого рода ограждение площадь не экономит, но зато выполняет дополнительные функции . Перегородку комбинируют со шкафом, например, или полками, что позволяет использовать ее в качестве места хранения посуды, утвари, кухонной техники;
  • декоративная перегородка между кухней и гостиной выполняет роль дизайнерского инструмента . Оформляется в стиле, выбранном для интерьера гостиной. Она также служит для зонирования, но, скорее, обозначает разделение зон, чем выполняет роль физического препятствия.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kuhnya-studiya-i-gostinaya-dizayn-kuhni-gostinoy-v-malenkoy-kvartire

Дизайн кухни-студии совмещенной с гостинной. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Дизайн кухни-студии совмещенной с гостинной. Дизайн кухни-гостиной: 100 самых удачных интерьеров

Объединение кухни с гостиной отражает стремление к простору, удобству, эргономичности. Кроме того, кухня, совмещенная с гостиной дает возможность обновить дизайн помещения, воплотить в жизнь свои давние мечты или увиденные на фото/

Интерьер кухни-гостиной можно оформить в самых разных стилевых направлениях, что также стоит расценивать как выгодное преимущество. Но чтобы решение объединить две комнаты оказалось выигрышным со всех сторон, лучше быть в курсе недостатков, правил и нюансов этого процесса, заранее продумать проект, стиль и цветовую гамму интерьера.

Сегодня мы рассмотрим эти и другие важные темы в аккомпанементе объемной фото-подборки.

Плюсы и минусы

Начнем с приятностей, которые принесет кухня, совмещенная с гостиной, а это:

  • удобство передвижения ввиду отсутствия дверей и стены;
  • «Все под рукой, и дети на виду» - важный момент для родителей;
  • приготовление еды и одновременное общение с семьей или друзьями – теперь вы вряд ли утратите мысль, вернувшись с кухни;
  • возможность организации вечеринок или принятия большего количества гостей;
  • вдвое больше дневного света;
  • появление места для размещения столовой зоны;
  • использование одного телевизора или стационарного телефона вместо поисков мест для их расположения в каждой из комнат.

Что интересно, объединяют кухню и гостиную не только жители малогабаритных квартир, хотя для них этот вопрос наиболее актуален. Как видно на фото – кухня, совмещенная с гостиной – это не только возможность выиграть место.

Минусы нашей большой комнаты проигрывают плюсам по количеству:

  • распространение кухонных запахов и шумов;
  • чтобы снести стенку, перенести раковину или внести другие изменения в технический паспорт квартиры, вам потребуется разрешение БТИ;
  • использование устойчивых к повышенной влажности материалов, которые способны выдержать многократную уборку;
  • поддержание чистоты в обеих зонах – теперь вы не сможете отложить мытье посуды на потом.

А знаете, кто-то даже сочтет последний пункт плюсом и отличной мотивацией для регулярной уборки.

Позже мы расскажем, как преодолеть эти несложные препятствия. А пока – идем дальше.

Зонирование

Интерьер гостиной, совмещенной с кухней, принято разделять на функциональные зоны – кухонную, гостиную и столовую. Благодаря зонированию вы отделите царство хозяйки от королевства гостей и родственников, скроете от посторонних глаз процесс готовки и сможете по привычке уединиться на кухне.

В комнатах небольших размеров столовую зону можно совместить с гостиной, свести к минимуму, заменив барной стойкой или вовсе исключить по ненадобности. Тут вы можете продолжить семейную традицию, организовав большой обеденный стол, или решиться на перемены в угоду простору.

Для визуального разделения кухни, совмещенной с гостиной используют:

1. Относительно большой предмет интерьера – стол, барная стойка, диван, кресла, шкаф, аквариум или «живую» стену из напольных растений.

2. Фальш-стены, перегородки, стеллажи правильных и неправильных форм и арки. С одной стороны фальш-стены можно разместить мини-стол, другая же станет местом для картины или плазмы. А если вырезать в ней отверстие, туда прекрасно впишется небольшой стол для двоих – так вы организуете компактную столовую зону.

Разделение кухни и гостиной аркой приемлемо только для классических направлений. Современным стилям подойдет функциональная перегородка с полками для кухонной утвари с одной стороны и биокамином – с другой. А что вы думаете о перфорированных перегородках?

3. Дизайн напольного покрытия – пол на кухне должен быть практичным, а в гостиной – способствующим расслаблению. При этом кухню часто возносят на подиум, что облегчает подведение коммуникаций, но может оказаться не совсем удобной зарядкой.

4. Оформление потолка – подвесные, натяжные конструкции с разными уровнями помогут создать в гостиной праздничную или романтическую атмосферу, а кухне обеспечат необходимое равномерное освещение и рабочую обстановку. Конструктивные особенности помещения – например, несущая балка – выступят уже готовыми зонирующими элементами.

5. Раздвижные или раскладные двери, которые в любой момент разделят помещения на две части. Поверьте, это неощутимо, когда двери прозрачные – например, стеклянные.

6. Шторы – легкий тюль, струящиеся кисеи или плотный занавес отделят кухню от гостиной, не отягощая интерьер.

                Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Для небольшой студии с нестандартной планировкой лучший вариант — кухня на заказ по индивидуальным размерам. Готовые недорогие кухонные гарнитуры обычно неудобны в использовании и не учитывают особенностей студийного пространства.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Компактно и незаметно смотрится встроенная кухня. Отделить кухонный гарнитур от коридора и гостиной вам помогут простенки из гипсокартона.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Большая проблема кухни-студии — как скрыть беспорядок. Избежать бардака поможет вместительный гарнитур: шкафчиков должно быть много. Тогда у каждой вещи на кухне будет свое место. Составьте список всего, что вы планируете хранить в кухонных шкафчиках, измерьте всю мелкую бытовую технику, контейнеры для хранения, разделочные доски, противни и пр. Тогда, рисуя дизайн-проект своей кухни-студии, вы точно будете знать: какой высоты вам нужны ящики и полки и в каком количестве.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Чем меньше дробятся фасады гарнитура, тем гармоничнее и целостнее будет интерьер квартиры-студии. Сделайте два высоких выдвижных ящика вместо четырех стандартных. Закажите широкие кухонные модули вместо узких.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Гладкие ровные фасады без ручек — лучшее решение для маленькой квартиры со студийной планировкой. Если система “нажал-открыл» вам не нравится, закажите фасады со скрытыми фрезерованными или профиль-ручками.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Маленький кухонный гарнитур с высокими шкафами до самого потолка более вместителен, поэтому идеально подходит для малогабаритной кухни-студии. В шкафчиках второго яруса вы сможете хранить все вещи, которыми редко пользуетесь. Плюсы — функционально, аккуратно, сверху не скапливается пыль, красивый стык с потолочным карнизом, потолок зрительно кажется выше.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                • Если высота верхних шкафов у вас стандартная, опустите уровень потолка над кухонным гарнитуром. Так кухня меньше бросается в глаза и органично впишется в интерьер кухни-гостиной.
                • Холодильник, стиральную машину, духовой шкаф и микроволновку удобно встроить в высокие шкафы-колонны. Если площадь студии позволяет, спланируйте секцию из двух-трех высоких пеналов. Помимо техники, они вместят большую часть кухонной утвари и припасов.
                • Как отделить кухню в маленькой студии. Какой гарнитур выбрать для квартиры студии

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Кухня-студия благоприятствует общению домочадцев друг с другом, проведению домашних праздников и вечеринок. А еще открытая планировка студий визуально увеличивает пространство – так, что даже самая маленькая кухня за счет прилегающей гостиной и коридора не кажется тесной. Именно поэтому квартиры с кухней-студией столь востребованы как в новостройках, так и в хрущевках, сталинках и других «малогабаритках». Впрочем, иногда обладатели студий, наоборот, нуждаются в изоляции кухни, чтобы иметь возможность уединяться, готовить при свете лампы пока кто-то спит, устраивать беспорядок, не боясь испортить вид всего помещения. Да и запахи еды при отсутствии стен часто мешают отдыхающим на диване и пропитывают собой весь текстиль в квартире. В этом материале мы дадим 11 советов, как обустроить кухню-студию максимально комфортно, правильно спланировать ее освещение и зонирование. Кроме того, здесь вы найдете 90 фото интерьеров и подсказки по дизайну.

                Внимание! Если вы хотите узнать о нюансах перепланировки обычной квартиры в студию, то приглашаем ознакомиться с.

                11 советов по дизайну и зонированию пространства на кухне-студии

                Совет 1. Разделите пространство на зоны – визуально или физически

                Грамотное зонирование – главный залог ощущения порядка на кухне-студии. Кроме того, с помощью некоторых приемов зонирования можно изменить площадь той или иной зоны, сделать кухню частично/полностью изолированной или, наоборот, открытой.

                Способ 1. Раздвижная перегородка или двери

                Полотна могут убираться в пенал, встроенный внутри стены, или просто перемещаться по ее внешней стороне. Чтобы свет от окна в гостиной проникал на кухню, раздвижные двери стоит подобрать из матового, полуматового или прозрачного стекла/акрила, возможно с пескоструйным рисунком или витражом. Ниже на фото представлен дизайн-проект маленькой студии со стеклянными раздвижными дверями с раскладкой.

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Дизайн кухни-студии в однокомнатной квартире площадью 25 кв. м в Санкт-Петербурге. Автор проекта – Никита Зуб.

                А вот пример дизайна проходной кухни-студии с раздвижной перегородкой-купе, которая изолирует прилегающую спальню-гостиную.

                Если на кухне-студии есть свое окно, то отгородить ее можно глухими дверями как на фото ниже.

                Способ 2. Перегородка с раздаточным/межкомнатным окном или фрамугой

                Если кухня-студия граничит со спальней, и вы хотите ее изолировать, не перекрывая при этом доступ к свету от окна, то это можно сделать при помощи перегородок со встроенной фрамугой или окном. Так спальня будет полностью уединенной, но на кухню будет проникать свет и при необходимости свежий воздух от окна. Дополнительно со стороны спальни можно повесить шторы как показано в следующем дизайн-проекте кухни-студии.

                А вот и другие примеры обустройства межкомнатного окна на кухне.

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Иногда межкомнатное окно выручает, если нужно впустить больше света в прихожую или коридор из окна на кухне.

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                К слову, перегородка с окном может просто обозначать границы между функциональными зонами.

                Раздаточное окно позволит вам частично огородить кухню, оставив доступ к свету и воздуху из прилегающего помещения. Нишу раздаточного окна можно дополнить барной стойкой как показано на следующих фото.

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Смотрите также материал: Как задействовать окна в дизайне кухни

                Способ 3. Перегородка с аркой или порталом

                Перегородка с порталом или аркой так же огораживает кухню, не лишая ее света и воздуха.

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Об организации арочного проёма читайте в материале:.

                Способ 4. Полная изоляция перегородками

                Если на кухне имеется окно, то вы можете изолировать ее перегородками из гипсокартона или капитальными стенами из пеноблоков. Если же, то перегородки должны быть прозрачными (или частично прозрачными), например, стеклянными по типу французских или верандных окон (фото).

                Кухня студия с перегородкой. 11 советов дизайна и обустройства кухни-студии

                Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/studiya-gostinaya-kuhnya-kak-zonirovat-prostranstvo