Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как погасить известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

05.01.2020 в 04:10

Как погасить известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Как погасить известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Как погасить известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Побелка известью валиком. Особенности побелки потолка известью

Для побелки потолка известью необходимо приготовить рабочий раствор, для этого выполняют следующие действия:

  • Берут 2-3 килограмма гашеной извести и разводят ее небольшим количеством воды, не более 1 литра.
  • Добавляют около 100 грамм замоченной поваренной соли или 200 грамм алюминиевых квасцов.
  • При необходимости добавляют красящее вещество, в большинстве случаев к известковому раствору добавляют примерно 500 грамм обычной синьки.
  • Смесь тщательно перемешивают и вливают в нее теплую воду, доводя объем до 10 литров.

Как погасить известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 02

Побелка потолка известковым раствором выполняется с помощью валика, жесткой малярной кисти или пульверизатора. Направление первого слоя должно совпадать с направлением потока солнечного света из оконного проема. Второй слой наносится в перпендикулярном направлении. Такая технология позволяет получить красивое и ровное покрытие без следов от малярного инструмента.

Как погасить известь для побелки погреба. Побелка погреба или подвала 03

В процессе побелки потолка известковым раствором следует придерживаться определенных правил:

  • Домашним мастерам без опыта побелки потолка известью рекомендуется пользоваться валиком или пульверизатором, чтобы добиться более качественного результата. Также рекомендует ознакомиться с рекомендациями опытных маляров по вопросу, каким валиком белить потолок.
  • Малярные кисти необходимо замочить в теплой воде.
  • Рабочую зону перед нанесением известкового раствора хорошо увлажняют.
  • В процессе работы следует контролировать температуру в помещении, она должна находиться примерно на одном уровне. Такого же правила придерживаются в период высыхания побеленной поверхности.
  • Просушивание окрашенного потолка должно протекать в естественных условиях, без использования нагревателей.

Что касается побелки потолка валиком с использование мелового раствора, то здесь соблюдаются аналогичные правила.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/gashenaya-izvest-primenenie-v-pogrebe-chto-neobhodimo-prigotovit-pered-rabotoy

Побелка известью деревьев. Необходимость в побелке

Побелка известью деревьев. Необходимость в побелке

Гашеная известь – основа любой побелочной смеси

Кора дерева – это важный орган растения, осуществляющий защиту внутренних слоёв (камбия и древесины) от различных внешних воздействий. От здоровья коры и её способности выполнять свои функции зависит не только урожайность, но и жизнь любого дерева.

Поэтому, если садоводы или дачники хотят, чтобы с их деревьями было всё хорошо, они должны заботиться об их коре. На самом деле это относительно просто:  поскольку кора находится снаружи, доступ к ней у садовода есть всегда.

Кора осуществляет защиту дерева от следующих факторов:

  • неблагоприятных погодных условий
  • колебаний температур
  • осадков и наледи
  • ветра и сквозняков
  • солнечных лучей, которые весной могут привести к ожогам
  • жары и холода
  • грызунов ( мышей , зайцев) и других вредителей
  • вандализма

Под действием этих факторов кора сама становится уязвимой. Она трескается, ломается, стирается, заболевает и т. д. Чтобы помочь коре справиться с перечисленными воздействиями, её следует защищать.

Побелка является одним из основных способов защиты. Она великолепно справляется с большинством из перечисленных отрицательных воздействий (пожалуй, разве только кроме вандализма), укрепляя разнообразные защитные свойства коры.

Побелка известью деревьев. Необходимость в побелке

Садовая побелка

Основным компонентом побелки является известь, то есть гидроксид кальция. Выбор этого вещества не случаен. Благодаря химической активности оно обеспечивает прекрасную защиту ствола от грибков и грызунов. Белый цвет извести отражает солнечный свет, предохраняя тем самым кору от ожогов.

Со временем известь впитывает из атмосферы углекислый газ, и её верхний слой превращается в карбонат кальция (который тоже белый и тоже хорошо рассеивает солнечный свет), тонкая корка которого предохраняет остальной слой извести от разрушения и вымывания. Благодаря этому дезинфицирующие свойства извести сохраняются достаточно долго.

Кроме того, подобная структура обладает хорошими теплоизолирующими свойствами и оберегает ствол от морозов и перепадов температуры. Благодаря микротрещинам в верхнем слое, он всё равно остаётся «дышащим» и пропускает к коре воздух.

Побелке должны подвергаться все деревья, независимо от возраста. Если есть опасения, что тонкая кора молодых деревьев может получить повреждения от используемых химически активных веществ, входящих в состав побелки, существуют различные методы по борьбе с этим явлением. Чтобы не обжечь кору, рекомендуется уменьшение концентрации извести, использование вместо неё мела и т. д.

Важным вопросом, сопровождающим процесс побелки, является определение того, до какой высоты следует белить ствол. Конечно, в идеале необходимо будет покрыть все ветки до уровня листвы. Но в этом случае расход материала будет слишком большой, да и осуществить подобное можно со слишком большими временными затратами.

С другой стороны, побелка только штамба будет недостаточной. Для обеспечения хорошей безопасности и защиты дерева рекомендуется побелить хотя бы первые десятки сантиметров основных скелетных ветвей. Рекомендуется белить скелетные ветви на 20–30 % от их длины.

Секреты побелки. Секреты настоящих профессионалов, как побелить потолок

Современные отделочные материалы сегодня задвинули побелку потолка на второе место, однако до сих пор приверженцами этого метода остаются десятки людей. Простота и небольшая стоимость работ – вот почему вам стоит узнать, как побелить потолок.

Выбираем подходящий материал для побелки

Прежде всего, нужно определиться с выбором материала для проведения работ, ведь каждый из них имеет свои особенности и характеристики, которые следует учитывать во время побелки. К подходящим материалам относят:

  • Мел. К его преимуществам относят небольшую цену и простоту нанесения. А вот недостатками считают микроосыпания мела и то, что этот материал мажется, не переносит влаги и является источником пыли.
  • Известь. Преимущества этого материала – простота нанесения, небольшая стоимость, бактерицидные свойства. Правда, одновременно с этим известь снижает уровень влажности в комнате, раздражает слизистую и имеет не идеально белый оттенок.
  • Водоэмульсионная краска. К преимуществам использования такого материала относят то, что «готовить» краску не нужно – ее продают в готовом виде, материал ложится равномерно, также краска проста в использовании. А вот к минусам можно отнести то, что материал стоит достаточно дорого, и краска «не дышит».

С практической точки зрения стоит остановиться на краске , поскольку этот материал может прослужить достаточно длительное время.

Готовим потолок к побелке – секреты от мастеров

Побелка потолка своими руками начинается с подготовительных работ – нам нужно подготовить поверхность потолка, чтобы после побелки на нем не появились темные пятна или чтобы материал лег максимально ровно. Подготовка включает в себя несколько этапов:

Шаг 1 Удаление старого материала с потолка.

Для выполнения данного этапа вам понадобится теплая вода и скребок, с помощью которых мы удалим старое покрытие.

Шаг 2 Удаление грязи.

После того, как вы очистили от потолка старый материал, осмотрите поверхность на наличие загрязнений (это может быть плесень или ржавчина либо жирные пятна). Так, ржавчину и потеки можно удалить теплой водой, после чего участок на потолке обрабатывается раствором медного купороса (на литр воды берем в среднем 70 г купороса). Для удаления жирных следов нам понадобится чистая тряпка, которую нужно смочить в растворе кальцинированной соды – просто прикладываем тряпку к нужному месту и ждем, пока пятно не исчезнет.

Шаг 3 Выравниваем потолок (этот этап могут пропустить те, у кого в квартире идеально ровные потолки).

Однако если на поверхности есть видимые дефекты в виде трещин или неровностей, без выравнивания не обойтись . Для выполнения работ предпочтительнее использовать клеевую шпатлевку, которую легко наносить, да и держится она в течение длительного времени. Для ее приготовления нам нужно взять мел, гипс и столярный клей в пропорциях 1:1:2. Наносим шпатлевку шпателем и разравниваем, а после ее высыхания поверхность дополнительно грунтуем, благодаря чему потолок станет гладким и подходящим для побелки.

Как побелить потолок – изучаем разные способы

Как вы уже знаете, существуют разнообразные материалы для побелки и каждый из них имеет свои особенности нанесения. Сегодня мы расскажем вам, как белить потолок самостоятельно, а также расскажем, как готовить растворы для нанесения.

  • Побелка мелом. Для приготовления смеси нам нужно растворить в 5 л воды 30 г столярного клея, добавить туда 3 кг мела и 20 г синьки. Полученной смеси хватит для покраски 10 квадратных метров поверхности. После приготовления смеси приступаем к работам, постоянно помешивая раствор. Первый слой побелки обычно наносят кистью, а последующие – краскопультом, при этом важно, чтобы до потолка долетали лишь маленькие капли. В обратном случае на поверхности появятся потеки.
  • Побелка известью. Для приготовления извести берем литр воды и разводим в ней 2,5 кг гашеной извести, добавляем 100 г соли и алюминиевых квасцов. Все это тщательно перемешиваем, чтобы не было комков и выливаем раствор в 10 л воды. Если вы хотите, чтобы побелка легла ровно, потолок желательно немного увлажнить. Смесь наносится точно так же, как побелка из мела.

Не забудьте во время работ использовать перчатки, респиратор и защитные очки для глаз, что позволит предотвратить попадание мелких частиц мела и извести в глаза.

Теперь вы знаете, как побелить потолок, благодаря чему можно проводить работы, не тратя средства на найм профессионалов.

    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1

    Видео готовим побелку для стен