Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Устройство гкл перегородок. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

05.01.2020 в 04:38

Устройство гкл перегородок. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

Для начала, наверное, имеет смысл вкратце выделить положительные и отрицательные стороны стеновой каркасной конструкции из гипсокартона. Разобравшись в них, можно будет со знанием дела определиться, подходит ли подобная перегородка для конкретного случая, или нет.

Устройство гкл перегородок. Достоинства и недостатки стеновых гипсокартонных конструкций

После проведения отделочных работ гипсокартонная конструкция будет выглядеть полноценной стеной.

Итак, к преимуществам гипсокартонных перегородочных конструкций можно отнести следующие моменты:

  • Материалы, используемые для возведения таких стен, довольно легкие, поэтому не утяжелят межэтажные перекрытия. Следовательно, смонтированная конструкция будет абсолютно безопасной для здания.
  • Стены и перегородки из гипсокартона не являются капитальными, поэтому для их возведения не потребуется оформлять разрешения, получение которого сопряжено с потерей немалого количества времени, средств, сил и нервов.
  • Гипсокартон производится в нескольких вариантах — это простые листы (ГКЛ), влагостойкие (ГКЛВ), огнестойкие (ГКЛО). Для потолочных конструкций выпускаются облегченные листы. Поэтому стены и перегородки могут быть возведены из этого материала в любой из комнат, в том числе и в помещении санузла или около печи или камина.
  • Доступная стоимость как самого гипсокартона, так и комплектующих элементов для постройки каркаса позволяет для проведения ремонта приобрести их семье даже со скромным бюджетом.
  • Вполне реально спроектировать и смонтировать из гипсокартона стены, имеющие сложные декоративные и полезные формы, например арочные дверные проемы или функциональные ниши и шкафы, позволяющие отказаться от покупки мебельных аксессуаров.
  • При выравнивании этим материалом стен, не потребуется удалять старую штукатурку.
  • Конструкция стен из гипсокартона (или при выравнивании стен гипсокартоном каркасным способом) позволяет сразу же провести работы по утеплению и звукоизоляции.
  • В каркас выстраиваемой стены можно спрятать электропроводку.
  • Имеется полная возможность обойтись без привлечения бригады строителей, так как все работы можно произвести самостоятельно или с одним помощником.
  • Материал является «дышащим» и экологически чистым, что немаловажно для обустройства жилых помещений.
  • Стена или перегородка, возведенные этим способом, получаются идеально гладкими, пригодными для любого облицовочного материала, будь то обои, краска или керамическая плитка.

Перегородки кнауф с 112. Область применения

Технологическая карта предназначена для разработки проектов производства работ (ППР), проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также является информационным пособием для строительных организаций, производящих устройство перегородок С112 с применением гипсокартонных листов (ГКЛ) на 3 этаже 15-ти этажного здания по заданию контрольной работы.

Сборные гипсокартонные перегородки С112 являются межкомнатными с шумозащитой 51-57 дБ и расчетным пределом огнестойкости EI60, устраиваются в помещениях высотой 6,5 м и предназначены для жилых, общественных и производственных зданий:

любой степени огнестойкости, включая 1 степень;

любых конструктивных систем и типов;

любого уровня ответственности, включая повышенный;

различной этажности;

возводимых в ветровых районах до V включительно;

возводимых в районах как с обыкновенными, так и со сложными инженерногеологическими условиями и сейсмичностью до 9 баллов.

Перегородка С112 имеет конструкцию, отвечающую требованиям рабочих чертежей серии 1.031.9-2.07: «Комплектные системы КНАУФ. Перегородки поэлементной сборки из гипсокартонных листов на металлическом и деревянном каркасах для жилых, общественных и производственных зданий», разработанной ООО «Строй-проект-XXI» г. Краснодара при участи фирмы КНАУФ.

Перегородка С112 состоит из одинарного металлического каркаса; двусторонней двухслойной обшивки ГКЛ толщиной 12,5 мм. Масса 1 м2 перегородки около 53 кг (в зависимости от типоразмера металлических профилей каркаса и толщины ГКЛ).

Каркас перегородки С112 состоит из направляющих и стоечных оцинкованных металлических профилей, отвечающих требованиям ТУ 1121-004-04001508-2003. Стандартная длина профилей составляет 2750; 3000; 4000; 4500 мм. По согласованию с заказчиком могут быть выпущены профили длиной от 500 до 6000 мм. Номинальная толщина профилей должна быть не менее 0,6 мм. Стенки направляющих и стоечных, а также полки стоечных профилей усилены продольными гофрами, увеличивающими их жесткость.

Монтаж перегородок из гипсокартона кнауф. Монтаж каркаса

Сборка перегородок из гипсокартона по технологии КНАУФ начинается с монтажа каркаса. Эта часть конструкции будет скрыта и, если допустить ошибки, придется демонтировать все сооружение. Поэтому к этому этапу нужно отнестись с полной серьезностью и соблюдением всех правил.

Разметка

Разметку конструкции следует начинать с пола. Чтобы провести ровную линию необходимо отмерять крайние точки и натянуть между ними нитку. Перенести разметку на стены и потолок можно с помощью отвеса. Линии установки перегородки обозначаются карандашом на всех 4-х плоскостях (стенах, полу и потолке).

Профессионалы для этих целей применяют лазерный нивелир, что ускоряет и упрощает процесс. Нужно также разметить место дверного проема, отметив его на линии, проведенной на полу.

Монтаж направляющих

Перед установкой направляющих элементов на прилегающие к стенам полу и потолку стороны необходимо наклеить уплотнительную ленту. Это ослабит передачу звука и предотвратит образование трещин в отделке.

Профили выставляются углом между основанием и полкой по намеченным линиям. Закрепление к полу и стенам производится пластиковыми дюбель-гвоздями, а к потолку ‒ металлическими анкерными дюбелями. В месте дверного проема направляющие на полу не устанавливаются.

Монтаж стоек

Исходя из стандартной ширины ГКЛ – 120 см, стойки устанавливаются с шагом 40 или 60 см, чтобы каждый лист опирался на вертикальные профили по краям и по середине. Необходимое количество стоек обрезается, чтобы их длина была меньше высоты потолка на 1 см. Это делается для удобства монтажа и компенсации прогиба перекрытия, а также сейсмических нагрузок.

Затем стойки заводятся в нижний и верхний направляющий профиль полками по направлению монтажа гипсокартона и выставляются строго вертикально. Вертикальность выверяется с помощью рейки-уровня. Сразу после выставления, стойка скрепляется с направляющим с помощью просекателя.

Установка профилей дверного проема

Учитывая массивность дверей, а также динамику при ее эксплуатации, для дверного проема применяют усиленный профиль UA с толщиной стенки 2 мм. По разметке проема 2 отрезка профилей UA выставляются вертикально в направляющие и через них закрепляются к полу и потолку дюбелями с помощью специальных регулируемых кронштейнов. Верхний контур дверного проема ограничивается горизонтальным отрезком профиля ПН, закрепляемым аналогично перемычкам.

Нередко используют 2 стоечных профиля, вставленных друг в друга в виде коробки, но этого недостаточно для веса двери и динамики нагрузок.

Установка перемычек

Перемычки изготавливаются из направляющей планки и устанавливаются в горизонтальном положении между стойками в расчетных местах горизонтальных стыков листов ГК. Для этого отрезается профиль длиной на 20 см больше, чем расстояние между стойками. Затем с обеих сторон отмеряется по 10 см и полки разрезаются под углом 45° от намеченной линии к краям полок. После чего края отгибаются под прямым углом. В каждой горизонтальной линии перемычки монтируются поочередно, чередуя отогнутыми концами вверх и вниз.

Монтаж перегородок из гипсокартона кнауф. Монтаж каркаса

Таким образом, отогнутые части надеваются на стойки и не мешают друг другу. Закрепляются перемычки также с помощью просекателя. Когда каркас установлен, вдоль примыкания к потолку наклеивается разделительная лента с целью исключить появление трещин в углах.

Видео монтаж перегородок из гипсокартона. Мастер-класс // FORUMHOUSE