Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время?

10.01.2020 в 21:12

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время?

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время?

Возведение частного дома – сложный процесс, продолжительность которого зависит от многих факторов. Не всегда начатое весной строительство удается закончить до наступления холодов. Многие застройщики интересуются, можно ли строить дом зимой. Они не желают растягивать выполнение работ и вместе с тем боятся допустить ошибку. Благодаря современным технологиям имеется возможность возводить постройки круглогодично.

Строительство зимой – общая специфика работ

Кристаллизация воды, входящей в бетон, является главной проблемой при строительстве зимой. Без применения современных методови использования модификаторов, увеличившаяся в объеме влага способна нарушить целостность бетонного массива.

Независимо от того, используются ли кирпичные блоки для строительства дома или применяется бетон, необходимо соблюдать следующие условия:

  • придерживаться технологических рекомендаций по выполнению работ в холодное время;
  • предусмотреть теплоизолированное помещение для строительного персонала;
  • обеспечить уровень освещенности, позволяющий работать с наступлением темноты.

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время?

Несмотря на сезонный характер строительных работ, зима не является непреодолимым препятствием для их ведения

Общий алгоритм возведения здания в холодное время, независимо от применяемых материалов, включает следующие стадии:

  • получение разрешительных документов. Оформление строительного аттестата ни в коей мере не связано со временем года. Необходимо просто своевременно разработать проект и подать для оформления необходимые документы;
  • приобретение и доставка на объект необходимых материалов. Расходы будут значительно ниже в связи с сезонными скидками. Транспортировка материалов зимой может быть намного проще, так как распутица не будет мешать подъезду автотранспорта;
  • выполнение земляных работ, связанных с обустройством фундамента. Отрицательная температура облегчает работы на сыпучих грунтах. Использование бетона с добавками позволяет заливать фундамент при температуре до -20 ⁰С;
  • возведение капитальных стен и сооружение крыши. При строительстве несущих стен и перегородок применяется подогретый раствор или бетонный состав с добавлением пластификаторов. В деревянных брусьях, применяемых в мороз для постройки крыши, максимально снижена концентрация влаги;
  • осуществление кровельных мероприятий и выполнение отделки. Не все кровельные и отделочные материалы позволяют использовать их при отрицательной температуре. Для выполнения работ зимой следует правильно выбирать материалы.

Можно ли строить дом из бруса зимой. Можно ли строить дом из клееного бруса зимой?

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время? 02

Вокруг строительства деревянного дома зимой ходит множество споров. Кто-то категорично утверждает, что в холодный сезон строить нельзя. Кто-то, напротив, считает зиму лучшим временем года для возведения нового деревянного дома. Но профессионалы дают на этот вопрос вполне однозначный и честный ответ – зимой строить можно! И даже нужно. Однако, как и любое другое дело, зимнее строительство имеет свои нюансы, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Преимущества зимней стройки

Чаще всего зимой строят из зимнего леса

Зимой дерево спит. Все процессы в древесине приостанавливаются, в том числе – и движение соков под корой. Излишки влаги ствол сбрасывает в землю через корневую систему. Также на морозе из дерева вместе со смолами выходят вредоносные насекомые. Поэтому зимнее дерево меньше подвержено грибкам, вредителям и плесени, а также не расположено к трещинам и разрывам. Летом, кончено, тоже могут построить дом из зимнего леса. Но проверить это вам вряд ли удастся. В то время как зимой (начиная с ее середины точно) прошлогодние заготовки заканчиваются и дома возводят из сезонной древесины.

Зимой брус впитывает меньше влаги

Клееный брус – это древесина нормированной влажности на уровне 10-12%. Но когда его привозят на участок для строительства, он начинает активно впитывать доступную влагу, а затем высыхать уже в готовом срубе. Это может привести к недопустимым для материала такого качества повреждениям в виде короблений и трещин. Соответственно, наиболее опасными для него сезонами являются наиболее влажные периоды – сырое лето или дождливая осень. Зима же, напротив, обеспечивает оптимально-высокое качество сборки конструкций.

Негативное влияние атмосферы ниже

Резкие температурные перепады в теплое время года могут снижать качество дома. Холодная ночь после жаркого дня, прохладный ливень после 30-градусной жары– все это приводит к диспропорциям и неравномерным усадкам. К этим же последствиям ведет и прогревание палящими солнечными лучами только одной стороны срубу, которая начнет усыхать быстрее. С этой точки зрения зима с ее более равномерным температурным режимом и не такой быстрой атмосферной изменчивостью является наиболее благоприятным временем для застройки.

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время? 03

И еще несколько фактов о строительстве зимой….

  • Существует мнение, что строение, возведенное в зимний сезон и из зимнего леса, дает более быструю усадку. Однако это не совсем верно. Дом из бруса, построенный в холодное время года, дает не более быструю, а более равномерную усадку.
  • Зимой цены на строительство замирают, поэтому строить в этот период более выгодно. Часто компании замораживают цены, а также предлагают скидки и акции, чтобы поднять упавший спрос. Если же откладывать постройку дома до следующего теплого сезона, то нужно заранее смириться с мыслью, что с приходом весны цены на стройматериалы вырастут на 5-10 %.
  • Также очень часто зимнее строительство таит в себе еще один приятный бонус. В основном строительные бригады загружены именно в летний сезон. Зимой же, напротив, спрос немного снижается, и количество заказов становится меньше. А это означает, что клиентам, решившим строиться зимой, не придется ждатьсвоей очереди. Часто строительные бригады могут взяться за возведение вашего коттеджа уже в течение недели, в то время как летом можно ждать больше месяца.

Строительство в зимний период. Особенности строительства в зимнее время

Зимой наибольшие трудности возникают в случаях, когда необходимо использовать бетон. Например, строительство кирпичного дома при низких температурах возможно лишь при условии прогревания бетона или добавления в него противоморозных средств.

Строительств домов из бруса зимой даже имеет свои преимущества перед летним строительством:

  • Во-первых, положительным фактором для укладки бруса является то, что при минусовых температурах из дерева выталкивается влага.
  • Во-вторых, во время строительства деревянного дома в теплое время года приходится обрабатывать древесину специальными антисептиками, чтобы исключить возможное гниение. При минусовых температурах процесс гниения, а также развитие в материале грибка невозможны, поэтому использование антисептических средств в этот период не обязательно.

Строительство в зимний период. Особенности строительства в зимнее время

Строительство деревянного дома зимой

Строительство в зимний период. Особенности строительства в зимнее время

Строительство деревянного дома в зимних условиях

Но, поскольку древесина зимой теряет влагу, она становится более хрупкой, соответственно, при возведении дома следует проявить наибольшую осторожность. Кроме того, при температуре -10°С лучше не проводить столярных работ.

Строительство в зимний период. Особенности строительства в зимнее время

Строительство домов из бруса зимой фото

Также практически не имеет ограничений и строительство каркасных домов зимой, в особенности, если фундамент был залит ранее. Поскольку чаще всего комплектующие для возведения каркасного дома доставляются в защитной пленке, строительные работы для данного вида постройки можно проводить даже в снегопад.

Строительство в зимний период. Особенности строительства в зимнее время

Строительство каркасного дома зимой

Если же есть необходимость в строительстве дома из газобетона именно зимой, то нужно учесть, что в это время клей можно разводить только подогретой водой, обязательно добавляя противоморозные добавки. Кроме того, основание, на которое будут укладываться газобетонные блоки, должно быть тщательно очищено ото льда. При минусовой температуре работы по вертикальной отделке должны проводиться в быстром темпе, иначе они промерзнут. Если в процессе работы раствор остыл, его нужно отнести на несколько часов в теплое помещение. Однако не стоит разводить его водой, т.к. во время оттепели в нем образуются трещины.

В некотором роде, строительство в зимний период имеет свои преимущества. Поскольку в холодное время года, в отличие от теплого, нет необходимости ждать естественной усадки постройки, общий период строительства значительно сокращается.

Можно ли строить дом при морозе. Можно ли строить дом зимой?

Даже начав планировать внутреннее пространство своего дома ранней весной, часто вы получаете окончательный проект только к середине лета.
А ещё нужно успеть получить разрешение на строительство, выбрать компанию-застройщика, и надо спешить, ведь «зимой строить нельзя».
Да и цены летом «кусаются» - сезон. Что делать? Откладывать строительство практически на год?
Говорят, строить дом зимой нельзя. И отчасти это действительно так.
При отрицательных температурах вода, участвующая в процессах строительства, замерзает. Но если бы эта проблема давно не была решена,
в Норвегии, треть территории которой расположена за Северным полярным кругом, практически никто не строил бы себе частных домов.
Тем не менее, почти 80% населения Скандинавии живёт в отдельных домах.
Современные технологии позволяют возводить дома круглый год.
Есть несколько обязательных условий, чтобы зимой можно было строить также качественно, как и летом:
- соблюдение технологии зимнего строительства,
- обеспечение строителей отапливаемой бытовкой,
- дополнительное освещение на участке.
Что считать «зимой», в которую «строить нельзя?
Вода, неумолимо участвующая в процессах строительства загородных домов большинства типов, начинает замерзать при отрицательной температуре, следовательно, всё, что не «минус», то и «не зима».
В каких процессах строительства участвует вода и как решается проблема зимнего строительства?
- Фундамент. Зимний бетон «хорошо себя чувствует» до –20 С°, так как в него закладывают специальные добавки, не дающие воде замёрзнуть.
Без этих добавок бетон до вашего участка даже не доедет, замёрзнет по дороге, так что не волнуйтесь, «не положить» их просто не смогут.
Столбчатый и свайно-винтовой фундаменты вообще не требуют заливки бетоном.
- Стены. Если строится кирпичный дом, с раствором для кладки поступают так же, как и с бетоном для фундамента.
Если стены вашего дома делаются из дерева, то именно зимняя древесина считается лучшей для строительных работ.
В замёрзших деревянных элементах дома очень мало влаги, при отрицательных температурах она вымораживается.
Уменьшается вероятность образования трещин и шансы на появление плесени и грибка гораздо ниже.
- Крыша. Каркас крыши обычно выполняется из дерева. Из зимнего дерева строить даже лучше.
В строительстве каркасно-панельных домов водных процессов нет совсем. Такой дом может собираться круглый год.
И всё же строительство зимой немного дороже.
На целых, только подумайте, пять процентов. Точнее, от трёх до пяти процентов – в зависимости от того, какие именно работы
приходится выполнять в мороз. Но процент этот берётся не от стоимости дома в целом, а только от «зимних» работ.
С учётом того, что цены на строительные услуги зимой ниже, удорожания стоимости дома не происходит вовсе.
У строительства дома зимой есть и положительные стороны:
Ваш дом будет быстрее готов к заселению.
После постройки дома нельзя сразу же начинать отделочные работы. Если дом строили зимой, ждать не придётся,
весной вы смело можете начать отделку и к осени уже завезёте мебель.
При летнем строительстве к отделке можно будет вернуться только через год - следующим летом.
Ландшафт участка не пострадает.
Строительная техника будет перемещаться по прочному замёрзшему грунту и не превратит землю на вашему участке в кашу.
Строительные материалы проще завозить зимой, а не летом.
Ранней весной дожди и многочисленные грузовики превращают дороги в непреодолимое препятствие для доставки стройматериалов.
Нередко приходится ждать аж до середины мая, пока дороги высохнут достаточно для заезда тяжелой техники.
Зимой строить дешевле.
Зимой традиционно ниже цены на строительные материалы и работы.
Зимой строить можно. К тому же, это дешевле.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-zimoy-postroit-dom-stroitelstvo-zimoy-obshchaya-specifika-rabot

Можно ли строить дом из пеноблоков зимой. Советы по сохранности дома из газобетонных блоков

Многие интересуются, можно ли оставить дом из газобетона без крыши на зиму? Опытные специалисты уверяют, что не следует останавливать процесс строительства, если первый этаж не имеет перекрытия.

Можно ли зимой строить. Можно ли строить дом в зимнее время? 08

Кроме того, идеальным вариантом будет создание защиты наружных стен отделочным материалом до наступления холодов.

Выполняется консервация недостроенного дома из газобетона на зиму. Отличное решение – организовать отопление хоть в минимальном режиме, чтобы газобетонные стены не замерзали.

На вопрос, можно ли строить дом из газобетона зимой, специалисты дают утвердительный ответ. Они уверяют, что появляется возможность сэкономить на основном материале и улучшить качество кладки, так как строительная бригада не будет работать в том темпе, который способна демонстрировать в летнее время. Кладка газоблока в мороз будет продвигаться медленней еще и потому, что клеевому составу потребуется больше времени для схватывания.

А можно ли оставить стены из газобетона на зиму без крыши? Мастера этого делать не рекомендуют. Но если обстоятельства оказались выше, то во время консервации придется плотно укрыть стены полиэтиленовой пленкой, укрепив ее снизу. Для изоляции пола следует устелить его поверхность матами из соломы, оконные и дверные проемы заколачиваются рубероидом или фанерными листами.

Можно ли класть газобетон зимой, если нет возможности его прогревать? Всем известно, что блоки отлично впитывают влагу, в морозную погоду становятся очень хрупкими, образуют маленькие трещинки.

Без предварительной просушки материал лучше не использовать. В противном случае, когда температура воздуха опустится ниже пяти градусов мороза, ведение кладки следует прекратить.

Видео можно ли строить зимой? СтройЛикБез