Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как почистить золотые украшения в домашних условиях

09.01.2020 в 15:42

Лучше всего доверить такое ответственное дело профессионалам. Каждая ювелирная мастерская, расположенная в вашем городе, возьмется за «реставрацию» вашего украшения. Кто, как не мастер своего дела, лучше всего справится с чисткой, наполирует его, при необходимости сделает мелкий ремонт.

Ультразвуковая чистка изделий из золота в мастерской гарантирует, что:

  • пропадут самые застарелые загрязнения (в том числе и от йода);
  • восстановится блеск;
  • исчезнут царапины;
  • перестанут беспокоить мелкие повреждения.
Как почистить золотые украшения в домашних условиях

Услуги ювелира могут понадобиться даже в таком, простом на первый взгляд, деле, как возможность избавиться от волос, навившихся на золотую цепочку. Если звенья ее мельчайшие, то любое усилие можно легко разорвать ее, поэтому лучше довериться специалисту.

Но не всегда есть время и возможность воспользоваться услугами ювелирных мастерских, поверьте: вы самостоятельно сможете восстановить свои драгоценности. Способы чистки золота есть разнообразнейшие, но лучше всего купить в ювелирном магазине специальное средство для чистки золота, продавец вам подскажет, какое наиболее подойдет в вашем случае и как правильно воспользоваться им.

Простой способ почистить золото в домашних условиях

Любая чистка золота в домашних условиях начинается с простейшей процедуры. Некрасивый налет на нем возникает от уличной пыли, кожного жира и другой грязи.

От налета избавимся элементарным замачиванием в мыльном растворе:

  1. Поместите загрязненные вещи в небольшую миску.
  2. Залейте горячей водой (50-60 градусов).
  3. Добавьте любое моющее средство, от которого появится обильная пена.
  4. Подождите около двух часов.
  5. Возьмите старую ненужную зубную щетку и подрежьте на ней щетину.
  6. Щеткой тщательно обработайте все золотые поверхности.
  7. Сполосните и выложите украшение на просушку.

Такой щадящий метод можно повторить несколько раз, в половине случаев его вполне хватает. Но если потускнение не прошло, то следует приступить к более жестким методам.

Чистка золота дома возможна при помощи 25% раствора аммиака. Делайте такую процедуру только в помещении, где есть хорошая вентиляция, чтобы вам не отравиться парами. Но драгоценному металлу аммиак не сможет навредить, поэтому кладем изделия в глубокую емкость и заливаем раствором, ждем несколько часов и затем прополаскиваем под проточной водой.

Чистка золота нашатырным спиртом (10% аммиака) также дает положительный эффект, если пятна на поверхности украшений – процесс окисления металлов, входящих в состав драгоценного сплава. Ведь украшение не изготавливается из одного золота, чем ниже проба – тем больше в сплаве других металлов, поэтому лучше всего воспользоваться данным способом, когда проба золота не слишком высока.

Еще один состав для чистки золота: порошкообразный мел, вазелин, стружка из мыла и вода в равных частях хорошо смешиваются. Этой смесью натирается наша вещь с помощью мягкой ткани и затем промывается водой. Эффективность очень высока у этого способа, после обработки драгоценности выглядят как новые.

У медицинских работников да и просто в быту очень часто случается неприятность, когда йод попадает на кольцо и образует некрасивые пятна. От них избавиться не получится простым мыльным раствором. Для очищения в таком случае необходимо приобрести раствор гипосульфита (есть в отделах, где продаются химреактивы для фотографов) и в него на полчаса опустить ваше колечко.

Как почистить золото в домашних условиях народными способами

Чистка золота содой – проверенный народный метод. Две ложки порошка на сто грамм воды в небольшой кастрюльке помещаются на огонь, туда кладутся золотые изделия. После закипания добавляется две ложки уксуса и в такой смеси надо украшения прокипятить на медленном огне двадцать минут. По окончанию вынуть и дать им просохнуть.

Такая чистка золота уксусом часто используется, но кроме этого и вышеописанных методов наши женщины накопили еще множество различных народных способов, успешно помогающих справляться с постаревшим видом золотых украшений:

  • сок свежего лука наносится на салфетку и ее протирается драгоценность до тех пор, пока не исчезнет вся грязь;
  • белок яйца и немного пива – такая смесь также эффективно справится с загрязнением;
  • каменная соль разводится с водой, чтобы получился насыщенный соляной раствор для чистки золота. В нем оно должно пролежать не меньше суток, а потом тщательно промыть под проточной водой;
  • зубной порошок или паста – самый доступный метод. Можно чистить всухую, развести в небольшом количестве воды или добавить немного лимонного сока;
  • горчичный порошок может служить отличным полирующим средством, его насыпают на ветошь и натирают в течение пяти минут, этого времени хватит для отличного результата;
  • косметическая помада с своем составе имеет диоксид титана, который может быть хорошим абразивом. Намазать помадой, подождать некоторое время и тщательно протереть – украшение засияет снова.

Вам надо лишь подобрать самый оптимальный для вас вариант и начать обновлять любимые украшения.

Чистка золота с камнями, белого золота и позолоченных изделий

Еще на стадии покупки полюбившегося украшения у продавца надо поинтересоваться, например, как почистить белое золото в домашних условиях. Белое золото сверху часто покрывается родием – металлом в десять раз больше стоящим, чем золото, но со временем имеющим способность истираться. Оно нужно как защитное покрытие и для придания презентабельного белого блеска.

Многие драгоценные камни плохо переносят повышенную влажность, это – жемчуг, янтарь, опал, бирюза, малахит и др. В таком случае самая подходящая жидкость для чистки золота – водка, одеколон. Ватную палочку надо в ней намочить и очень тщательно обработать украшение с камнем. Так получится убрать грязь, а жир сможет убрать бензин. Народные методы с порошками здесь нельзя использовать, так как появятся от абразива царапины.

Изделия с позолотой – это небольшой поверхностный слой золота, который при неправильном уходе быстро сотрется. Только щадящие способы и без приложения усилий подойдут позолоченным украшениям, способ с пивом хорошо зарекомендовал в данном случае. Обычный столовый уксус на салфетке поможет очень быстро очистить такое изделие.

Чтобы золотые украшения вас радовали долгие годы, надо не только уметь за ними правильно ухаживать, но и знать, как сберечь:

  • золото надо хранить в шкатулке в месте, где не попадают свет и тепло;
  • каждое украшение при хранении не должно соприкасаться с другим, перекладывание фланелью поможет предотвратить это;
  • когда выполняются работы по хозяйству, следует обязательно снимать кольца.

Но самый главный пункт – чистить золото надо регулярно, лучше всего – каждый месяц. Как будет здорово, если вы своей дочери или внучке сможете подарить старое золотое украшение, но выглядеть оно будет как новое.