Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

09.01.2020 в 17:13

Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Прежде чем приступить к разработке чертежей каркаса теплицы из профильной трубы, необходимо определиться с моделью теплицы. Форму какой теплицы из поликарбоната выбрать? Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него. Беря во внимание возможность создавать из профиля самые разнообразные конструкции, можно выделить несколько основных форм каркасов для теплиц:

  • арочная (полукруглая, дугообразная) форма — крыша такой конструкции имеет полукруглую форму, что позволяет в зимний период снегу не задерживаться на поверхности теплицы. Отличается простотой монтажа и возможностью использовать все ее пространство под довольно высокие культуры;
Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников

Конструкции парников и теплиц могут быть наземными или углубленными, с фундаментом или без него

  • двускатная конструкция — традиционная форма с двускатной крышей. Такая конструкция более сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса. Она может использоваться для культивирования растений различной высоты;
  • односкатное сооружение — такие теплицы наиболее часто пристраиваются к существующему строению (дому или летней кухне), позволяют сэкономить место на дачном или приусадебном участке. Данная конструкция позволяет сэкономить материал и отличается хорошей теплоизоляцией. Существенный плюс — близость коммуникаций. Односкатные теплицы могут устанавливаться и в виде отдельного строения;
Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 01

Двускатная конструкция довольно сложна в сборке и требует обустройства мощного каркаса

  • шатровые или купольные конструкции — уникальные строения с отличной способностью противостоять внешним факторам: снеговой и ветровой нагрузке. Имеют максимальную освещенность и могут стать запоминающимся украшением любого приусадебного участка;
  • теплица-хлебница — модель теплицы из поликарбоната с открывающимся верхом. Такая конструкция напоминает форму хлебницы. Может открываться в одну или две стороны. Имеет удобный доступ к растениям для ухода, возможно полное открывание крышки для обеспечения проветривания в сильную жару. Обычно имеет небольшие размеры, используется в качестве парника, может быть легко перенесена на новое удобное место на участке;
Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 02

Купольные теплицы имеют максимальную освещенность и могут стать уникальным украшением приусадебного участка

Чертежи теплицы из поликарбоната своими руками из профильной трубы обязательно должны учитывать все особенности выбранной формы конструкции. В качестве примера можно использовать имеющиеся в сети фото парников и теплиц своими руками.

Теплица из профильной трубы 40 20 своими руками. Каркас теплицы из профильной трубы – чертежи и расчеты

Работа в теплице чаще протекает по принципу: я разогнулся посмотреть, не разогнулась ли она, чтоб посмотреть не разогнулся ли я. Поэтому важно для облегчения и максимального комфорта труда правильно рассчитать высоту сооружения. Оптимально, если человек встанет в полный рост + 300-400 мм.

Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 03

Подробный чертеж арочной постройки

Средняя эргономичная высота арочной теплицы – 1,9-2,4 метра – это по сути радиус сгиба поликарбонатного листа. Вспоминаем формулу длины окружности: L= π*D, где π – 3,14, D – диаметр = 2 радиусам.

Допустим, высота теплицы из профтрубы – 2 м, тогда L (длина окружности) = 3,14*4 = 12,56 м. Нам требуется половина этой длины — 12,56:2 = 6,28 м. Но это не рационально при использовании обшивки из поликарбоната, получается, что одного листа длина которого 6,0 м не хватит, придется дотачивать небольшую полосу, то же со стандартной длиной профтрубы. Чтобы избежать лишних затрат, необходимо уменьшить высоту теплицы, рационально если, Н=1,85-1,9 м, при ширине постройки 3,7-3,8 м.

Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 04

Схема теплицы из профильной трубы, своими руками такую конструкцию можно изготовить практически без отходов материала

Для двускатной кровли расчет высоты зависит от уклона крыши, для разных регионов, в зависимости от ветровой и снеговой нагрузок, обычно укос составляет 30-45о. Удобная высота прямой стены – 1,7-2 метра до нижнего края стропила. На примере просчитаем общую высоту теплицы из профильной трубы до конька.

Допустим, уклон двускатной крыши составляет 30о, ширина теплицы 4 м. По теореме Пифагора: с222, где с – гипотенуза (длина одного ската), а – катет (перпендикуляр от края каркаса из профтрубы до середины), в – катет (высота от конька до прямой стены по перпендикуляру). В нашем случае: а = 4:2 = 2 метра. Из геометрии: катет, лежащий напротив угла в 30о, равен половине гипотенузы. Составляем уравнение:

в=х, следовательно,

с=2х, отсюда (2х)2= 222, 4х2= 4+х2, 3х2= 4, х2 = 4:3, х = √1,33(3) = 1,154 м – это длина гипотенузы, значит, катет в = 0,58 м, отсюда общая высота теплицы из профтрубы: 2+0,58=2,58 м.

Чертежи теплиц. Строим теплицу своими руками. Виды конструкций теплиц и парников 05

Изготовление теплицы из профильной трубы, чертеж стандартной двускатной постройки

Отметим важный нюанс, скат крыши должен на 100-300 мм быть длиннее чем сама теплица, поэтому его длина = 1,154+0,1(0,3) = 1,25-1,45 м – это необходимо учесть при раскрое профильной трубы для стропильной системы теплицы.

Проект теплицы в чертежах. Теплица своими руками: самые лучшие проекты от А до Я

Осталось совсем немного времени, когда начнется полноценный огородный сезон. Рассада уже высажена, появляются первые всходы. И уже скоро ее надо будет высаживать на своем участке. Что-то высаживается в открытый грунт, а что-то в теплицы.

Но, прежде чем высадить свою рассаду в теплицу, она должна у вас быть )). Можно, конечно, купить теплицу и в магазине, но если вы готовы сделать ее самостоятельно, то в данной статье мы рассмотрим самые распространенные варианты ее изготовления.

Выберите интересующую теплицу или проект:

Проект теплицы в чертежах. Теплица своими руками: самые лучшие проекты от А до Я

Проект теплицы в чертежах. Теплица своими руками: самые лучшие проекты от А до Я

Прежде чем строить теплицу, необходимо определить для себя некоторые моменты. Во-первых, а это самое главное, что будет расти в теплице. От этого зависит размер вашего сооружения. Можно поставить большую теплицу, а можно сделать парнички. Далее, выбираем место, где будет располагаться теплица. И, последнее, материал, из которого будем ее изготавливать. Самым распространенным материалом является дерево. Однако, с появлением различных типов строительных материалов, теплицу можно делать и из пластиковых труб, поликарбоната и пр.

По форме крыши, теплицы бывают арочными, односкатными и двускатными. Самыми распространенными на садовых участках встречаются двускатные теплицы. Такая форма крыши дает хорошую освещенность.

Теплица из дерева

Рассмотрим вариант теплицы, которая делается из дерева. Дерево самый лучший, выгодный и доступный материал. Конечно, оно и лучше всего подвержено влиянию окружающей среды. Поэтому при постройке теплицы необходимо учитывать этот фактор и выбирать материал для своей конструкции желательно из твердых пород дерева, а так же провести обработку всех элементов и частей парника различными консервирующими средствами.

На заметку:

Проект теплицы в чертежах. Теплица своими руками: самые лучшие проекты от А до Я

Какие породы деревьев отнести к твердым, а какие к мягким? Твердые породы – большая часть лиственных деревьев, а из хвойных — лиственница и болотный кипарис. Мягкие породы — это сосна, ель, ольха, липа, осина.

Если теплица у вас временная, то вы можете использовать недорогие мягкие породы и, практически, не тратиться на их обработку.

Если же вы ставите теплицу надолго, то, кроме подходящей древесины, вам необходимо будет подготовить фундамент. Фундаменты для теплиц бывают разными. Вы можете выбрать себе наиболее подходящий в зависимости от конструкции вашей теплицы.

Фундамент из бруса или железнодорожных шпал.  Готовим траншею, в которую на толь укладываем брус или шпалу. Соединяется все металлическими скобами. После этого ставится уже каркас.

Если в вашей местности преобладают сильные ветра, то вам подойдет столбчатый фундамент. Бетонное основание закладывается достаточно глубоко, что помогает удержать парник на месте даже если начался ураган.  Для постройки такого фундамента будут необходимы трубы диаметром от 20 см, которые надо установить в землю ниже линии промерзания (от 90 см до 1,2 м.). Если ваша теплица имеет размеры 3х6 м (как правило это стандарт), то вам необходимо будет поставить 6 столбов. На них кладутся брусья и соединяются между собой и с каркасом так же, как и в предыдущем способе.

Блочный фундамент. По периметру вашей теплицы роется траншея, в которую укладываются бетонные блоки на гравийно-песчаную подушку. Для их закрепления используется цементный раствор. И уже поверх этих блоков крепится рама из брусьев большого сечения  

Ленточный фундамент ставится для парников большого размера, поскольку он выдерживает большие нагрузки. Такой фундамент представляет собой бетонную подушку толщиной от 30 до 50 см, залитую в неглубокую траншею. Срок службы такого фундамента достаточно большой, поэтому на нем при необходимости парники можно менять.

Проект теплицы в чертежах. Теплица своими руками: самые лучшие проекты от А до Я

После того, как фундамент готов, приступаем к сборке каркаса теплицы. Вариантов достаточно много. Как говорилось ранее, есть и арочные, и одно, и двускатные теплицы. Важно выбрать ту, которая будет соответствовать вашим требованиям и требованиям местности, где вы ее будете ставить. В первую очередь, все зависит от того, что вы собираетесь выращивать в теплице, насколько долго она вам будет служить.

Самая оптимальная (впрочем, стандартная, встречающаяся у большинства огородников) теплица прямоугольной формы размером 3х6 м., с двускатной крышей. Покрывается такая теплица чаще всего полиэтиленовой пленкой. Многие, правда, используют поликарбонат. Но это зависит от возможностей. Полиэтилен, конечно, дешевле обойдется. Однако его придется менять каждый сезон.

Проект теплицы в чертежах. Теплица своими руками: самые лучшие проекты от А до Я

Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

Чтобы было проще выбрать подходящий укрывной материал, предлагаем познакомиться с возможными вариантами. Предпочтение может быть отдано:

  • стеклу. Отличная пропускная способность такой поверхности обеспечивает свободное прохождение солнечного света. Внутри установленной конструкции создаётся оптимальный температурный режим для выращивания многих растений. Однако высокая стоимость и сложность выполнения монтажных работ заставляет рассмотреть другие варианты. Из-за чрезмерной хрупкости возникает риск повреждения сформированного покрытия с последующими большими затратами на выполнение ремонтных работ;

    Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Стекло имеет хорошую пропускную способность

  • полиэтилену . Доступный вариант, востребованный при возведении парников различного размера и сложности. Однако низкая прочность полиэтилена становится причиной непродолжительного срока службы покрытия;

    Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Срок службы покрытия ограничен

  • нетканевым материалам , к числу которых относятся: спанбонд, лутрисил, акрил. Такое укрытие способно прослужить около пяти лет, защищая урожай от внешнего воздействия и создавая оптимальные условия для выращивания. Оно оптимально для защиты от засухи или обильных дождей. Невысокая стоимость позволяет без значительных затрат для семейного бюджета выполнить замену;

    Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

    Спанбонд защитит от засухи и избытка влаги

  • поликарбонату . Наилучший вариант для теплицы из профиля 20×40 мм. Отличается оптимальным соотношением прочностных характеристик и веса. Обеспечивая достаточное прохождение солнечного света и хорошо сохраняя тепло внутри парника, поликарбонат превосходит по износостойкости стекло в 200 раз. Имея в наличии нож или ножницы, каждый может отрезать поликарбонат в размер своими руками.

Совет! При выборе подходящего укрывного материала следует учитывать свои финансовые возможности и желаемые эксплуатационные характеристики парника.

Теплица из профильной трубы 20х20. Каким материалом обшить парник из профильной трубы своими руками: фото и особенности возможных вариантов

Поликарбонат – наилучший выбор

Парники и теплицы из поликарбоната. Какие бывают теплицы из поликарбоната, критерии выбора теплицы из поликарбоната, ведущие производители готовых теплиц из поликарбоната, популярные разновидности парников из поликарбоната с открывающейся крышей — читайте в публикации.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/teplica-svoimi-rukami-iz-profilnoy-truby-i-polikarbonata-vidy-profilya-dlya-teplicy-svoimi

Чертеж теплицы 3х6. Чертежи теплиц из поликарбоната с размерами

Существует два способа точно и качественно собрать тепличный каркас. Первый случай предполагает составление самостоятельно или использование готовой инструкции по сборке теплицы из поликарбоната своими руками. Это наиболее простой вариант, доступный даже для самых далеких от строительства людей. Хорошим вариантом считается составление плана сборки теплицы из поликарбоната своими руками по

Собрать просто, но времени уходит достаточно много. Гораздо проще и удобнее сделать эскиз, а лучше чертеж будущего каркаса с указанием размеров и нюансов крепления поликарбоната. Тем более что, уменьшив размеры вдвое, имеющиеся наброски и расчеты можно использовать своими руками в качестве чертежей на парник из поликарбоната.

Арочная схема

Конструктивно каркас теплицы собирается из семи гнутых дуг, стянутых между собой горизонтальными поперечинами. Все детали, в том числе фронтоны и арки, изготавливаются сваркой из гнутой квадратной трубы 20х20 мм. Перед тем как собрать теплицу, металлические детали обрабатывают смесью ортофосфорной и уксусной кислоты.

На лицевом и заднем фронтоне предусмотрены входные двери. Раму под двери можно собрать из деревянного бруса или сварить из квадрата. В верхней части фронтонов устанавливают продухи или форточки, их можно собрать, как часть дверного полотна, но лучше всего сделать в форме фрамуги над дверью.

Вариант квадратной теплицы

Собрать классическую тепличную коробку с двухскатной кровлей намного сложнее и дороже. Один из вариантов такой конструкции приведен на чертеже ниже.

Как и в предыдущем варианте, коробка построена из семи секций, сваренных из квадратной трубы. Для того чтобы собрать облицовку теплицы, потребуется три полосы поликарбоната шириной 2,1 м.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

Бывают разные виды теплиц (двухскатные, односкатные). Я же в этой главе хочу рассказать, как сделать арочный тип парника. Поэтому кто из вас имеет представление об изготовлении, тот легко соберёт её.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

1. Для начало нужно определится с местом. Ставится она таким образом, чтобы одна длинная сторона смотрела на юг.

2. Начинаем загибать дуги, предварительно очертив с каждого края профиля по метру. Нужно это для того, чтобы именно от этой черты начинать гнуть трубу с помощью трубогибочного инструмента. Но не забудьте отрезать от него 10 см. для небольшого припуска и регулировки поликарбоната.  Их нам нужно для 6 метровой теплицы 7 шт, а для 4 метровой 5 шт.

Кстати, в целях экономии я беру металл для конструкции 20х20 мм. Вы же можете с таким сечениям применить для перемычек, а уже 40х20 гнуть для теплицы.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

 3. Теперь выставляем плоскость, где будем варить торцевые части. Она должна быть по уровню, чтобы не получилась винтом.

4. Берём два 6 метрового профиля и разрезаем на 2 части, чтобы они получились по 3 м. и привариваем к двум торцевым дугам с низу. А уже оставшиеся две палки варим, как стойки на низ и верх загнутой арки, но от середины основания нужно отметить по 40 см. в разные стороны. Чтобы было понятнее я нарисовал примерный чертёж переднего торца парника.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

5. Следующим этапом вырезаем и варим перемычки.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

Не забывайте очищать швы, чтобы при прикручивании поликарбоната не повредить его.

6. Осталось сварить только дверь и передний торец будет готов. Отмеряем наш проём, в данном случае он у нас 80 x 1,85 и делаем  её на 1 см. меньше. То есть 79 x 1,84 см., отрезаем с профиля сначала 3 коротких, а затем две длинных палки.

Швы сваривать нужно на прихватку, чтобы дверь при сварке сильно не повело. И ещё старайтесь пользоваться угольником для выставления стоек и перемычек.

7. Далее привариваем шарниры с внутренней стороны, но сначала выставляем зазоры, чтобы было хорошее открытие и закрытие дверки.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

После выставления и прихватки  петли, можно глянуть на открытие.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

8. Ваша передняя часть готова, но чтобы дверь не выворачивалась в другую сторону, нужно приварить косынки по углам в верху и внизу.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

9. Заднюю часть торца, делаем аналогично, положив на переднею часть и поджав их между собой струбцинами.

Самое главное не спутать стороны дуг которые вы гнули, иначе после трубогибочного инструмента, они могут быть разные. Лучше всего наметить и делать все арки одной стороной.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

10. Также вместо двери можно сделать с окном, но это уже на ваше усмотрение.

Теплица из профильной трубы чертеж. Самодельная теплица из профильной трубы и поликарбоната

11. Когда всё подготовили и сделали, переходим к месту, где будем устанавливать парник. Делаем разметку, чтобы диагонали совпадали и по углам вбиваем уголки, примерно на 2,5–3 метра, при этом не забываем выставить их по нивелиру или лазерному уровню. Привариваем к уголкам переднюю и заднюю часть теплицы, а уже к ней привариваем профиль 5,96 по всей длине. Тогда длинна теплицы получится ровно 6 метров.

Уголок должен оказаться внутри теплицы, чтобы в последствии не мешал поликарбонату.