Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Декор дизайна интерьера своими руками. Картины из ткани

07.11.2021 в 01:07

Декор дизайна интерьера своими руками. Картины из ткани

Невероятно красивые украшения для дома своими руками можно делать из остатков тканей. Технология процесса проста и заключается в набивании отреза с интересным орнаментом или симпатичным принтом на рамку. Последнюю делают из любого доступного материала. Рамку можно собрать из штапиков, деревянных реек, вырезать из пенопласта.

Чтобы поделка стала акцентом интерьера, надо правильно подобрать ее цвет и узор. Эффектным дизайн сделанного своими руками декора для дома будет лишь в том случае, если мотивы картины будут перекликаться с решением ковра на полу или скатерти на столе, например.

Как происходит творческий процесс? Выбранный лоскут ткани утюжат, вырезают по форме рамки. Выкройка должна иметь небольшой запас, чтобы ткань можно было подвернуть и зафиксировать с изнаночной стороны основы.

При креплении материала надо следить за качеством его натяжения. Картина не должна провисать. Фиксировать полотно можно степлером, небольшими гвоздиками с широкими шляпками.

Найдите на фото модный декор дома своими руками с модульными картинами и сравните с тем, что получилось у вас. Наверняка вы не заметите особой разницы. Вдохновились? Попробуйте создать еще несколько подобных шедевров, и соберите из них целую настенную композицию. Она станет чудесным украшением зала, просторного холла, библиотеки или других помещений дома.

Не хотите останавливаться на достигнутом? Продолжите улучшать дизайн созданного декора для дома своими руками и расшейте картину бисером, украсьте стразами, нашейте пуговицы.

Сделать изделие стопроцентно эксклюзивным можно, взяв за основу поделки не просто принтованную ткань, а собственную вышивку. С ней стоит сделать отдельный вид интерьерного декора. Вышивку можно не натягивать не рамку, а оставить в пяльцах. Подобно решение точно не останется без оценки гостей.

Декор своими руками для комнаты. Декор комнаты своими руками из подручных материалов

Домашний интерьер с изюминкой и уютной атмосферой – мечта каждого. А знаете ли вы, что создать его не так уж и сложно? Достаточно всего лишь выполнить неординарный декор комнаты своими руками, используя свои таланты и подручные материалы.

Гармоничные включения, безусловно, придадут интерьеру завершённый вид, но только в том случае, если будут адекватно подобраны и продуманно сделаны. Давайте разбираться, какие приемы обустройства жилого пространства сегодня в моде.

Что куда

Декор комнаты своими руками из подручных материалов действительно способен обогатить обстановку, но что и где будет уместным? Тут нужно ориентироваться на функциональное предназначение помещения.

Кухня

Это зона, объединяющая всех домочадцев. В таком помещении допустима реализация любых идей от росписи стен до декора мебельных фасадов. Отсутствие художественного таланта с лихвой компенсирует умение пользоваться трафаретами. Пустое пространство на стене можно отдать под панно или картину с «вкусной» тематикой.

Гостиная

«Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья»

Идеи для декора этой комнаты своими руками обычно воплощает вся семья. Это невероятно сближает и помогает оздоровить семейный микроклимат. Простейший способ украсить комнатное пространство – вырезать из картона символичную для всей семьи фигурку, возможно даже заглавную букву фамилии, и красиво оформить ее стразами, бусинками, цветами из бумаги или любым иным способом. Сотворенный своими руками декор для комнаты вставляют в рамку и находят ему место на стене гостиной. Можно сделать таким способом несколько букв и собрать их в слова.

Спальня

Вот это зона релакса, поэтому перегружать и захламлять ее пространство не стоит. В обстановку достаточно добавить парочку милых безделушек и требуемый эффект будет достигнут. Это может быть фотоколлаж на стене, или какая то картина.

Можно сшить покрывало для кровати в технике пэчворк или связать его из разноцветных ниток. Вторить ему будут прикроватные коврики. Оригинально будут смотреться в обстановке спальни сшитые из ткани птицы, которые крепятся над кроватью на атласных лентах. Интересные идеи декора комнаты своими руками из подручных средств можно поискать в интернете.

Ванная

Ее интерьер также нуждается в декоре. В такой обстановке гармонично будут смотреться поделки из гальки и ракушек. Поскольку в ванной собрано много мелких принадлежностей, их разумно будет разложить в панно-органайзеры. Полки в комнате можно заменить плетеными коробами, которые фиксируются к стенам дном.

Держатели для полотенец тоже могут быть нестандартными. На их роль сгодятся и гаечные ключи, и ветки деревьев. Главное, чтобы сделанные своими руками из подручных материалов элементы декора комнаты не выбивались из общего стиля дизайна.

Детская

Сколько и какого декора добавить в детскую соотносят с ее размером и стилем оформления. Однозначно можно сказать одно – в помещении такого функционала должны появляться вещи яркие, привлекательные, вызывающие интерес у маленьких хозяев. Обычно эту роль выполняют игрушки, но можно сделать расписной декор на стенах комнаты своими руками, добавить необычных светильников, постелить самодельный ковер.

Что использовать

Ищите идеи украшения интерьера – оглянитесь вокруг! Сделать симпатичные поделки можно буквально из всего:

  • старых CD дисков;
  • бумаги;
  • монеток;
  • бутылочных пробок;
  • ниток и бусин;
  • дерева;
  • бутылок.

В общем, из того, на что ляжет глаз. Декор квартиры своими руками выполняют и вещами покрупнее, например, настенными зеркалами, а также предметами мебели.

Идеи для декора комнаты своими руками

Окно

Комната без окон – грустна. Зону его проема часто делают акцентной в интерьере, однако сейчас речь пойдет об окне не как об архитектурном элементе, а как об интерьерном украшении.

Попробуйте вмонтировать оконную конструкцию в межкомнатную перегородку. Таким ходом вы не просто украсите сразу две зоны, а еще и оригинально отделите их одну от другой, сделаете помещения светлее. Оконная рама может стать и отдельно стоящим арт-объектом. Выполняя декор комнаты своими руками, поставьте ее на консоль или просто повесьте на стену. Этим вы кардинально преобразите обстановку, добавите ей шарма. Наиболее колоритно выглядит многосекционная рама из дерева с налетом старины. Подобную штуковину не сложно смастерить.

На декоративную раму можно возложить функциональную нагрузку. Например, застеклив ее зеркалами, вы получите возможность видеть происходящее у вас за спиной.

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)Необычные и уникальные авторские вещи ручной работы всегда высоко ценились, особенно среди декораторов и дизайнеров домашних интерьеров. Делать интересное рукоделие для дома своими руками не только выгодно, но и полезно. Это крайне увлекательное занятие в котором может участвовать вся семья, в том числе и маленькие дети. За короткий промежуток времени, не имея при этом никакого опыта в выполнении подобных творческих проектов, из обычных вещей и подручного материала можно получить оригинальное украшение, которое станет неотразимым индивидуальным декором в интерьере.

Интересное рукоделие для дома своими руками (фото)

Чтобы красиво украсить жилое пространство, нет необходимости в покупке дорогостоящих декоративных предметов интерьера. Все можно сделать своими руками, главное, обладать фантазией и уметь обращаться с различным материалом и инструментом.

Вложив в рукотворное изделие частичку своей души, вы получите достойное украшение, которое привнесет в интерьер особую изюминку, подарит тепло и уют вашему дому, сделает ваши дни ярче и веселее.

Декоративные кактусы из обычных камней

Настенный декор

Украшать стены ручным декором — отличная идея, особенно если на них будут красоваться хорошие авторские работы с оригинальным дизайном.

Для первого изделия нам понадобятся обычные вещи, которые есть практически в каждом доме. И так, нам нужно:

  • Разделочная доска (можно использовать обрезок ламинированного ДСП);
  • Гвозди и молоток;
  • Нитка для вязания;

Делаем панно своими руками:

  1. Нарисуйте на доске выбранный вами узор или рисунок.
  2. Используя молоток, на одинаковом расстоянии вбейте по контуру рисунка гвозди, таким образом чтобы их высота не отличалась друг от друга.
  3. Кончик вязальной нитки привяжите к первому гвоздю, затем осторожно протяните нить к соседнему и сделайте один оборот вокруг него. Продолжайте тянуть нить от гвоздя к гвоздю, пока вся картина не будет готова.

Оригинальное панно из ниток и гвоздей сделанное своими руками

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Данная композиция гармонично впишется в интерьер кухни

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Необычное настенное панно на морскую тематику

Обладая навыками вязания, можно создать множество красивых вещей. Например, используя пряжу или нити, можно получить необычные настенные гобелены, которые помогут оживить интерьер и создать элемент эксклюзивности.

Делается подобное украшение довольно просто:

  1. Для начала свяжите нити, выбранного вами цвета в толстые косы;
  2. Соедините получившиеся косы между собой в единый ковер. По верхнему краю сделайте петли, чтобы гобелены можно было подвесить на стену.
  3. Просуньте через все петли бамбуковую палку, с заранее продетой в неё веревкой и подвесьте украшение на стену.

Мягкий и нежный настенный плед который подарит тепло и уют вашему дому

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Красивый декор ручной работы

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Вязаное панно — хорошая идея для декора стен

Ковры и подушки

Мастерство в вязальном ремесле пригодиться и для других полезных элементов или аксессуаров домашнего декора.

  • Очень стильно и оригинально смотрятся: напольные коврики , подушки , пуфики , пледы . Освоить искусство их вязания вы сможете, изучив несколько подробных мастер-классов и уроков с пошаговым фото, которые можно легко найти в интернете.

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Мягкие пуфики прекрасно впишутся в любой интерьер

Небольшой коврик в прихожею

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Модная и изящная накидка на стул из мягких шариков

Сегодня, ковры для пола, которые долгое время не использовались в оформлении интерьеров, снова становятся популярны. Их нахождение будет уместно в любой комнате: спальне , детской , ванной ,  гостиной или прихожей , главное чтобы их дизайн хорошо гармонировал с общим интерьером.

Наибольшей популярностью пользуются мягкие напольные коврики с длинным ворсом, имеющие круглую или прямоугольную форму. Чтобы связать подобный «пушистый декор», понадобится изысканный художественный вкус, немного терпения и внимания, особенно если красивое рукоделие своими руками выполняется впервые.

  1. Для быстрого изготовления пушистого изделия привязывают в переплетения сетки небольшие полоски, нарезанные из ткани.
  2. Скрепляют все элементы с изнанки скотчем, и махровый прекрасный коврик можно постелить около кровати.

Заменив полоски множеством помпончиков из разноцветной пряжи, получают мягкое, уютное изделие для детской комнаты.

Необычный ковер из мягких разноцветных шариков

Мелочи для интерьера своими руками. Как красиво украсить интерьер с помощью домашнего рукоделия (фото, пошаговый мастер-класс)

Связать такой ковер своими руками можно за два-три дня

Существует огромное количество различных приемов вязания. Не смотря на это — данный вид рукодельного творчества продолжает активно развиваться.

В результате получается множество красивых дизайнерских вещей, которые не только украшают интерьер, но и бывают полезны в быту. К примеру вязаный плед, помимо декоративной функции, способен согреть вас в холодные зимние вечера.

                                Пробуйте, экспериментируйте и у Вас обязательно все получится.

                                Своими руками декор.

                                Декорирование стен размытием красок

                                Декорирование стен своими руками – занятие, полезное не только для интерьера, но и для развития творческих способностей. Оно помогает забыть о бытовых проблемах и обрести внутреннюю гармонию. А если заниматься декором стен совместно с другими членами семьи, то это лишь сплотит вас еще больше.

                                Коротко обо всем разнообразии способов украшать стены жилища

                                История  декорирования стен  – это, без особого преувеличения, история человечества. Древний человек украшал пещеру наскальной  росписью , в средневековье на стенах утвердились  гобелены , барокко  затянуло стены бархатом и шелками, социалистический  минимализм  – простенькими (и в смысле качества, и в смысле дизайна) обоями.

                                Текстильные огромные цветы на стене в кухне

                                Стена – это большое художественное полотно, на котором современными методами, задействовав практически неисчерпаемое фактурное и колористическое разнообразие, можно добиться особых выразительных свойств для всего помещения.  Декорируя  стены, можно получить не только максимально индивидуализированное пространство, но и сделать его удобным, красивым и функциональным.

                                Идея для богемного декора кирпичной стены с помощью вязальной пряжи

                                Полезно!  Декор комнаты своими руками  — техники декора, декор спальни, идеи для ванной, оформление детской

                                Но кроме чисто декоративного значения,  декорирование стен своими руками  поможет решить и чисто практические задачи. Варьируя различные  цветовые решения , используя декоративные покрытия, размещая элементы  декора , можно скрыть некоторые небольшие дефекты поверхности. Так, можно отсрочить необходимость косметического ремонта при помощи минимальных временных и финансовых издержек.

                                Эффекты размытия красок, созданные с помощью красок-спреев и губок, помогут скрыть всевозможные неровности стен

                                Стили декора

                                Идеи декора стены ограничиваются лишь воображением и стилем вашей комнаты. Поэтому, чтобы стены гармонично сочетались с остальным интерьером, следует придерживаться общей стилистической направленности комнаты. Рассмотрим, какие варианты декора стены оптимально подойдут под тот или иной стиль.

                                Декорирование стен в стиле прованс

                                В настоящее время одним из наиболее популярных стилей в интерьере по праву считается прованс. Для него характерны следующие элементы декора:

                                • одновременная простота и элегантность;
                                • светлые оттенки интерьера;
                                • обилие декоративных элементов в виде деревенских цветов;
                                • преобладание пастельных оттенков.

                                Эти общие черты стиля прованс можно смело применить и при декорировании стен. Самым простым вариантом декорирования стен является их оклеивание однотонными обоями, выдержанными в пастельной гамме.

                                 

                                Однотонные стены можно и нужно украшать различными, характерными для общего стиля помещения, предметами. На фото — декор цветным бумажным скотч

                                Если же это кажется вам слишком простым и скучным, то эту монотонность можно разбавить живописными настенными тарелками. Идеально, если рисунок на них будет узорчатым, а основным его мотивом будут дикорастущие цветы. Композицию из тарелок можно разбавить картинами небольшого размера с изображением цветов или лавандовых полей Прованса. Этим вы только подчеркнете стилистическую направленность интерьера.

                                Совет!  Если у вас сохранились сувениры из заграничных поездок в виде тарелок, то они идеально подойдут для декорирования стен.

                                 

                                Пяльца для вышивания разных размеров применим простейшим способом: поместим в них разные лоскуты ткани и повесим на стену

                                 

                                Сочетание белого с золотом: трафаретный узор, полиуретановые пилястры и нео-барочное кресло в современной комнате

                                Декорирование стен в стиле «городской модерн»

                                Другой стиль, набирающий все больше приверженцев в последнее время, – это модерн, адаптированный под условия современной городской квартиры. Для него характерны следующие стилистические решения:

                                • присутствие извилистых линий и форм;
                                • разнообразие оттеночной гаммы с преобладанием красного, зеленого и коричневого цветов;
                                • использование таких декоративных элементов, как: лепнина, витражи, барельефы…

                                 

                                Стену минималистичной городской гостиной можно украсить самодельными часами, где главная идея — необычный циферблат. Это может быть, например, карта метро или другой привычный атрибут городской жизни

                                Если ваша комната выдержана в данном стиле, то и стены должны ему соответствовать. Приверженность к этому направлению подчеркнут репродукции картин известных современных художников, хаотично развешенные по стенам. Также стены можно декорировать различными полочками, на которые расставить соответствующие стилю аксессуары: старинные книги, узорчатые фоторамки, изогнутые подсвечники… Обратите особое внимание на зеркала. Они не только увеличат помещение, но и при обрамлении их узорчатыми рамами отлично впишутся в интерьер.

                                Для тех, кто любит посложнее

                                Однако если вы считаете, что подобные украшения не оригинальны и хотите чего-то более индивидуального, то при желании стены можно декорировать своими руками, используя различные шаблоны.