Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Освещение 10 лк это сколько. Люксы, люмены и ватты: "кухня" освещения

27.11.2019 в 02:53

Освещение 10 лк это сколько. Люксы, люмены и ватты: "кухня" освещения

Освещение 10 лк это сколько. Люксы, люмены и ватты: кухня освещения

Для того, чтобы в помещении было светло, но не слишком, чтобы энергия не тратилась зря и глаза не утомлялись после часа работы, нужно выбрать количество и мощность светильников. В этом нам помогут единицы измерения яркости - " люмены " и освещённости - " люксы ".

Яркость - сколько люмен в ваттах?

У каждого источника света: лампы накаливания, дневного света, светодиодной, есть своё отношение между числом Ватт и числом люмен - которое показывает настоящую яркость света. Взгляните на таблицу ниже:

Для того, чтобы узнать яркость лампы в люменах - умножьте число из нужной графы в таблице на мощность лампы в ваттах. Например, светодиодная лампа мощностью 15 Ватт будет иметь яркость 1200 люмен , как и лампа накаливания мощностью 100 Ватт.

От люмен к люксам

Освещение 10 лк это сколько. Люксы, люмены и ватты: кухня освещения

Для того, чтобы понять, как ярко будет в помещении, нужно полученное число люмен разделить на площадь помещения в квадратных метрах. Конечно, это подразумевает, что свет будет распределяться равномерно, так что вычисление будет иметь погрешность, но для наших целей это не критично. Приведём пример.

Допустим, наше помещение площадью 15 квадратных метров освещается светильником, в котором стоит 4 лампы дневного света по 18 Ватт каждая. Яркость света от этого светильника составит:

18 Ватт х 55 лм/Вт х 4 = 3960 люмен .

Освещённость помещения будет равна:

3960 лм / 15 кв. м = 264 люкс .

Много это или мало? Можно принять следующие минимальные уровни освещённости:

  • 50 люкс - освещение для коридоров и подсобных помещений;
  • 150 люкс - освещение для комнат отдыха, при условии, что есть дополнительные светильники (настольные и бра);
  • 300 люкс - освещение для мастерских, детских комнат, кухни - лучше, чтобы в квартире и дома везде было не меньше этой цифры.

Дополнительные сведения

Освещение 10 лк это сколько. Люксы, люмены и ватты: кухня освещения

Кроме яркости, от светильников требуется ещё одно качество: матовость или отсутствие слепящих поверхностей. Особенно это важно для светодиодных источников света: убедитесь перед покупкой, что яркие слепящие поверхности светодиодов спрятаны за матовым или призматическим рассеивателем, иначе такой светильник будет быстро утомлять зрение.

Яркого света и комфорта!

Люкс значение слова. Значение слова люкс

люкс

люкс (от  — свет; русское обозначение: лк, международное обозначение: lx) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ). Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 м² при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.

Википедия
люкс

I м.Единица измерения освещенности в Международной системе единиц, равная освещенности поверхности площадью в 1 кв. м при световом потоке падающего на нее излучения, равном 1 люмену. II м. разг.Номер в гостинице, каюта, купе, магазин и т.п., роскошно оборудованные, отличающиеся высоким качеством обслуживания. III неизм. прил.1.Лучший по оборудованию, обслуживанию и т.п. ( о номере в гостинице, о магазине, ателье и т.п. ) .2.Отличающийся высшим качеством, сортом, разрядом; высшего качества, сорта, разряда. IV предик.Оценочная характеристика чего-либо как отличающегося высшим качеством, сортом, разрядом.

Большой современный толковый словарь русского языка
люкс

1) ( лат. lux свет) единица освещенности в международной системе единиц (си), равная освещенности поверхности площадью в 1 м 2 при световом потоке падающего на нее излучения, равном 1 люмену; сокр. обозначения: лк, lx.2) ( фр. luxe роскошь лат. luxus пышность) обозначение лучших по оборудованию, по обслуживанию магазинов, купе, кают, ателье, а также нек-рых товаров высокого качества.

Новый словарь иностранных слов
люкс

1. м. Единица освещенности.2. м. разг. Номер в гостинице, каюта, купе и т.п., роскошно оборудованные, отличающиеся высоким качеством обслуживания.3. прил. неизм. Роскошно оборудованный, отличающийся высоким качеством обслуживания.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка Ефремовой
люкс

люкс 1, -а, р. мн. -ов, счетн. ф. люкс (ед. измер.)

Словарь русского языка Лопатина
люкс

1 единица освещенности люкс 2 лучший по оборудованию, обслуживанию номер гостиницы, вагон, салон, каюта Жить (ехать, плыть) в люксе. люкс 2 высшего класса, разряда, сорта Каюта л. Шоколад л. Ателье л.

Словарь русского языка Ожегова
люкс

(от лат. lux - свет), единица освещенности СИ; обозначается лк. 1 лк - освещенности поверхности пл. 1 м2 при падающем на нее световом потоке, равном 1 лм. 1 лк=10-4 фот. - (от франц. luxe - роскошь, великолепие), обозначение лучших по оборудованию, уровню обслуживания и т. п. магазинов, гостиниц, ателье и др.

Современный толковый словарь, БСЭ
люкс

1. м. Единица освещенности.2. м. разг. Номер в гостинице, каюта, купе и т.п., роскошно оборудованные, отличающиеся высоким качеством обслуживания.3. прил. неизм. Роскошно оборудованный, отличающийся высоким качеством обслуживания.

Освещенность люкс таблица. Что такое люмен и люкс

Любой источник света можно охарактеризовать силой излучаемого света. В международной метрической системе она измеряется в канделах (кд). Производной от канделы является величина, характеризующая непосредственно световой поток, – люмен, сокращенно – лм.

Важно: на современных лампах и изделиях со светодиодами указывается величина испускаемого ими светового потока в люменах либо значение светоотдачи в люменах на Ватт (лм/Вт).

Световая отдача в конкретных цифрах описывает эффективность преобразования электрической энергии в световую и характеризует экономичность лампы. Чтобы получить только люмены, необходимо значение в лм/Вт умножить на значение мощности изделия в ваттах. Например, светоотдача 100-ваттной лампы накаливания составляет 15 лм/Вт. Значит теоретически она испускает свет в 1500 лм. В реальности всегда происходят потери в светосиле. В первую очередь, это обусловлено материалом самой лампы.

Рассмотрение движения световых волн в пространстве неизбежно приводит к возникновению понятия освещенности, потому что свет не светит сам в себя, он всегда направлен наружу от источника и делает другие предметы видимыми для человеческого глаза. Очевидно, что при этом он падает на поверхность определенной площади, отчего она становится освещенной.

Люкс – это единица измерения освещённости. Если световой поток в 1 люмен перпендикулярно и равномерно падает на участок поверхности единичной площади (1 м²), ее освещенность составит 1 люкс.

Абсолютное значение освещенности в люксах будет всегда кратно меньше значения светового потока в люменах для каждого конкретного источника света, так как связь между этими величинами обратно пропорциональна. Чем больше освещаемая площадь, тем характеристики освещенности хуже. Так, например, лампа накаливания в 1500 лм, помещенная в непрозрачный куб с площадью грани в 1 м², строго в его центре, то есть равноудаленно от всех его сторон, будет освещать всего 6 м² (4 боковые стороны по 1 м², 1 нижняя + 1 верхняя). Значит освещенность внутри такого куба составит:

1500 лм /6 м² = 250 лк.

Теперь пусть та же самая лампочка в люстре освещает квадратную – для удобства подсчета – комнату с длиной стены в 4 м. Это будет тот же куб с площадью каждой грани в 16 м², а общая площадь составит 96 м². При этом для чистоты подсчета лампочку следует подвесить в центре комнаты на отметке в 2 м от пола и потолка. Тогда освещенность в каждой точке комнаты составила бы:

1500 лм/96 м² = 15,625 лк.

На практике так никто не делает, максимальная длина подвеса люстры составляет всего 0,5 м. Ориентируясь на визуальные ощущения, человек почувствует, что непосредственно под лампочкой света больше, чем в углах комнаты, а лучше всего освещена небольшая площадь на потолке в месте крепления светильника при условии, что его конструкция открыта сверху.

В быту, кроме светосилы, на освещенность поверхности влияют следующие факторы:

  • расстояние до источника света;
  • расположение источника света;
  • его форма;
  • угол падения света (поворот и наклон цоколей);
  • кривизна самой поверхности;
  • изменение пространственных характеристик;
  • отражающие свойства поверхности (например, черную бархатную поверхность и зеркала следует освещать по-разному).

Поэтому на практике теоретические подсчеты бесполезны, и для измерения освещенности пользуются люксметром.

Примеры освещенности в люксах. Световой поток и энергоэффективность

Основным и наиболее значимым параметром любого осветительного прибора является количество света, которое он вырабатывает в единицу времени. Эта величина называется световым потоком источника света, а единицей измерения для него в международной системе СИ официально принят Люмен (Lumen, Лм). Величина светового потока зависит от электрической мощности источника света, но не определяется только мощностью. Особенно это актуально для светодиодных ламп.

В ЛОН количество света, которое она вырабатывает, зависит от материала нити накаливания и ее температуры. Но эти параметры в разных лампах отличаются мало, поэтому и светят ЛОН одной мощности примерно одинаково. В LED-лампах свет вырабатывают светодиоды. Световой поток светодиода, как и лампы накаливания, также зависит от материалов и режима работы полупроводникового кристалла, но, в отличии от ЛОН, эти свойства у разных светодиодов сильно отличаются, и более качественные и современные светодиоды при одной и той же электрической мощности вырабатывают больше света.

Связь между электрической мощностью источника света и его световым потоком характеризуется энергоэффективностью и определяется как отношение величины светового потока к мощности. Энергоэффективность показывает, сколько света вырабатывает источник на 1 ватт затраченной мощности, иными словами это – световой КПД, и чем он больше, тем более экономичным является источник света.

Величину светового потока и мощность выбранной LED-лампы узнать достаточно просто, нужно всего лишь посмотреть на ее упаковку – в соответствии с требованиями стандартов производители светодиодных ламп обязаны указывать значение этих характеристик на упаковке продукции. Энергоэффективность лампы на упаковке приводить не обязательно, поэтому, если этот параметр не указан, покупатель легко может рассчитать его самостоятельно, разделив значение светового потока на мощность.

Рассмотрим конкретный пример:

Примерная величина светового потока бытовой лампы накаливания мощностью в 60 ватт составляет 700 люменов, а 100-ваттной – около 1200 люменов. Таким образом, разделив 700 на 60, получаем энергоэффективность 11,7 лм/Вт – у 60-ваттной лампочки и 12 лм/Вт – у 100-ваттной.

Если со стандартными ЛОН все достаточно просто, то, проведя анализ представленных на украинском рынке светодиодных ламп мощностью, к примеру, 6 Вт, мы увидим, что величина их светового потока находится в диапазоне от 450 до 700 люменов. То есть, их энергоэффективность колеблется от 75 до 117 лм/Вт, и может отличаться даже в рамках одной и той же серии у конкретного производителя. Эффективность LED-ламп зависит, прежде всего, от типа, качества и характеристик использованных при их создании светодиодов, а также технических решений, применяемых изготовителем. Наиболее качественные образцы продаваемых на украинском рынке светодиодных ламп традиционного типа имеют энергоэффективность до 120 Лм/Вт, а лампы на основе филаментной нити  – до 150 Лм/Вт.

Люкс и люмен. Как перевести люксы в люмены

Люксы и люмены очень часто путают. Эти величины используются для измерения освещенности и светового потока, соответственно, и их необходимо различать. Величина светового потока характеризует источник света, а уровень освещенности – состояние поверхности, на которую попадает свет. Для измерения освещенности используется единица измерения люкс (Лк), а для характеристики источника света применяется люмен (Лм).

Люкс и люмен. Как перевести люксы в люмены

Вам понадобится

  • - калькулятор.

Инструкция

1

Согласно определения, освещенность в один люкс создает источник света со световым потоком в один люмен, если он равномерно освещает поверхность площадью один квадратный метр. Следовательно, для перевода люменов в люксы воспользуйтесь формулой:
Клюкс = Клюмен / Км²
Чтобы перевести люксы в люмены, примените формулу:
Клюмен = Клюкс * Км²,
где:
Клюкс – освещенность (количество люкс);
Клюмен – величина светового потока (количество люмен);
Км² - освещаемая площадь (в квадратных метрах).

2

При расчетах учитывайте, что освещение должно быть равномерным. На практике это означает , что все точки поверхности должны быть равноудалены от источника света. При этом, свет должен попадать на все участки поверхности под одним и тем же углом. Также учтите, что на поверхность должен попадать весь излучаемый источником света световой поток.

3

Если источник света близок по форме к точечному, то равномерного освещения можно добиться только на внутренней поверхности сферы. Однако, если светильник достаточно удален от освещаемой поверхности, а сама поверхность относительно ровная и имеет небольшую площадь, то освещенность можно считать практически равномерной. «Ярким» примером подобного источника света можно считать солнце , которое за счет огромной удаленности является почти точечным источником света.

4

Пример: В центре кубической комнаты высотой 10 метров расположена лампа накаливания мощностью 100 Вт.
Вопрос: какова будет освещенность потолка комнаты?
Решение: лампа накаливания мощностью 100 Ватт создает световой поток примерно равный 1300 люмен (Лм). Этот поток распределяется на шесть равных поверхностей (стены, пол и потолок) общей площадью 600 м². Следовательно их освещенность (средняя) составит: 1300 / 600 = 2,167 Лк. Соответственно, средняя освещенность потолка будет также равной 2,167 Лк.

5

Для решения обратной задачи (определения светового потока при заданной освещенности и площади поверхности) просто умножьте освещенность на площадь.

6

Однако на практике, световой поток, создаваемый источником света, так не рассчитывается, а измеряется с помощью специальных приборов – сферических фотометров и фотометрических гониометров. Но так как большинство источников света имеют стандартные характеристики, то для практических расчетов воспользуйтесь следующей таблицей:
Лампа накаливания 60 Вт (220 В) – 500 Лм.
Лампа накаливания 100 Вт (220 В) – 1300 Лм.
Люминесцентная лампа 26 Вт (220 В) - 1600 Лм.
Натриевая газоразрядная лампа (уличная) - 10000…20000 Лм.
Натриевые лампы низкого давления - 200 Лм/Вт.
Светодиоды – порядка 100 Лм/Вт.
Солнце – 3,8 * 10^28 Лм.

7

Лм/Вт – показатель эффективности источника света. Так, например, светодиод мощностью 5 Вт обеспечит световой поток в 500 Лм. Что соответствует лампе накаливания, потребляющей мощность 60 Вт!

1 люкс это сколько ватт. Перевод люксов в люмены. Полезная информация

Зачастую многие путают понятие люксов и люменов приПоэтому сегодня мы поможем вам в этом  вопросе. Важно понимать, что люкс (Лк) – это показатель освещенности, а люмен (Лм) – уровень характеристики светового потока источника света.

  • Согласно СНиП, один Люкс освещенности производит световой поток равный одному Люмену при условии, что люмен равномерно освещает один квадратный метр площади. Соответственно, чтобы перевести люмены в люксы:

Клюкс = Клюмен/Км2 , где:

Клюкс – освещенность (количество люкс), Клюмен – количество люмен в световом потоке, Км2 – количество освещаемой площади в м2 .

  • Для того, чтобы перевести люксы в люмены потребуется расчет по формуле:

Клюмен = Клюкс * Км²  

  1. Важно помнить о равномерности освещения при расчете. Что это значит? Любая освещаемая поверхность должна быть равноудалена от источников света, а свет должен попадать на освещаемый участок под одним углом.
  2. Пример:

Помещение объемом 100 м3. и выстой потолка 10 м. Стеллажи отсутствуют. На потолке установлено 150 ламп накаливания мощностью 100 Вт. Какова будет освещенность помещения?

Расчет: От одной лампы накаливания 100 Вт исходит световой поток в количестве 1300 Люмен (Лм). Получаемый поток делится на шесть поверхностей (стены, пол, потолок) – общая освещаемая площадь составляет 3000 м². Соответственно средняя освещенность составит: 1300*150/3000 = 65 Лк.

Решить обратную задачу, с целью определения светового потока, при заданных площади поверхности и освещенности – необходимо просто умножить площадь на освещенность.

  1. На практике же световой поток проще всего измеряется не путём расчетов, а используя приборы – фотометрические гониометры, сферические фотометры. Также, большинство ламп имеют стандартные характеристики то для расчетов можно использовать данную таблицу:

Лм/Вт – показатель уровня эффективности источников света. Т.е. один светодиод мощностью 10 Вт обеспечит световой поток 1000 Лм. Что в соответствии лампам накаливания, которая потребляет 120 Вт.

Используя данную информацию можно понять экономическую выгоду и эффективность освещения от установленного оборудования на складе.