Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений

24.11.2019 в 04:30
Содержание
  1. Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений
  2. Банановая кожура для пяток. 11 способов применния банановой кожуры в домашнем хозяйстве: от чистки обуви до выведения бородавок
  3. Банановая кожура для похудения. Польза для фигуры
  4. Банановая кожура удобрение. Применение
  5. Банановая кожура для томатов. Как сделать удобрение из банановой кожуры для томатов и огурцов
  6. Видео привяжите Банановую Кожуру на 7 Дней и Посмотрите, Что Произойдет с Вашим Организмом

Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений

Банановая кожура как удобрение в садоводстве не новинка, ее используют давно. Преимущества домашней подкормки, по сравнению с магазинными аналогами, в том, что первый продукт не содержит химических добавок. Польза кожуры от банана:

  • улучшение микрофлоры и оздоровление почвы;
  • безвредная стимуляция роста;
  • укрепление иммунитета;
  • стимуляция борьбы с заболеваниями и вредителями;
  • насыщение полезными микроэлементами, как результат – растения менее болезненно переносят пересадку, нехватку солнечного света и тепла.

Химический состав

Состав кожуры банана почти аналогичен мякоти данного фрукта, но имеются и некоторые различия. Содержащиеся минеральные вещества в шкурке представлены:

  • калием;
  • натрием;
  • фосфором;
  • марганцем;
  • кальцием;
  • железом;
  • магнием;
  • азотом.

Более 90% массы кожуры от банана приходиться на жидкость и органические питательные вещества (белки, углеводы, клетчатка, липиды). Объем содержания воды в шкурках зависит от времени уборки урожая, степени зрелости фрукта, срока его хранения. Такой компонентный состав нашел практическое использование кожуры банана в промышленном производстве.

Практически каждый минеральный или органический компонент – это полезное вещество, необходимое для нормального развития и функционирования органической системы человека, животного или растения. Потребление их обязательно, иначе развивается общее недомогание организма. Получение питательных веществ из банановых корок должно быть правильным, т.к. в них содержаться и некоторые вредные отравляющие элементы, которые накапливаются в шкурке.

Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений

Механизм действия

Изучив состав кожуры, сразу понятно, что такие отходы идеально подходят для подкормки растений. Минеральный комплекс, входящий в состав фрукта и кожуры, полезен для роста, развития, цветения и плодоношения. Кожура овощей и фруктов очень часто содержит насыщенный витаминно-минеральный состав – это стало предпосылкой для применения банановой шкурки в садоводстве. Когда все эти микроэлементы разлагаются, то прекрасно подпитывают корни, стимулируя активный рост и цветение.

Шкурка содержит большое количество растительного гормона роста, т.к. фрукты срывают недоспевшими и обрабатывают веществами для дозревания к моменту сбыта. Подкормка из банановой кожуры активизирует прорастание семян, укоренение рассады, развитие молодых побегов. Такое удобрение используют для стимулирования роста рассады овощей, подпитки тепличных культур или комнатных цветов, особенно тех, которым недостаточно солнечного тепла и света. Магний способствует фотосинтезу, поэтому придется «по вкусу» зимним тепличным и комнатным растениям.

Банановая кожура для пяток. 11 способов применния банановой кожуры в домашнем хозяйстве: от чистки обуви до выведения бородавок

Банановая кожура для пяток. 11 способов применния банановой кожуры в домашнем хозяйстве: от чистки обуви до выведения бородавок

Банановая кожура для большинства - просто мусор.

И еще на ней можно подскользнуться, "шьерт побьери".

Но прежде чем бросать банановую кожуру в мусор, изучите наши советы и узнайте, что еще вы можете с этим сделать!

Удобрение для цветов

Просто порежьте ножницами кожуру на мелкие кусочки, и вмешайте в почву около корня растения. Банановая кожура очень быстро перегнивает, выделяя в почву калий, магний, серу, фосфор, натрий и кремниевую кислоту.

Однако не все питательные вещества, которые необходимы растениям, присутствуют в банановой кожуре, поэтому это не замена полноценного садового удобрения, а бесплатное и практичное дополнение.

Для компоста

Любой, у кого есть компостная куча в саду, знает, как важно поддерживать жизнь компостных червей. И их хорошее настроение:) Сладость банановой кожуры нравится червячкам:)

Натуральный отбеливатель для зубов

Банановая кожура может помочь вам сохранить ваши зубы белыми. Для этой цели зубы регулярно протирают внутренней частью банановой кожуры. Минут через 10 нужно почистить зубы очень аккуратно с помощью зубной щетки.

Блеск для обуви

Если под рукой не оказалось специального крема для обуви, а обувь нужно почистить -
почистите внутренней стороной банановой кожуры. Это вернет гладким кожаным ботинкам цвет и блеск.

Против бородавок

Если прикрепить кусочек банановой кожуры внутренней стороной к барадавке пластырем, это поможет от не избавиться.

От занозы

Точно так же, как и с бородавкой - прикрепить банановую кожуру к месту занозы на некоторое время (можно оставить на ночь). Кожа смягчается, и осколок можно легко вытащить.

Смягчает мясо

Многочисленные ферменты, которые присутствуют в банане и внутренней стороне кожуры, также помогают смягчить мясо. Порывшись в интернете можно найти рецепты приготовления мяса, где его вначале перед приготовлением заворачивают в банановую кожуру (в основном это Азия и Африка). Таким образом, оно становится сочным и нежным.

Маска для сухой кожи против морщин

Вместо ломтиков огурца банановая кожура помогает сделать лицо свежим и сияющим. Ферменты, содержащиеся на мягкой внутренней поверхности кожуры, смягчают верхние слои кожи, обеспечивая тем самым сохранение влаги и устраняя мелкие морщинки.

От укусов насекомых

Фермент-смягчитель в банановой кожуре помогает быстрее удалять токсины, которые попадают в кожу от укуса насекомых и, таким образом, способствует заживлению и убирает зуд.

Добавка в корм для животных

Не только домашние попугайчики любят клевать внутреннюю сладкую поверхность банановой кожуры, другие животные тоже ее любят. Она используется во всем мире для кормления крупного рогатого скота, коз, свиней и птицы.

Кроме того, она часто встречается в кормах кроликов, а также в корме для аквариумных рыб и улиток.

Нетрадиционное топливо

Если у вас есть камин, кухонная печь или просто место для костра, вы можете использовать сушеную банановую кожуру в качестве дополнительного топлива. Просто высушите шкурки в сухом месте и сжигайте при необходимости. И мусора меньше, и польза.

Как видите, банановая кожура - это отходы, но только до того момента, пока вы им не найдете достойного применения!

Информация предоставлена исключительно в информационно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Банановая кожура для похудения. Польза для фигуры

Инициатива использовать банановую кожуру в качестве средства для похудения исходит от диетологов. Они впервые заговорили о том, что даже такой калорийный фрукт способен помочь в избавлении от лишних килограммов. Тогда в чем конкретно состоит полезный эффект? Употреблять кожуру для снижения массы рекомендовано, поскольку она обладает следующими свойствами.

  1. Поддерживает активную перистальтику кишечника. Клетчатка как раз за этот эффект и отвечает. Чем лучше работает ЖКТ, тем меньше опасность появления жировых отложений.
  2. Заглушает чувство голода. И такое качество у банановой кожицы тоже есть. Калорийность ее минимальна, зато она надолго дарит чувство сытости. В результате, как можно понять, исчезает риск съесть что-то лишнее и навредить силуэту.
  3. Усиливает метаболизм. Компоненты, содержащиеся в кожуре, ускоряют обменные процессы. Конечно, назвать их особенно мощным катализатором метаболизма нельзя, но некоторый эффект все равно присутствует.
  4. Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника. Очень часто проблемы с весом появляются по той причине, что нарушается микрофлора ЖКТ. А кожа банана, содержащая пробиотики, помогает мягко и дешево ее восстановить. И не нужны никакие разрекламированные препараты!
  5. Защищает от перенапряжения. Здесь имеется в виду перенапряжение и физическое, и психологическое. Большое количество калия, присутствующее в шкурке, оберегает от мышечного истощения и стрессов. Снижается опасность заедания переживаний.

Банановая кожура удобрение. Применение

Удобрение из банановых шкурок активно применяют для стимуляции прорастания рассады, а также для подпитки комнатных и тепличных растений, главным образом тех, которые страдают от недостатка солнечного света и тепла. Ведь магний, который содержится в этом фрукте, способствует фотосинтезу. Особенно полезным такое калийное снадобье придется для зимних тепличных растений. Его очень любят крестоцветные. Огурцы, помидоры и капуста тоже будут вам очень благодарны за такое «угощение».Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 02

Измельченная свежая кожура

Это самый простой, однако очень эффективный способ подкормки рассады и саженцев. Свежую кожуру нарезают на кусочки и закапывают в лунку под корень растения. Интересно, что спустя десять дней от шкурок ничего не остается — они полностью разлагаются, отдавая себя растению. После такого приёма даже хилая и болезненная зелень начинает активно расти, приобретает насыщенный цвет и здоровый вид.

Одним мытьем не удастся избавиться от абсолютно всех вредных примесей, так как значительная их часть содержится в самой шкурке. Чтобы обезопасить себя перед удобрением плодовых растений, банановую кожуру лучше поддать обработке.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 03

Засушенное удобрение

Это один из самых удобных и безопасных видов удобрения для комнатных растений, который можно приготовить из банановой кожуры. Конечно, применять его можно и для уличных, и для тепличных зеленых питомцев. Засушенную ботву измельчают в ступке или перемалывают кофемолкой, после чего присыпают этим порошком землю в горшке или на грядке, поливают и через некоторое время любуются результатом — цветущим и пышущим здоровым растением. Есть несколько способов засушить банановые корки:

  • Самый популярный метод — это высушивание шкурок в духовке или электросушилке. Для этого их помещают в печку на несколько часов при минимальной температуре. Ботва высыхает, однако часть полезных веществ испаряется вместе с влагой, а вредные химикаты могут остаться в кожице.

  • Сушка на подоконнике или на батарее. Тоже довольно эффективный метод, главное — накрывать шкурки марлей от насекомых. Минус его в том, что это довольно продолжительный процесс, и за всё время возможно подгнивание сырья на солнце.
  • Завялить банановые корки на солнце в подвешенном состоянии на свежем воздухе. Для этого банановые очистки нанизывают на нитку и подвешивают на солнечном, хорошо проветриваемом месте, как грибочки. Таким образом, весь комплекс витаминов и минералов остаётся в составе, а от вредных примесей не остается и следа.

Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 04

Жидкая подкормка

Этот метод универсальный и хорошо подходит для всех видов растений.

  • Перед тем как приготовить жидкую подкормку, банановую кожуру необходимо помыть, нарезать небольшими полосками и сложить в трехлитровую банку.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 05

  • Залить водой комнатной температуры и выдержать 2-3 дня.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 06
  • После чего настой процеживают, разбавляют водой один к одному и поливают, орошают, подпитывают почву, растения, семена и саженцы.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 07

Этот метод также эффективен при борьбе с тлёй. Эти насекомые не переносят калий и его переизбыток, так что, поливая цветы такой банановой вытяжкой, вы навсегда отвадите их от своих горшков и грядок.

Существует также простой рецепт коктейля-удобрения с банановой кожурой.

  • Шкурка одного банана.
  • Стакан воды.

Взбить всё это в блендере и, не процеживая, добавлять раз в месяц по паре ложек в грунт. Это своего рода натуральный стимулятор роста и цветения. Полезен будет при пересадке растений с одного места на другое.

Еще один рецепт жидкой подкормки — спрей. Это удобрение на основе банановой ботвы.

  • Шкурки 4 бананов.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 08

  • Яичная скорлупа в виде порошка — 2 ч. л. с горкой.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 09
  • Вода — 1 л.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 10
  • Сульфат магния — 20 г.Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 11Шкурки необходимо высушить и перебить до состояния порошка. Смешать с яичной скорлупой и сульфатом магния, залить водой и хорошенько взболтать. Опрыскивать таким средством свои растения можно не чаще чем раз в неделю, удобрение хранить в холодильнике (перед использованием нагревать до температуры 20-22 градуса).Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 12

Компост из банановых шкурок

Для того чтобы приготовить банановый компост, нужно просто к хорошей черной жирной земле добавить несколько мелко нарезанных шкурок от банана, полить это все любой закваской, например «Байкалом», и хорошенько перемешать. Через месяц настаивания таким компостом можно удобрять грядки, кусты и деревья.

Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 13Что сделать с банановыми шкурками. Польза банановой кожуры для растений 14

Заморозка отходов

Заморозка — это один из способов удалить из банановых шкурок все вредные химические вещества, а также сохранить их свежесть для возможности в любой момент подкормить свой огород и теплицы свежим удобрением. Просто заведите в своей морозильной камере лоток для банановых шкурок и по мере поступления, вместо того чтобы выбросить, подбрасывайте в него свежие отходы.

Банановая кожура для томатов. Как сделать удобрение из банановой кожуры для томатов и огурцов

  • Своя грядка

Из всех удобрений органические подкормки самые эффективные и недорогие. К таким видам можно отнести удобрения из банановой кожуры . Для подкормки овощей, а конкретно помидор и огурцов, его можно применять несколькими способами:

1. Внесение в натуральном виде во время посадки растений.

2. Создание из нее мульчированного слоя.

3. Создание корневых удобрений.

4. Использование компоста из шкурок бананов.

Как использовать удобрения из бананов во время посадки овощей

Банановые шкурки можно складывать на дно горшков при пикировке рассады. Но сначала их нужно порезать. Если у вас уже взрослые грядки овощей, то пользу принесет аккуратное вкапывание кожицы фрукта возле корней растений. На протяжении нескольких недель банановая кожура будет разлагаться, в результате корневая система пополниться множеством питательных компонентов, которые помогут растению больше впитать влаги, удерживать ее и обеспечат превосходную воздухопроницаемость.

Обратите внимание! Кожуру сверху присыпают землей, чтобы она не начала гнить от контакта с водой.

Как создать мульчированный слой из банановой кожуры

Отличной мульчей служат высушенные банановые шкурки. Естественно, полностью замульчировать дачный участок не получится, но можно за один сезон сделать мульчу для небольшой теплицы.

Настой для корневой системы из банановой кожуры

Удобрения из банановой кожуры отлично сказываются на томатах и огурцах, прорастающих в теплицах. Однако рассада в открытой почве также с огромной благодарностью отнесется на полив данным раствором, особенно если саженцы только недавно высаженные.

Удобрения из бананов для томатов и огурцов можно создать несколькими способами:

1. Из свежей кожуры. 3 шкурки фрукта необходимо уложить в трех литровую емкость и залить ее комнатной водой. Жидкость нужно настоять три дня. Раствор необходимо развести с водой в пропорции 1 к 1. Его выливают под корень.

2. Из высушенных шкурок банана. В один литр воды необходимо поместить четыре шкурки фрукта. Средство настаивают 2 дня.

Обратите внимание! Шкурки фрукта перед использованием обязательно вымывают, ведь на них накаливаются разные химические примеси, от которых просто необходимо избавляться.

Как сделать компост из банановой кожуры

Кожуру фрукта зачастую кладут к остальным кухонным отходам, которые служат основой для создания компоста. Если же бананов у вас много, то вы можете приготовить компост только из них, без добавления какие-либо иных отходов. Алгоритм его приготовления: в емкость из пластика насыпают грунт с огорода и шкурки фрукта. Заготовку проливают Байкалом, который способствует быстрому созреванию, после чего его перемешивают. Спустя месяц массу еще раз заливают Байкалом и снова перемешивают. К следующему году удобрение из бананов будет готово к использованию.

Видео привяжите Банановую Кожуру на 7 Дней и Посмотрите, Что Произойдет с Вашим Организмом