Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб

28.03.2020 в 10:31

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб

Уложенная теплотрасса своими руками требует одновременного утепления – нельзя сначала проложить трубы под землей, а затем утеплить их. Хотя есть вариант открытой укладки труб отопления бесканальной. Прокладка теплотрассы под землей называется канальной. В частном хозяйстве, где каждая копейка на счету, предпочтение отдается бесканальной прокладке труб, так как при этом нет необходимости проделывать большой объем землеройных работ. Но в этом случае изоляция теплотрассы должна быть более качественной, так как в грунте температура почвы находится на постоянном уровне в несколько градусов, а над землей может быть как +50 0 С, так и -50 0 С.

Укладывать утеплитель на и без того теплые трубы необходимо для того, чтобы:

  1. Уменьшить потери теплопроводов в отопительной системе дома или в ГВС – вода должна доставляться в конечную точку с заданной температурой,
  2. Не допустить замерзание труб с холодным водоснабжением в зимний период – именно утеплитель решает, замерзнет вода в трубах или нет.

Зависимость температуры поглощения от количества слоев теплоизоляции при разных температурах теплоносителя

Трубы ГВС, отопления или подачи холодной воды имеют цилиндрическую форму, и общая площадь труб представляет собой огромный полигон для тепловых потерь. Чем больший диаметр имеет теплотрасса, тем больше тепла теоретически будет уходить в окружающее пространство. В таблице ниже показана зависимость тепловых потерь от разницы температур в трубе и на ее поверхности (параметр Δt°), от слоя теплоизоляции и от диаметра труб теплотрассы.

Для утеплителей работает коэффициент теплопроводности λ = 0,04 Вт/м•°С.

Толщина, которую может иметь изоляция теплотрассы, ограничивается условиями ее эксплуатации, и даже самый толстый утеплитель, уложенный в несколько слоев, будет пропускать некоторое количество тепла. Поэтому рекомендуется не увеличивать в диаметре утеплённую трубу, а использовать утеплители с минимальным коэффициентом теплопроводности.

Утепление теплотрассы скорлупой

Монтируя тепломагистраль, есть вероятность того, что одного утепления трассы будет недостаточно, и тогда применяют принудительный подогрев трубопровода, например, греющий кабель.

  1. Термоизоляция трубопровода должна иметь гидрофобные свойства, так как влажный слой утеплителя не удержит тепло, а будет способствовать более активной его отдаче в грунт или в атмосферу,
  2. Наружное утепление необходимо защищать от физического повреждения, от дождя и снега, от солнечных лучей и от ветра – все эти факторы разрушают материал изоляции.
  3. Выбирая стройматериал, необходимо, чтобы диапазон его эксплуатационных температур совпадал с сезонными температурами в регионе,
  4. Длительность эксплуатации – следующее требование в теплоизоляционным материалам,
  5. Укладывать или крепить теплоизоляцию должно быть легко, доступ к трубам не должен быть затруднен другим оборудованием или предметами,
  6. Материал термоизоляции должен быть химически пассивным.

Утепление теплотрассы. Разновидности теплоизоляторов

Ниже представлены основные материалы для теплоизоляции коммуникаций:

  • вата.

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб

Основательное утепление труб отопления

Для утепления труб отопления на улице применяется специальная минеральная вата. Минвата для труб отопления бывает нескольких видов:

  1. Базальтовая – изготавливается из горной породы с высоким содержанием базальта. Особенностью этого утеплителя является его высокая устойчивость к нагреванию, рабочая температура достигает 650 градусов по Цельсию. Базальтовая вата не вступает в реакции с химическими составами и не выделяет токсичных веществ при нагревании.
  2. Стекловолокно – основным компонентом является кварцевый песок. Он используется не только в чистом виде. Из песка изготовляется стекло, которое также входит в состав этого утеплителя. Этот материал может применяться только для утепления наружных труб, так как температура их эксплуатации составляет меньше двухсот градусов, около 180.

Минусом такого утепления труб отопления является склонность материала напитывать влагу, что сводит на нет все ее теплоизоляционные характеристики. Как же утеплить трубы отопления на улице, чтобы избежать намокания минеральной ваты? Именно с этой целью в тандеме с базальтовой- или стекловатой применяется гидроизоляция.

Она должна исключить контакт утеплителя с влагой, так как утепление труб отопления на улице возможно благодаря пористой структуре ваты. А когда воздушные полости заполняет вода, то температура теплоносителя через самый лучший проводник, воду, передается воздуху. Поэтому, архиважно защитить слой утеплителя от воздействия влаги.

Самый простой способ – это обернуть утепленную магистраль рубероидом, который можно закрепить проволокой. Дёшево и сердито, зато метод проверенный многолетней практикой. При этом в качестве гидроизоляции можно использовать любой водонепроницаемый материал, обладающий достаточной устойчивостью к механическим воздействиям;

  • пенопласт.

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб 01

Пенополистирол

Для коммуникаций изготавливаются специальные формы, повторяющие их геометрию. Обычно, это кольцо, состоящее из двух частей. В каждой части есть пазовое соединение, что создает дополнительный барьер на пути влаги.

Пенопласт почти не впитывает влагу и с этим «почти» могут возникнуть проблемы, так как утеплять трубы отопления в земле нужно абсолютно влагонепроницаемыми материалами.

Хотя есть особый вид пенополистирола, который называется «экструзионный». Он плотнее, чем обычный пенопласт, и полностью водонепроницаемый.

К этой группе утеплителей можно также отнести пенополиуретан. Они близки по своему составу. Такие материалы могут быть как отдельными элементы утепления, так и частями единой конструкции многослойной трубы для отопления. Также возможно нанесения вышеупомянутых составов в жидком виде. Для этого задействуются специальные компрессоры, при помощи которых утеплитель напыляется на рабочую поверхность. В этом случае преимуществом является полная герметичность утеплительного слоя;

  • вспененный утеплитель для отопительных труб.

Это изделия в виде чехла. В качестве материала применяют: каучук, пенополистирол или полиуретан. Их внутренний диаметр совпадает со стандартными размерами отопительных контуров. Для того чтобы одеть такой чехол, предусмотрен продольный разрез, который в дальнейшем склеивается. Для этого на торец разреза наносится специальный клеящий состав;

  • отражающая обмотка труб отопления.

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб 02

Пенофол – отражающая изоляция

Название говорит само за себя. Суть заключается в отражении теплых потоков благодаря зеркальной поверхности утеплителя. Для этого используют алюминиевую фольгу. Ее наматывают поверх основного утеплителя и закрепляют при помощи металлической проволоки, или хомутов. Утеплители для труб отопления с фольгой выполняют одновременно несколько функций:

  1. отражает теплые потоки обратно к контуру;
  2. не пропускает холод снаружи;
  3. защищает от ветра и влаги.

Также фольга используется в тандеме со вспененным полиэтиленом или полиуретаном. Например, пенофол, который состоит из синтетического слоя вспененного утеплителя и приклеенного к нему слоя фольги. Он выпускается в рулонах разной ширины и применяется не только для изоляции коммуникаций, а и для создания эффекта «термоса» при утеплении помещений;

  • краска.

Достаточно новый вид утеплителя. Впервые он был применен для космических модулей. Перед конструкторами стояла задача создать эффективный теплоизолятор с минимальным весом, так как при запуске космических кораблей и спутников каждый грамм имеет значение. Нескольких миллиметров такой краски достаточно, чтобы заменить более толстый слой из других утеплителей. Она широко применяется для утепления тепломагистралей.

Утепление теплотрассы минватой технология. Для чего необходимо утепление трубопроводов

У некоторых людей возникает недоумение, когда они слышат о необходимости теплоизоляции труб, проложенных открытым образом. С теплоносителями все более-менее ясно, ведь очень важно избегать остывания горячей воды по пути к месту ее использования - данную процедуру адекватнее назвать «термоизоляцией». Однако защищать от холода необходимо не только трубы с горячей водой.

Чаще всего на поверхности обычного трубопровода наблюдается возникновение конденсата по причине температурных колебаний. Также при наступлении зимы он может промерзнуть, если температура снизиться до слишком низких показателей. Эта проблема часто атакует надземные элементы водяных колонок, которыми еще может похвалиться частный сектор. Для отогрева воды в таком случае может использоваться паяльная лампа и другие методы. При низких температурных показателях очень важно обеспечить защиту теплоносителя от охлаждения. Это касается самых разных труб – металлических, металлопластиковых, пластиковых, полимерных, композитных.

Утепление теплотрассы своими руками. Требования к термоизоляции труб 03

В местностях с суровым климатом традиционный утеплитель обычно приносит мало эффекта при использовании на надземных участках трубопроводов. Скандинавские страны имеют опыт использования специальных нагревательных кабелей: с его помощью защищают ступеньки, тротуары и трубопроводы. Этот метод оказался настолько полезным, что его начинают все шире применять и в нашей стране.

Для частного сектора определено несколько причин для проведения мероприятий по утеплению труб:

  • Коммуникациями оснащаются разные постройки.
  • Наличествует частичная уличная прокладка теплотрасс.
  • Общая удаленная котельная нуждается в особенном подогреве теплоносителя.
  • Когда отопить нужно замкнутый цикл, в состав которого входят помещения, отличающиеся функциональным назначением и внутренним температурным режимом. Речь идет о подвалах, гаражах, чердаках, банях.

Отдельные участки трубопровода нуждаются в дополнительной защите по причине риска хулиганских и вандальных действий, а также проникновения на территорию диких животных и крупного рогатого скота. В этом случае применяется дополнительное обматывание металлическими листами и стальными прутьями.

Утепление теплотрассы расценки.

Стоимость теплоизоляционных работ

Расценки на теплоизоляционные работы

Работы по устройству теплоизоляции требуются там, где необходимо обеспечить требуемый диапазон температур. Теплоизоляционные работы могут быть строительные и монтажные. В первом случае производится теплоизоляция конструкций зданий и сооружений, второй же подразумевает теплоизоляцию трубопроводов, различных тепловых агрегатов (в том числе холодильного оборудования) и т.п. Помимо устройства самого слоя из специальных теплоизолирующих материалов, комплекс теплоизоляционных работ включает, как правило, меры по защите этого слоя от механических повреждений, а также его гидро- и пароизоляцию – ведь при намокании такие материалы в значительной степени теряют свои свойства. Существует множество способов устройства теплоизоляции в зависимости от вида материала, размеров и свойств теплоизолируемой поверхности. Например, это может быть крепление либо укладка специальных блоков, плит, панелей, изготовленных в заводских условиях, или же мягких рулонных материалов. Также теплоизоляция может быть выполнена методом засыпки, обмазки, набрызга или заливки. Расценки на теплоизоляционные работы, собственно, и зависят в немалой степени от выбранного способа (его трудоёмкости), от свойств,  применяемых материалов и самой поверхности. Например, монтаж теплоизоляционных плит стоит 200 рублей за квадратный метр, а напыление пенополиуретана – от 10 до 14 тысяч за кубометр, в зависимости от его плотности и объёмов работ. Стоимость теплоизоляционных работ может значительно снижаться при увеличении объемов стандартных работ и серьезно увеличиваться при появлении нестандартных ситуаций или же усложнения возможности выполнения работ. Так, например,  стоимость работ по утеплению фасадов на высоте до 6 метров будет  на 20% дешевле,  чем стоимость теплоизоляционных работ на высоте 15 метров.

Видео теплотрасса своими руками от дома к бане