Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

28.03.2020 в 10:25

Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).

Как обшить теплицу поликарбонатом пошагово. Как правильно накрыть готовый каркас теплицы сотовым поликарбонатом

Добрый день! У нас двускатная теплица. Хотим покрыть ее поликарбонатом. Цельным листом не получится из-за острого угла между крышей и боковой стенкой. Придется резать листы для крыши и для боков. 

Как правильно покрыть такую теплицу? Как располагать листы? Как соединять? Масса вопросов. Нет ни одной фотографии нашей теплицы.

Здравствуйте. Расскажем как покрыть теплицу поликарбонатом.

Чтобы деньги на устройство теплицы из сотового поликарбоната были потрачены с толком, советуем сделать следующее:

  1. Проверьте, достаточна ли прочность существующего каркаса. Шаг профилей, поддерживающих кровлю, для снеговой нагрузки Московской области не должен быть более 60 см.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

    Каркас этой теплицы был недостаточно прочен и не выдержал снежной зимы

    Если будете добавлять стойки и стропила, постарайтесь расположить их кратно ширине листов поликарбоната, отходов будет меньше.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 01

    Если шаг стропил недостаточен, можно добавить горизонтальные элементы, аналог обрешётки

    Если каркас не обладает достаточной боковой устойчивостью, добавьте укосы.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 02

    Проверьте надёжность каркаса перед тем, как обшивать его поликарбонатом

  2. Необходимо рационально раскроить листы. Располагать их следует строго вертикально, чтобы конденсат мог свободно стекать из пустот. Наиболее распространённые размеры листов сотового поликарбоната для теплиц — 2100х6000 мм и 2100х12000 мм. Но встречаются и панели шириной 980, 1050, 1220, и 1250 мм. Рекомендуем предварительно узнать, какого размера материал доступен в вашем регионе. Раскрой листов желательно производить таким образом, чтобы стыки приходились на профиль каркаса.
  3. Крыша для теплицы из поликарбоната должна иметь свес хотя бы 50 мм либо стык наклонной и вертикальной поверхности придётся соединять через недешёвый регулируемый угловой профиль.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 03

    Покрытие теплицы поликарбонатом. Самое простое и недорогое решение стыка стены теплицы с её крышей — сделать небольшой свес

  4. Чем заделать торцы поликарбоната на теплице? Верхние торцы обязательно, а нижние желательно закрыть торцевым профилем, неплохо бы предварительно заклеить их специальной алюминиевой лентой. Для наружных углов, конька и продольных стыков также предлагаются соответствующие профили, экономить на них не стоит.

    Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 04

    Производители предлагают стыковочные и окантовочные поликарбонатные профили для всех видов соединений

  5. Для крепления поликарбоната к металлическому каркасу теплицы используют только специальные саморезы с большой шляпкой и герметизирующей резиновой прокладкой. Напрямую через пластик можно крепить лишь очень небольшие (до 500 мм) детали.

Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 05

Узлы крепления сотового поликарбоната. Справа внизу — вариант, при котором можно прямо через панель крепить и большие листы. Но для этого придётся сверлить отверстия диаметром 40 мм (не для всякого каркаса это реально) и использовать весьма недешёвые саморезы с огромными шляпками

Крупные элементы лучше всего монтировать через соединительный профиль, саморезы при этом в панели не вкручивают. Листы вставляют в профиль не до конца, оставляя свободными 4-6 мм. Это даёт возможность поликарбонату свободно двигаться, компенсируя тепловое расширение.

Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 06

Узлы соединения кровли и правила крепления поликарбонатных листов

Как теплицу обшить поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом 07

Разъёмный соединительный профиль намного удобнее в работе, но дороже

Надеемся, что наши советы как самому покрыть теплицу поликарбонатом будут полезны.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-obshit-teplicu-polikarbonatom-osnovnye-harakteristiki-i-preimushchestva-polikarbonata

Как обшить теплицу поликарбонатом. Основные характеристики и преимущества поликарбоната

Поликарбонат представляет собой гибкий лист различных размеров, бывает материал и двухслойным, но чаще всего одного листа для покрытия теплиц вполне достаточно, потому как материал очень прочный по своей структуре. Купить теплицу под поликарбонат вы всегда сможете по ссылке.

Главной особенностью листа поликарбоната являются небольшие пластиковые отсеки (камеры), которые едва заметны невооружённым глазом. Эта особенность делает поликарбонат материалом, отлично удерживающим вырабатываемое тепло. Это преимущество иногда выступает и в роли недостатка, могут возникнуть проблемы при креплении материала к поверхности.

В отличие от популярных на сегодня перекрытий теплиц пластиком, поликарбонатное перекрытие не будет постоянно расширяться и сужаться от перепада температур, материал стабилен и возможны лишь небольшие колебания показателей.

Чтобы карбонат максимально смог раскрыть свои полезные качества монтировать его нужно строго в определённом порядке, по вертикали. Такой монтаж позволит избытку влаги стекать с поверхности теплицы вниз.

Сверху поликарбонат покрыт специальным защитным слоем, этот слой должен быть снаружи теплицы.

Если выделить основные этап работы. То для правильного монтажа поликарбоната необходимо:

  • Сделать правильную разметку листов, с учётом их вертикального монтажа.
  • Монтировать материал защитным слоем к верху.
  • Крепить листы аккуратно, чтобы поликарбонат не деформировался.
  • При монтаже нужно учесть, что материал может немного расширяться.
  • Листы должны крепиться свободно, таким образом, чтобы лист мог немного двигаться.
  • Использовать при монтаже специальные крепления для поликарбоната.

Совет! Поликарбонат имеет очень нежную структуру. Работать с материалом нужно осторожно, чтобы избежать возникновения микротрещин, ухудшающих не только внешний вид покрытия, но и его защитные свойства.

Для покрытия теплиц использую поликарбонатный лист толщиной до 8 мм, с меньшей толщиной поликарбонат применяют для покрытия небольших, частных парников.

Как обшить теплицу пленкой. Монтаж

От правильной установки теплицы зависит срок ее использования и качественный объем урожая. В ней должны быть созданы оптимальные условия для роста растений и созревания плодов. Она должна хорошо освещаться, быть защищена от ветра.

Выбор места для возведения парника

Для установки теплицы потребуется выбрать место. Можно ориентироваться на стороны света: бока повернуты к северу и югу, а фасады – к востоку и западу, либо, наоборот. Первый вариант более приемлем, все саженцы будут освещаться полный световой день. Пик фотосинтеза придется на дообеденное время, растения получат максимальный объем солнечных лучей. Если специфика выращивания саженцев этого не требует или разместить на участки таким способом не получается, можно остановиться на втором варианте.

В ситуации, когда теплица будет монтироваться в раннюю весну, лучше выбрать место, где снег сходит быстрее. На нее не должна падать тень от дома или дерева, надо также учесть, чтобы сход сугробов с крыши не происходил на постройку. Если дачный участок расположен в теневой зоне, на склоне или в углублении, почва на нем неплодородная, инструкция по установке парника должна соблюдаться неукоснительно. Когда место соответствует необходимым условиям, можно начинать детальное планирование теплицы.

Подготовительные действия

Потребуется расчистить территорию для установки – убрать мусор, выровнять поверхность, не должно быть склонов, ям. Не подходят места, где собирается влага, это нарушает воздухообмен в корнях саженцев. Желательно, чтобы грунт для рассады был одинакового состава. В местах установки силовых конструкций необходимо уплотнить почву, допускается создание фундамента бетоном или блоками.

Если предполагается прокладка отопления для круглогодичного функционирования теплицы, ее следует выполнить до монтажа конструкции. Деревянные части, используемые для установки, обрабатывают антисептиком для продления срока службы и снижения вероятности гниения.

Как обшить теплицу пленкой. Монтаж

Видео обшивка торцов теплицы поликарбонатом