Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как устанавливать дверь гармошку. Особенности межкомнатной двери гармошка

28.03.2020 в 10:33

Как устанавливать дверь гармошку. Особенности межкомнатной двери гармошка

По принципу раскладки дверь-гармошка схожа со своим одноименным предметом гармонь. Полотна одно за другим плавно складываются или распрямляются как меха гармони. Помогают экономить пространство комнаты, потому что открываясь, уменьшают свой размер в два — три раза, оставаясь в проеме. Есть, конечно, неудобство, если дверной проем узкий, да еще и полотна сокращают его ширину. Но в целом это компенсируется возможностью уменьшить присутствие фасада в маленьком помещении.

Дверь гармошка смотрится эстетично в любом дизайне.

На сегодня дверь-гармошка стала актуальна не только в качестве экономичного варианта, но и индивидуального дизайнерского декора. Систему раскладки гармошка используют для душевых кабин, защищая помещения от воды; для шкафов, которые устанавливаются в узких комнатах; для гардеробных, скрывая их за изысканным декором. Двери гармошка могут разделять пространство как межкомнатные перегородки, складываясь по всей длине и открывая полностью помещение, если это необходимо.

Фабрики выпускают разные модели дверей гармошка по внутреннему заполнению полотен. Это могут быть МДФ панели, пластик, ткань, зеркало, стекло, реже древесина. Массив — это тяжелый материал, даже идеально просушенный. Фурнитура может просто не выдержать тяжелых полотен. Если массив и применяют при производстве гармошки, то с усилением системы хода полотна по рельсам или используя шпон на тонкой основе.

Конструктивная особенность дверей гармошка не отличается разнообразием. Это прямоугольные полотна разного размера. Ширина начинается от 100 мм и более. Самый маленький проем, который позволит установить дверь гармошку, не должен быть уже 600 мм. Остальное — дело фантазии и ширина проема.

Выбирать необходимо качественные конструкции, имеющие надежную основу. Каркас панелей должен быть жестким, чтобы не развалился при случайном усилии.

Фурнитура всегда продается в комплекте, варьировать может лишь количестве полотен от ширины проема. Всегда комплектация гармошки предусматривает верхнюю направляющую, систему роликов. При массивных конструкциях применяют и нижний рельс, чтобы изделие не провисло под большой нагрузкой. Нижняя часть обычно утоплена в пол, не мешает перемещению пользователей.

Для установки не требуется дверная коробка, как при установке распашных межкомнатных дверей. Косяк может быть облагорожен заранее декоративными покрытиями или закрыт доборами, купленными самостоятельно. В остальном при установке проблем быть не должно. Поэтому установить дверь-гармошку можно своими руками, не переплачивая мастерам. Поможем освоить монтаж конструкции, если решили сделать все самостоятельно.

Как устанавливать дверь гармошку пошаговая. Что представляют собой раздвижные двери гармошка

Двери гармошка — это система, состоящая из отдельных вертикальных ламелей шириной от 10 до 15 см, соединенных в одно полотно при помощи небольших прочных петель. Визуально они похожи на гофрированные жалюзи.

Направляющая, к которой прикрепляют все панели, как правило, располагается сверху, реже, но все же встречается другой вариант — нижнее расположение. При наличии широкого дверного проема устанавливают дверь гармошку, состоящую из 2 полотен. В открытом состоянии все элементы складываются наподобие мехов гармошки. Плавное движение и параллельность элементов по отношению друг к другу обеспечивают специальные синхронизаторы. Фиксация полотна в требуемом положении осуществляется посредством стопоров-флажков.

Как устанавливать дверь гармошку пошаговая. Что представляют собой раздвижные двери гармошка

Двери гармошка с верхней направляющей

Обычно в конструкцию входят 3-4 секции, но на случай нестандартного дверного проема производители комплектуют дверь дополнительными панелями. Главная особенность двери — сохранять пространство, что особенно актуально для небольших помещений, где даже лишняя площадь в 1м² имеет значение.

Нельзя сказать, что раздвижные двери гармошка органично выглядят в любом интерьере. Зато, если выбор сделан правильно, то помещение приобретает индивидуальные черты. Тем более что купить можно не только сплошную дверь, но и со вставками: стекло, витражи, металлические обрамления. Конструкции даже могут быть полностью зеркальные или стеклянные. Среди них есть и модели, управляющиеся автоматически.

Внимание: двери-гармошка из стекла, дерева, МДФ достаточно тяжелые, поэтому и нагрузка на роликовую конструкцию соответствующая, а это влияет на срок службы. Пластиковые «гармошки» легкие и служат долго.

Как устанавливать дверь гармошку пошаговая инструкция. Подготовка дверного проема к монтажу

Некоторые владельцы жилья и мастера предпочитают не удалять старую дверную коробку, что значительно упрощает и ускоряет монтаж новой двери. Инструкция по установке двери-гармошки не требует удаления старой коробки. Однако данный способ существенно уменьшит ширину проема, что в большинстве случаев не приветствуется. Поэтому, перед тем как установить дверь гармошку, коробку старой двери придется удалить, а также сбить отстающую штукатурку под основанием коробки до кирпичной кладки или бетонной плиты . Только после этого можно снять все размеры и отправиться в магазин за выбором и покупкой двери. Посмотрев в инструкции к понравившейся двери гармошки, какая ширина доборов, можно определить, подойдет ли данная модель для проема или нет. Иногда оказывается, что нужно уменьшить дверной проем или наоборот немного его расширить. В большинстве случаев это можно сделать самостоятельно, однако лучше всего подбирать конструкцию максимально адаптированную под размер проема.

Из предварительно подготовленных доборов изготовляется коробка, у которой нет порога. Перед вставкой такой коробки ее верхняя планка прикрепляется к верхним торцам вертикальных доборов при помощи саморезов. Как это сделать показано в видео. Главное, чтобы при креплении случайно не повредить поверхность материала. Для этого в месте крепления нужно просверлить отверстия сверлом 2-2,5 мм, в которые будут ввинчены саморезы.

Если коробка из доборов собрана, ее нужно аккуратно вставить внутрь проема и зафиксировать в нужном положении при помощи подручных средств – деревянных брусков и клиньев. Чтобы выполнить монтаж своими руками с наибольшей точностью желательно использовать максимальное количество распорных брусков, длина которых приблизительно равна ширине дверного проема. Это необходимо чтобы коробка не прогибалась во время крепления дюбелями, анкерами или монтажной пеной. После этого доборы можно просверлить и прикрепить внутри проема при помощи длинных анкерных болтов или дюбелей с шурупами. С каждой стороны проема должно быть не менее трех таких креплений, но оптимальный вариант – это 4-5 анкеров с каждой стороны. Все полости между доборами и стеной нужно запенить и подождать несколько часов до полного отвердения пены. Теперь будет нужна инструкции производителя по монтажу межкомнатной двери гармошки.

Как устанавливать дверь гармошку пластиковую. Как собирается дверь гармошка

Как устанавливается дверь-гармошка — пошаговая инструкция

Межкомнатные двери-гармошки существуют уже не одно десятилетие. В советское время они были очень популярны в домах обеспеченных чиновников. Сейчас это вполне доступное оформление дверного проема для практически любой семьи. Такая конструкция работает по принципу жалюзи. А процесс открывания/закрывание имитирует игру на гармошке. В прошлом у таких дверей в скользящем элементе использовался шар с приваренным к нему металлическим прутом. Устройство быстро изнашивалось, скрипело, заедало и т. д.

Современные двери-гармошка совершенно бесшумны, створки движутся плавно, а износ всех деталей минимален.

Раздвижная конструкция двери-гармошки приобрела свою популярность благодаря различным положительным качествам:

  1. 1. Безусловная экономия площади помещения. Дверные проемы не всегда устанавливаются так, чтобы не мешать при открывании/закрывании расставленной мебели. Место за дверью в большинстве случаев пустует – там нельзя поставить шкаф, диван, разместить какой-либо декор. Если установлена дверь-гармошка, такой проблемы не возникает.
  2. 2. Отделка стен возможна любыми материалами на выбор владельца. При монтаже традиционно открывающейся модели двери возникает вероятность повреждения облицовки ручкой и торцом полотна.
  3. 3. Бесшумность. Со временем двери начинают скрипеть, устройство складной конструкции работает плавно и бесшумно.
  4. 4. Безопасность. Гармошкой невозможно прищемить или ударить палец.
  5. 5. Надежность. Складные конструкции не подвержены перекосам, провисаниям в результате повышенной влажности, перемены температуры и прочего.
  6. 6. Универсальность. Стандартные межкомнатные двери подходят не ко всем проемам, гармошка ставится куда угодно независимо от размеров.
  7. 7. Несложность сборки. При установке нет необходимости вызывать мастера, т. к. механизм предельно прост. Приобретать дополнительные строительные материалы тоже не придется.
  8. 8. Ценовая категория. По сравнению с традиционными дверями, складная стоит недорого. Ее еще больше удешевляет установка своими руками.
  9. 9. Многофункциональность. Такие двери устанавливают в любой проем, также можно сделать из них угловую конструкцию. При необходимости соединяют две «гармошки».
  10. 10. Оригинальность. Если традиционные распашные двери встречаются практически в каждом доме, то складные придают жилью необычный, дизайнерский вид.

Видео "Кухня. Дверь "Гармошка"-1. Установка плюс болталка и эмоции))"