Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как установить двери гармошка самому. Особенности межкомнатной двери гармошка

28.03.2020 в 10:48

Как установить двери гармошка самому. Особенности межкомнатной двери гармошка

По принципу раскладки дверь-гармошка схожа со своим одноименным предметом гармонь. Полотна одно за другим плавно складываются или распрямляются как меха гармони. Помогают экономить пространство комнаты, потому что открываясь, уменьшают свой размер в два — три раза, оставаясь в проеме. Есть, конечно, неудобство, если дверной проем узкий, да еще и полотна сокращают его ширину. Но в целом это компенсируется возможностью уменьшить присутствие фасада в маленьком помещении.

Дверь гармошка смотрится эстетично в любом дизайне.

На сегодня дверь-гармошка стала актуальна не только в качестве экономичного варианта, но и индивидуального дизайнерского декора. Систему раскладки гармошка используют для душевых кабин, защищая помещения от воды; для шкафов, которые устанавливаются в узких комнатах; для гардеробных, скрывая их за изысканным декором. Двери гармошка могут разделять пространство как межкомнатные перегородки, складываясь по всей длине и открывая полностью помещение, если это необходимо.

Фабрики выпускают разные модели дверей гармошка по внутреннему заполнению полотен. Это могут быть МДФ панели, пластик, ткань, зеркало, стекло, реже древесина. Массив — это тяжелый материал, даже идеально просушенный. Фурнитура может просто не выдержать тяжелых полотен. Если массив и применяют при производстве гармошки, то с усилением системы хода полотна по рельсам или используя шпон на тонкой основе.

Конструктивная особенность дверей гармошка не отличается разнообразием. Это прямоугольные полотна разного размера. Ширина начинается от 100 мм и более. Самый маленький проем, который позволит установить дверь гармошку, не должен быть уже 600 мм. Остальное — дело фантазии и ширина проема.

Выбирать необходимо качественные конструкции, имеющие надежную основу. Каркас панелей должен быть жестким, чтобы не развалился при случайном усилии.

Фурнитура всегда продается в комплекте, варьировать может лишь количестве полотен от ширины проема. Всегда комплектация гармошки предусматривает верхнюю направляющую, систему роликов. При массивных конструкциях применяют и нижний рельс, чтобы изделие не провисло под большой нагрузкой. Нижняя часть обычно утоплена в пол, не мешает перемещению пользователей.

Для установки не требуется дверная коробка, как при установке распашных межкомнатных дверей. Косяк может быть облагорожен заранее декоративными покрытиями или закрыт доборами, купленными самостоятельно. В остальном при установке проблем быть не должно. Поэтому установить дверь-гармошку можно своими руками, не переплачивая мастерам. Поможем освоить монтаж конструкции, если решили сделать все самостоятельно.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-ustanovit-dveri-garmoshka-samomu-kak-sobiraetsya-dver-garmoshka

Как установить двери межкомнатные своими руками. Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей – очень важный процесс в ремонте квартиры или частного дома. Он достаточно прост и не требует особых навыков, но все же стоит признать, что сделать двери прочными, надежными и долговечными – очень важная работа, к которой стоит подойти максимально ответственно.

На каком этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Конечно, перед тем, как начать устанавливать межкомнатные двери, у их хозяев появляется множество различных вопросов: как это сделать, какие двери лучше, как сделать их долговечнее и надежнее? Наверное, один из самых-самых основных и самых первых – на каком же этапе ремонта вставляют двери в квартире?

Как установить двери гармошка самому. Особенности межкомнатной двери гармошка

Вариантов тут, на самом деле, может быть несколько:

  • Первый вариант лучше рассмотреть тогда, когда в будущем дверной проем планируется расширять. В этом случае процесс установки двери стоит произвести до чистовой отделки комнаты. Это делается с целью того, что при таком действии, как установка двери, на различные предметы мебели оседает очень большое количество пыли, и она, так же как и потолки со стенами, не сможет оставаться чистой.
  • Второй вариант стоит рассмотреть тогда, когда дверь уже точь-в-точь подходит под размеры дверного проема. В этом случае правильнее всего будет устанавливать двери после того, как будут отделаны потолки и стены. Тогда новая дверь не будет повреждена во время ремонтных работ.

Как установить двери гармошка самому. Особенности межкомнатной двери гармошка 01

Как установить двери гармошка самому. Особенности межкомнатной двери гармошка 02

  • Ну и, наконец, последний случай, третий, – после поклейки обоев, а также обработки и мытья потолков, полов и стен. Это также поможет сохранить в чистоте всю мебель, двери и само помещение в целом.

Какие лучше вставить и из какого материала?

Второй вопрос, который появляется у хозяев ремонтируемых квартир перед установкой дверей, касается материала изготовления и самого вида двери. На самом деле, нет единого правильного ответа на этот вопрос, так как каждому человеку и в каждую квартиру подойдет что-то индивидуальное. Но в этой статье мы попробуем взвесить все «за» и «против» каждого варианта двери из каждого материала.

Как установить двери гармошка самому. Особенности межкомнатной двери гармошка 03

Выбор такого предмета в квартиру или дом, как дверь, зависит от нескольких параметров:

  • Первый – это, конечно же, цена. Она разнится от каждой фирмы, качества материала и собственно изделия. Например, наиболее дешевым и доступным вариантом является дверь из сотового материала, которая стоит обычно в районе тысячи рублей. Самым дорогостоящим и «элитным» вариантом является цельный массив и дверь, сделанная из него, она стоит около 20 тысяч рублей, что довольно-таки недешево. Конечно, есть и промежуточные ценовые категории: например, дверь из листельного полотна стоит в большинстве случаев 4500 рублей, что довольно-таки приемлемо.
  • Из первого параметра вытекает и второй – материал изделия. Про сотовый материал, цельный массив и листельное полотно уже было сказано выше. Первый является из-за своей дешевизны самым некачественным, второй – очень качественным, надежным и долговечным, в то время как средним качеством обладают листельное (или наборное) полотно, МДФ, ДСП, а также клееная древесина. К средней ценовой категории относится также дверь с металлом и стеклом.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

Наиболее ответственная часть работы – установка дверей. Ставить на место их можно только после полной сборки шкафа. Его дверцы должны располагаться идеально ровно. От этого зависит вся работоспособность конструкции. Поэтому перед монтажом раздвижной системы своими руками выровняйте поверхность пола и потолок.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

Для установки дверей шкафа купе нужно выполнить определённую последовательность действий.

  1. Установка верхней направляющей.
  2. Крепление нижней направляющей.
  3. Установка фиксатора.
  4. Регулировка полотен.
  5. Наклейка буферной ленты.

Установка верхней направляющей своими руками

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

Верхняя направляющая представляет собой металлический профиль Ш-образной формы. Он крепится заподлицо саморезами на расстоянии 450-600 миллиметров параллельно друг другу, то есть в каждом углублении профиля. Если этого не делать, то профиль незначительно перекручивается, что сказывается на работе системы. Для крепления предварительно замеряем ширину шкафа вверху, отнимаем 1-2 миллиметра и отрезаем направляющую. Под саморезы дрелью и сверлом проделываем отверстия, которые потом шлифуются.

Крепление нижней направляющей

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

Для крепления нижней направляющей своими руками также замеряется ширина шкафа внизу, затем на профиле делаются отверстия. Установка имеет одну особенность. Профиль должен быть закреплен со смещением внутрь конструкции. Углубление составляет 20 +/- 2 миллиметра. Точное расстояние определяется следующим образом.

Просто положите направляющую в шкаф. Затем нужно установить створки. Тут не обойтись без помощника. Первой ставится заднее, а потом переднее полотно. Один человек вставит его в верхний профиль, а второй – в нижний, приподняв при этом колесики. Перемещением профиля выровняйте дверь строго по вертикали с помощью уровня. Определив идеальное положение полотен, фиксируем направляющую.

Установка фиксатора

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

Фиксатор необходим для того, чтобы дверное полотно не скользило, а оставалось в закрытом положении, плотно прилегая к боковой стенке шкафа. Его нужно вставить в нижний паз профиля до того, как он прикручен к дну. Регулировка фиксатора производится плоской отверткой. Его нужно поставить в такое положение, чтобы середина стопора находилась там, где находится середина колесика при закрытом положении полотна. Для этого до установки стопора полотно закрывается и на профиле отмечается место середины колеса.

Регулировка полотен

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

После установки дверей на место, нужно произвести регулировку, чтобы дверь равномерно прилегала к боковине и не образовывала щелей. Для этого нижние колесики имеют регулировочные отверстия. Настройка производится шестигранным ключом. Поворот по часовой стрелке поднимает полотно, против – опускает.

Наклейка буферной ленты

Функция буферной ленты – защита содержимого шкафа от пыли. Поэтому без нее никак не обойтись. Кроме того, она смягчает удар полотна о боковину при открывании, увеличивая срок службы раздвижной системы.

Как установить двери купе на шкаф своими руками пошагово. Инструкция по установке

Буферная лента может иметь два значения по длине ворса:

  • 6 мм – короткий;
  • 12 мм – длинный.

Лента с длинным ворсом используется не часто, но обеспечит более комфортное использование шкафа. Ее цвет подбирается под цвет всей системы. Клеится она своими руками просто. Нужно снять защитный слой с обратной стороны и приложить ее к торцу дверного полотна.

Как установить двери купе. Самостоятельная установка раздвижных межкомнатных дверей — купе

Как установить двери купе. Самостоятельная установка раздвижных межкомнатных дверей — купе

Установка дверей купе

Установка межкомнатной двери купе – задача, вполне решаемая и для не специалиста. В этой статье речь пойдет о видах раздвижных дверей, их преимуществах и недостатках и, конечно, о том, как установить дверь купе межкомнатную самостоятельно.

Выбираем вид и дизайн

Покупка межкомнатных дверей дело ответственное, на рынке представлен огромный выбор раздвижных конструкций, которые смогут выгодно вписаться в любой интерьер.

По форме и способу крепления направляющих их подразделяют на следующие виды:

  • Прямые и полукруглые, которые применяются и для шкафов и для помещений. Они могут быть довольно оригинально оформлены.
  • Купейные межкомнатные двери монтируемые в верхней части проема, на потолке, полу или стене. Такое разнообразие креплений позволяет их применять практически для любого помещения.

Купить вы можете любой из перечисленных вариантов. Установка без проблем делается своими руками, а цена будет зависеть от материалов отделки и сложности передвижных механизмов.

Внимание: Применение дверей купе с нижними направляющими чревато нарушением эстетики помещения и возникновением некоторых неудобств, связанных со скоплением пыли и грязи в рейках. Из-за этого через некоторое время после начала эксплуатации конструкция приобретает неопрятный вид, к которому добавляется затруднительное движение роликов.

Применение дверей купе для обустройства небольших квартир или студий, для которых необходимо разделение зон, является затруднительным по причине нарушения целостности интерьера. С целью сокрытия этого недостатка рекомендуется монтировать систему направляющих на одном уровне с полом.

Для этого необходимо предварительно подготовить в нем углубление, в которое будут вставляться нижние рейки.

Как установить двери купе. Самостоятельная установка раздвижных межкомнатных дверей — купе

Видео установка двери гармошки