Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Рубероид, как стелить на фундамент. Как класть рубероид на бетонную крышу

28.03.2020 в 10:48

Рубероид, как стелить на фундамент. Как класть рубероид на бетонную крышу

Перед тем как осуществить укладку рубероида, бетонное основание должно быть тщательно подготовлено:

  • потребуется избавиться от мусора;
  • основание нужно выровнять: все стыки, выбоины и трещины должны быть замазаны;
  • далее следует тщательная прослушка;
  • на последнем этапе наносят сплошной слой грунтовки на основе битума (4 л), керосина (6 л) и мелкоизмельченного мела (1,5 кг).

Грунтовка необходима для связывания частичек пыли и мусора и придания основанию лучших адгезионных свойств.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как класть рубероид на бетонную крышу

Крепится материал методом приклеивания. Мастику наносят вдоль всей полосы. Расправляют листы рубероида, начиная от центра и заканчивая краями, не давая формироваться пузырькам воздуха. Чтобы избавиться от возникшего пузыря, его прокалывают, после чего это место хорошенько прижимают к основанию.

Перед укладкой последующего листа, обязательно стоит сделать паузу на 12 часов, в течение которого клей полностью высыхает. После этого избавляются от возможных изъянов и переходят к дальнейшей укладке.

Для упрощения процесса укладки лучше приобрести материал с одной самоклеящейся стороной. В данном случае ответом на то, какой стороной класть рубероид на крышу, будет, конечно же, сторона с нанесенным слоем клея. Перед укладкой такого вида материала, которая осуществляется таким же способом, как и обычный рубероид, с самоклеящейся стороны нужно избавиться от защитной пленки. Старайтесь не медлить во время укладки материала, иначе клеящий состав может попросту засохнуть. После этого приклеенное полотно следует прокатать катком.

Как правильно стелить рубероид. Марки рубероида

Рубероидом называют рулонный кровельный материал, производимый из пропитанного тугоплавким битумом кровельного картона. В процессе изготовления основание этого покрытия, в качестве которого выступает кровельный картон, полиэстер или стеклоткань, пропитывают смесью битума, синтетического каучука, полиэфирных масел, а затем наносят защитную посыпку из композитных материалов (каменной или мраморной крошки, кварцевого песка, мела или талька). Укладка рубероида происходит методом наплавления или приклеивания своими руками с помощью битумной мастики. Узнать о виде, назначении и плотности материала можно по стандартной маркировке:

Как правильно стелить рубероид. Марки рубероида

  • Буква «Р», с которой начинается аббревиатура, обозначает класс материала, то есть рубероид. К нему относятся рулонные кровельные материалы на основе пропитанного битумом кровельного картона.
  • Следующая буква маркировки обозначает назначение покрытия: «К» говорит о том, что оно кровельное, а «П» — подкладочный. Кровельные марки правильно укладывать в качестве финального слоя кровли, так как стоимость такого материала выше. Подкладочный рубероид нужно класть в основании кровельного пирога или использовать для работ по гидроизоляции фундамента или мауэрлата.
  • Последняя буква маркировки обозначает характер посыпки: «ПП» — пылевидная, «М» — мелкозернистая, «Ч» — чешуйчатая, «К» — крупнозернистая. От размера посыпки зависит стоимость рубероида. Буква «Ц», стоящая после цифр в маркировки говорит о том, что материал имеет цветную посыпку.
  • Цифры указывают плотность основания рулонного материала. Производители выпускают кровельную продукцию из картона с плотностью 200-420 грамм на квадратный метр.
  • Буква «Э», стоящая после цифр в названии рубероида говорит, что он эластичный. Этот материал удобно своими руками укладывать на кровли сложной геометрии.

Как стелить рубероид на крышу гаража. Подготовка к покрытию гаража своими руками

Укладка рубероида может производиться как на бетонную стяжку, так и на старый кровельный материал. Однако перед тем как стелить рубероид на крышу гаража, основу нужно соответствующим образом подготовить.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как класть рубероид на бетонную крышу 02

Этап подготовки включает такие действия:

  • Перед тем, как крыть крышу рубероидом своими руками, выполняется диагностика состояния старого кровельного покрытия и оценка его пригодности к эксплуатации. Если оценка удовлетворительная – выполняется просто косметический ремонт крыши гаража рубероидом, который настилается вторым слоем. Если же старый материал вздулся и имеет существенные повреждения и дыры – его придется полностью удалить.
  • Если есть сомнения в целостности слоя бетонной стяжки под кровельным материалом, его следует снять для проведения ремонтных работ. Возникшие щели цементируют вязким раствором.
  • С помощью метлы или веника с поверхности удаляют крупный мусор и грязь, после чего дают крыше хорошо просохнуть. Если нет времени ждать пару дней теплой погоды, чтобы просушить крышу – можно использовать строительный фен.
  • Поверхность обрабатывают битумной мастикой или грунтовкой, нанося их в 2 слоя для получения ровной поверхности. Обязательно следует выдержать время на полную просушку состава.

Рубероид, как стелить на фундамент. Как класть рубероид на бетонную крышу 03

Стоит отметить, что перед тем, как положить рубероид на крышу гаража, на которой старое покрытие не нужно удалять – все равно следует избавиться от влаги. В данном случае в материале в нескольких местах делают прорези, чтобы выдавить из-под него воду. После этого поверхность должна пару дней просыхать.

Рубероид, как стелить. Кровля крыши рубероидом

Рубероид, как стелить на фундамент. Как класть рубероид на бетонную крышу 04Рубероид – это слоистый пластик на основе бумаги (кровельного картона) и битумной смолы. Соответственно, это мягкий, гибкий листовой (рулонный) материал, достаточно прочный, стойкий к ультрафиолету, перепадам температуры, атмосферостойкий, легкий и с хорошими гидроизоляционными и диэлектрическими свойствами. Как видите, перечислено много достоинств, поэтому эта статья поведает о том, как правильно покрыть крышу рубероидом для устройства экономичных крыш и гидроизоляции (в основном фундаментов).

Недостатком битума стало то, что картонная основа, хоть и пропитывается легкоплавким битумом со временем может разрушаться или впитывать влагу, если защитный слой нарушен. Кроме того, непрочен на прокол и разрыв; материал темный, а значит от солнца сильно нагревается (хоть и покрыт сверху слоем тугоплавкой битумной смолы).

Картон у рубероида разных марок имеет разную плотность, что и определяет его назначение. Длина рулона 15 метров, а вес и прочность у всех разные. Перед покрытием крыши рубероид в рулонах надо перемотать обратной стороной.

Третья буква это тип верхней присыпки, например:

  • «К» – крупнозернистая
  • «П» – чешуйчатая
  • «М» – мелкозернистая

Цифры – это плотность картона, чем она больше, тем прочнее рубероид.

Крупнозернистые рубероиды – всегда для внешнего слоя. Самую мощную гидроизоляцию дает наплавляемый рубероид, имеющий толстый верхний слой и дополнительный нижний из особой мастики. Приклеить его можно используя керосин или уайт-спирит, либо расплавляя нижний слой горелкой.

Видео гидроизоляция ленточного фундамента стеклоизолом//Фундамент своими руками//Кладка цоколя