Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Банная кирпичная печь с закрытой каменкой. Проекты кирпичных печей для бани

26.03.2020 в 11:16

Банная кирпичная печь с закрытой каменкой. Проекты кирпичных печей для бани

Очень редко можно найти готовый проект кирпичной печи, который устраивает на 100%. Приходится дорабатывать и переделывать готовую порядовку. В этом случае вносите необходимые коррективы, детально прорисовывая каждый ряд кирпичей, и исправленную порядовку показываете специалисту.

Банная кирпичная печь с закрытой каменкой. Проекты кирпичных печей для бани

Проект кирпичной печи для бани

Даже если были внесены даже незначительные изменения, консультация крайне желательна. Печь в бане должна быть безопасна, потому очень важно мнение грамотного специалиста.

Корректируя проект нужно помнить несколько особенностей кладки кирпичных печей:

  • Топливник в каменках обычно делают большого размера и для обеспечения нормального процесса горения необходимо обеспечить хороший приток воздуха. Поэтому поддувало и поддувальная дверца должны также иметь приличные размеры.
  • Чтобы обеспечить хороший приток воздуха в топливную камеру колосники лучше укладывать вдоль поддувального канала. Но найти колосник требуемого размера зачастую проблематично, потому часто приходится устанавливать несколько решеток меньшей длины поперек поддувала.
  • Если каменка находится над топкой, высота топливника должна быть не меньше 55см. Оптимальный вариант – 8 или 9 рядов кирпича. В этом случае камни будут нагреваться до высоких температур. Уменьшение высоты топливника приведет не к ускорению нагрева, а к понижению температуры камней и скоплению в промежутках между ними сажи.
  • Если деревянные конструкции не защищены огнеупорными материалами, то расстояние до кирпичной печи не может быть меньше 30 см.
  • Перед тем, как укладывать кирпичи на глиняно-песчаный раствор (информация о растворе размещена в статье Материалы для кирпичной банной печи), выложите их согласно плану насухо, начиная с одного из углов, подберите кирпичи подходящего размера, чтобы ширина швов не превышала 5мм. И лишь затем укладывайте на раствор.
  • После укладки каждого ряда его проверяют на вертикальность и горизонтальность при помощи строительного уровня. Точность соблюдения углов можно проверить установленными отвесами. Корректируйте даже минимальные отклонения.
  • При установке дверец кладку начинают от нее, плотно фиксируя. Все дверцы в тех местах, где они прилегают к кирпичам, предварительно обматывают асбестовым шнуром или полосой асбеста. Фиксируются они на месте при помощи проволоки или стальных полос, закрепляемых в швах. Для более жесткой фиксации в кирпичах под проволоку прорезают канавки.
  • Особое внимание нужно уделить месту прохода трубы от кирпичной печи через потолок, крышу или стену. В этом месте трубу обязательно изолируют базальтовой ватой или другими теплоизоляторами, переносящими высокие температуры.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/bannaya-kirpichnaya-pech-s-zakrytoy-kamenkoy-kirpichnye-pechi-dlya-bani-vidy-preimushchestva

Кирпичная печь топи мойся. Кирпичная печь для бани

Из достоинств, которыми обладает кирпичная печь для бани, можно отметить:

    простоту изготовления ;

    эти печки пожаробезопасны , если при их строительстве учитывались требования пожарной безопасности;

    они не требуют дополнительных защитных экранов , к ним можно прикасаться рукой, голым телом – и вы вряд ли обожжётесь, опять же, если печь сложена правильно.

Печь для бани из кирпича позволяет использовать любое топливо. Из кирпича можно строить дровяные печи для бани, банные печи на угле. И даже газовая печь для бани из кирпича не вызовет каких-то проблем при строительстве и эксплуатации. Надо лишь использовать специальный кирпич для топки.

Кирпичная печка может иметь любую конструкцию. В книгах, в интернете имеются чертежи печи для бани любой конструкции. Здесь и простые печки для нагрева камней, и печи для бани с баком для воды, и финские печи.

Можно легко сделать турецкий хамам. Для этого нужно поставить борова в дымоходе, которые будут служить полком. И это всё будет прекрасно сочетаться с влажным паром русской парной из каменки.

Любой более-менее квалифицированный печник может разработать чертёж кирпичной печки самостоятельно. Он может сделать печь, которая используется в нескольких режимах – для парной и просто для подогрева воды в хозяйственных целях.

Для стирки, например – в старину в банях издавна стирали белье. Или печку, для которой нужно минимум кирпича, и которая используется только для создания жара и подогрева камней.

Из недостатков этих печей:

  • Большая масса . Поэтому для их возведения требуется прочный фундамент. Лишь самые простые каменки можно сложить прямо на полу. А так как пол у бани недолговечный, это не самый хороший вариант.
  • Необходимо длительное время для изготовления. Печь должна просохнуть. Затем – её надо несколько раз несильно протопить. И только после этого – топить «на полную».
  • Некоторым не нравится внешний вид кирпичной печки. Они стараются как-то отделать её плиткой, изразцами. Если использование изразцов только повышает характеристики печи, то облицовка плиткой и штукатурка негативно скажутся на свойствах печи.

Маленькая печь для бани из кирпича. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Маленькая печь для бани из кирпича. Кирпичные печи для бани: виды, преимущества и недостатки

Редко кто может усомниться в пользе банных процедур, а попариться в собственной баньке мечтают многие.

Построить кирпичную печь для бани по силам не только опытным печникам, но и начинающим мастерам. Следуя инструкциям и рекомендациям, можно построить баню у себя на участке и создать не только комфортное место для отдыха, но и соорудить целый архитектурный шедевр.

Особенности

Ничто не дает такого приятного тепла, комфортной атмосферы, легкого дыхания, как нахождение в бане с кирпичной печью. Чтобы построенная своими руками печь получилась на должном уровне, необходимо четко выполнять все инструкции. Даже при наличии небольших навыков в строительстве можно сделать отличную топочную для бани.

Прежде всего необходимо определиться, какой вариант печи более подходит для конкретного помещения.

Рассмотрим варианты истопки кирпичной печи для бани:

  • По черному . Такие печи пользовались особой популярностью в деревнях на протяжении многих лет. Особенность данной конструкции заключается в том, что здесь отсутствует дымоход, поэтому пара и аромата в помещении будет предостаточно. Недостатком данного варианта можно назвать то, что необходимо ждать, пока топливо полностью прогорит.
  • По серому . Данный вариант более экономичный. Печь имеет дымоход, поэтому помещение прогревается быстрее. Как у предыдущего варианта, здесь есть недостаток: необходимо ждать, пока полностью не сгорят дрова.
  • По белому . Данный вариант можно назвать наиболее достойным, так как при его использовании в помещении не будет следов сажи, а в комнате долгое время будет сохраняться тепло. Но на прогревание такой печи уходит много времени, что не всегда удобно для использования.
  • С плитой . Такой вариант для бани можно считать наиболее удачным. Конструкция состоит из бака, который устанавливают на плите из чугуна, банных камней. Бак закрыт с 3 сторон кирпичной стеной, за счет этого долгое время температура воды остается высокой. Чаще бак устанавливают поверх топки, а над дымоходом выкладывают камни, но иногда как бак, так и камни могут располагаться в ином порядке.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kirpichnaya-kamenka-dlya-bani-vidy-kirpichnyh-pechey

Простая печь для бани из кирпича. Типы кирпичных печей

Перед началом процесса строительства необходимо определиться с конкретной схемой конструкции. Их всего 4, и различаются они по способу истопки:

  1. «По-белому». Такая печка долго прогревается. Данный процесс занимает около 12 часов. Ее явным плюсом является абсолютное отсутствие грязи в помещении за счет использования камней.
  2. «По-черному». Этот способ отапливания бани используется уже достаточно долгое время. У такой печи не предусмотрен дымоход, поэтому воздух в помещении будет пропитан ароматом и паром. Минус данного способа — необходимость окончательного прогорания топлива.
  3. «По-серому». За счет наличия дымохода в печи баня прогревается интенсивнее. Недостаток у такой схемы такой же, как и у предыдущей.
  4. «С плитой». Суть данной конструкции в том, что предусмотрен бак, фиксируемый с банными камнями на плиту из чугуна. Он (бак) по трем сторонам огорожен стенками из кирпича и чаще всего размещается над топкой, в то время как камни — над дымоходом. Плиты при этом не закрыты до конца. В отдельных случаях местоположение элементов конструкции может отличаться.

Кирпичная печь «по-черному»

Также банная печь из кирпича может быть постоянного или периодического действия.

В первом случае камни будут располагаться в ящике или металлическом настиле. Прогрев будет осуществляться за счет передачи тепла между материалами.

Во втором случае огонь проходит через камни.

Параметры кирпичных печей

Размеры конструкции подбираются в соответствии с площадью самого банного помещения. Чаще всего основание под такую печь имеет габариты 89х102 см или 102х129 см, а ее высота за исключением дымоотвода — 168 см и 210 см соответственно. Конструкция большего размера больше подходит для помещения с высокими потолками.

Бак для нагрева воды в кирпичных печах может размещаться как сверху, так и внизу.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кладка

Совет: перед началом строительства печи, если вы любитель, потренируйтесь складывать просто кирпичи, без раствора, на любой ровной поверхности.

Перед началом кладки, на фундамент следует уложить 2 – 3 слоя гидроизоляции, обычно используется рубероид. Так же кирпич, нужно предварительно замочить в воде, для заполнения пор.

После на обычный цементно-песчаный раствор выкладывается кирпичная кладка с толщиной шва 5 мм, до уровня пола и накрывается металлическим листом. Сейчас и в последующем, кладка кирпича начинается с угла.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кладка

Первый ряд – основа всей конструкции

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кладка

Вариант разбивки укладки по рядам.

Важно: размер бетонного фундамента должен быть минимум на половину кирпича больше, нежели кирпичная кладка.
  • Стандартная каменка печь для бани своими руками выкладывается из 23 рядов, где первый ряд, от уровня пола выкладывается сплошным.
  • Уровень поддувала составляют 2, 3 и 4 ряды кирпича. Когда вы начали выкладывать 2 уровень кирпича, одновременно начинаете монтировать дверцу поддувала. На ней следует закрепить железные проволочки, которые впоследствии замуровываются в кладку, плюс саму дверцу по периметру нужно обмотать асбестовой веревкой, для компенсации расширения металла, также устанавливается и дверца топки. 4 ряд является финишным в перекрытии поддувала. Толщина шва должна быть не более 3 мм, причем шов заполняется полностью. Для удобства можно на кирпич укладывать 2 проволоки 3 мм, укладывать кирпич и вытаскивать проволоку.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кладка

Сооружение печи – ответственный процесс

  • Далее укладываются чугунные колосники. После укладки колосников начинаем укладывать 5 ряд, с этого момента, уже выкладывается топка. Всю топку настоятельно рекомендуется делать из жаропрочного шамотного кирпича. В идеале, если вы можете себе это позволить, всю печь лучше выложить из шамотного кирпича, в этом случае она послужит еще и вашим внукам. Дело в том, что шамотный кирпич используется для строительства печей в прокатном производстве на металлургических заводах. И если там, при постоянной температуре 900 - 1600˚ С кирпич служит от 5 лет, то ваша печь простоит 100 лет. Конечно, для экономии можно основу и дымоход выложить полнотелым, хорошо закаленным, красным жаропрочным кирпичом марки не ниже 75.
Важно расстояние от печи до ближайших стен должно быть от 40 см и более, по пожарным нормам.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кладка

Вариант монтажа металлической печи.

  • Непосредственно топку выкладывают из 5 уровней шамотного кирпича. Ширина топки берется в 1,5 кирпича. В длину она составляет 3 кирпича. После окончания кладки сверху накрывается чугунный лист, на который впоследствии будут выложены камни.
  • Далее выкладывается дымоход для бани . Кирпичный дымоход должен постепенно сужаться к потолку и в конечной точке, размер его должен составлять 1 кирпич. Вокруг дымохода, в межчердачном перекрытии, делается металлический короб 40х40 см, который заполняется керамзитом. Заслонка на дымоход делается на уровне 2м от пола.
  • Можно пойти более легким путем. Дымоход под печь в баню своими руками каменка может быть обустроен при помощи металлической трубы для бани , вокруг которой можно установить специальный бак для воды, емкость бака берется из расчета 10л на человека, но тогда из-за разности температур, будет больше оседать сажи на дымоходе и дымоход придется чаще чистить
  • Бак, также можно разместить на кирпичных колонах на высоте 60 см от чугунной плиты топки. Красиво будет выглядеть подвешенный на цепях к потолку чан в форме полевого котла.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kamenka-kirpichnaya-pech-vidy-kirpichnyh-pechey

Видео печь ДЛЯ БАНИ из КИРПИЧА с фильтрующей каменкой