Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Монтаж бруса профилированного. Самый важный первый венец

26.03.2020 в 11:16

Монтаж бруса профилированного. Самый важный первый венец

Монтаж бруса профилированного. Самый важный первый венец

Технология сборки дома из профилированного бруса предусматривает уделение особого внимания первому венцу. Он представляет собой одно из уязвимых мест. Этот узел будет образовывать контур дома. Он находится ближе к поверхности земли и контактирует с фундаментом, который тянет в воду из грунта.

Первый венец экранируется, эти работы предусматривают его отделение от фундамента слоем гидроизоляции. В качестве нее обычно выступает рубероид, укладываемый на слой битумной мастики. Сверху располагается подкладочный 100-мм брус, именно такова его толщина. Что касается ширины, то она не должна быть меньше соответствующего значения профилированного бруса. Последний станет промежуточным звеном между фундаментом и стеновым материалом.

Подкладочный брус должен изготавливаться из лиственницы, которая характеризуется высокой устойчивостью к гниению. Материал в этом случае необходимо обрабатывать антисептиком. Когда комплект для сборки дома из профилированного бруса поставлен на территорию застройки, вы можете приступать к работам. После возведения фундамента и укладки первого венца вы можете начинать монтаж нижнего венца, который представляет собой брус с одной профилированный стороной. Горизонтальную плоскость необходимо покрыть антисептиком, а после высыхания смеси сверху укладывается слой джутового уплотнителя. Его толщина должна составить 5 мм.

Балки перекрытия необходимо врезать в первый венец. Но лучше уложить их таким образом, чтобы они опирались на ростверк фундамента. Если произойдет загнивание нижнего венца, проблем с его заменой будет меньше. Первые два венца лучше изготовить из лиственницы.

Укладка джута на профилированный брус. Джут

Укладка джута на профилированный брус. Джут

Джутовый межвенцовый утеплитель

Джут – один из самых популярных на сегодняшний день утеплителей. Он изготавливается из растения, которое можно встретить в южных широтах. По своему составу материал очень близок к древесине, прочен и очень гигроскопичен, поэтому абсолютно не боится воздействия влаги и может использоваться при утеплении бань. Также джут имеет хорошие декоративные свойства – красивый золотистый цвет, который прекрасно выглядит на фоне древесных стен. Именно этот цвет и является показателем качества джута – некоторые производители добавляют к материалу волокна льна, из-за чего он становится мягким, сероватым и значительно теряет в качестве. Такой джут имеет низкую плотность и слеживается гораздо быстрее.

Укладка джута на профилированный брус. Джут

Джут

Еще один распространенный межвенцовый утеплитель – так называемый «пышный» джут. Он привлекает внимание покупателей благодаря своей толщине и низкой стоимости. Однако вся «пышность» очень быстро исчезнет под весом здания, а соединение волокон в данном случае осуществляется с помощью термосклейки с применением синтетических материалов.

Чтобы правильно выбрать утеплитель из джутовых волокон, следует учитывать необходимую толщину материала, которая напрямую зависит от особенностей поверхности бревен (сухость, ровность и т.д.).

  1. Для деревянных домов из клееного и обычного бруса рекомендуется использовать материал толщиной 5-6 мм и плотностью 400 г/м кв.
  2. Для зданий из оцилиндрованного бревна понадобится утеплитель толщиной 8-10 мм и плотностью 600 г/м.кв. Можно использовать другой вариант, толщиной 5-6 мм и плотностью 400 г/м кв., который укладывается в два слоя.
  3. Для рубленых домов из дерева рекомендуется брать утеплитель толщиной 15-18 мм плотностью 800 г/м кв. Допускается использование материала толщиной 8-10 мм и плотностью 600 г/м кв. в два слоя.

Укладка джута на профилированный брус. Джут

Так выглядит качественный межвенцовый джутовый утеплитель

Межвенцовый утеплитель из джута предлагается покупателям как в виде лент, так и в виде пакли или веревок. Последний вариант сегодня очень популярен, так как придает строению привлекательный и законченный вид.

Укладка джута на профилированный брус. Джут

Укладка джута на профилированный брус. Джут

Укладка бруса. Возведение стен дома из бруса

Стены должны соответствовать целому ряду принятых норм, поскольку они являются основным конструктивным элементом дома, определяющим не только внешний вид, но и эксплуатационные возможности сооружения. Если сделать стены из дома правильно, то они будут обладать прочностью и надежностью, долговечностью, огнестойкостью, обеспечат достаточную звуко- и теплоизоляцию. Кроме того, они должны быть выполнены из качественного древесного материала.

Брусовые стены продуваемы, так как щели между брусьями обычно шире, чем между бревнами. Однако брусчатые стены достаточно устойчивы. Кроме того, брус удобен в работе, и его укладка не должна вызывать каких-либо затруднений. При сборке стен из бруса своими руками для предотвращения сдвигания в горизонтальном направлении брусья скрепляют между собой по вертикали с помощью нагелей, которые вставляют в отверстия, выполненные заранее.

Обычно на брусчатых стенах имеются плоские горизонтальные швы, которые специально обрабатывают во избежание проникновения в помещение влаги. Для этого технологии возведения стен из бруса предусматривает предварительное, еще до укладки, выполнение на брусьях фасок шириной 3 см. Снаружи швы готовой стены конопатят, после чего покрывают краской. С целью защиты брусчатых стен от разрушения, а также повышения их огнестойкости, их иногда облицовывают кирпичом. Однако следует помнить, что облицовку можно проводить только после полной усадки стен.

Монтаж бруса профилированного. Самый важный первый венец 06 Монтаж бруса профилированного. Самый важный первый венец 07

Во время укладки стен из бруса выполняют конопатку, закладывая между бревнами или брусьями утеплитель. В том случае, если после усадки произошло расширение щелей, стены конопатят повторно. Используя специальные инструменты, щели заполняют теплоизоляционным материалом. Главное условие: он должен быть абсолютно сухим. Если для этих целей применяется войлок, его предварительно пропитывают битумом, что помогает защитить материал от моли и других вредителей.

Сборка дома из бруса. Общая информация

Сборка дома из бруса. Общая информация

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри

Брусовой дом – это красивое строение с оптимальным микроклиматом и влажностью внутри, которые достигаются благодаря тому, что дерево имеет особую структуру, обеспечивающую микроциркуляцию воздуха в стенах.  Деревянные дома хороши тем, что летом в них практически не жарко, а зимой они прекрасно сохраняют тепло.

Выстроить деревянный дом можно из нескольких видов бруса:

  • Клееный брус – это элемент, который состоит из отдельных склеенных между собой ламелей из древесины хвойных пород.
  • Профилированный брус производится из массива древесины.
  • Обычный брус.

Первые два изделия имеют пазы для плотной герметичной фиксации соседних элементов. Также элементы могут различаться влажностью:

  • Сухой материал после камерной сушки намного лучше и даёт меньшую усадку.
  • Древесина естественной влажности подвержена усушке, деформациям и растрескиванию.

Важно: самой большой популярностью пользуется клееный и профилированный брус. Изделия могут иметь квадратное или прямоугольное сечение. А система шип-паз облегчает укладку.

Видео сборка дома из профилированного бруса - особенности