Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Строительство одноэтажного дома из газобетона. Одноэтажный дом из газобетона: материалы, расчеты, этапы строительства

15.04.2021 в 07:53

Строительство одноэтажного дома из газобетона. Одноэтажный дом из газобетона: материалы, расчеты, этапы строительства

Строительство одноэтажного дома из газобетона. Одноэтажный дом из газобетона: материалы, расчеты, этапы строительства

Газобетон – ячеистый материал на основе портландцемента, гипса, песка, воды и газообразователей (смеси извести и алюминиевой пасты), который производят автоклавным методом. Этот искусственный камень с пористой структурой востребован в жилищном строительстве ввиду отличных теплоизоляционных свойств: сопротивление теплопередаче при толщине кладки 30 см – около 3,3 м2*С°/Вт.

Почему стоит строить дом из газоблоков?

Для строительства частного дома рекомендованы газобетонные блоки автоклавного твердения, получаемый в результате воздействия высокой температуре (около 190 0С) и давления до 12 атм. Автоклавирование ускоряет процесс твердения, но основная цель метода – синтез искусственного минерала тоберморита. Он обладает повышенной прочностью при относительной малой плотности – от 300 до 600 кг/куб. м. Автоклавные газоблоки однородны по своей структуре: поры равномерно распределены по всему объему, поэтому обеспечивают хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства будущего дома.
Строительство одноэтажного дома из газобетона. Одноэтажный дом из газобетона: материалы, расчеты, этапы строительства 01

Газобетон какой марки подходит для строительства дома?

Для строительства одноэтажных домов рекомендованы материалы таких марок:

  • D500 при толщине – от 30 до 40 см;
  • D600 при толщине – от 30 до 40 см.

В зависимости от региона и назначения постройки толщина стен при использовании блоков D500 и D600 может варьироваться от 45 см до 105 см. При разработке любого проекта и расчете материалов обращают внимание на прочность блоков: если запланировано устройство жилой мансарды, используют газобетон D500 класса B2,5–B3,5. Также принимают во внимание важное правило: несущие стены должны быть минимум на 10–15 см толще внутренних перегородок.

Строительство дома своими руками

Своими руками построить дом не так сложно: газобетонные блоки имеют малую массу (от 23 кг/шт.) и просты в обработке. Крупные элементы значительно ускоряют процесс кладки стен, а клей на цементной основе сохраняет жизнеспособность в течение 4–5 часов и не требует частого перемешивания. При необходимости подрезать блоки можно ручной пилой или ножовкой с напайками для газобетона.

Строительство одноэтажного дома из газобетона. Одноэтажный дом из газобетона: материалы, расчеты, этапы строительства 02

Важные этапы строительства:

    устройство свайного, ленточного фундамента или монолитной плиты (выбор зависит от типа грунта);

    гидроизоляция основания и кладка первого ряда на раствор;

    выравнивание блоков и армирование первого ряда;

    кладка последующих рядов на клей с порядным сдвигом на полблока;

    укрепление каждого четвертого ряда;

    армирование оконных и дверных проемов;

    создание железобетонного пояса по периметру несущих стен;

    монтаж мауэрлата – балки по верхнему краю стен;

    установка стропильной системы;

    гидроизоляция и утепление кровли;

    монтаж кровельных материалов;

    утепление фундамента и создание отмостки по периметру дома;

    установка окон и дверей.

Построить одноэтажный дом из газобетона можно за 45 дней без учета времени застывания фундамента, а по завершении работ можно сразу приступить к отделке!

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Сравниваем характеристики материалов

Для того чтобы определиться, какие блоки лучше газосиликатные или пеноблоки, необходимо в первую очередь сравнить их технические характеристики. Несмотря на стремительный технический прогресс, на сегодняшний день не существует идеальных стройматериалов, поэтому выбирать всегда приходится путем сравнения преимуществ и недостатков различных блоков.

Определяя, что лучше пеноблок или газобетон, мы будем проводить сравнение по следующим параметрам:

  • Прочность.
  • Тепло- и звукоизоляция.

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Сравниваем характеристики материалов

На фото – стена из пеноблоков.

  • Экологичность.
  • Цена.
  • Гигроскопичность.
  • Необходимость в армировании.
  • Готовность к отделочным работам и монтажу.
  • Качество производства.

Рассмотрим данные пункты подробнее:

  1. Влагостойкость . Хорошее жилище должно быть сухим. И пенобетон в данном случае является идеальным материалом, поскольку он практически не впитывает влагу.

Совет!
Дабы убедиться в высокой водостойкости пеноблока вы можете провести следующий опыт: поместите блок в емкость, заполненную водой, оставив в ней на длительное время.
Материал будет плавать на поверхности воды как через неделю, так и спустя месяц и т. д.

Ввиду столь высокой гигроскопичности, специалисты рекомендуют гидроизолировать только наружные стены зданий, выложенных пеноблоками.

Газобетон также является водостойким, но в несколько меньшей степени. К тому же и сушка данного материала происходит дольше.

  1. Теплопроводность . Теплое жилье – мечта многих наших соотечественников. Учитывая довольно суровые зимы, каждый мечтает позабыть о холоде, сквозняках и отопительных электроприборах, расставленных по всему дому.

Стены, возведенные из ячеистого бетона, нуждаются в утеплении. В особенности в наружном. Газобетон отличается более низкой теплопроводность, но теплоизоляция все равно является обязательной процедурой.

  1. Звукоизоляция . Обособленные поры в структуре пеноблоков обеспечивают более высокий уровень звукоизоляции, нежели у газобетона. Однако звукоизолировать такие стены все равно нужно.
  2. Прочность .

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Сравниваем характеристики материалов

Разрезаем пеноблок.

В нашей стране привыкли строить «на века». Учитывая стоимость современных стройматериалов, это желание очень просто оправдать. Поэтому необходим прочный материал для несущих стен.

Прочность пеноблока ниже, чем у газоблока.

Совет!
Благодаря более низкой прочности пенобетон более легок в обработке.
В случае необходимости вы сможете без труда разрезать такой блок на нужные части, высверлить отверстие или отшлифовать выступы.

Газобетонные блоки лучше выдерживают внешние нагрузки, в результате чего они не теряют форму и не крошатся при погрузочно-разгрузочных работах. Соответственно, строение получается более прочным.

Как видите, в плане прочности ответ на вопрос: «Что лучше газосиликатный блок или пеноблок?» полностью зависит от характера предполагаемых работ. Если материал будет обрабатываться – то выбирать следует пеноблок, если же вам нужно здание с ровными крепкими стенами – выбирайте изделия из газобетона.

  1. Монтаж стен . Разберемся, что лучше газосиликат или пеноблок при осуществлении кладки, ведь удобство в работе – очень важный параметр для любого домашнего мастера.

Пеноблок или газоблок, что лучше для строительства дома. Сравниваем характеристики материалов

Кладка газобетонных блоков на клеевой раствор.

Статьи по теме:

  • Газопеноблоки
  • Отличия пеноблока от газоблока

Пенобетонные блоки не боятся ни холода, ни дождя. Они готовы к применению сразу же после изготовления. Поэтому приступать к работе вы можете сразу по прибытию материала к месту проведения строительных работ.

Газоблоки, в свою очередь, впитывают влагу, потому их следует использовать в кладке стен только после высыхания. С другой стороны – на них лучше ложится штукатурка, что значительно упрощает проведение отделочных работ.

  1. Армирование . Определяя, что лучше пеноблоки или газобетон, никак нельзя обойти тему армирования материала в целях усиления конструкции.

Укладка арматурных прутьев препятствует появлению трещин в пенобетонных стенах. Ввиду их пониженной прочности данная процедура является обязательной. Газобетонные стены также подлежат армированию, однако в данном случае армированные блоки закладываются только в перекрытия дверных проемов и окон.

Совет!
При строительстве одноэтажных построек газобетон можно не армировать вовсе.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/stroim-dom-svoimi-rukami-iz-gazobloka-svoystva-gazobetona

Газобетон или пенобетон, что лучше для дома. Характеристики материалов

Чтобы сравнивать, какие блоки лучше для строительства дома: газобетон или пенобетон - не на словах, а оперируя конкретными данными, необходимо опираться на физические и геометрические характеристики. Поэтому постараемся максимально подробно вас с ними ознакомить.

Чем отличается пеноблок от газоблока, и что лучше

Приведём самую значимую информацию в виде удобной для ознакомления таблицы:

ХарактеристикаЕд. изм.

Видео одноэтажный дом из газобетона. Коробка из газоблока под ключ. Строительство в Слепушкино. 0+