Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий

08.12.2019 в 06:44

Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий

Если вы приобрели недвижимость у застройщика без отделки, вам необходим будет пошаговый план работ. Человеку, не особо близко знакомому со строительством, порядок ремонта совсем не очевиден. А так как ремонт квартиры с нуля в новостройке потребует прохождения всех этапов, то план просто необходим.

Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий

Технология ремонта квартиры в новостройке — все начинается с плана

Что значит «ремонт квартиры с нуля в новостройке»

Чтобы определить фронт работ, необходимо знать, с чего вы будете начинать. То, что вы получите после сдачи объекта прописано в договоре. Потому берем его, внимательно читаем, после можно приступать к планированию порядка работ. Обычно квартира в новом доме без отделки сдается в таком состоянии:

  • Установлены окна (обычно двойные стеклопакеты) и входные двери (дешевые и не особо надежные).
  • Стены без отделки (бетон или кирпич, строительные блоки), внутренние перегородки — в зависимости от договора: могут стоять, а могут — нет.

    Ремонт квартиры с нуля в новостройке: все что есть — входные двери, стены, окна, отопление, подводка воды, канализации и газа

  • Пол — бетонная плита без стяжки.
  • Потолок — нижняя поверхность плиты без отделки.
  • Электричество введено в квартиру, стоит маленький электрощит, в котором установлен один автомат. Обычно есть одна лампочка в коридоре (на временной проводке).
  • Отопление разведено, стоят батареи, запорная и регулирующая арматура. Отопление — единственное, что готово к эксплуатации в любое время, так как это — общедомовая собственность.
  • Холодная и горячая вода — стояки заведены в квартиру, есть отводы, на которых стоят счетчики (опломбированные). После счетчиков стоит кран, к которому при необходимости можно подключаться.

    Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий

    Только на кухне может быть одна заштукатуренная стена — газовщики требуют для установки счетчика

  • Канализация — есть стояк и отвод, закрытый заглушкой. Система готова к подключению.
  • Если в доме использоваться будут газовые плиты, есть ввод газа, счетчик, после которого установлена заглушка. Подключать газовые приборы могут только представители горгаза.

Особенности ремонта в новостройке 

Квартира в новостройке - это чистый холст, который соблазняет нового владельца воплотить на нем все свои замыслы. И почти все новоселы совершают одну и ту же ошибку - концентрируются на декоративной части, забывая об особенностях только что построенного здания.  

Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий 02

Перед планированием ремонтных работ в новостройке обязательно нужно учесть два негативных фактора:

1. Усадка . Вне зависимости от типа фундамента нового дома, его ожидает период обязательной усадки, который может продолжаться несколько лет подряд. Дополнительно к неизбежным деформациям новая стяжка и штукатурка в нескольких сотнях квартир тоже увеличат нагрузку на основание и будут способствовать видимым изменениям.

  Из-за этой проблемы через пару лет новосел может столкнуться с такими неприятностями, как трещины на стенах и отлетающий кафель в санузлах.

Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий 03

Хорошая новость в том, что современный рынок стройматериалов позволяет справиться с "плавающим" домом без потерь - достаточно использовать в ремонте специализированные средства: эластичные шпаклевки и клеи, демпферные ленты и армирующие сетки.

Ремонт квартир в новострое. С чего начать? Порядок и последовательность ремонта квартиры в новостройке

Поэтапный ремонт квартиры в новостройке без отделки состоит из нескольких фаз:

Этап 1. Выбор вида ремонта и разработки дизайн-проекта интерьера

На фото: Ремонт квартиры в новостройке – чертежи и визуализация

«Фундамент» выполняет весь комплекс работ по проектированию интерьеров любой сложности, но может выполнить ремонт и по готовому дизайн-проекту, разработанному другой компанией. Если проект уже есть, предоставьте его нашим менеджерам и они на его основании составят смету ремонта. А для заказа услуг проектировщиков нужно заключить договор на дизайн и внести аванс в размере 5 000 рублей.

Важно! При заказе ремонта клиенты ГК «Фундамент» получают дизайн-проект бесплатно .

Этап 2. Разработка и реализация инженерных проектов

Поскольку ремонт в новостройке выполняется с нуля, без инженерных проектов не обойтись. Они необходимы для монтажа канализации, слаботочных систем, электрооборудования, систем водоснабжения, вентиляции, отопления. В зависимости от сложности ремонта могут быть также разработаны проекты по управлению освещение, встроенным пылесосом, охранно-пожарной сигнализацией и т.д.

На фото: Ремонт квартиры в новостройке – монтаж системы водоснабжения

Такая документация разрабатывается в течение недели, а потом на ее основании выполняются все инженерные работы:

  • электромонтажные ;
  • теплотехнические;
  • сантехнические .

Важно! Как правило, инженерная документация является частью дизайн-проекта интерьера. Но если в сделанный другой компанией проект она не входит, специалисты «Фундамента» оперативно ее разработают.

Этап 3. Общестроительные работы

На фото: Устройство стяжки пола

На этапе общестроительных работ, которые начинаются после заключения договора на ремонт, производится:

  • перепланировка помещений;
    • Важно! «Фундамент» выполняет все виды разрешенной законом перепланировки с согласованием.
  • монтаж различных дополнительных конструкций (перегородки, подвесные потолки, декоративные ниши и т.д.);
  • установка тепло- и звукоизоляции;
  • утепление и остекление балконов и лоджий;
  • а также черновая отделка с выравниванием всех поверхностей в ноль.

На фото: Звукоизоляция стен

Этап 4. Финишная отделка

На фото: Ремонт квартиры в новостройке – финишная отделка

Финишная отделка предполагает установку выбранной заказчиком облицовки (отделочные материалы не входят в стоимость ремонта и оплачиваются отдельно!) согласно утвержденного дизайн-проекта.

Важно! «Фундамент» занимается поставками отделочных материалов и сотрудничает только с проверенными партнерами, так что у клиентов компании есть возможность приобрести высококачественную отделку от производителя по демократичным ценам.

Этап 5. Меблировка квартиры

Ремонт в панельной новостройке поэтапно. С чего начать: последовательность действий 04

На фото: Ремонт квартиры в новостройке – подбор мебели

Если договор предусматривает полный комплекс услуг, то после окончания финишной отделки помещений дизайнеры приступают к меблировке и декорированию квартиры. Подбор мебели, светильников, аксессуаров производится через интерьерный салон «Фундамента», где представлена продукция европейских партнеров компании.

Важно! «Фундамент» закупает мебель, сантехнику, текстиль и светильники у своих европейских производителей с богатым опытом и отличной репутацией, и гарантирует высокое качество всех предлагаемых изделий.

Оплачиваются услуги по ремонту по мере их выполнения – прораб, руководящий бригадой на объекте, один или два раза в месяц закрывает акты выполненных работ, а заказчик при отсутствии возражений и претензий к качеству их оплачивает. А отслеживать порядок выполнения работ при ремонте в новостройке без отделки поможет проведения ремонтных работ в квартире и доме">план-график. Он составляется на основании проектной и сметной документации, является приложением к договору на ремонт и отражает всю информацию по запланированным работам и срокам их реализации.

Список материалов для ремонта в новостройке. Подготовка к ремонту в новостройке без отделки

Не стоит сразу планировать идеальный ремонт и дизайн вашей мечты. Новый дом может усесть (для панельного дома это не критично, другое дело – кирпич). Отдельные элементы дизайна может испортить ремонт беспокойных соседей. Если есть возможность, лучше немного обождать с финальным ремонтом.

Заранее познакомьтесь с управляющей организацией, которая обслуживает дом. При замене батарей, врезке в трубы, чтобы поставить сантехнику в ванной и на кухне в удобном месте, придется отключать стояки. Здесь же вам подскажут, какие этапы перепланировки и с кем нужно согласовывать.

Перед перепланировкой квартиры в новостройке убедитесь, что у вас на руках есть все документы на право собственности. Согласование не требуется, если вы меняете радиаторы , газовые приборы, сантехнику. Письменного заявления в органы техучета достаточно, если вы сносите не несущие перегородки в панельном доме, ставите новую перегородку, не увеличивающую нагрузку на перекрытие, меняете месторасположение ванны и унитаза. Любые манипуляции с несущими стенами, с перегородкой и проемом в кухню, где есть газовая плита, вентиляцией потребуют специального разрешения.

Начинать любые работы по ремонту и отделке квартиры следует с обмеров. Желательно лазерной рулеткой для максимальной точности. Это позволит надежно рассчитать количество материалов, не бегать их докупать, не переплачивать. Дальше идет составление плана и сметы.

Если требования к дизайну квартиры стандартные, вы можете попытаться визуализировать план ремонта самостоятельно. Сейчас доступны разные приложения, которые помогут сделать 3-D макет, посмотреть расстановку мебели и оборудования.

Видео ремонт трешки в панельном доме | Советы по ремонту квартир | Панельный дом п 44 тм