Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски

08.12.2019 в 05:30

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски

Краска фасадная силиконовая водно-дисперсионная белая

Не так давно в продаже появились силиконовые краски — водоэмульсионные растворы, в составе которых присутствуют силиконовые смолы. По сравнению с акриловыми и силикатными материалами новые более плотно покрывают поверхность, при этом они не образуют глухую пленку. Это позволяет беспрепятственно выходить излишкам влаги, что обеспечивает циркуляцию воздуха. А главное — надежно защищает поверхность потолочной плиты от воздействия каких бы то ни было агрессивных факторов.

В силиконовых красках соединились две несоединимые характеристики — пористость и водонепроницаемость. Поэтому открашенная ими поверхность может «дышать» и отталкивать влагу одновременно. Такого раньше никогда не было. Новые краски при этом обладают хорошей пластичностью. Со временем, даже если дом даст большую усадку, отделка не покроется микротрещинами, поскольку краска надежно сохранит свою структуру.

Потребители получили в свое распоряжение долговечный гидрофобный материал, способный прослужить в течение долгих 30 лет без потери качественного внешнего вида. Причем со временем краска не выгорает и не теряет своего блеска.

Наносить силикатные краски можно на любые поверхности, на любую старую отделку, какую бы основу она не имела. Красить потолок силикатными красками можно уже на второй день после его капитальной штукатурки, не дожидаясь полного высыхания. Для сравнения — акриловые краски в такой ситуации можно использовать только через месяц. Но это не единственные положительные моменты материала.

Другие достоинства силиконовых красок

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски

Силиконовая краска Baumit SilikonFarbe

  1. Во-первых, силиконовые смолы не токсичны, не выделяют ядовитых запахов и совершенно безвредны для здоровья человека. Поэтому такой материал можно использовать для внутренних работ даже там, где живут астматики или беременные женщины.
  2. Во-вторых, высокое качество материала, его долговечность, прочность и надежность сводят к минимуму необходимость проведения повторных ремонтных работ.
  3. В-третьих, в состав силиконовых красок входят антибактериальные вещества, обеспечивающие дополнительную защиту обработанной поверхности от патогенных микроорганизмов.
  4. В-четвертых, пористая поверхность исключает необходимость сильного натяжения верхнего слоя краски. Поэтому в случае возникновения пожара материал не горит и не плавится, не трескается и не осыпается. Благодаря силикону на поверхности не скапливаются ни пыль, ни грязь. А вредные частички просто скатываются вниз, как капли дождя с поверхности стекла.
  5. В-пятых, количество слоев, которые можно наносить, не ограничено, поэтому со временем можно легко сменить надоевший цвет. Поверхность нужно будет только заново покрасить без реставрационных работ.

Как покрасить потолок не шпаклюя. Общая характеристика предстоящей работы

Все мы знаем, что лучший способ исправить ошибку — это не допустить ее. Поэтому ответ на вопрос, что делать с неровным потолком в комнате, — может быть простым и однозначным — выровнять.

Как затирать потолок после шпаклевки перед покраской

Как затирать потолок после шпаклевки перед покраской Затирать потолок не сложно Как грунтовать потолок…

Современные технологии позволяют выровнять потолок различными способами. Можно прибегнуть к использованию натяжных потолков, можно монтировать стеклянный подвесной потолок, можно выбрать и гипсокартон. Это обширная тема, достойная рассмотрения в отдельной статье, поэтому сейчас мы не будем освещать ее подробно.

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски 02

Но, тем не менее, если вы решили прибегнуть к покраске, то, вероятнее всего, вы будете использовать именно потолочный гипсокартон для выравнивания. Дело в том, что выровнять потолок, который изначально неровный, без применения гипсокартона (или другой технологии), — задача трудновыполнимая, требующая колоссальных трудозатрат с вашей стороны.

Да, пол и стены выравнивают с использованием маячков, — это нормально, это правильно. Но с потолком дела обстоят несколько иначе: процессу выравнивания банально мешает гравитация. Можно ли шпаклевать гипсокартон только финишной шпаклевкой?

Стало быть, использовать технологию, которая применяется для корректировки пола/стен — решение нецелесообразное.

Впрочем, не столь важно, что у вас на потолке. Сейчас наша тема — это покраска неровного потолка. Разумеется, может быть, он у вас и ровный.

Но существуют общие правила, которые необходимо знать каждому, кто решил взять в руки валик или кисть.

К тому же, после некачественной покраски даже ровного потолка, — на нем могут остаться неровности, бугры, кратеры, пятна, — вариантов действительно множество. Как скрыть неровности потолка после покраски? Вот об этом сейчас и поговорим.

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски 03

Как покрасить потолок без пятен. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов

Как покрасить потолок без пятен. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводовКак покрасить потолок без пятен. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводовКак покрасить потолок без пятен. Как покрасить потолок водоэмульсионной краской без разводов

Ремонт потолка, а точнее его окрашивание, достаточно трудоемкий процесс. Ведь не так просто покрасить идеально и ровно всю поверхность, что на ней не было разводов и различных неровностей. А порою так хочется сделать красивый и ровный потолок самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов.

Но не все так плохо, просто нужно знать технологию окрашивания. Кроме этого в этом деле не обойтись без специальных инструментов и подходящей краски. Но все по порядку. Итак, давайте разберемся, как покрасить потолок ровно и без разводов.

Секреты покраски потолка без разводов, полос и неровностей

Для того, чтобы идеально и ровно окрасить поверхность без разводов, полос, пятен и неровностей, нужно знать некоторые нюансы. Но для начала нужно провести тщательную подготовку помещения, в котором будет производиться окрашивание. А также выбрать краску.

Качественная покраска водоэмульсионной краской – как сделать

Итак, перед тем как начать покраску потолка стоит разобраться с красящим материалом. Какой он должен быть и на что нужно обращать внимание при покупке:

  1. Производитель. Важно покупать те краски, которые уже хорошо себя зарекомендовали и пользуются большим успехом среди потребителей. К таким можно отнести — CAPAROL, DUFA, CERESIT, TIKKURILA. Однако они стоят дорого, но они оправдывают свою стоимость. К менее дорогим можно отнести продукцию ŚNIEŻKA;
  2. Тип краски. Водоэмульсионные краски разделяют на три типа – для стен, потолков и полов. Их отличие состоит в том, что для полов и стен считаются более качественными и держатся дольше. А вот для потолков не такие прочные и не рассчитаны на часто мытье, протирание и чистку. Но не стоит думать, что краски для полов и стен не подходят для поверхностей потолка. Если потолки нужно постоянно мыть и протирать, то лучше всего использовать стеновую краску;
  3. Структура краски. Структура этого средства может быть матовой и глянцевой. Если предварительная подготовка не планируется проводиться, то лучше использовать матовое средство, оно будет скрывать все неровности. А вот глянцевая наоборот будет подчеркивать все дефекты, поэтому перед окрашиванием эти типом средства лучше потолок предварительно подготовить;
  4. Цвет. Тут уже можно выбирать по своему вкусу. В основном водоэмульсионные краски выпускаются в белом цвете. Другой цвет им можно придать пигментами и специальными красителями.

Покраска потолка валиком хитрости. Как правильно красить потолок валиком процесс пошагово

Покраска валиком потолка — не слишком трудоемкий процесс, так как при умелом подходе и подготовке можно осуществить все отделочные работы за 2-3 часа. Как правильно покрасить валиком потолок —

Окрашивание потолка, помимо валика, не обойдется без таких инструментов:

  • Краски нужного оттенка;
  • Малярного валика;
  • Кисти для отделки;
  • Емкости для размешивания краски;
  • Салфеток для очистки.

Окраска потолков валиками разделяется на несколько этапов. Первым делом, для того, чтобы правильно осуществить покраску потолка валиком, следует очистить саму рабочую зону, протереть и высушить.

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски 07Самый последний слой следует окрашивать в том направлении, в котором в комнату проникает свет

Далее действия будут такими:

  1. Нанесение грунтовочного состава, который имеет прозрачную текстуру и улучшает площадь сцепления краски с потолком. Грунт можно также наносить валиком;
  2. Следующим в работу вступает валик для водоэмульсионной краски для потолка. Он обмакивается в краску, после чего его следует немного прокатить на поверхности, чтобы излишки краски впитались в сам инструмент.
  3. Покраску нужно производить плавно и без лишних движений, чтобы покрасить валиком потолок без разводов, что сделать очень просто. Краска наносится в один слой, затем лучше дать ей просохнуть и нанести второй. Так покрытие будет более равномерным, а расход краски гораздо меньше. Все углы закрашиваются кистью, так как она более удобна для выполнения этих процедур.

Самая главная хитрость в покраске валиком потолка — каждый последующий слой следует накладывать прямо перпендикулярно предыдущему — так краска ляжет ровнее и места стыка будут не так видны.

Повторная покраска потолка. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

Повторная покраска потолка. Как правильно покрасить потолок на старую краску?

В настоящее время существует много вариантов оформления потолка, но среди всего разнообразия покраска остается самым распространенным и экономичным видом отделочных работ. Однако процесс нанесения красящей смеси требует определенных поэтапных подготовительных работ, даже в том случае, если нужно просто обновить старую покраску. Поэтому приступая к работе, следует разобраться, как правильно покрасить потолок на старую краску.

Можно покрасить потолок чем можно. Силиконовые краски 09

Особенности

Потребность в обновлении внешнего вида окрашенного потолка возникает довольно часто. Это наименее затратный по количеству сил и времени процесс. Многие владельцы недвижимости выбирают его именно по причине данных преимуществ, однако перед ними также встает вопрос, каким образом нанести повторно краску, чтобы поверхность окрасилась максимально ровно, и на ней не осталось разводов.

Данный вид отделочных работ несложно выполнить своими руками, главное – знать некоторые особенности таких работ.

  • Если старый слой покрытия находится в хорошем состоянии, не имеет сколов, трещин, не отслаивается, не шелушится, просто потускнел и утратил привлекательность, то покраску можно выполнить поверх старого покрытия. Данный процесс не потребует больших затрат средств и времени, так как не нужны подготовительные работы. Шпаклевать поверхность перед ее покраской также не надо.
  • В случае, когда потолок уже был покрыт краской, и при этом поверхность имеет небольшие фрагменты отслаивания материала, не стоит отчаиваться, слой водно- дисперсионной краски не требует полного удаления. В такой ситуации достаточно очистить отслоившиеся места и нанести красящий состав поверх старого покрытия.
  • При наличии сильных дефектов отделки дополнительных работ не избежать. Трещины, неровности и морщины покрасочные средства не смогут заделать, подобные изъяны требуют расхода дополнительных строительных материалов.

Каким валиком красить потолок. Правильный подбор валика

Чем лучше красить потолок: валиком, кистью или краскопультом? Если сравнить эти три инструмента между собой, то валик обладает следующими преимуществами:

  •  валик не оставляет разводов и полосок;
  •  валик позволяет осуществить ремонтные работы в короткие сроки;
  •  валик не впитывает много декоративной жидкости;
  •  валик позволяет красить большую площадь;
  •  при использовании длинной ручки исключает применение стремянки.

Как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской? Необходимо понимать, что для такого вида работ подойдет далеко не каждый инструмент, ведь применяя валик, чтобы покрасить потолок без разводов, он должен обладать определенными характеристиками.

Каким валиком красить потолок. Правильный подбор валика

Каким валиком лучше красить потолок водоэмульсионной краской? В наше время на прилавках супермаркетов расположено множество различных валиков для покрасочных работ. Одной из наиболее важных характеристик инструмента является размер шубки и материал ворса. Ворс приспособления изготавливают из овчины, плюша, синтетики, поролона и махры.

Определяясь, каким валиком красить потолок водоэмульсионной краской, необходимо учитывать покрытие инструмента. Наиболее подходит для этих целей валик с шубкой из овчины. Он позволяет максимально снизить расход жидкости и сделать ровное и гладкое покрытие.

Обратите внимание! Валик из овчины подходит для всех видов поверхностей и всех типов краски. Единственный их недостаток – это дороговизна. Бюджетным вариантом является махра и плюш. Такие валики хоть и недолговечны, но стоят порядка дешевле.

Немаловажную роль в вопросе, как выбрать валик для покраски потолка водоэмульсионной краской играет длина ворса. Длинный ворс дает возможность создать более гладкую поверхность, мелкие ворсинки образуют на основе пузырьки и рельефную фактуру.

Каким валиком красить потолок. Правильный подбор валика

Какой валик лучше подойдет для создания высококачественной отделки при обработке потолка водоэмульсионной краской? В таком случае не рекомендуют применять поролоновые приспособления. Они доступны по цене, но имеют большой расход и недолговечны. При этом вам не удастся избежать брызг и разводов при покраске потолка, используя поролоновый валик.

Самым долговечным считается валик с армированными ворсинками, которые не подвергаются деформации.

Как красить потолок, чтоб не капало. Как покрасить потолок, чтобы краска не капала?

Как красить потолок, чтоб не капало. Как покрасить потолок, чтобы краска не капала?

Красить потолок рано или поздно приходится многим. Однако не многие могут сразу же ответить на вопрос, как сделать так, чтобы во время окраски цветной жидкий материал не падал на пол или же не пачкал руки.

Почему краска капает?

Любую проблему необходимо решать с выяснения причин, которые приводят к ее появлению. Стоит сразу сказать. Что самой распространенной причиной капания краски является то, что на инструменте ее собирается достаточно много, а значит и деваться ей некуда, как падать на пол.

Как красить потолок, чтоб не капало. Как покрасить потолок, чтобы краска не капала?

Как правило, излишки убираются практически сразу после того, как красящий состав попадет на инструмент. Но все капли зачастую убрать не получается. Поэтому сразу необходимо искать способ, который помогает устранить все излишки одним махом.

Работа с кистью

Кисть – не самый распространенный инструмент, с помощью которого можно эффективно нанести краску. Но без них порой обойтись никак нельзя. Кисточка в основном используется тогда, когда необходимо закрасить поверхность со слишком сложной конфигурацией, а также если имеются слишком недоступные места. В этом случае важно правильно выбрать саму кисть, а также использовать определенную технологию окрашивания.

Как красить потолок, чтоб не капало. Как покрасить потолок, чтобы краска не капала?

Также, в качестве кисти можно сделать самодельное приспособление. Например, можно использовать небольшой кусочек поролона, который используется как промакивающая кисточка. Как результат краска наносится равномерно и при этом ничего не капает.

Работа с валиком

Работа с валиком подразумевает использование и дополнительного приспособления. Речь идет о специальной гофрированной площадке, по которой необходимо прокатывать валик, с целью снимать излишки краски. Важно для того чтобы исключить капание с валиков правильно подобрать сам инструмент, а именно материал из которого изготовлена рабочая часть.

Как красить потолок, чтоб не капало. Как покрасить потолок, чтобы краска не капала?

Например, валики могут быть изготовлены:

  1. Поролон . Такая сменная насадка отлично впитывает краску и через некоторое время после начала работ, остатки все равно начнут капать. Такой вариант больше подходит в том случае если необходимо наносить клей или лак на различные поверхности.
  2. Велюровая насадка отлично подойдет в этом случае. Краска будет наноситься равномерно, и при этом капать не будет на пол. При этом проблем с такой насадкой станет намного меньше.

Как красить потолок, чтоб не капало. Как покрасить потолок, чтобы краска не капала?

Также, для того чтоб лишняя краска не капала на пол, необходимо правильно производить набор материала на валик. Для этого валик необходимо окунуть до середины и уже потом хорошо прокатать по поверхности кювета. В этом случае краски не будет много на валике и она равномерно распределиться, дабы не капать потом.

Если такой способ не помог, то можно использовать специально оборудованную защиту. Для этого на рукоятке необходимо предварительно закрепить специальный поддон.

Это может быть старая крышка для банки или же отрезанная часть от пластиковой бутылки. Надев такой колпак на рукоятку, лишняя краска будет капать именно внутрь нее.

Видео ПОКРАСКА ПОТОЛКА – ШАГ ЗА ШАГОМ