Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

07.12.2019 в 14:45

Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита – это обыкновенный древесно-стружечный материал с прессованным покрытием меламиновыми смолами и нанесенным лаком. За счет такой обработки ЛДСП гораздо дольше служит, не подвержено воздействию влаги, набуханию и разрушению. Но даже самое стойкое покрытие со временем теряет свои защитные свойства и внешний вид. Поэтому любое изделие из ЛДСП можно покрыть пленкой или покрасить.

Можно ли покрасить мебель из ламинированного ДСП. Как покрасить ламинированный ДСП

Вам понадобится

  • - шлифовальная машинка;
  • - шкурка нулевка;
  • - растворитель;
  • - грунтовка или морилка;
  • - велюровый валик или краскопульт;
  • - краска;
  • - лак.

Инструкция

1

Чтобы покрасить ламинированную древесно-стружечную плиту , вы должны предварительно подготовить поверхность, так как обычное окрашивание без подготовки не приведет к нужному результату. ЛДСП имеет гладкую поверхность, на которую краска , даже если и ляжет, но не будет долго держаться.

2

Для обработки поверхности возьмите нулевую наждачную бумагу, шлифовальную машинку . С помощью шлифмашинки и шкурки снимите весь верхний слой, который имеет пропитку из меламиновых смол и лака. Работайте очень аккуратно. Не забывайте, что под защитным слоем находится обычная древесно-стружечная плита, которая начнет раскрашиваться, если обработку произвести достаточно глубоко.

3

Обработанную поверхность протрите растворителем, нанесите слой грунтовки с антисептиком. Дайте грунтовке время просохнуть в течение 24 часов. Нанесите слой краски. Краску вы можете использовать любую, так как после шлифовки поверхности вы получите обычную древесно-стружечную плиту, которая окрашивается любыми средствами.

4

Наносите краску с помощью велюрового валика или краскопульта. После высыхания первого слоя, повторите окрашивание. Через 24 часа нанесите на окрашенную поверхность слой прозрачного лака, через 24 часа еще один слой. Таким образом, вы получите прочное покрытие, которое несколько лет будет защищать древесно-стружечную плиту от влаги и разбухания.

5

Вместо краски вы можете использовать морилку или сразу нанести несколько цветов оттеночного лака. Если вы используете морилку, то перед ее нанесением не покрывайте обработанную поверхность грунтовкой. После шлифовки просто тщательно обработайте плиту растворителем и сразу нанесите морилку. Для более интенсивного цвета повторите нанесение еще один или два раза, это зависит от вашего желания получить менее или более интенсивный цвет.

6

Морилка высыхает в течение 12 часов. Поэтому через указанный период вы можете наносить лаковое покрытие.

Обратите внимание

Ламинированное ДСП - это шлифованное ДСП, покрытое в специальных условиях бумажно-смоляной пленкой. В результате ламинирования плёнка прочно приклеивается к древесной плите, обеспечивая ЛДСП высокие эксплутационные свойства. В 21 веке ламинированное ДСП всё больше и больше вытесняет массив дерева с рынка мебельного производства.

Полезный совет

Ламинированное ДСП (ЛДСП) – это ДСП, облицованное пленками, имеющими бумажную основу и пропитанными формальдегидными смолами.  Ламинирование ДСП обязательно должно проходить в специальных условиях (температура 120-140 C, давление порядка 25-28 МПа), смолы выдавливаются из бумажной пленки и растекается по плите, в смоле начинают происходить полимерные процессы.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Столешница из дерева или ДСП

При планировании ремонтных работ со столами из древесины или древесно-стружечных плит необходимо учитывать особенности материалов.

Плиты ДСП или ДВП пропитываются специальными составами, увеличивающими стойкость покрытия к воздействию влаги и перепадам температурных режимов, механическим воздействиям и чистке с помощью кислотных химических составов. Материал отличается разнообразием оттенков, фактур, доступной стоимостью. Однако необходимо учитывать возможность появления в процессе эксплуатации царапин, пятен.

Столы из древесины отличаются изысканной фактурой. Материал экологичен, эстетичен, имеет тактильно приятную поверхность. Однако износостойкость материала средняя, покрытие требует тщательного очищения и возобновления защитного слоя и покрытия, предотвращающего негативное воздействие солнечных лучей.

Восстановить столешницу из ДСП и древесины можно с помощью специальных составов для реставрации. Для устранения сколов, вмятин и трещин с поверхностей древесины и плит ДСП используются специальные восстанавливающие средства:

  • мягкий либо твердый воск для мебели;
  • мебельный штрих;
  • водоотталкивающий герметик.

Воск с твердой фактурой используется для устранения механических повреждений на покрытиях, переносящих средние и большие механические нагрузки. Материал представлен небольшой палитрой оттенков, придает поверхностям водостойкие характеристики. Перед применением воск требуется растопить с помощью газового паяльника, затем покрыть составом необходимый участок. Требуется подождать охлаждения воска несколько секунд, затем счистить с помощью ножа избыточный материал.

Мягкий воск втирается в поврежденное покрытие с помощью шпателя либо кромочного ножа. Состав оптимален для устранения трещинок и небольших вмятин, отверстий, оставшихся от саморезов. Мягкий воск наносят на поверхность, затем покрытие полируется войлоком. Состав подходит для устранения дефектов в натуральном дереве, позволяет подчеркнуть текстуру древесных волокон с помощью спиртового маркера.

Мебельный штрих позволяет устранять небольшие повреждения. Состав необходимо встряхнуть в емкости, затем наносить на участок. В зависимости от степени повреждения наносится 1-3 слоя. Каждое покрытие высушивается 5-8 минут. Остатки средства счищаются войлочной тканью либо хлопчатобумажной тряпкой.

Герметик с водоотталкивающими характеристиками применяется для скрытия стыков элементов для предотвращения деформирования поверхности.

Чем покрасить столешницу из лдсп. Столешница из дерева или ДСП

Как изменить цвет мебели из ДСП. Покраска шкафа из ДСП

Как изменить цвет мебели из ДСП. Покраска шкафа из ДСП

Сегодня мебельные магазины наполнены недорогой мебелью из альтернативных дереву материалов. К сожалению, она не всегда соответствует растущим запросам потребителей. Тогда приходится надеяться на находчивость и фантазию владельцев такой мебели, которые могут до неузнаваемости изменить внешний вид недорогого шкафа не только с помощью дополнительных аксессуаров, а и с помощью покраски шкафа из ДСП в другой цвет, что может визуально сделать мебель дорогой и стильной.

Чтобы воплотить в жизнь задуманную работу, прежде всего, необходимо запастись необходимыми инструментами и материалами. Например, чтобы покрасить шкаф, выполненный из ДСП, нужно знать, что этот материал плохо впитывает краску и требует дополнительной обработки, что приводит к дополнительным затратам времени и материала.

Для покраски шкафа из ДСП понадобится:

  • краска нужного цвета;
  • валик или кисточка для нанесения слоя краски;
  • паклевка;
  • наждачная бумага;
  • фен для сушки окрашенной поверхности.

Имея все перечисленные материалы и инструменты, можно быть уверенным в быстром и качественном выполнении работы.

В первую очередь нужно разобрать шкаф до самых мелких деталей, каждую из которых нужно будет покрасить, чтобы они не выделялись на общем фоне. Прежде чем начинать работу, нужно иметь представление о том, какой вы хотите получить результат, чтобы внешний вид покрашенного шкафа не стал полной неприятной неожиданностью. Его цвет должен гармонично вписываться в интерьер помещения и стать его украшением. Лишь в этом случае, проделанная работа будет иметь положительный результат.

Если поверхность шкафа была ранее покрашена, то старую краску необходимо снять с помощью наждачной бумаги, которая к тому же, сделает поверхность ровной и гладкой, что будет способствовать легкому и быстрому нанесению краски.

Для покраски шкафа из ДСП лучше использовать алкидную эмаль. Ее цвет может быть любым, не обязательно классического коричневого. Яркий необычный цвет может внести нотку оригинальности в интерьер, выйдя за рамки обыденности. Выбранная краска должна иметь необходимые свойства и вязкость, которые обеспечат ровное и равномерное нанесение слоя. Эксперименты с цветом краски, нанесенной на основные элементы шкафа, станут оригинальным дизайнерским решением. Обращение к профессиональным дизайнерам стоят больших денег, тогда как вы самостоятельно сможете выполнить необходимую работу, соблюдая все правила и рекомендации, изложенные в этой статье. Грамотный подход поможет достичь поставленных целей, а если эксперимент не удался — можно всегда исправить ситуацию, заново перекрасив шкаф в другой цвет.

Какой краской красить мебель. Сфера применения

Разновидностей мебельных красок достаточно, чтобы не ограничиваться только покраской или восстановлением деревянной мебели. Можно перекрасить изделие с уже нанесенным покрытием или сделать первичную отделку материала. В любом случае важно добиться того, чтобы рабочая поверхность была идеально ровной. Перед покраской требуется устранить дефекты при помощи шпаклевки, после чего зашлифовать и загрунтовать мебель.

В зависимости от того, какую краску выберет мастер, можно менять внешний вид всего изделия. При покраске мебели из мдф в домашних условиях можно использовать эпоксидные, полиуретановые, нитроцеллюлозные краски. Красящие составы с одинаковым успехом применяются и для раритетной и для современной мебели. Перекрасить также можно мебель из дсп своими руками, состаренную искусственно.

Разнообразие эффектов, достигаемых за счет нанесения слоя краски или лака, предоставляет дизайнеру массу возможностей:

  • Нанесение нескольких слоев бесцветного лака придаст мебели натуральный цвет дерева, имеющий желтоватый оттенок;
  • Поменять кардинально цвет можно за счет краски для ДСП, при этом, структура поверхности будет видна и останется без изменений;
  • Увеличить уровень блеска мебели можно за счет использования бесцветного лака на уже окрашенной мебели – сам же цвет останется без изменений. Также популярным приемом является использование глянцевого мебельного лака для окрашенной деревянной мебели с матовой поверхностью. Подобный прием позволяет сильно изменить внешний вид предмета;
  • В зависимости от выбранной краски или лака, а также при подборе количества слоев, можно получить множество вариантов внешнего вида древесины. Если изначально поверхность предмета была бесцветной, то при помощи краски без запаха можно придать дереву вид сосны или лиственницы. Более насыщенными являются цвета мокко или красного дерева. Темными считаются оттенки ореха, бука и дуба.

Какой краской красить мебель. Сфера применения

Какой краской красить мебель. Сфера применения

Какой краской красить мебель. Сфера применения

Краска для мебели из лдсп. Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 1 — Подготовительный

Ламинированная поверхность любой мебели — это пластик (поливинилхлорид, пвх), устойчивый к воде. Если красить такую гладкую поверхность, то краска держаться не будет, даже самая дорогая и качественная. Поэтому поверхность нужно тщательно подготовить. Для начал стоит удалить с поверхности весь жир, используя для этого специальные растворители и моющие средства.

Чтобы работать было удобней, мебель лучше разобрать. Но если предстоит перекрасить лишь фасады, то можно снять с петель только их и уложить на горизонтальную поверхность. Если фурнитура на время покраски не снимается, то есть смысл защитить ее малярным скотчем.

Краска для мебели из лдсп. Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 2 — Ошкуривание поверхности

Чтобы краска не отваливалась после нанесения, с ламинированной поверхности необходимо снять верхний слой. Для этого подойдет наждачная бумага. Сначала стоит пройтись наждачкой с более крупным зерном, чтобы снять ламинирующий слой, а затем обработать мебель наждачкой с мелким зерном. Такая обработка создаст шероховатую поверхность, на которую лучше ляжет краска.

Не забывайте при работе пользоваться индивидуальными средствами защиты органов дыхания, так как пыль от пластика довольно вредна.
Краска для мебели из лдсп. Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 3 — Заделка трещин

Для заделки трещин и сколов использовать нужно либо специальный состав на основе эпоксидной смолы, либо шпатлевку (лучше латексную). Перед обработкой трещин их необходимо пройти грунтовкой и дать ей высохнуть. Затем заделываются трещины и составу также дают полностью высохнуть. В качестве инструмента используется маленький шпатель.

Краска для мебели из лдсп. Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 4 — Грунтование поверхности

Грунтование — обязательный этап перед покраской. Качественная грунтовка предотвратит отслаивание краски и не даст ей пузыриться. Отдавайте предпочтение грунтовке на полиуретановой основе, подобный состав прилипает ко всему, даже к стеклу и керамической плитке.

Если такой состав не доступен, то можно приобрести грунтовку в баллончиках, предназначенную для покраски автомобиля. Но при работе в ней обязательным условием становится наличие респиратора. Сохнуть грунт должен не менее 12 часов.

Если планируется покрасить мебель в какой-то определенный цвет, то грунтовку также можно заколеровать в выбранный оттенок, чтобы создать некоторый «фон».

Краска для мебели из лдсп. Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 5 — Покраска

Какую краску выбрать для ламинированной мебели? Именно это первый вопрос, который задают мастера перед покраской. Конечно, лучше отдавать предпочтение специальным краскам с пометкой «для мебели», но отличным решением станут также алкидные или полиуретановые краски. А вот краски на эпоксидной основе, хотя и дают превосходный результат, долго сохнут и при этом воняют. Использовать такие краски можно лишь в том случае, если покраска происходит где-нибудь в гараже или сарае.

Для покраски мебели из ЛДСП также можно выбирать акриловые краски, но в этом случае грунтовать придется предварительно минимум дважды.

В качестве инструмента выбирайте велюровый валик с коротким ворсом — такие валики красят гораздо лучше поролоновых и создают ровный слой. Для труднодоступных мест, например, углов, подбирайте разного размера кисти (какой удобно будет работать именно вам — придется проверить на практике).

Итак, красить придется в два слоя, давая первому слою хорошенько высохнуть. Если вдруг по каким-то причинам что-то закрасить не удается, то это место можно задекорировать, например, в технике «декупаж».

Краска для мебели из лдсп. Перекрашиваем ламинированную мебель своими руками — этапы работы

Этап 6 — Защита

В случае, если перекрашенная мебель подвергается активному воздействию влаги или износу (например, кухонные фасады или мебель в прихожей), то целесообразным решением станет нанесение лака поверх краски. Выбирайте акриловый лак, в продаже имеются как глянцевые, так и матовые лаки. Лак наносится либо кистью, либо валиком на полностью высохшую краску.

Видео 131. Очень быстрая отделка для ЛДСП. Новая эмаль от Renner