Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей

07.12.2019 в 15:29

Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей

Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей

Чтобы сделать хранение в прихожей более удобным, освободить место на полу и найти подходящее решение для хранения разной обуви — сезонной и несезонной, используйте эти фото-идеи.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 1. Обувница
Большое преимущество обувницы — в ее малой глубине по сравнению с глубиной обычного шкафа. Компактная обувница поможет найти место для обуви даже в узкой прихожей, в которой сложно повернуться.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 01 2. Несколько установленных рядом обувниц
Если обуви много, в прихожей можно использовать сразу несколько однотипных обувниц, установленных рядом. Кроме обуви в них удобно хранить мелкие предметы и аксессуары.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 02 3. Навесной шкаф для обуви
Также в прихожей может пригодится навесной шкаф большей глубины — он разместит внутри много пар и освободит при этом место на полу, создавая здесь ощущение порядка.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 03 4. Полки
Несколько навесных полок возьмут на себя задачу хранения сезонной обуви. В отличие от обычной открытой полки для обуви, такое решение помогает освободить место на полу и с пользой задействовать полезное вертикальное пространство.
Полки небольшой ширины можно уместить даже в маленький простенок в прихожей, сложная планировка которой не оставляет других вариантов.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 04Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 05 5. Полки над дверью
Переместить полки можно на уровень выше — над дверными проемами, чтобы хранить здесь несезонную обувь и часть одежды.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 06 6. Пуф с отделением для хранения
Многофункциональный пуф поможет обустроить удобное сиденье в прихожей и послужит местом для хранения обувных пар.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 07 7. Комплект для прихожей с отделением для обуви
Если вы обустраиваете прихожую с нуля, рационально спланировать комплект, который будет сочетать модули не только для хранения одежды, но и специальное отделение для обуви.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 08 8. На вешалке
Для хранения сапог в несезон можно использовать вешалки в шкафу, расположенном в прихожей.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 09 9. На стене
Решение, которое освободит место на полу, - планка или вешалки для обуви, расположенные в нижней части свободной стены в прихожей.
Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 10Как хранить обувь в прихожей: 10 фото-идей 11 10. Органайзер для двери
Хранение обуви можно «спрятать» в шкаф, используя подвесной органайзер с кармашками на внутренней части двери.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Как уместить в маленькой прихожей больше обуви и как устроить скрытое хранение?

В этой статье я собрал пять интересных идей, которые помогут сделать прихожую удобнее и вместительнее.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

1. Полка в шкафу

Если в прихожей есть шкаф для хранения одежды, то можно в его нижней части разместить специальные выдвижные ящики.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Такую систему можно приобрести в любом мебельном магазине. Оставьте снизу место для обуви, а верхнюю часть оставьте для одежды.

2. Пуф для скрытого хранения

Пуф для обувания необходим, но его пространство можно использовать более рационально. Например там можно организовать хранение сезонной обуви.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Это решение позволит быстро заменить обувь и не придется долго искать коробку с сезонной обувью.

3. Боксы и коробки

Лучше всего обувь сохраняется в специальных боксах. Они не позволяют оседать пыли и обувь не будет деформироваться.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Такое решение позволяет организовать эстетичное хранение: обувь будет незаметна, а одинаковые боксы придадут интерьеру динамику.

4. Круглая обувная полка

Есть обувные полки с крутящимся механизмом. Такие решения часто можно встретить в витринах магазинов.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Эта полка позволит получить доступ к каждой паре обуви и ликвидировать труднодоступные места для уборки.

5. Вертикальное хранение

Существует множество дизайнерских полок для хранения обуви - выбирать есть из чего.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Но я советую не гнаться за дизайном, а больше внимания уделить функциональности. Открытая полка покажет грязную обувь, поэтому лучше выбирайте закрытые подвесные полки.

В нашем климате обувь сложно содержать в чистоте, а вид грязных подошв испортит любую дизайнерскую полку.

Как навести порядок в обуви. 5 крутых идей, как хранить в прихожей больше обуви

Лучше всего устроить вертикальное хранение обуви на боковой части шкафа или во внутренней части двери. Таким образом можно увеличить количество мест для хранения обуви.

Сезонное хранение обуви. Хранение кожаной обуви

Хранение обуви из кожи должно происходить после ее предварительной подготовки. Просушенные при комнатной температуре и очищенные от грязи кроссовки следует заполнить изнутри скомканной бумагой (ватой). После этого нанести на поверхность защитный крем. Но если есть специальные колодки из пластика или пенопласта, которые часто продаются вместе с обувью, лучше воспользоваться ими. В этом случае будет уверенность, что вещь не деформируется.

Сезонное хранение обуви. Хранение кожаной обуви

  • Хранить кожаную обувь следует именно в том положении, которое является для нее естественным. То есть, она должна находиться подошвой вниз.
  • Лучшее положение для сапог с высокими голенищами — подвешенное состояние. В этом случае не будут образовываться заломы и складки.
  • Чтобы кожаные сапоги не потеряли форму, для них используют специальные вешалки. А если хранение обуви в шкафу является более предпочтительным, следует держать ее в той же коробке, в которой она продавалась. Но при этом размеры коробки должны соответствовать длине голенищ.
  • Когда зимняя обувь изнутри отделана натуральным мехом, существует опасность повреждения его молью. Поэтому внутрь каждой пары следует положить мешочки с ароматными травами или специально для этого предназначенные ароматные подушечки.
  • Народный способ защитить кожаные кроссовки от заломов и загрубения заключается в обработке скипидаром или касторовым маслом.

Хранение кожаной обуви должно происходить в сухих местах с хорошей вентиляцией. Нельзя допускать попадания на нее солнечного света.

Обувь из замши и нубука

Изделиям из замши и нубука нужен ежедневный уход. Они довольно быстро теряют вид под воздействием пыли, грязи и реагентов, которые используют в зимнее время для обработки тротуаров.

Специальные пропитки аэрозольного типа («Саламандер», «Салтон», «Никвакс» и др.) используют для защиты нежного материала от влаги и грязи. Обработку подобными составами нужно проводить 1 — 2 раза в сезон.

Остатки пыли и грязи с замшевый (нубуковых) кроссовок следует удалять специальной щеткой.

Хранение обуви из нубука или замши ничем не отличается от кожаных изделий, но использовать обувной крем при этом нельзя категорически.

Текстильные кроссовки

Изделиям из ткани требуется повышенное внимание. Обычной чистки в этом случае может оказаться недостаточно, и потребуется стирка. Затем вещь тщательно просушивают и кладут внутрь ее скомканные газеты или вставки из пенопласта.

Хранить текстильные кеды можно в полиэтиленовых пакетах или картонных коробках в темных сухих местах.

Хранение резиновой обуви

Обувь из резины представляются самыми неприхотливыми из всего обувного семейства. Но это далеко не так. Все дело в способности каучука (материал, из которого сделана резина) трескаться на солнце.

Повышенная влажность также вредит резиновым изделиям.  Долгое нахождение в сырости приводит к тому, что резиновая вещь теряет эластичность и становится «задубевшей».

Хранение резиновой обуви должно происходить после полного ее просушивания, в картонной коробке в темном сухом месте.

Обувь из резины, имеющая высокие голенища («болотные» сапоги), должна храниться исключительно в подвешенном состоянии в темном месте с нормальным уровнем влажности и хорошей вентиляцией.

Хранение обуви в шкафу купе. В текстильных мешках на открытых полках

Хранение обуви в шкафу – отличный вариант для больших семей с детьми. На глубоких полках можно расположить все пары. Места хватит даже для прошлогодних моделей или единиц с прошедшего сезона. В небольшие закрытые ящики удобно лягут детские ботинки, для более объемных моделей потребуется предусмотреть специальные органайзеры и контейнеры.

На открытых полках обувь лучше хранить в специальной упаковке, которая защитит от внешнего воздействия и повреждений. Очень популярны текстильные органайзеры. Приспособление внешне напоминает выдвинутый ящик комода с множеством однотипных ячеек. Его можно разместить на любой полке гардероба, вертикально или горизонтально.

Зимнюю обувь, высокие осенние сапоги можно хранить в специальных тканевых мешках. В нижней части плательного отдела шкафа купе натягивают простую бельевую веревку. На нее с помощью прищепок фиксируют пары в чехлах. Такой способ поможет избежать заломов материала, позволит аккуратно разместить ботильоны из нубука, замшевые ботфорты.

Хранение обуви в шкафу купе. В текстильных мешках на открытых полках

Из какой ткани и как самостоятельно сшить мешки для обуви

Чтобы сделать простые мешки для обуви, достаточно иметь минимальные навыки шитья. Не обязательно использовать машинку, красивую строчку можно сделать иголкой вручную. В первую очередь надо выбрать подходящую ткань. Это должна быть плотная, но дышащая материя. Для пыльников подойдет ткань спанбонд. Мешки для хранения обуви делаются очень просто:

  • Определяем параметры ботинок. Добавляем к цифрам по несколько сантиметров на швы и припуск на объем;
  • Увеличиваем размеры в два раза и отмеряем кусок ткани;
  • Складываем материю пополам изнаночной стороной вверх и сметываем, оставляя одну сторону открытой;
  • Делаем место для шнурка – загибаем обе стороны с двойным заворотом и сметываем;
  • Сострачиваем по местам обметки;
  • Продеваем веревку и выворачиваем на лицо.

Хранение обуви в шкафу купе. В текстильных мешках на открытых полках

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Нужно лишь включить фантазию, которая поможет создать целый предмет гордости из своей коллекции обуви

Разнообразие современных стеллажей и полок под обувь открытого типа достаточно велико. Наиболее простой вариант для небольшого количества обуви и хозяев, склонных к минимализму, – это несколько легких полочек или небольшой шкаф.

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Обувь — важный элемент нашего гардероба, которые многие хранят как попало, сокращая тем самым срок службы любимой пары

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Отличная идея для хранения обуви в прихожей: полка занимает мало места, обувь на ней проветривается и сушится

Неплохая идея для умельцев мастерить своими руками – сделать подставку под обувь в прихожую многофункциональной, т.е. приспособить под скамейку или пуфик . Верхнюю часть оббить любым имеющимся в доме материалом: кусками кожи, дерматина, тканью и т.д. Получится очень удобный и оригинальный предмет мебели.

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Прихожую поможет украить полка для обуви сделаная своими руками, особенно если она с мягким сидением

Покупая готовое изделие, можно выбрать визуально тяжелую полку под обувь или изящную с тонкими резными элементами.

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Ухоженный внешний вид обуви, продолжительность и комфортность эксплуатации во многом зависят от того, как обувь хранится

Когда позволяет площадь прихожей, гармонично будет смотреться комплект, в который войдут полки под обувь или шкаф, вешалка для одежды и подставка для аксессуаров.

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Мебель по индивидуальным размерам всегда расширяет возможности хранения

Подставки для обуви в прихожую практичны, удобны и не занимают много места, а большой ассортимент позволяет приобрести модель, соответствующую вкусу любого потребителя.

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Вариант передвижной корзины для обуви

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Обувь можно удобно расположить и в глубоком стенном шкафу с выдвижными полками

Для хранения босоножек оригинально будет смотреться своеобразная лестница, которая будет находиться в вертикальном положении и решит вопрос экономии площади и наличия места для большого количества обуви.

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Женские туфли можно хранить, повесив за каблук

Организация хранения обуви в прихожей. Виды изделий для обуви открытого типа

Обуви много не бывает, главное правильно ее организовать

Совет! Подбирать шкаф для хранения или мастерить его своими руками рекомендуется в зависимости от вида обуви, для хранения которой она предназначается. Для летней обуви достаточно классического варианта, а чтобы уместить сапоги, расстояние между полками должно быть больше.

Видео хранение обуви: 3 необычных варианта