Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Деревянные окна или пластиковые. Что выбрать: деревянные или пластиковые окна

14.04.2021 в 17:58

Деревянные окна или пластиковые. Что выбрать: деревянные или пластиковые окна

Деревянные окна или пластиковые. Что выбрать: деревянные или пластиковые окна

С момента начала использования пластика в производстве окон перед потребителями всего мира встает вопрос, что лучше: старые, проверенные временем деревянные или новые и современные пластиковые окна . Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы и каждый найдет своего покупателя. Но давайте проведем анализ основных характеристик обоих оконных конструкций и ответим на вопрос, какие окна выбрать для установки в квартире или доме.

    Цена

    Зачастую цена является главным критерием выбора окон. У каждого из нас есть бюджет, в рамках которого мы совершаем покупки. И позволить себе установку деревянных окон может далеко не каждый, в отличие от пластиковых.

    Цена даже самого дешевого деревянного окна в 1,5 – 2 раза превышает цену аналогичной ПВХ конструкции. А использование более дорогих пород дерева возносит ее просто до невероятных высот. Окна ПВХ удачно сочетают в себе высокое качество и доступную цену, что делает их фаворитом выбора многих покупателей.

    Внешний вид

    Одним из преимуществ деревянных окон можно назвать их презентабельный, благородный внешний вид. Такое окно украсит любое помещение. И несмотря на то, что современные технологии позволяют ламинировать профиль ПВХ, придавая ему цвет и фактуру дерева, пластиковые окна все равно остаются пластиковыми. Естественный рисунок деревянной поверхности невозможно сымитировать в полной мере с помощью декоративной пленки.

    Внешний вид окна – это очень субъективный критерий. Что выбрать - решает каждый сам, ведь это лишь вопрос вкуса.

    Уход

    Покупая окна, мы редко учитываем последующий уход за ними. Необходимость постоянной уборки и заботы об окнах может разочаровать вас в сделанном выборе.

    Пластиковым окнам в этом случае просто нет равных. Единственное, что вам придется сделать, так это раз в год протереть их влажной тряпкой. В то время, как деревянные окна очень капризны и доставят вам немало хлопот.

    Покраска, покрытие различными пропитками и лаками раз в несколько лет станут вашей обязанностью, если вы хотите сохранить ваше деревянное окно в целости и сохранности.

    Эксплуатация

    Пластик устойчив к различным атмосферным влияниям. Он не разбухает от влаги, не гниет, не трескается на солнце, не подвержен деформации в отличие от деревянных рам. ПВХ не поддерживает процесс горения тогда, как дерево вспыхивает за считанные секунды. Что дает нам еще один аргумент в пользу выбора пластиковых окон.

    Экологичность

    Экологичность – это то чем оперируют все приверженцы деревянных окон. Но так ли экологичны современные деревянные окна?

    Дерево - натуральный, экологичный материал. Но его подверженность к гниению, растрескиванию, горению и нападению насекомых вынуждает производителей использовать различные лаки, краски и пропитки, что сводит на нет всю экологичность материала.

    ПВХ наоборот, являясь ненатуральным материалом, обладаем всеми необходимыми критериями экологичности. Он безопасен как для окружающей среды, так и для здоровья человека.

    Установка окон ПВХ разрешена в зданиях здравоохранения и детских учреждениях.

Что выбрать деревянное или пластиковое окно, следовать многовековым традициям или же идти в ногу со временем решает каждый сам. Пластиковые окна не случайно заняли важное место в остеклении как промышленных, так и жилых домов.

Пластиковые окна в деревянном доме особенности установки. Технология установки пластиковых окон в деревянных домах

Технологический процесс установки пластиковых окон в деревянных строениях имеет также свои особенности. Последовательность данной процедуры желательно не нарушать, так как это может привести к некачественному функционированию данных элементов дома. Она заключается в следующих действиях:

  1. Предварительные подготовительные работы:
    • демонтаж старого окна;
    • очистка оконного проема от лишней грязи;
    • снятие вертикальных и горизонтальных замеров с помощью рулетки;
    • проектирование будущей оконной конструкции (при этом следует учесть все ее особенности).
  2. Изготовление обсадной конструкции из четырех основных деревянных элементов, которые должны соответствовать основному оконному проему.
  3. Монтаж обсадки:
    • в торцах оконного проема вырезают пазы;
    • в них вставляют готовую обсадную коробку;
    • образовавшиеся зазоры заполняют каким-либо пригодным материалом (например, монтажной пеной, тонкими досками, рулонной паклей).
  4. Установка пластикового окна:
    • выставляют уровень по вертикали;
    • горизонт фиксируют с помощью деревянных брусков, подложенных под низ оконной рамы;
    • крепят оконную конструкцию к обсадной конструкции, используя при этом анкерные крепления (для этого понадобятся саморезы);
    • навешивают оконные створки;
    • проверяют их функционирование и плотность закрытия;
    • запенивают все щели и проемы монтажной пеной по трем сторонам проема (кроме верхней).
  5. Финишные отделочные работы:
    • срезают выступающие лишние остатки засохшей монтажной пены;
    • заклеивают пенную прослойку гидроизоляционной пленкой;
    • устанавливают декоративные наличники, которые закроют место соединения обсадки и оконной рамы.

Деревянные рамы для окон. Подготовительный этап

Любая строительная работа состоит из подготовительного, основного и заключительного этапа. При изготовлении окна подготовительный этап включает себя подбор столярных инструментов и оптимального сырья. Кроме того, необходимо сделать детализированный чертёж, на котором отмеченные не только общие размеры рамы, но и габариты всех составных частей.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • фрезерный станок;
  • шлифовальный станок;
  • пила.

Список не исчерпывающий. Если есть желание максимально сэкономить, понадобится еще и циркулярка. В этом случае можно купить любое деревянное полотно и самостоятельно распустить его на нужные заготовки.

Необходимые материалы

Деревянные оконные рамы в большинстве своём изготавливаются из сухой или клееной древесины, но в некоторых случаях можно в качестве сырья использовать новые фанерные листы.

Фанера – это самый дешевый и некачественный вариант. Подходит только для окон, расположенных внутри помещения. Даже хорошо обработанная защитными пропитками, фанера быстро набирает влагу и начинает рассыпаться.

Цельный деревянный брус – это хорошее и относительно недорогое решение. Недостаток заключается в том, что такую доску может повести, что приведет к изменению геометрии. Кроме того, нужно обратить внимание, чтобы не было трещин и сучков.

Клееная древесина – отличный выбор для изготовления рамы. Во-первых, она имеет лёгкий вес, но при этом достаточно прочна благодаря своей многослойности. Во-вторых, такой вид древесины не поддаётся осадочным воздействиям и деформациям.

Для рамы рекомендуется использовать брус 5х5 см.

Кроме того, понадобятся:

  • деревянные штапики;
  • клей ПВА;
  • саморезы по дереву.

Желательно заранее запастись шпаклевкой, морилкой или антибактериальной пропиткой.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Окна из дерева. Разновидности окон со стеклопакетом

  • Евро-окна немецкого типа. Разновидность оконных сооружений максимально близкая по конструкции к изделиям из пластика. Основные ее составляющие – массивная рама сечением примерно 70х80 мм, оснащенная в открывающихся моделях менее массивными створками (профиль 60х70 мм). Сечение используемого бруса позволяет применять до трех контуров уплотнения и стеклопакет глубиной свыше 40 мм. Если открывание не предусмотрено, остекление устанавливают непосредственно в раму. Немецкие евро-окна чаще всего комплектуются поворотно-откидной фурнитурой.
  • Дерево-алюминиевые. По сути, это модернизированные окна немецкого типа. Так как древесина сравнительно плохо переносит воздействие внешней среды, производители усовершенствовали конструкцию, защитив ее снаружи накладками из алюминиевого профиля. Существуют также варианты, в которых вместо накладок используется полноценный внешний контур остекления (алюминиевая рама и легкая створка). Окна из дерева. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Алюмо-деревянные. Если в предыдущем варианте деревянные окна защищались алюминием, то в этих изделиях ситуация обратная. Конструкция немецкого типа полностью изготавливается из алюминиевого профиля и уже с внутренней стороны обшивается накладками из древесины, как правило, ценных пород. Окна из дерева. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Финские. Достаточно габаритные и массивные изделия, глубина рамы которых порой превышает 20 см. Створки в финских окнах располагаются в два контура и связаны между собой специальным механизмом для обеспечения синхронного открывания. Между ними есть промежуток (5-7 см), который часто используется для установки встроенных жалюзи. Наружная створка в ряде случаев делается из алюминия (либо древесина с накладкой). Окна из дерева. Разновидности окон со стеклопакетом
  • Шведские. Конструктивно схожи с финскими аналогами, но имеют более компактные габариты и меньшую массу. Створки в них расположены гораздо ближе, что позволяет использовать поворотно-откидную фурнитуру. Окна из дерева. Разновидности окон со стеклопакетом

Какие окна лучше ставить в частный дом. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Видео какие окна лучше: деревянные или пластиковые?