Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

19.03.2022 в 15:17

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится. Различают следующие виды креплений:

  1. Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  2. Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  3. Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  4. Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  5. Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене. В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Сколько стоит натяжной потолок. Переход уровня

На стоимость подвесного потолка, в первую очередь, влияет фотопечать. Производители выпускают полотна без рисунка. Он наносится исполнителем работ непосредственно перед установкой методом фотопечати. Цена на данную услугу зависит от ширины полотна, его фактуры и вида, сложности рисунка, метода фотопечати.

При желании установить недорогую модель конструкции, стоит обратиться к менеджерам компании «Res-Проект». Они рассмотрят заказ и помогут подобрать наиболее выгодный вариант изделия. Также можно самостоятельно изучить прайс и сделать предварительный расчет с помощью калькулятора.

На натяжные потолки цена за 1 м2с установкой зависит от таких факторов:

  • Площадь поверхности. Основной фактор, влияющий на то, какой будет на натяжной потолок цена за м2с работой. Чем она больше, тем выше цена.
  • Материал конструкции. По фактуре полотно может быть тканевым или из ПВХ пленки. Тканевые полотна более дорогие, хотя также являются искусственными. При этом их герметичность ниже, они более сложны в уходе, не рекомендуются к установке во влажных помещениях. На стоимость натяжного потолка за квадратный метр в рублях также влияют рельеф материала, наличие рисунка, эффекта металлика.
  • Бренд-изготовитель. Немецкие, французские, бельгийские торговые марки предлагают продукцию более дорогой ценовой категории. По более низким ценам можно купить изделия российского, украинского и китайского производства. При этом большая часть продукции европейских брендов также производится в Китае. Таким изделиям свойственны хорошее качество, более доступная цена.
  • Исполнитель работ. На натяжные потолки цена за 1 м2под ключ в руб. зависит от стоимости материалов, непроизводственных и производственных расходов, процента прибыли.
  • Объем, сложность монтажных работ. Зависят от типа выбранного полотна, способа его крепления, площади комнаты, количества уровней конструкции, факторов, усложняющих монтаж.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/srok-sluzhby-natyazhnyh-potolkov-period-godnosti-potolochnogo-pokrytiya-skolko-let-sluzhat

Почему опускается натяжной потолок. Почему провис натяжной потолок?

Есть несколько причин, которые приводят к провисанию полотна натяжного потолка. Это некачественный монтаж профиля, провис от воды, непрочные стены, использование короба из гипсокартона в качестве несущей конструкции, обломки основного потолка и воздух в межпотолочном пространстве.

Некачественный монтаж профиля

Если вы заметили, что полотно вашего натяжного потолка провисло на 5 или более сантиметров, осмотрите профиль, к которому прикреплена пленка. Как правило, натяжение ослабевает, когда между монтажной планкой и основным потолком либо стеной образуется зазор.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 03

Причиной появления зазора является некачественная установка профиля, выполненная непрофессионалом. Также багет может отойти от поверхности стены из-за использования крепежных материалов, которые не подходят для конструкций такого типа (слишком большие или слишком маленькие анкерные болты, дюбеля).

Зазор в 2 см между монтажной планкой и стеной приводит к ослаблению натяжения и полотно заметно провисает.

Провис от воды

Одним из преимуществ полотна ПВХ является его водонепроницаемость. Несмотря на свою прочность, пленка обладает эластичностью, позволяющей полотну провисать под сторонним весом. Один квадратный метр полотна, натянутого на профиль, способен без деформации выдерживать физическую нагрузку, эквивалентную 50 кг. Компании, специализирующиеся на установке натяжных потолков, используют это свойство в качестве удачного рекламного хода.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 04

У ваших соседей сверху возникли проблемы с сантехникой? Не стоит беспокоиться по поводу испорченной мебели и напольного покрытия! Вода, проникшая в вашу квартиру сквозь перекрытия, будет скапливаться в межпотолочном пространстве, не имея возможности просочиться сквозь полотно наружу. Чтобы вернуть полотну прежнюю упругость, нужно всего лишь слить воду с натяжного потолка и перетянуть полотно заново.

Заметив, что ваше идеально ровное полотно «надулось», аккуратно проведите рукой в месте провиса. Воду вы почувствуете по характерному перекатыванию. Если ваши натяжные потолки провисли от воды, не спешите избавляться от нее самостоятельно. Лучше вызвать специалистов и позволить им решить эту проблему.

Важно! Обнаружив провис от воды, незамедлительно обесточьте пострадавшее помещение. Это позволит избежать короткого замыкания в случае соприкосновения воды с проводкой.

Непрочные стены

Провисание натяжных потолков из-за непрочных стен встречается довольно редко. Это происходит, когда стены помещения сделаны из крошащегося материала. В процессе сверления отверстий для креплений от поверхности стены откалываются кусочки. Из-за этого отверстие получается слишком широким и крепления в нем плохо держатся.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 05

Помимо этого, разрушение стены может продолжаться после установки полотна. Вес пленки и ее натяжение «тянут» крепеж, что приводит к расслоению строительного материала и выпадению метизов.

Использование короба из гипсокартона

Гипсокартонные конструкции удобны за счет своей идеально ровной поверхности, простого монтажа и небольшого веса. Однако у гипсокартона есть один существенный недостаток: он легко ломается при физической нагрузке. Это следует учесть, планируя установку натяжного потолка на перегородку или короб из этого материала.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 06

Если места крепления монтажной планки на короб не усилены, то вес полотна натяжного потолка и его натяжение могут со временем привести к образованию трещин в гипсокартоне. Впоследствии трещины увеличиваются и гипсокартон ломается. Целостность конструкции нарушается, в итоге пленка провисает.

Обломки основного потолка

Установку натяжных потолков в домах старой постройки следует выполнять, предварительно проверив состояние основного потолка. При необходимости его нужно дополнительно загрунтовать: это позволит избежать падения на полотно кусочков отслоившейся штукатурки, дранки или известки.

Сколько высоты забирает натяжной потолок. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета 07

Провис полотна из-за обломков, отколовшихся от основного потолка, довольно легко определить. Проведите рукой по пленке в месте провисания — если его причиной служат посторонние предметы, вы почувствуете это.

Воздух в межпотолочном пространстве

Довольно часто натяжной потолок провисает от воздуха, циркулирующего в помещении. Это может проявляться постоянно или носить периодический характер.

Минимальный отступ для натяжного потолка. Минимальная высота потолка в зависимости от крепления багета

Для работы перфоратором по стене, требуется минимум 4 сантиметра от основного потолка.

Существует несколько типов багетных креплений, и сказать однозначно, на сколько см от потолка будет отступать полотно, не получится.

Различают следующие виды креплений:

  • Универсальное. Используется для правильных геометрических фигур и сложных форм и конфигураций.
  • Стеновое. Отдаленно напоминает крепеж для гипсокартона. Устанавливается на стену, жестко фиксируется.
  • Потолочное. Используется, если к стенкам прикрепить багет нельзя, и остается только прикрутить к перекрытию.
  • Угловое. Состоит из двух элементов. Необходим для реализации сложных дизайнерских решений, многоуровневых систем.
  • Разделительное. Применяется для стыковки полотен разной фактуры и цвета, а также используется в помещения большой площади.

Главный вопрос, требующий решения до установки натяжных потолков, – сколько сантиметров от потолка заберет багет. Для этого выберите профиль, уточните тип крепления (на стену, перекрытие). Посмотрите размер грани, в которой должны быть отверстия для дюбелей.

На потолок

Высота такого профиля зависит от натяжной системы и может составлять от 10 до 40 мм.

Даже если уровень одни, а светильников нет, придется пожертвовать от полутора до четырех сантиметров в зависимости от типа конструкции и материала, из которой она изготовлена. Учтите, что молдинги, которые крепятся к стенкам, визуально уменьшат высоту комнаты, особенно, если между подвесным потолком и лепниной будет зазор для укладки ленточных диодных лент. Люстра, точечные светильники дополнительно заберут пространство, что необходимо учитывать в любом случае, и придется отталкиваться именно от этого параметра.

На стену

Учитывайте, что есть модели, имеющие видимые элементы. Тогда при расчетах берется максимальный габарит по внешним граням стороны, прижимаемой к стене.

В прочем, то же делают для скрытых багетов. Все решает глубина патронов встроенных светильников. К ней необходимо прибавить дополнительные полтора-два сантиметра, необходимые для установки крепежного профиля, прокладки и подключения электропроводки. Сами же настенные багеты бывают в пластиковом (25 – 29 мм высотой) и металлическом (35-40 мм высотой) исполнении. Но настенный профиль крепят на расстояние как минимум 10 мм от перекрытия.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/skolko-santimentov-vysoty-zabiraet-natyazhnoy-potolok-skolko-vysoty-zabiraet-natyazhnoy

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

Рассчитывая ремонт помещения, в особенности капитальный, следует учитывать каждую деталь. У многих именно на этом этапе и появляются всяческие вопросы. Одним из немаловажных перед отделкой потолка является момент, связанный с уменьшением высоты комнаты. А именно, на сколько опускается потолок при разных видах его монтажа.

Конечно, в случае, например, со сталинками, где минимальная высота потолка выше 3 метров, данный вопрос не такой острый. А вот в современных помещениях, где высота 2,5, а еще и при необходимости поднимать пол, каждый сантиметр имеет большое значение.

Предварительно стоит также отметить, что расстояние, на которое опускается потолок, зависит не только от выбранного типа, но и от неровности стен и самого потолка. Сразу стоит предупредить, что в независимости от технологии расхождение по углам может достигать 20 см. Поэтому лучше сначала хорошенько все измерить, а потом приступать к выбору отделки. И, тем не менее, каждый вид имеет свои особенности.

Итак, рассмотрим, на сколько опускается новый потолок от базового в разных случаях.

Натяжной потолок

Толщина каркаса для крепления пленки обычно — от 2,5 до 3 см. Но это с учетом идеально ровной базы. Если же основной потолок имеет выпуклости, расстояние между ним и полотном может быть и 5, и даже 15 сантиметров.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

Еще одним важным моментом при монтаже натяжных конструкций является установка светильников. Тогда полотно уменьшит высоту на расстояние где-то до 5 см.

Гипсокартон

Этот вид подвесного потолка наименее прихотливый. Его легко поменять, в случае прихода в негодность. Единственной сложностью подвесной конструкции всегда являлась правильная установка направляющих и монтаж профиля. Именно это и определяет общую высоту, на сколько опуститься потолок.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

Как правило, в случае с нормальным уровнем, новое покрытие займет от 5 до 10 см. Но здесь, как и с натяжным изделием, значимую роль играет неровность стен в местах крепления, наряду с дефектами основного потолка.

Если ситуация совсем плачевная, что, кстати, в старых домах не редкость, тогда с профилями придется повозиться, и расстояние может уменьшиться на хороших 20 см. Для того чтобы хоть как-то отвоевать драгоценные сантиметры, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Например, сделать в местах наибольшей неровности карниз, декоративный свод или выступ, установив в этих местах светильники.

Такой способ, конечно, более хлопотный, но в итоге кривизна не будет заметной, и потолок будет выглядеть более необычно и утонченно, что придаст оригинальности общему виду комнаты.

Реечный потолок

Благодаря тому, что данный вид отделки предполагает множество отдельных небольших частей, при его креплении можно удачно контролировать высоту.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

В случаях, когда под конструкцией нет надобности проводить коммуникации, и не предполагаются светильники, потолок может опуститься всего на 5 см. Очень часто высоту реечного решения регулируют специальные пружины со спицами.

Такой способ будет оптимален в случае неровной базы и стен. К тому же благодаря множеству видов можно добиться разных эффектов и подобрать материал под общий стиль интерьера.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/natyazhnye-potolki-skolko-santimetrov-ot-potolka-zabirayut-chto-vliyaet-na-vysotu-opuskaniya