Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Что влияет на высоту опускания потолка

18.03.2022 в 16:44

Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Что влияет на высоту опускания потолка

Натяжные потолки сколько сантиметров от потолка забирают. Что влияет на высоту опускания потолкаВ первую очередь важна высота комнаты по углам. В некоторых домах она совершенно разная. Установка направляющего профиля будет начата именно с нижнего угла, чтобы обеспечить возможность фиксации в оставшихся местах помещения. Крепление производится по уровню, поэтому расстояние между основным потолком и устанавливаемым может быть разной.

Во-вторых, на расстояние между потолками влияют осветительные приборы. Например, установка светодиодных элементов при цоколе MR-16 займет пространство равное 6 см, а осветительные приборы с цоколем GR-53 – 4 см. Люстры требуют меньшего расстояния: выбирая вариант с потолочной фиксацией, будьте готовы опустить потолок до 5 см, люстра с крючковым видом крепления, требует наименьшее пространство – всего 3-4 см.

Если вам дорог каждый сантиметр при монтаже потолка, выберите освещение при помощи настенных ламп, воспользуйтесь светильниками. Современные варианты могут сделать вашу комнату светлой ничуть не меньше привычных люстр, а заодно придадут комнате уникальный неповторимый вид.

Третьим фактором, влияющим на расстояние, являются вентиляционные элементы, присутствующие на кухне, в ванной комнате и санузле. При закладке расстояния учитывается наличие вытяжек, решеток, воздуховодов и прочих элементов вентиляции. С учетом их особенностей, потолок может снизиться от 7 до 17 см.

На установку натяжного потолка влияет и присутствие в комнате кондиционера.

Расстояние до натяжного потолка зависит и от способа фиксации полотна. Например, гарпунный метод установки заберет от 5 см и больше, так как багет, который крепится на стену для фиксации пленки, имеет именно такую ширину. Минимальное расстояние обеспечит штапиковая или клиновая технология монтажа. От основного потолка до натяжного в таком случае потребуется всего 3 см.

В комнатах, где очень важно сохранить высоту стен, например, для соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, можно применить не настенный профиль, а потолочный. Его максимальная высота всего 22 мм

Конечно, такой способ крепления имеет свои недостатки – если потолок изначально был неровным, потолочное покрытие не скроет этого.

На высоту опускания натяжного потолка влияет местонахождение разводящего кабеля. Во избежание несчастных случаев при работе лучше отступить на пару сантиметров ниже.

Часто в стенах существуют пустоты, в таких случаях, если есть возможность лучше устанавливать потолок на более крепком участке стены. Для этого, правда, придется опуститься на несколько сантиметров ниже, зато потолочная конструкция будет гораздо надежнее.

В производственных помещениях необходимо оставлять место для проведения сигнализации, системы пожарной безопасности. Отдельные случаи требуют звукоизоляции, которую можно обеспечить натяжным потолком с данной функцией, но его высота будет равна 6-8 см.

Во многих компаниях, занимающихся установкой натяжного потолка, есть услуга дизайнера. Он поможет облагородить помещение с учетом всех вышеперечисленных факторов. Основываясь на опыте, дизайнер укажет, какое крепление полотна, цветовое решение будет лучшим в вашем случае, а также предложит вариант по освещению комнаты.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/natyazhnye-potolki-skolko-santimetrov-ot-potolka-zabirayut-drugie-faktory-vliyaniya-na

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

Очень часто обладатели домов и квартир с высокими потолками мечтают сделать свое жилье более комфортным, поэтому пытаются найти способ отделки, который снизит высоту помещения. Также такой прием позволяет сократить затраты на отопление, ведь прогреть комнату с низким потолком намного проще и дешевле, чем помещение, высота которого превышает 3 метра. Снижение высоты потолка сделает любую жилую комнату более уютной и камерной. Поэтому владельцы таких помещений задаются вопросом, какое максимальное расстояние от чернового потолка до полотна натяжного потолка можно создать.

В действительности, опустить натяжную конструкцию можно абсолютно на любую высоту. В этом случае необходимо использовать стеновые профили, которые будут установлены по периметру помещения в соответствии с нужным уровнем. Расстояние между потолками может достигать более 10 сантиметров. Однако при монтаже такой конструкции возникают некоторые трудности. Дело в том, что если вы планируете установить в потолок люстру или точечные светильники, необходимо создать специальные закладные, которые крепятся к черновому перекрытию. Эти элементы и будут удерживать осветительный прибор. Платформа для светильника должна располагаться в непосредственной близости к полотну натяжного потолка. Если высоты закладной будет недостаточной для соблюдения этого требования, придется создавать дополнительную конструкцию из деревянного бруса.

При какой высоте потолка можно делать натяжные потолки. На сколько сантиметров можно пустить натяжной потолок в высоком помещении?

В остальном, опустить натяжной потолок можно абсолютно на любую высоту. Это позволяет не только сделать высокое помещение более уютным, но и скрыть достаточно объемные коммуникации, проходящие под потолком. Также снижение высоты необходимо, если на черновом перекрытии присутствуют существенные неровности и ступенчатые переходы между плитами.

Толщина навесного потолка. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

ППН

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Анкерный подвес

Регулировка анкерного подвеса

  • Уплотнительная (демпферная) лента служит для звукоизоляции помещения. Её приклеивают на заднюю часть направляющих профилей. Она позволяет снизить распространение ударного шума по каркасу.

В дополнение к ленте можно создать дополнительную звукоизоляцию на крепежных элементах. Для этого существуют специальные подвесы на звукоизолирующей прокладке.

Распространение ударного шума с лентой и без нее

  • Набор крепежных элементов включает дюбель-гвозди для установки направляющих, анкерные клинья для закрепления подвесов на основании потолка, черные саморезы для скрепления профилей и для закрепления гипсокартона на каркасе.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

Рассчитывая ремонт помещения, в особенности капитальный, следует учитывать каждую деталь. У многих именно на этом этапе и появляются всяческие вопросы. Одним из немаловажных перед отделкой потолка является момент, связанный с уменьшением высоты комнаты. А именно, на сколько опускается потолок при разных видах его монтажа.

Конечно, в случае, например, со сталинками, где минимальная высота потолка выше 3 метров, данный вопрос не такой острый. А вот в современных помещениях, где высота 2,5, а еще и при необходимости поднимать пол, каждый сантиметр имеет большое значение.

Предварительно стоит также отметить, что расстояние, на которое опускается потолок, зависит не только от выбранного типа, но и от неровности стен и самого потолка. Сразу стоит предупредить, что в независимости от технологии расхождение по углам может достигать 20 см. Поэтому лучше сначала хорошенько все измерить, а потом приступать к выбору отделки. И, тем не менее, каждый вид имеет свои особенности.

Итак, рассмотрим, на сколько опускается новый потолок от базового в разных случаях.

Натяжной потолок

Толщина каркаса для крепления пленки обычно — от 2,5 до 3 см. Но это с учетом идеально ровной базы. Если же основной потолок имеет выпуклости, расстояние между ним и полотном может быть и 5, и даже 15 сантиметров.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

Еще одним важным моментом при монтаже натяжных конструкций является установка светильников. Тогда полотно уменьшит высоту на расстояние где-то до 5 см.

Гипсокартон

Этот вид подвесного потолка наименее прихотливый. Его легко поменять, в случае прихода в негодность. Единственной сложностью подвесной конструкции всегда являлась правильная установка направляющих и монтаж профиля. Именно это и определяет общую высоту, на сколько опуститься потолок.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

Как правило, в случае с нормальным уровнем, новое покрытие займет от 5 до 10 см. Но здесь, как и с натяжным изделием, значимую роль играет неровность стен в местах крепления, наряду с дефектами основного потолка.

Если ситуация совсем плачевная, что, кстати, в старых домах не редкость, тогда с профилями придется повозиться, и расстояние может уменьшиться на хороших 20 см. Для того чтобы хоть как-то отвоевать драгоценные сантиметры, можно прибегнуть к некоторым хитростям. Например, сделать в местах наибольшей неровности карниз, декоративный свод или выступ, установив в этих местах светильники.

Такой способ, конечно, более хлопотный, но в итоге кривизна не будет заметной, и потолок будет выглядеть более необычно и утонченно, что придаст оригинальности общему виду комнаты.

Реечный потолок

Благодаря тому, что данный вид отделки предполагает множество отдельных небольших частей, при его креплении можно удачно контролировать высоту.

На сколько опускается потолок из гипсокартона. На сколько опускается потолок при ремонте

В случаях, когда под конструкцией нет надобности проводить коммуникации, и не предполагаются светильники, потолок может опуститься всего на 5 см. Очень часто высоту реечного решения регулируют специальные пружины со спицами.

Такой способ будет оптимален в случае неровной базы и стен. К тому же благодаря множеству видов можно добиться разных эффектов и подобрать материал под общий стиль интерьера.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Роль фактуры натяжного потолка в освещении помещения

Материал для натяжного потолка и его фактура оказывают сильное влияние на выбор осветительных приборов. Натяжные потолки бывают следующих видов:

  • тканевые;
  • ПВХ.

Натяжные потолки из ПВХ восприимчивы к теплу. Они могут начать плавиться под воздействием высокого температурного режима. При этом тканевый натяжной потолок устойчив к температурам вплоть до 80 градусов. Поэтому они допускают установку мощных светильников в большем количестве.

ПВХ-пленка тоже выпускается в нескольких видах:

  1. Глянцевый натяжной потолок хорошо отражает свет. Даже несколько точечно установленных лампочек дадут хороший эффект, и полностью обеспечат помещение светом.
  2. Матовая поверхность натяжного потолка поглощает больше света, поэтому потребует установки более ярких ламп.

Как решить проблему уязвимости натяжных потолков к теплу:

  1. Следует выбирать светодиодные лампы. Подойдут также лампочки накаливания с низкими показателями мощности, галогенные и энергосберегающие устройства. Можно купить осветительные приборы, вмонтированные в специальные корпуса, препятствующие проводимости жара. Существуют также модели светильников со встроенными отражателями.
  2. Ширина корпусов светильников для натяжных потолков примерно варьируется в пределах от двух до 7 сантиметров. Слишком широкие светильники займут много места за натяжным потолком, и его потребуется монтировать ниже необходимого. В помещениях с небольшой высотой стен это сильно скажется на обстановке. Чтобы прострaнcтво в комнате не скрадывалось, лучше выбирать устройства с максимально тонким корпусом.
  3. Можно предусмотреть проблему освещенности, купив светильники, позволяющие регулировать их яркость. Такие лампочки должны быть рассчитаны на подключение к диммеру.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок

Потребность отступа от исходного потолка при натяжении подвесного — это не прихоть исполнителей, а вынужденная мера. Основные причины, по которым опускается уровень:

  1. Неровности базовой поверхности. Деформация потолочной плиты может быть связана с усадкой дома, нарушением норм, экономии на строительных материалах. Не важно, почему исходная поверхность неровная. Если натягивать полотна в ее плоскости, то новое покрытие тоже будет кривым. За счет исправления исходного материала допускают опущение поверхности до более низкой точки.
  2. Широкие пустоты несущих плит. Из-за больших промежутков между стенами и верхней плитой отсутствует возможность крепления багетов. Для фиксации элементов во время монтажа уровень опускается до основания стены.
  3. Освещение комнаты. Встроенные осветительные приборы, особенно точечные, устроены так, что их коммуникации должны быть скрыты внутри натяжного потолка.

По этим причинам мастерам при установке натяжных полотен приходится делать отступ от исходной поверхности.

Минимальный отступ для натяжного потолка. На сколько можно минимально опустить натяжной потолок

Есть способ крепления, при котором высота опускания натяжного потолка минимальная. Это достигается за счет потолочного профиля. Его ширина от 1,7 до 2,3 см. Такой метод крепления имеет некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при выборе в его пользу.

Преимущества потолочного профиля:

  • отсутствие креплений в стенах, что позволяет им остаться целыми;
  • высота помещения остается максимальной.

Недостатки крепления к потолку:

  • существует вероятность повторения неровностей старого покрытия;
  • есть риск задеть арматуру при сверлении, что приведет к повреждению инструмента;
  • увеличивается время монтажа.

Оценив все риски потолочного крепления, можно установить минимальную высоту, на которую опускают простой натяжной потолок — 1,5-2,5 см.