Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Подробно о причинах и вариантах отступа натяжного потолка в см. Причины опускания потолка

20.03.2022 в 04:19

Подробно о причинах и вариантах отступа натяжного потолка в см. Причины опускания потолка

В реальности приведенные выше схемы не применяются (нужны только в демонстрационных целях), так как существует множество факторов, позволяющих натягивать потолок в комфортных условиях. Фирмы, устанавливающие потолок прекрасно об этом знают, но говорят об этом после подписания договора.

1. Уменьшить высоту квартиры всего на 1-2 см не получится. Причины две: Причины две:

  • Применяемые методы возведения зданий не дают идеально ровных поверхностей потолка. Они всегда имеют перепад высот, который под водоэмульсионной краской не бросается в глаза. Натянутая пленка любой фактуры сразу же подчеркивает этот недостаток. Менее заметен перекос панелей перекрытия под полиэстером, особенно при искусственном освещении. Днем же все неровности видны;
  • Одним из мотивов натягивания под потолочным пространством полотна – появляющаяся возможность установки встроенных светильников. Здесь же верхнее освещение исключается.

Вывод: от крепления багетов на потолке лучше отказаться.

2. Никто не объясняет, как крепить багеты, если заказчик согласится на теоретический вариант. Дело в том, что загнать дюбели под саморезы в стену на расстоянии 1-2 см от потолка не получится.

Нужно сверлить отверстие, а центр сверла от верхней точки корпуса перфоратора или электродрели находится на расстоянии 4 см, что хорошо видно на фото ниже. Это означает, что отверстие высверлится ниже потолка на 4 см. К этой цифре необходимо добавить часть багета. В итоге полотно натянется на расстоянии 5-6 см от потолка (5 см – клипсовое крепление, 6 см – гарпунное).

Перфоратор.

Некоторые авторы материалов в интернете предлагают высверливать отверстия под углом, что позволит свести до минимума опускание полотна. Такой вариант имеет место быть только во внутриквартирных стенах, хотя и со сложностями. Как сверлить стенки, на которых лежат перекрытия, они не объясняют.

Дело в том, что отверстие в этом случае проходит по верхней кромке бетонной панели или кирпичной кладки. Бетон в таких случаях выдерживает сверло и не отслаивается с вероятностью 50/50. Кирпич просто крошится. Даже если удалось закрутить в бетон саморезы, они долго не устоят – бетон отслоится, так как на каждый метиз оказывается нагрузка в 50 кг.

3. Уменьшает высоту квартиры двухуровневый потолок. Минимально на 10 см, при установке светильников – на 15-20 см.

4. Съедает объем квартиры установка верхних светильников. Встроенные светодиодные источники света занимают мало места в потолочном пространстве – достаточно оставлять всего 6-7 см. (см. рисунок). Для более мощных осветительных приборов необходимо до 10 см потолочного пространства.

Схема монтажа встроенного светильника.

Например, люстры вешаются разной мощности. Для простых вариантов (3-8 рожков) достаточно легкого крючка и 5-6 см, а для тяжелых, например, немецкой Cascade T522-PT40x100-G (Maytoni), нужен более надежный крюк и до 10 см межпотолочного пространства.

5. Наличие коммуникаций также уменьшает высоту помещения.

Сколько см съедает натяжной потолок. Другие факторы влияния на минимальную высоту

Большинство владельцев квартир задаются вопросом, на сколько опускают потолок натяжные потолки. Хотя после монтажа такой системы и создается эффект расширения пространства, однако по факту оно сокращается. По этой причине дизайнеры настоятельно не рекомендуют оформлять натяжными потолочными системами помещения с небольшой высотой стен. Большое значение имеет тип используемого профиля и наличие ниш, которые создают дополнительные помехи для использования минимальной высоты от потолка до натяжного потолка.

Бывает так, что низкое качество чернового основания не позволяет добиться прочного крепления каркаса. В таком случае его приходится опускать ниже, захватывая дополнительные сантиметры. Подобные моменты должны обязательно согласовываться с хозяевами помещения. То, на сколько см опускается натяжной потолок, зависит также от модели применяемых светильников. Чтобы добиться внешней красоты натяжного потолка и уберечься от дополнительных неудобств, монтажные работы начинают с внимательно расчета высоты.

Подробно о причинах и вариантах отступа натяжного потолка в см. Причины опускания потолка

На сколько опускаются натяжные потолки при использовании того или иного светильника:

  • Люстра, устанавливаемая на крючок – 30-35 мм.
  • Люстры, фиксирующиеся на потолке – 40-50 мм.
  • Светильники, оснащенные светодиодными лампочками – 60 мм.
  • Точечные светильники со светодиодной лампочкой – 40 мм.

Подробно о причинах и вариантах отступа натяжного потолка в см. Причины опускания потолка 01

Расстояние, на сколько опустится потолок при натяжных потолках, зависит также от наличия вентиляционных каналов и их разновидностей. Речь идет о вентиляторах, воздуховодах, вытяжке, вентиляционных решетках. Все перечисленные моменты следует брать во внимание при расчете, сколько высоты забирает натяжной потолок.

Двухуровневый натяжной потолок высота. Плюсы и минусы натяжных потолков

Двухуровневый натяжной потолок высота. Плюсы и минусы натяжных потолков

Чтобы убедить вас в целесообразности выбора именно данного вида отделки, мы перечислим все преимущества этого современного материала:

  • Актуальность. Как было сказано, это современная отделка, и она понравится людям, для которых важно быть в тренде. А это именно новомодное течение, которое сегодня находится на подъеме своей популярности;
  • Маскировка неровностей и коммуникаций. Натянутая пвх-пленка в готовом виде имеет идеально ровную поверхность, что смотрится очень классно. Но, от несущей верхней стены она находиться на расстоянии примерно 5-10 см, и таким способом позволяет замаскировать строительные неровности, не прилагая для этого больших усилий и соответственно затрат. А также скрывает остальные коммуникации типа труб и электропроводки ;
  • Зонирование. Натяжные потолки, как и гипсокартонные решения, дают практически неограниченные возможности для создания разных декоративных зон. Таким образом, можно реализовать совершенно различные формы и переходы, создавая действительно неповторимый дизайн;
  • Визуальное увеличение пространства. Это одно из ключевых свойств двухуровневых натяжных потолков, которые визуально расширяют площадь помещения, особенно если использовать глянцевую пвх-пленку. Она обладает зеркальным эффектом, а отражению, как известно, свойственно визуальное расширение пространства;
  • Комбинирование оттенков и фактур. Поливинилхлоридная пленка продается в рулонах самых различных цветов и фактур, а также с рисунками, что дает возможность так сказать на ощупь определиться в расцветках при подборе различных вариантов. Согласитесь, в данном случае это лучше, чем представлять себе, как будет выглядеть дизайн комнаты, когда используется обычная покраска потолка;
  • Световое оформление. Используя натяжные потолки, также открывается больше возможностей для создания уникального освещения . Подсветить потолок можно изнутри, создавая таким образом потрясающий эффект. Ярким примером является очень популярное оформление в виде звездного неба, но вариаций, на самом деле, великое множество;
  • Уникальность дизайна. И это самое важное в натяжных потолках, ведь они отличаются от любых других способов отделки, позволяя создавать индивидуальность и уникальность в оформлении интерьера квартиры или дома .

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/na-skolko-opuskaetsya-natyazhnoy-potolok-distanciya-mezhdu-chernovoy-i-dekorativnoy

Натяжной потолок в ванной. ПВХ полотно

Пленка из поливинилхлорида представлена в торговой сети в рулонном виде шириной от 1,4 до 5,6 метров. Такие параметры позволяют натянуть бесшовное полотно в довольно большой комнате.

Средняя толщина пленки составляет примерно 0,22 мм, но материал достаточно эластичен и характеризуется высокими показателями прочности. По оценкам специалистов 1 м2полотна из поливинилхлорида способен выдерживать нагрузку около 100 кг.

Что касается стоимости, то здесь важность имеет именно ширина и цельность пленки. Широкий бесшовный натяжной потолок в ванной комнате с установкой будет стоить дороже.

Подобно всем отделочным материалам пленки ПВХ обладают своими преимуществами и недостатками.

Подробно о причинах и вариантах отступа натяжного потолка в см. Причины опускания потолка 03

Из положительных характеристик привлекает внимание следующее:

  • Разнообразие оттенков и рисунков. С помощью пленочного натяжного потолка можно скрыть дефекты на поверхности и придать помещению эстетически привлекательный внешний вид, соответствующий общему дизайнерскому оформлению.
  • С помощью фотопечати на пленку из поливинилхлорида можно нанести любое изображение, но следует учесть, что стоимость такого варианта будет значительно выше.
  • Поверхность пленочного потолка может быть матовой, глянцевой или сатиновой. Полотно может имитировать штукатурку, краску, глянец или переплетение нитей.
  • Пленочный потолок предотвращает проникновение воды в квартиру, если у соседей с верхнего этажа случится потоп.
  • На поверхности пленочного полотна не образуются грибки и плесень, несмотря на то, что материал является водонепроницаемым.
  • Срок службы пленочного натяжного потолка составляет около 15 лет при условии качественно выполненных монтажных работ.
  • Простой и легкий уход не требуют использования специальных моющих или чистящих средств, можно регулярно протирать потолок влажной ветошью.
  • Отсутствие надобности предварительно выравнивать основное перекрытие для установки натяжных потолков в ванной.
  • Полная безопасность пленочного потолка для здоровья и человека. Даже при нагревании материал не выделяет неприятный запах или токсичные вещества.
  • Легкий монтаж и демонтаж натяжного потолка позволяют выполнять ремонтные работы на основном потолке или использовать снятую пленку для установки в другом помещении аналогичного размера.

Высота натяжного потолка с точечными светильниками. Светильники для натяжного потолка: врезные, полуврезные или накладные

Светотехнические изделия встроенного типа получили наибольшее распространение, так как всегда на некоторое расстояние отступается от перекрытия. Запотолочное пространство имеет толщину минимум 3,5–4 сантиметра, часто этого достаточно, чтобы «спрятать» там светильник. Но имейте в виду, что для некоторых моделей точечных источников света приходится опускать полотно ниже, до 70–120 мм. Врезные точечные светильники для натяжных потолков почти не выступают над поверхностью потолка и не скрадывают полезную высоту помещения. Такие осветительные приборы, как правило, освещают только помещение, их лучи практически не попадают на потолок, не делают на нём акцент.

Внимание! Так как лампа полностью скрыта внутри, то выделяемое ею тепло почти полностью попадает в межпотолочное пространство. Тщательно подбирайте мощность лампы.

Накладные светильники, по сути, представляют собой миниатюрные люстры, которые крепятся на потолок снаружи. Такие осветительные приборы отличаются большим разнообразием дизайна, тут используются самые замысловатые плафоны и надстройки (кристаллы, гранёное стекло). Много вариантов платформ: литой или штампованный металл; под нержавейку, золото, серебро, медную/бронзовую патину. Накладные устройства примечательны тем, что освещают не только комнату, но и полотно натяжного потолка, что, например, на глянце позволяет получить очень необычные эффекты.

Полуврезной светильник — это разновидность встроенной модели, у которой тело осветительного прибора находится за потолком, но значительная часть лампы располагается ниже плоскости полотна. Эти модели монтируются так же, как и врезные светильники, но аналогично накладным устройствам много света посылают на потолок. Кроме того, вынесенная лампа больше тепла отдаёт во внутреннее пространство комнаты, а значит, может быть выбран более мощный источник света.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/skolko-vysoty-zabiraet-natyazhnoy-potolok-minimalnaya-vysota-potolka-v-zavisimosti-ot