Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше?

27.12.2019 в 20:08

Штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше?

При выборе следует руководствоваться «золотым» правилом, чем выше показатель адгезии штукатурной смеси, тем больше она подходит для использования на стене из пенобетона.

Специально для отделки пенобетонных блоков разработаны такие смеси как Ceresit СТ 24 (419 руб/ 25 кг), БЕЛСИЛК Т-32 (373 руб/20 кг), КАВЕРПЛИКС ТС117 (454 руб/ 25 кг), PROFIT КОНТАКТ МН (155 руб/25 кг), ATLAS KB-TYNK (488 руб/30 кг) и другие.

штукатурная смесь для пенобетона КАВЕРПЛИКС ТС117 Штукатурная смесь для ячеистых бетонов Ceresit СТ 24 Штукатурка для пеноблоков ATLAS KB-TYNK Штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? Финишная шпаклевка для пенобетона БЕЛСИЛК Т-32 Штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 01 Штукатурка машинного нанесения для ячеистого бетона Profit Контакт МН

Штукатурка пеноблоков цементным раствором

Пользователи утверждают, что при желании сэкономить, можно использовать обычный песчано-цементный раствор для штукатурки пеноблоков в соотношении 3:1:1 (песок-цемент-известь). В раствор желательно добавить немного мела (5% от массы) для увеличения пластичности смеси. Цементный раствор дешевле, но работа с ним требует мастерства во всем, начиная от отмеривания пропорций и затворения водой, заканчивая нанесением, и выравниваем штукатурного слоя.

Примечание. Цементным молоком (цемент + вода) штукатурить пенобетон нельзя. Пеноблок впитает часть воды, а часть испарится в атмосферу и такую штукатурку можно будет стереть ладонью со стены. Использовать его вместо грунтовки также не рекомендуется, он не может обеспечить надлежащее качество основания.

Штукатурка пеноблоков внутри. Заключение по теме

Для придания поверхностям более благородного внешнего вида используется процесс оштукатуривания стен из пеноблоков сухими смесями, разведенными водой.

Как производится штукатурка внутренних стен из пеноблоков своими руками? Лучше использовать для этого стену дома из пеноблоков, полученных способом резки, а не формования. У них сцепление с раствором гораздо выше, поэтому их можно отштукатурить намного быстрее и лучше. Штукатурка хорошо держится на поверхности, если выполнено покрытие ее сеткой. Внутренняя штукатурка накладывается на стену слоем, толщина которого вдвое превышает наружный слой.

Чтобы правильно оштукатурить стены жилища, выполненные из пеноблоков, необходимо пользоваться армирующей сеткой и слоем грунтовки глубокого проникновения. Слой раствора на стене не должен превышать толщину 4 см. Штукатурка пеноблоков изнутри не требует особой квалификации мастера. Для этого достаточно иметь некоторый инструмент и готовый раствор. Оштукатуренной поверхности необходимо дать время, чтобы она хорошо просохла. После оштукатуривания пеноблоков и их высыхания можно наносить декоративный слой из краски или другого облицовочного материала. Одними штукатурными работами здесь обойтись не получится. Лучшими штукатурными растворами являются: Ш-36 Декор, Эгида XIS-42, Эгида ТМ-35, Glims Vetur, Ceresit CT24.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/shtukaturka-fasadnaya-dlya-penoblokov-kak-oshtukaturit-steny-iz-penobloka

Можно ли шпаклевать пеноблоки. Виды шпаклевок

Сегодня рынок строительных материалов предлагает достаточно большой выбор шпаклевок по газобетону, к числу которых относятся:

  • на основе цементного материала. Такая шпаклевка для газобетона используется строго для внутренних работ. Разрешается применять в помещениях с повышенным содержанием влажности;
  • на клеевой основе (не более десяти процентов клеящего состава) и олифе. Это фасадная шпаклевка для газобетона, в основе которой используется эпоксидная смола. Используется редко, ей главным образом заделываются шовные участки между плитами. Основное преимущество заключается в качественном удалении жира и грязи;
  • на основе гипса. Стоит состав недорого, помол его мелкий. Применять разрешается исключительно в сухих комнатах;
  • на масляной основе;
  • на полимерных составах. Такие материалы считаются более качественными и универсальными, но стоят достаточно дорого. Делятся на две группы – латексные и акриловые. Второй вариант состоит из акриловой смолы, воды и мела. После его нанесения стена становится глянцевой. Акриловым составом можно обрабатывать любую поверхность. Состав на основе латекса включает в себя наполнители, связующих компоненты, антисептики, пластификаторные добавки, отвердители. Такой материал отличается прекрасной эластичностью, наносится тонковатым слоем. Подсохшая поверхность не образует трещин.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-zashtukaturit-stenu-iz-penoblokov-1-etapy-startovogo-oshtukaturivaniya-steny-iz-penobloka

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Штукатурка для газобетона должна защищать конструкцию от разрушения и трещин. Правильная технология нанесения и качественный материал обеспечат длительный срок службы как утеплителя, так и декоративного покрытия.

При выборе штукатурной смеси для газобетона стоит учитывать его высокую гигроскопичность, газобетонный блок быстро накапливает влагу. Поэтому обычная штукатурка в данном случае не подойдет. Предпочтение следует отдать специальным фасадным штукатуркам.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Именно они обладают необходимыми свойствами:

· паропроницаемостью,

· морозостойкостью,

· хорошей адгезией.

Обратите внимание! Оштукатуривание стен из газобетона рекомендуется производить только после того, как все внутренние «мокрые» работы будут завершены. Когда фасад здания отделывают перед нанесением внутренней штукатурки, то, когда при внутренних отделочных работах влага от штукатурки интенсивно испаряется, возможно отслоение внешнего слоя штукатурки.

Наносить декоративную штукатурку сразу на газобетон нельзя. Существует несколько вариантов монтажа в зависимости от состояния основания:

1. Если есть отклонение не более 2 мм, то подойдет тонкослойная система отделки: базовый слой (клеевая смесь с сеткой) + финишный слой декоративной штукатурки.

2. Если отклонение основания не превышает 10 мм, то лучшим способом отделки будет толстослойная система. Выравнивающий слой цементно-песчаной штукатурки + финишный слой фасадной штукатурки.

3. Если отклонение основания превышает 10 мм, то необходимо начать с толстослойной системы отделки, затем тонкослойная система и финишный декоративный слой штукатурки.

Паропроницаемая штукатурка для газобетона. Виды штукатурок, подходящих для газобетона.

Как штукатурить пеноблочную стену. Нужно ли штукатурить пеноблок

Пеноблок – представитель ячеистых бетонов. Он теплый, легкий и имеет прекрасные звукоизоляционные свойства. К тому же стандартные размеры позволяют возводить идеально ровные по геометрии конструкции. В связи с этим некоторые считают, что отделка пеноблоков не требуется. Однако, существует несколько причин, почему такую работу важно провести:

  1. Так как пенобетон имеет ячейки, то в них может проникать влага. Это приводит к увеличению веса общей конструкции и дополнительной нагрузке на фундамент.
  2. Стены и фундамент могут трескаться.
  3. Пеноблоки без должной защиты начнут разрушаться.
  4. Долговечностью конструкции теряется.

Если не пожалеть времени, средств и силы на оштукатуривание помещения, то можно добиться его защиты от перепадов температур и негативных факторов улицы, таких как ветер, осадки, УФ-лучи. А сама штукатурка дополнительно будет служить тепло- и звукоизоляцией, а также декоративным слоем, украсив фасад.

Штукатурка пеноблока известковым раствором. Составы штукатурки для пеноблоков

Штукатурка для пеноблоков. Какая штукатурка для пенобетона лучше? 04

Схема провешивания стены под штукатурку.

Специально для штукатурки пеноблоков предлагаются различные сухие штукатурные и грунтовочные смеси. Широкой популярностью пользуется состав, содержащий гипс, гашеную известь и перлитовый песок.

В качестве штукатурки для пеноблоков по фасадным стенам рекомендуется несколько типов смесей. Акриловые штукатурки на основе синтетических смол имеют хорошую паропроницаемость, эластичность; они устойчивы к резким изменениям температуры воздуха. К недостаткам можно отнести притягивание грязи. Минеральные штукатурки изготавливаются на основе цемента с различными добавками. Они обладают высокой прочностью. Силикатные смеси относятся к минеральному типу, в которых в качестве вяжущего вещества использовано калиевое жидкое стекло. Одним из лучших и самых дорогих составов является силиконовая штукатурка.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/shtukaturka-fasadnaya-dlya-penoblokov-kak-oshtukaturit-steny-iz-penobloka

Видео штукатурка Стен из Пеноблоков Цементно Песчаной Смесью.