Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Расстановка мебели в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

29.06.2022 в 22:43

Расстановка мебели в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

Чаще всего данная комната в наших квартирах является многофункциональной – она может использоваться в качестве столовой, библиотеки или кабинета, а то и спальни. И перед хозяевами встает дилемма: как расставить мебель в гостиной по правилам. Чтобы в комнате было уютно и чтобы в ней не было ощущения загроможденности.

При расстановке нужно учитывать многое – и функционал всех предметов, их размеры, форму и даже цвет. Не забываем и об освещенности комнаты. И ещё необходимо все это сочетать.

Расстановка мебели в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

Готовим план

Без четкого плана на руках о правильной расстановке мебели вряд ли вы сможете решить данную задачу. На этом этапе многие решают бросить все и поставить все как получится. Все дело в том, что многие статьи в сети настоятельно советуют либо обратиться за проектом к профессионалам, либо же использовать специальную компьютерную программу. В первом случае необходимы деньги и немалые, во втором хотя бы малейшие навыки работы с программой. И не всегда оба компонент имеются в наличии.

Но имеется другой вариант – воспользоваться обычным тетрадным листком в клеточку. Остается только выбрать масштаб и отметить на листке следующие данные:

  • Высоту, длину и ширину комнаты;
  • Расположение всех проемов (дверных и оконных), ниш и т.д.;
  • Расположение радиаторов отопления и розеток.

Расстановка мебели в гостиной. Гостиная: расстановка мебели по правилам

Небольшие советы

Дизайнеры вывели ряд универсальных советов, работающих для гостиных любых типов. Их соблюдение позволит вам избежать многих ошибок:

  • Мебель нужно подбирать в соответствии с размерами комнаты: если гостиная небольшая, то предметы выбираем компактные, для больших комнат можно приобретать крупные;
  • Также от размеров комнаты зависит количество мебели. Чем она больше, то больше можно установить. Опять же возвращаясь к малогабаритным комнатам – здесь лучше всего размещать многофункциональную мебель;
  • Если в гостиной предполагается разместить несколько зон, то их нужно максимально разграничить. Например, обеденную разместить ближе к окну, а вот зоны отдыха и сна могут прекрасно разместиться и в менее освещенной части помещения;
  • Ни в коем случае не нужно закрывать окна, источники естественного освещения. Не препятствуйте попаданию дневного света в комнату;
  • Современные дизайнеры рекомендуют отказаться от массивных стенок. Во-первых, они занимают много места. Во-вторых, их трудно сочетать с остальными предметами;
  • Между предметами нужно оставлять проходы не менее 60 см;
  • Если величина гостиной позволяет установить кресла в дополнении к дивану, то расстояние между ними должно быть таким, чтобы сидящие на них люди могли спокойно переговариваться, не повышая голоса;
  • Между кофейным столиком и диваном должно порядка 40-50 см.

Расстановка мебели в гостиной-столовой. Основные принципы дизайна

К столовой гостиной выдвигаются следующие требования:

  1. Простор. В комнате должны свободно размещаться все члены семьи и пришедшие гости.
  2. Функциональность использования пространства.
  3. Организация зон для отдыха и приема пищи.
  4. Повышенная комфортность, то есть учет всех пожеланий и потребностей членов семьи.

Выполнять эти условия нужно обязательно, как бы сложно не было подходить к их воплощению в жизнь. Конкретизация реализации вышеперечисленных требований будет во многом зависеть от избранного стиля дизайна столовой гостиной. В этой комнате может быть воспроизведен и ампир, и классика, и винтаж, однако не забывайте, что здесь будет место отдыха, поэтому предпочтение должно отдаваться «спокойным» направлениям. От наслаждения едой и отдыхом отвлекать не должно ничто. Чаще всего столовую гостиную стилизуют в классическом варианте, включающем:

  1. Пастельно-светлый основной фон.
  2. Наличие арок.
  3. Дорогую мебель из натуральных материалов.
  4. Зеркала.

Поверхность стен может иметь вид натуральной необработанной штукатурки. Их можно выкладывать мозаичными фрагментами или украшать майоликой. Полы в столовой гостиной можно выстилать паркетом, керамической плиткой, керамогранитом, стилизованным под камень или же дерево, а также ламинатом. В декоре непременно должны присутствовать предметы художественной ковки. Мебель ставится из натурального дерева и с дорогой обивкой. Приветствуются антикварные светильники и картины.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-rasstavit-mebel-v-gostinoy-s-chego-nachat-rasstanovku-mebeli-v-gostinoy

Расстановка мебели в комнате 3 н. Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Расстановка мебели в комнате 3 н.  Как расставить мебель в прямоугольной комнате

У каждой комнаты есть форма, и каждая форма имеет свои особенности. Наиболее распространены прямоугольные и квадратные комнаты, и в этой статье мы разберемся, как расставить мебель в прямоугольной комнате.

Планировка прямоугольной комнаты

Сделайте точные замеры своей комнаты, постарайтесь соблюдая масштаб, начертить план на бумаге, Не забудьте на плане указать окна и двери. Вы даже можете по отдельности нарисовать каждый предмет мебели, вырезать его и «переставлять» на плане комнаты.

Расстановка мебели в комнате 3 н.  Как расставить мебель в прямоугольной комнате

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-rasstavit-mebel-v-zale-kak-sdelat-rasstanovku-mebeli-v-zale-foto

Правила расстановки мебели. Как лучше расставить мебель в комнате: способы и особенности

Несмотря на множество идей расположения мебельных аксессуаров в помещениях, все их условно можно разделить на три основных способа.

Симметричная расстановка

Такое расположение предполагает размещение предметов идентично относительно центра. Последним на кухне это может быть стол, в зале – домашний кинотеатр. В качестве точки визуального разделения пространства легко применить скульптуру, картину, другой крупный декоративный элемент или даже угол. По обе стороны лучше располагать идентичные гарнитуры, к примеру, кресла вокруг камина, прикроватные тумбочки возле спальной зоны, сидячие места у телевизора. Допускается и установка различных по назначению или декоративному исполнению вещей, но их габариты и стилистическое оформление должны примерно совпадать.

Симметрия – это самый легкий способ быстро заполнить жилплощадь, так как задумываться о размещении гарнитуров не нужно, стоит только верно выделить центр помещения и расположить по краям аксессуары. Такое расположение скорее уместно для площадей правильной формы и лучше всего подходит для интерьера в классическом стиле.

Асимметричная расстановка

Такой вариант будет неплохим решением для нестандартного исполнения апартаментов, так как главным его достоинством является возможность скрыть недостатки ремонта, кривизну стен, непропорциональность, при этом можно сочетать разные оттенки, стили и назначения предметов. При таком способе расстановка мебели в квартире происходит вдоль плинтуса, а небольшие ее элементы располагают ближе к середине, тем самым визуально выравнивая их размеры до одинаковых. Самое сложное при асимметрии – выбрать угол обзора. Обычно точкой опоры выбирается зона отдыха, на которой концентрируется основное внимание, однако, стоит пройтись по кругу и выбрать то положение, при котором общая картина будет смотреться максимально уместно и гармонично со многих ракурсов.

Круговая расстановка

Такое положение шкафов одинаково хорошо выглядит и в маленьких комнатах, и на просторных площадях. Обстановка реализуется на равноудаленном расстоянии от центра, образуя окружность. Серединой не обязательно выступает фактическая точка в пространстве, круг может быть сдвинут к любой из плоскостей. Очень красиво и уютно круговое оформление смотрится в залах с наличием полукруглой перегородки.

Оставляйте столько места, чтобы можно было комфортно передвигаться. Если это касается крупногабаритных элементов, расстояние до соседних предметов должно быть не менее 100 см.

Расстановка мебели в прямоугольном зале. Способы расстановки мебели в прямоугольной комнате, советы дизайнеров

В прямоугольной комнате ни в коем случае не стоит расставлять всю мебель по периметру комнаты или вдоль длинных стен. Это лишь подчеркнет непропорциональность помещения, сделает его еще более вытянутым.

Пример неудачной расстановки мебель вдоль длинных стен прямоугольной комнаты Источник ледянойпоход.рф Планировка с массивной мебелью в углу прямоугольной комнаты Источник homeli.ru

Нежелательно акцентировать внимание на углах прямоугольной комнаты массивными предметами интерьера. То есть, например, угловой диван или большой платяной шкаф лучше отодвинуть оттуда вдоль одной из стен. А в углу можно поставить легкий столик, торшер, горшок с комнатным растением.

Корректировка прямоугольной спальни с помощью шкафа во всю стену Источник hi-tech-mebel.art

Если комната сравнительно небольшая или по форме лишь немного вытянутая, то отличным решением будет закрыть целиком одну из узких стен высоким шкафом. Он «обрежет» часть помещения и облегчит его, вместив в себя максимум вещей.

Можно выбрать как шкаф по типу стеллажа, так и с прозрачными либо глухими дверцами. Это исключительно вопрос личных предпочтений, удобства использования и сочетаемости с остальным интерьером.

Корректировка облика прямоугольной комнаты рабочим столом с книжными шкафами Источник yandex.ru

Альтернативой может быть в принципе любой достаточно крупный предмет мебели или их сочетание. Например, кровать, диван, рабочий стол с книжными шкафами, обеденная зона — все зависит от того, что это за комната.

Зонирование прямоугольной комнаты в квартире диваном и стеллажом Источник design-homes.ru

Когда помещение имеет более отчетливо вытянутую форму, то такого приема будет уже недостаточно. Необходимо добавить зонирование — например, разбить комнату примерно посередине небольшим диваном или парой кресел, удобным стеллажом или тумбой с телевизором.

Расположение дивана под углом к стене в прямоугольной комнате Источник inks-stroy.ru

Если габариты пространства позволяют, то отлично будет смотреться любое нарушение симметрии. В частности, присмотритесь к угловым диванам и другой мебели неправильных форм, поставьте кресла и диван не вдоль стены прямоугольной гостиной или перпендикулярно ей, а под углом

Слишком свободный от мебели интерьер прямоугольной спальни Источник pinimg.com Слишком много массивной мебели в интерьере небольшой прямоугольной комнаты Источник smallcarpenters.com

Также очень важно соблюсти оптимальное количество мебели. Слишком загроможденное помещение будет тесным, а обилие пустых пространств сильно подчеркнет его вытянутую форму.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/proekt-rasstanovki-mebeli-v-zale-osobennosti-rasstanovki-mebeli-v-zale-v-zavisimosti-ot

Расстановка мебели в гостиной 20 кв м. Отделка и оформление интерьера гостиной 20 кв.м

Любой ремонт всегда начинается с отделки. Дизайн гостиной должен соответствовать общему оформлению дома, чтобы комната не вносила диссонанс.

20 квадратов — метраж, который подходит для смелых экспериментов с отделкой. Скомбинируйте разные принты и фактуры в рамках одного оттенка — в 2020 году этот ход будет в тренде. В современном дизайне нет особенныхили цветов, поэтому подключайте свой творческий потенциал к выбору оформления стен. Экспериментировать можно и в рамках одного цвета — создайте монохромный интерьер и разбавьте его акцентами.

Классический вариант отделки пола — ламинат или паркетная доска. Паркетная доска более привередлива к уровню влажности, зато полностью экологична, а это еще один тренд нескольких последних сезонов.

Потолок лучше сделать максимально простым, без лишнего декора. Во-первых, в типовых квартирах невысокие потолки, а сложный дизайн их еще больше опустит. Во-вторых, многоуровневый потолок с лепниной перегрузит интерьер небольшой комнаты. И в-третьих — сейчас тенденция к максимальному упрощению в дизайне, сложные потолки потеряли актуальность.

В выборе мебели исходите из практичности и многофункциональности, поскольку в гостиной часто совмещаются несколько функций. При невысоких потолках лучше сделать ставку на шкафы в тон стенам, они визуально приподнимут потолок. Классический набор мебели: ТВ-зона с мягким уголком, система хранения в виде шкафа или ТВ-стенки. Дополнительные предметы обстановки зависят от требований и функциональной нагрузки комнаты.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-rasstavit-mebel-v-gostinoy-s-chego-nachat-rasstanovku-mebeli-v-gostinoy

Расстановка мебели в столовой. Материалы изготовления

Обычно в столовой можно встретить мебель из пластика, дерева, ДСП, реже — из металла или стекла. Металлические предметы можно вписать в стиль хай-тек, но их сложно назвать удобными или создающими уют. А случайно споткнувшись, можно получить ушиб. Высокий риск травм связан также с мебелью из стекла — особенно если у кого-то есть привычка не закрывать распахнутые дверцы. К тому же за этим материалом нужно тщательно ухаживать, случайно оставленные отпечатки пальцев сильно портят впечатление. Зато такая мебель весьма изящна, красиво смотрится, добавляет в интерьер элегантности.

Пластиковые (обычно это столы или стулья) предметы мебели чаще встречаются в столовых общепита. Они почти невесомы, за ними легко ухаживать. Правда, такие изделия не слишком прочные, а в домашнем интерьере они не всегда смотрятся уместно. Поскольку зачастую эти модели можно складывать, то это удобно для комнат небольшой площади или если планируется часто приглашать гостей, а заставлять комнату стульями не хочется.

Дерево — один из наиболее традиционных и любимых материалов. За его роскошный вид потребители готовы принять все недостатки — высокую стоимость, тяжесть массива, требовательность в уходе. Преимуществом считается долговечность. Кроме того, дерево как никакой другой материал справляется с задачей поддержания уюта. Его более невесомая, дешевая и не такая прочная альтернатива — мебель из ДСП или МДФ.

Расстановка мебели в столовой. Материалы изготовления

Расстановка мебели в столовой. Материалы изготовления

Расстановка мебели в столовой. Материалы изготовления

Расстановка мебели в столовой. Материалы изготовления

Расстановка мебели в столовой. Материалы изготовления