Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

4 причины сделать перестановку в квартире или в доме. Альтернатива ремонту: 5 причин сделать дома перестановку

28.06.2022 в 22:38

4 причины сделать перестановку в квартире или в доме. Альтернатива ремонту: 5 причин сделать дома перестановку

4 причины сделать перестановку в квартире или в доме. Альтернатива ремонту: 5 причин сделать дома перестановку

©Shutterstock/Fotodom

С помощью простой перестановки вы сможете по-новому взглянуть на собственное жилище, оценить его сильные и слабые стороны, а также понять, что устарело, а чего, наоборот, в доме не хватает. Несколько веских причин, которые помогут вам предпочесть перестановку ремонту – в материале "Профиля".

Экономия

Если денег на ремонт не хватает, но очень хочется перемен, лучшего способа обновить квартиру не найти. Эта процедуры не потребует от вас никаких вложений, но эффект вы заметите сразу. При этом перестановку лучше спланировать заранее и провести все необходимые замеры, чтобы не столкнуться с трудностями в процессе.

Быстрое преображение

Даже точечный космический ремонт потребует от вас больше времени и сил, чем смена привычного расположения мебели. Эту задачу можно решить в течение нескольких часов, пишет портал "Идеи вашего дома" . Подобная скорость для ремонтных работ практически невозможна.

Возможность вписать новую мебель

Возможно, что для выделения дополнительной функциональной зоны будет достаточно простой перестановки мебели. Например, детскую кроватку можно переместить в спальню, отказавшись от столика для макияжа, а рабочее место оборудовать у окна, переставив оттуда кресло.

Повод избавиться от ненужного

Перестановка придется кстати, если вас не покидает ощущение того, что в доме стало слишком много мебели и прочих предметов. Эта процедура поможет оценить пространство по-новому и сразу понять, от чего пора отказаться.

Пересмотр зонирования

Со временем в квартире неизбежно образуется странно зонированный интерьер, где все расставлено не по принципу удобства, а так как получилось. Для того, чтобы исправить ситуацию, придумайте новый план и изучите особенности помещения. Возможно, что какие-то предметы мебели можно объединить – например, кресла и пуфы оформить в диванную группу, а из стеллажей сделать общую систему хранения.

Кроме перестановки существуют и другие способы обновить давно надоевший интерьер . Дизайнеры назвали быстрые и простые приемы, которые подойдут всем.

Перестановка в комнате идеи. Эргономика

Функцию используют для создания удобного, безопасного и практичного помещения. Мебель расставляют с учетом физических параметров, возраста и активности человека. Эргономика обращает внимание на количество живущих к квартире людей и домашних питомцев, помогая предусмотреть требования всех обитателей.

Функциональный дизайн помещения Источник yandex.ua

При расстановке мебели надо оставлять наиболее подходящее расстояние между предметами интерьера. Между компонентами сохраняют от 1,8 до 2,4 м, иначе передвижение по комнате будет некомфортным. В маленьком пространстве упор делают на функциональности, а дополнительные элементы используют при наличии свободного места.

Уютная планировка в зале Источник design-homes.ru

На расстоянии вытянутой руки (60-80 см) друг от друга ставят диван, стол и стулья. Слишком близкое или далекое расположение вызывает психологический дискомфорт у находящихся в комнате людей. При оформлении зоны отдыха с ТВ выдерживают оптимальную дистанцию до приемника. Сидящий в кресле человек держит голову прямо или слегка опускает подбородок.

Комфортабельное помещение для сна Источник st-v.com Телевизор в гостиной Источник casaricca.ru

Между журнальным столиком и остальной мебелью выдерживают расстояние в 0,4 м. Параметры обеспечивают свободный проход вдоль предметов интерьера. Человек может сесть рядом, не опасаться задеть углы или перевернуть содержимое столешницы.

Выбирая готовый комплект кухонного гарнитура на кухне учитывайте, что удобными считаются участки в пределах 1-1,5 м от пола. Чтобы дотянуться до верхних полок или антресолей, дизайнеры рекомендуют установить специальную скамейку. Дистанция между столешницей и руками составляет 15 см.

Для мебели с ящиками в комнате оставляют свободным пространство, равное 125 см. В прихожей людям нужно без помех передвигаться, снимать и надевать одежду. Минимальное свободное место перед предметами интерьера – 1,5 м.

Варианты расстановки

Гармоничное расположение компонентов создает положительное восприятие дизайна. Чтобы помещение было уютным и функциональным, надо правильно разместить предметы интерьера. Существуют универсальные приемы, которые помогают расставить мебель в комнате.

Круговой способ

Метод размещения способствует общению, поэтому чаще используют в гостиных. Технология позволяет создать 2-3 зоны, физически разделить помещение. Вариант можно комбинировать с другими технологиями расстановки. В интерьере гармонично смотрится мебель в разных стилях, формах и размерах.

Вариант расположения мебели Источник dizainexpert.ru

Центром кругового расположения выступает потолочный светильник, стол или ковер. От фокусной точки мебель ставят по кругу. Метод используют при наличии полуовальных стен и для крупных комнат. В размещении придерживаются баланса, учитывают особенности декора или размер компонентов.

Круговой дизайн Источник yuytvdom.ru

Круговая расстановка мебели по типу бывает симметричной и асимметричной. В первом случае предметы интерьера ставят напротив друг друга. Второй вариант предполагает перемещать габаритные компоненты ближе к центру расположения (фокусной точке).

Симметричный метод

Парное размещение мебели подходит людям, которым нравится педантичный порядок. В спокойном, уравновешенном интерьере предметы занимают специально отведенное место. Метод используют для оформления помещений прямоугольной или квадратной формы.

Парное расположение предметов в интерьере Источник severdv.ru

Парные компоненты расставляют на одной оси, часто напротив один другого. Главным местом выбирают фокусную точку (кровать, журнальный стол, декоративный светильник). Функцию элемента часто переносят на угол или окно. Мебель ставят на одинаковой дистанции от центра с двух сторон.

Расстановка мебели парами Источник hgtv.com

Симметричный метод подходит для расстановки предметов интерьера в зале или в спальне. Компоненты не должны быть массивными, уместны модели в одном стиле и цвете. При создании авторских дизайнов применяют игру контрастов или фактур.

Асимметричная расстановка

Прием уместен в комнатах с неправильной планировкой и техническими недостатками. Метод используют для помещений, в которых нужно спланировать несколько зон (детская, кухня, гостиная) и нет возможности поставить парную мебель. Характерная особенность варианта – много открытых мультифункциональных участков.

Хаотичное распределение мебели Источник luxury-house.org

Асимметричный способ визуально воспринимается как беспорядок. При хаотичном расположении предметы интерьера ставят на оптимальной позиции от фокусной точки (камина, телевизора, рояля). Равновесие и гармония в дизайне достигается за счет правильного сочетания крупной и мелкой мебели.

Люди которые постоянно делают перестановку. Психо... дизайн: от чего зависит желание менять обстановку в доме

Люди которые постоянно делают перестановку. Психо... дизайн: от чего зависит желание менять обстановку в доме

Вы приходите домой, и вам в очередной раз не нравится, как стоит стул. Шторы в гостиной лучше повесить голубые с узорами, а кухню оформить в стиле «прованс». И это несмотря на то, что на кухне вы в прошлом году сделали капитальный ремонт в стиле «хай-тек», а в зал с прошлой зарплаты уже покупали новые шторы – желтые в цветочек. Тем не менее, несмотря на значительные материальные вложения, вам кажется, что перемены в вашем доме жизненно необходимы. Так ли это?

Выбросить старые вещи, перекрасить стены в белый, необходимо больше пространства, ведь кажется, что в обновленном помещении становится проще дышать. Вместе со старой мебелью уходят и старые проблемы. Весной вы меняете кожу , словно старые обои. Но, завершив ремонт, уже через неделю вам кажется, что диван будет лучше смотреться возле окна, а спальню стоило сделать более романтичной. И тут надо задуматься, а только ли дело в неудовлетворении вашей тяги к уюту в собственной квартире?

Когда человеку хочется перемен, он начинает с себя. Меняет прическу , стиль одежды , маршрут, которым ходит на работу. Смена обстановки в доме относится к этой же области. Это помогает привнести новизну в повседневную жизнь. Однако если вы переставляете мебель чуть ли не каждую неделю, задумайтесь, делает ли перестановка мебели вас счастливой?

Зачастую человек стремится к переменам, когда его не устраивает нынешнее положение дел. Но сменить обстановку в доме гораздо проще, чем переехать в другой город, или полностью сменить круг общения. Вот и находит наш неутомимый мозг выход, который более-менее устраивает всех: перемены осуществились, можно немного расслабиться. Но проблема не ушла, и через некоторое время все начинается по-новому.

С другой стороны, желание менять обстановку может возникнуть и по другой причине. Возможно, вы дизайнер, у вас действительно масса творческих идей, и вы реализовываете их на практике. Тогда кисточку вам в руки!

Почему часто хочется делать перестановку. Причины развития расстройства

Конечно же, всем хочется знать, почему возникает данное психическое нарушение и насколько велик риск развития этого заболевания у абсолютно здорового человека. Ученые-нейробиологи длительное время проводили исследования, изучая факторы, влияющие на развитие обсессивно-компульсивного расстройства. Прорабатывая несколько версий, они убедились, что риск формирования патологии имеет зависимость от следующих причин:

  1. Генетическая предрасположенность. За распределение гормона серотонина отвечает отдельная группа генов. Если они подвергаются мутации, то вероятность получить ОКР заметно возрастает.
  2. Наследственность. Дети, чьи родители страдают от навязчивых мыслей и действий, имеют больше шансов тоже обзавестись этим расстройством.
  3. Аутоиммунные. Инфекционные болезни, вызванные стрептококками группы А, к которым относятся скарлатина, острый тонзиллит, стрептодермия и другие, перенесенные в детском возрасте, увеличивают допустимость развития нарушения психики.    
  4. Приобретенные. К ним относятся родовые травмы либо связанные с ними дефекты развития.
  5. Перфекционизм. Патологическая требовательность как к себе, так и к окружающим. Ее развитие могут спровоцировать слишком высокие стандарты раннего воспитания.

Как правильно сделать перестановку в комнате программа. Что допустимо при перепланировке

Всё сказанное выше вовсе не значит, что вы не можете сделать самостоятельно перепланировку квартиры. Косметические преображения, перестановка мебели, зонирование помещений и ряд других улучшений не требуют никаких утомительных бюрократических вмешательств. При перепланировке квартиры возможны:

  • ✔ изменение местоположения электрической плиты в пределах кухни;
  • ✔ замена газового оборудования на электрическое;
  • ✔ установка межкомнатной перегородки, создание в ней проёма;
  • ✔ разрушение ненесущей стены или установка в ней дверного проёма;
  • ✔ выравнивание пола;
  • ✔ остекление балкона и лоджии.
Размер межкомнатных перегородок не должен превышать 7-10 сантиметров. С кирпичом и гипсокартоном вы сможете работать самостоятельно, а вот для стен из других материалов лучше пригласить специалиста. Все вновь созданные проёмы необходимо обязательно укрепить.

Прежде, чем вызывать мастеров по установке/сносу перегородок или браться за молоток самим, вам нужно визуализировать свои задумки. Составив чертёж, вы значительно упростите себе дальнейшие действия.

Чтобы не мучить себя работой со стандартными строительными схемами, советуем бесплатно скачать программу для проектирования помещений – Дизайн Интерьера 3D. С этим софтом вы сможете воссоздать своё жильё и внести необходимые изменения в виртуальном режиме. Конструктор прост в использовании, к тому же его интерфейс полностью на русском языке. Следуйте советам ниже – и вы узнаете, как сделать перепланировку в квартире максимально продуманной и экономичной.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/perestanovka-v-komnate-idei-v-bolshoy-komnate