Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото

20.06.2022 в 06:54

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото

Зал является координационным центром дома. Он служит в качестве общей комнаты, именно здесь мы проводим большую часть времени – слушаем музыку, читаем книги, смотрим телевизор, принимаем гостей.

Важным является выбор соответствующей мебели, аксессуаров. Не менее важно знать, как расставить мебель в зале правильно и красиво, как обустроить маленькую, узкую комнату, сделать перестановку, где поставить диван, шкафы, чтобы интерьер был уютным, красивым и функциональным одновременно.

В зале нам понадобятся удобные диваны, кресла, шкафы, комоды, стол, стулья. В гостиной часто хранятся предметы первой необходимости: постельные принадлежности, посуда, книги. Таким образом, план расстановки включает мебель, в которой будут храниться все вещи:

  • книжные шкафы,
  • полки,
  • шкафы,
  • комоды,
  • серванты.

Сначала стоит подумать об универсальной мебели, которая легко впишется в любой интерьер в соответствии с видением, потребностями хозяев жилья. Как можно правильно и красиво расставить мебель в зале?  Какие существуют правила, дизайнерские трюки, варианты расстановки мебели в гостиной?

Куда поставить диван?

Зал – место для общения и ленивого отдыха. Поэтому наиболее важная часть меблировки – удобный диван. Не всегда просто найти ему место, чтобы он выполнял необходимые функции и был частью практичной меблировки.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 01

Диван возле стены

Несколько лет назад все ставили диваны одинаково – возле стены. Рядом присутствуют два кресла из аналогичной коллекции. Мягкая мебель вместе с журнальным столиком образовывала круг, диван стоял у стены. Данный способ расстановки встречается в небольших квартирах. Нередко этот способ выбирают, если стоит вопрос, как расставить мебель в однокомнатной хрущевке в зале, где нет места для установки дивана посередине комнаты. Это общепринятое, привычное расположение, являющееся основой практичного подхода при меблировке небольших комнат.

Небольшой зал 18 кв м, фото

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 02

Как еще можно расположить мебель в зале? Варианты расстановки зависят от формы комнаты.

  1. Если форма зала приближена к квадрату, можно позволить некоторую фантазию: поставить кресла ближе к центру, создавая полукруг.
  2. Стильный диван с двумя креслами – стоящая идея для просторного интерьера, хороший способ расставить мебель, чтобы было удобно смотреть телевизор нескольким членам семьи, принять компанию гостей.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 03

Диван в центре комнаты

Если гостиной просторная, стоит сделать диван более заметным, представив его центром внимания. В просторном зале может располагаться по центру комнаты, или существенно отступив от стены, кресла и журнальный стол оставим на расстоянии, чтобы без опасения можно было взмахнуть ногой, сидя на диване.

Диван используют дизайнеры для разделения пространства:

  • установите за диваном или по бокам комод, высотой не выше спинки дивана, таким образом естественно создаются две зоны, не разделенные перегородкой;
  • отделите кухню от гостиной, поставив с тыла обеденный стол, барную стойку;
  • третий вариант — отделить диваном зал от рабочего места.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 04

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 05

Диван — наиболее представительный предмет мебели. Он должен выделяться, быть красиво представленным, по его бокам могут стоять кресла – не обязательно принадлежащие к аналогичной коллекции, производителю.

Угловой диван

В большом зале мягкий уголок ставят практически где угодно . В небольшом зале его ставят у окна, в углу.

Гостиная площадью 20 кв. м, фото

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 06

В просторной комнате мягкий уголок можно поставить:

  • у стены;
  • по центру;
  • посередине комнаты можно поставить угловой диван буквой «Г» и стильное кресло сбоку или диван буквой «П».

Фото гостиной с угловым диваном

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 07

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 08

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 09

Два дивана — примеры расстановки

В просторном прямоугольном зале интересно смотрится необычное распределение мебели – например, поставить две софы друг напротив друга. Два красочных дивана, стоящие напротив, каждый с собственным небольшим журнальным столиком – стильное решение для просторной гостиной.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 10

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Варианты планировок

Интерьеры гостиных с двумя окнами отличаются друг от друга как минимум расположением проемов. Каждая планировка имеет свои преимущества, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Два окна на одной стене

Если требуется разработать дизайн гостиной с 2-мя окнами, расположенными рядом друг с другом, первым делом обратите внимание на какую сторону они выходят:

  • восточные и южные окна на одной стене требуют плотных штор, жалюзи или тонировки — иначе ваша большая гостиная летом будет больше напоминать сауну;
  • в северные и западные окна и так не попадает большое количество солнечных лучей и естественного света, поэтому если стиль позволяет — оставьте их совершенно открытыми, либо занавесьте легким тюлем.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 11

На фото просторная гостиная с плотными шторами и большим количеством естественного света

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 12

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 13

Следующий важный нюанс — удаленность 2 окон друг от друга. Окна на одной стене, расположенные близко друг к другу, оформляют как одно: установите карниз по ширине стены и повесьте единые шторы и тюль.

Если расстояние 40 см и больше — используйте этот промежуток стены для размещения картин , телевизора , лампы. Также можно установить перегородку , чтобы сделать из одной просторной гостиной две комнаты разного назначения.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 14

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 15

Гостиная с 2-мя окнами на противоположных стенах

Интерьер гостиной с двумя окнами напротив друг друга — явление крайне редкое. В большинстве случаев это либо необычный проект частного дома, либо полная перепланировка стандартной квартиры.

Так или иначе, обставить зал с противоположным расположением окон непросто: если между ними длинная стена и ее хватает для размещения дивана , выбирайте симметричную планировку . По центру у стены диван, рядом стол, по бокам кресла или удобные стулья. Лампы и другие аксессуары также должны быть парными, расположенными зеркально.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 16

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 17

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 18

На фото пример симметричной планировки

Два окна на смежных стенах

Гостиные с двумя окнами на разных стенах не редкость для угловых квартир. Основной минус планировки в трудности размещения дивана, шкафа и другой габаритной мебели.

Зато два торцевых окна обеспечивают максимально долгий световой день — когда солнце прячется в одном, оно появляется в другом.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 19

На фото современная модульная мебель в зале

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 20

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 21

Дизайн гостиной с двумя окнами предполагает активное задействование угла между ними. Чтобы пространство не пустовало, его заполняют:

  • телевизором;
  • напольным светильником;
  • угловой мебелью;
  • большим цветком в горшке;
  • вазой;
  • аквариумом .

Важно ! В угол под подоконники не рекомендуется ставить диван — открывать и мыть фрамуги будет крайне неудобно, а отодвинуть громоздкую мебель — сложно.

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 22

Как расставить мебель в зале. Как сделать расстановку мебели в зале, фото 23

Расстановка мебели в комнате 3 н. Способы расстановки мебели в прямоугольной комнате, советы дизайнеров

В прямоугольной комнате ни в коем случае не стоит расставлять всю мебель по периметру комнаты или вдоль длинных стен. Это лишь подчеркнет непропорциональность помещения, сделает его еще более вытянутым.

Пример неудачной расстановки мебель вдоль длинных стен прямоугольной комнаты Источник ледянойпоход.рф Планировка с массивной мебелью в углу прямоугольной комнаты Источник homeli.ru

Нежелательно акцентировать внимание на углах прямоугольной комнаты массивными предметами интерьера. То есть, например, угловой диван или большой платяной шкаф лучше отодвинуть оттуда вдоль одной из стен. А в углу можно поставить легкий столик, торшер, горшок с комнатным растением.

Корректировка прямоугольной спальни с помощью шкафа во всю стену Источник hi-tech-mebel.art

Если комната сравнительно небольшая или по форме лишь немного вытянутая, то отличным решением будет закрыть целиком одну из узких стен высоким шкафом. Он «обрежет» часть помещения и облегчит его, вместив в себя максимум вещей.

Можно выбрать как шкаф по типу стеллажа, так и с прозрачными либо глухими дверцами. Это исключительно вопрос личных предпочтений, удобства использования и сочетаемости с остальным интерьером.

Корректировка облика прямоугольной комнаты рабочим столом с книжными шкафами Источник yandex.ru

Альтернативой может быть в принципе любой достаточно крупный предмет мебели или их сочетание. Например, кровать, диван, рабочий стол с книжными шкафами, обеденная зона — все зависит от того, что это за комната.

Зонирование прямоугольной комнаты в квартире диваном и стеллажом Источник design-homes.ru

Когда помещение имеет более отчетливо вытянутую форму, то такого приема будет уже недостаточно. Необходимо добавить зонирование — например, разбить комнату примерно посередине небольшим диваном или парой кресел, удобным стеллажом или тумбой с телевизором.

Расположение дивана под углом к стене в прямоугольной комнате Источник inks-stroy.ru

Если габариты пространства позволяют, то отлично будет смотреться любое нарушение симметрии. В частности, присмотритесь к угловым диванам и другой мебели неправильных форм, поставьте кресла и диван не вдоль стены прямоугольной гостиной или перпендикулярно ей, а под углом

Слишком свободный от мебели интерьер прямоугольной спальни Источник pinimg.com Слишком много массивной мебели в интерьере небольшой прямоугольной комнаты Источник smallcarpenters.com

Также очень важно соблюсти оптимальное количество мебели. Слишком загроможденное помещение будет тесным, а обилие пустых пространств сильно подчеркнет его вытянутую форму.

Как расставить мебель в квадратной комнате. Как оформить пространство, если комната маленькая

Основное условие здесь — избегать массивных элементов мебельного декора, чтобы не загромождать полезную площадь. Огромный сервант существенно затруднит перемещения гостей. Дизайнерам нет нужды долго зонировать пространство, поскольку ценные метры жилплощади будут использоваться только для отдыха домовладельцев. Стоит размещать как можно меньше меблированных изделий, разнообразных технических устройств, стилизованных аксессуаров.

Гостиная квадратной формы с большим окном и книжными стеллажами на всю стену

Очень важно. Не рекомендуется устанавливать межкомнатную дверь в маленькую комнату, чтобы при этом она открывалась вовнутрь. Это крадет полезную площадь помещения. Здесь впору задуматься об установке раздвижных дверей, которые минимизируют эффект тесноты.

Чтобы зрительно увеличить гостиную, рекомендуется использовать отделочные материалы светлых оттенков.

Немаловажную роль будет играть естественное освещение. Если же его явно недостаточно, то понадобится грамотная планировка осветительных приборов.

Светлая квадратная гостиная с белой мебелью

Обычно дизайн интерьера квадратной гостиной обходится без многосекционной стенки, так как она довольно громоздкая. Гораздо практичнее будут смотреться узкие стеллажи, низкие стойки и разнообразные ниши. К этим элементам отлично подойдут плазма телевизора, коллекционные книги, элегантные сувениры.

Квадратная гостиная с выходом на балкон

Что же касается мягких элементов обстановки, то здесь стоит избегать внушительных, тяжеловесных изделий. Особенно это относится к тем домам, где поток гостей довольно незначительный и позволяет обойтись парой кресел с минималистским диваном. Если же гостей встречать приходится часто, то возможно предусмотреть эффект два в одном: когда в центре на ковре правильной формы располагается аккуратный столик, а по его кругу расставляются уютные кресла для организации мягкой зоны.

Стильная квадратная гостиная в оттенках синего цвета

 Увеличить визуально пространство может помочь горизонтальное зеркало над мягким диваном.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-rasstavit-mebel-v-komnatah-kak-pravilno-rasstavit-mebel

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Прежде всего, следует определиться с функциональностью вашей комнаты. В ней должно находиться все необходимое для проведения семейных торжеств, визитов гостей, дружеских посиделок и комфортного отдыха в кругу семьи.

Сама по себе прямоугольная форма, если комната длинная, располагает к разграничению всей имеющейся площади на зоны. Это делает помещение уютнее и маскирует его не самую удачную конфигурацию. Нередко в просторной гостиной отделяют область, в которой обустраивают. Здесь ставят обеденный стол, стулья, предметы меблировки, предназначенные для хранения столовых приборов, а в другой части — так называемый композиционный центр (домашний кинотеатр, электрокамин), окруженный мягкой мебелью. В таком помещении диваны и кресла можно разместить как вдоль стен, так и ближе к центру. Однако при этом нельзя забывать о свободном пространстве, которое дает возможность перемещаться по комнате.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Длинная гостиная разделена на зону отдыха и…

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

…зону столовой

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Дизайн длинной прямоугольной гостиной

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Зонирование в длинной узкой комнате

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Длинная прямоугольная гостиная

Расстановка мебели в прямоугольной комнате вытянутой формы

Нужно учитывать, что жесткая симметрия подчеркнет форму гостиной. Поэтому предпочтительнее асимметричная меблировка . Предметы мебели желательно ставить как вдоль длинных стен, так и перпендикулярно им. Оптимальны для прямоугольной гостиной угловые диваны. Журнальный столик лучше расположить в центре мягкой группы или перед диваном. Некоторые элементы ― например, кресла ― могут быть установлены диагонально. Композиционный центр в длинной узкой гостиной предпочтительнее располагать на длинной стене. Все это зрительно «заквадрачивает» комнату.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

Установлен угловой диван, часть мебели расположена ближе к центральной оси: это правильный подход

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Как расставить мебель в прямоугольной гостиной?

В прямоугольной гостиной мебель нужно ставить не только параллельно длинным стенам, но и перпендикулярно им. Это делает комнату уютной

Все необходимое для рабочего уголка (письменный стол, книжный шкаф, полки) удобно разместить у окна, особенно в том случае, если комната вытянута в длину от него.

Если окно находится на смежной, большей по протяженности стене, рекомендуется иной вариант расстановки мебели ― по узкой стороне встраивается шкаф-купе с дверцами того же тона, что и стены. Комната становится короче на глубину шкафа, что делает ее ближе к квадрату.

Важно избежать повторения самых распространенных ошибок, которые нередко допускают хозяева нестандартных помещений. Первая ошибка — размещение мебели вдоль стен по всей длине комнаты. Вторая — сосредоточение предметов меблировки в одном углу. Одна ошибка ведет к визуальному удлинению комнаты и даже совершенно нежелательному усилению «эффекта коридора», вторая — к излишку пустоты и утрате гармоничности пространства.