Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения

14.06.2022 в 20:38

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения

Каждое помещение имеет свое функциональное предназначение, расположение оконных и дверных проёмов, габариты и источники света. Существуют общепринятые универсальные правила, как правильно расставить мебель в комнате:

  • Прежде чем расставлять мебель, нужно знать габариты комнаты и мебельных конструкций. Можно воспользоваться миллиметровой бумагой и на ней нарисовать площадь помещения в масштабе. А также подготовить на бумаге картинки мебели с соблюдением пропорций. Расставленную мебель в квартире представить на подготовленном бумажном макете;
  • Чтобы правильно организовать пространство, выделяют главный элемент помещения. Если это гостиная, то это могут быть телевизор, камин или картина. В спальне центральным элементом принято считать спальное место, а в кухонном помещении ─ обеденный стол;
  • На каком расстоянии поставить мебель друг от друга? Оптимальным считается расстояние между двумя предметами 1,8-2,4 м. Обустроенная комната должна быть свободной для передвижения, гармоничной;
  • Углам отводится особое внимание. В узкой комнате или хрущевке их компактно заполняют предметами, которые не будут к себе привлекать внимания. Углы можно заполнить стеллажами, небольшим угловым открытым или закрытым шкафом, или поставить в него напольную вазу;
  • Диван, стол и стулья в комнате расставляют на расстоянии 0,6-0,8 м друг от друга. Расстояние вытянутой руки комфортно для общения или чаепития с гостями;
  • Для визуального увеличения пространства картины рекомендуют вешать как можно выше. В помещении, где два окна на разных стенах, устанавливают зеркала. Они зрительно удвоят объем комнаты и добавят света в помещение;
  • Разместите в узкой комнате светлую, компактную мебель, а на оконные проёмы повесьте плотные шторы. Не загромождайте полки фотографиями, сувенирами и другой мелочью.

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Основные ошибки при планировке

Прежде чем планировать, как расставить мебель в своей комнате, обязательно учтите типичные ошибки, которые допускают большинство начинающих дизайнеров. Это поможет вам избежать досадных «ловушек». Типичные просчеты заключаются в следующем:

Если Вы зонируйте прямоугольную комнату, Вы тем самым закрывайте доступ освещению в другую часть комнаты.

  1. Расстановка предметов интерьера вдоль длинных стен.
  2. Расположение крупногабаритной мебели на большом расстоянии друг от друга.
  3. Зонирование пространства с помощью шкафов, монолитных стеллажей и других предметов, закрывающих доступ естественному освещению в часть комнаты.

Расставить мебель вдоль противоположных стен кажется единственным доступным вариантом в прямоугольной комнате. Но от этого она визуально становится еще более вытянутой и узкой. А пустое пространство между модульной стенкой и, например, кроватью становится похожим на коридор.

Другая типичная ошибка заключается в том, что всю крупногабаритную мебель стараются расставить в одном углу, а в другом оборудуют зону отдыха с низкими креслами и журнальным столиком. От этого создается впечатление, что шкафы нависают над незаполненным пространством. И геометрия помещения становится искаженной.

Если Вы используйте в гостиной максимум мебели, то комната будет казаться неуютной, заставленной и квадратной.

Прямоугольная комната нуждается в зонировании. Этот совет широко разрекламирован в специализированных изданиях. Люди, не обладающие специальными знаниями и навыками, воспринимают его буквально и перегораживают часть помещения шкафами или стеллажами.

Действительно, при таком подходе одна из зон становится квадратной. Но из-за того что солнечный свет перестает в нее попадать, она напоминает чулан. Поэтому данный подход является неверным. Гораздо разумнее поставить просторный стеллаж с высокими полками.

При зонировании прямоугольной комнаты необходимо думать не только о красоте или функциональности, но и о комфорте людей, которые будут находиться в помещении.

Как расставить мебель в маленькой комнате программа. 10 простых программ для дизайна интерьера

Обзор функциональных особенностей, плюсов и минусов программ для дизайна интерьера

Удобный интерфейс программы помогает создать дизайн-проект дома и чертежи для ремонта. На разных листах содержится информация об электрике, отделке, мебели и других составляющих рабочего проекта. Remplanner легко освоить: программа полностью на русском языке, есть онлайн-помощник и подсказки.

В профессиональной версии программы:

  • 3D-визуализация проекта;
  • рассчет сметы на ремонт;
  • возможность посмотреть разные варианты цвета и материалы мебели.

Как расставить мебель в маленькой комнате программа. 10 простых программ для дизайна интерьера

SketchUp — программа для 3D-моделирования. Есть бесплатная версия с ограниченным функционалом и платная PRO-версия. В библиотеке программы, которую регулярно пополняют пользователи, больше 4 миллионов объектов.

В SketchUp можно создать не только дизайн интерьера, но и спроектировать уникальную мебель, ландшафт, дороги, городские объекты. Пользователи отмечают удобный и простой для освоения интерфейс.

Как расставить мебель в маленькой комнате программа. 10 простых программ для дизайна интерьера

Бесплатная онлайн-программа для проектирования на русском языке. Sweet Home 3D не подойдет для профессиональных дизайн-проектов. Она поможет пользователям, которые хотят смоделировать несложный дизайн квартиры, разместить декор и мебель, поэкспериментировать с цветами. Из минусов — ограниченная библиотека объектов.

Программа для дизайна интерьеров, где вы можете создать не только проект и чертежи, но и его VR-панораму, чтобы совершить виртуальный тур. В Planoplan можно проработать детали, настроить падение солнечных лучей и теней, а в каталоге представлена реальная мебель, которую можно купить.

Planoplan просто освоить благодаря понятному интерфейсу, а на сайте можно посмотреть обучающие видео. Для пользователей есть бесплатная версия и профессиональная — с расширенным функционалом. Программа на русском языке. Работает онлайн и через приложение.

В бесплатной библиотеке более 5000 предметов интерьера. Можно менять цвет и оттенок покрытия, использовать матовую или глянцевую текстуру, масштабировать предметы. При необходимости можно загрузить свою мебель.

Простая в освоении русскоязычная программа для создания дизайн-проектов. В планировщике вы сможете:

  • создавать несколько этажей,
  • работать в режиме 2D и 3D,
  • рассчитать смету,
  • указать точные параметры элементов плана,
  • создать виртуальный тур,
  • выбрать мебель, отделку, цвета в каталоге.

Планировщик на русском языке позволяет создавать точные дизайн-проекты. Для удобства можно использовать мобильное приложение. Понятный интерфейс не требует изучать программу заранее.

Для создания дизайна интерьера можно использовать различные цвета и текстуры, создавать отделку стен, выбирать мебель и декор в широком каталоге — более 5000 объектов. Предусмотрена работа в режиме 2D и 3D, а также создание виртуального тура проекта.

В программе есть функция HD-рендера, которая добавит в готовый проект тени, отражения и реалистичное освещение.

Профессиональная программа для дизайна интерьера и мебели с интуитивно понятным интерфейсом. PRO100 позволяет быстро сделать расчет стоимости работы. В программе есть функция мгновенной визуализации: любое изменения в проекте — расположение мебели, цвет, отделка, добавление новых элементов — сразу же визуализируется. В PRO100 можно проектировать с нуля даже мебель.

При необходимости пройдите краткое обучение, как работать в программе.

Программа для дизайна интерьера квартиры и дома в 3D. В отличие от других программ Floorplan 3D содержит множество элементов для домов, коттеджей и загородных участков: террасы, дорожки, ворота, мансарды, клумбы.

Перемещаться по объекту можно в режиме 3D-визуализации. Реалистичности проекту добавят спецэффекты по технологии LightWorks: снег, дождь, солнце, туман.

Как правильно расставить мебель в комнате по фен-шуй. Расстановка мебели по фен-шуй

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения 02

Спальня

Для спальни самое важное в расположение мебели по фен-шуй - это верно установить кровать. От местоположения спального места зависит в первую очередь самочувствие спящего. Если учесть, что сон занимает немалую долю жизни каждого, то вопрос о хорошем сне представляется довольно серьезным.

Фен-шуй спальни дает несколько основных рекомендаций:

  • кровать не должна располагаться рядом со стеной, соседствующей с ванной или сан узлом;
  • расставить мебели по фен-шуй нужно так, чтобы кровать не оказалась напротив двери;
  • направление острых углов не должно быть обращено на спящих;
  • расположение мебели по фен-шуй исключает установку полок, шкафов и других навесных конструкций над головой отдыхающих- возможно возникновение мигрени, повышенная тревожность и плохой сон;
  • наличие зеркал в спальне необходимо свести к минимуму, в случае их наличия кровать не должна отражаться на их поверхности ни под каким углом.

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения 03

Детская

Для детских комнат работают те же принципы расположения мебели по фен-шуй . Минимум острых углов, больше округлых форм. В дополнении, особо нужно отметить, негативное влияние, которое фен-шуй детской комнаты приписывает всем нависающим конструкциям.

Для детей, если в доме их более одного, часто выбирают двуспальные кровати. Конструкция двухъярусной кровати экономит место и вполне популярна. Принципы расстановки мебели по фен-шуй , категорически против такого приема, по следующим причинам:

  • давление сверху может вызывать у ребенка немотивированные страхи;
  • возможно усиление тревожности и нервозности, ночные кошмары;
  • ребенок, который будет спать на нижней кровати будет ведом;
  • "запертое" пространство влияет на усиление тенденции по развитию клаустрофобии. 

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения 04

Прихожая

Входные зоны в стандартных квартирах не слишком объемные, поэтому расставить мебель по фен-шуй по всем правилам может не получиться, но основные принципы учесть можно. Входная дверь не должна ударятся при открывании о другие двери или мебель.

Располагать зеркало напротив входной двери и вовсе не стоит. Через главную дверь в доме приходит вся энергетика, она питает домочадцев, дарит благосостояние и уют. Зеркало будет отражать всю новую энергию и "не пускать" в дом.

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения 05

Гостиная

Рекомендации по расстановке мебели по фен-шуй в общей комнате:

  • стол должен быть круглым - это гармоничная форма, объединяющая всех членов семьи;
  • по фен-шуй гостиной диван и кресла не стоит устанавливать под окном;
  • над вашим любимым креслом или диваном не должно быть никаких навесных полок или консолей;
  • острые углы не должны быть направлены в места комнаты, где вы находитесь больше всего.

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения 06

Кухня

Чтобы расставить мебель по фен-шуй нужно учесть взаимодействие стихий. Вода и Огонь не должны быть расположены близко. Одним словом в кухне по фен-шуй, ваша плита и духовка должны быть удалены от стиральной, посудомоечной машины и мойки.

Как правильно расставить мебель в комнате. Общие правила размещения 07

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pravilno-rasstavit-mebel-obshchie-pravila-razmeshcheniya

Как расставить мебель в зале. Советы по расстановке мебели в гостиной

Набор для меблировки гостиной в большинстве случаев всегда один: диван, телевизор, журнальный столик или стенка. Но если позволяет площадь, то к стандартному набору добавляется еще и стеллаж с домашней библиотекой, мини-бар и даже обеденная зона.

Гостиная в современном стиле со стандартным набором мебели

Если в квадратной комнате средних и больших размеров расстановка мебели в гостиной не является проблемой, то для нестандартных помещений требуется определенный подход и знание дизайнерских хитростей.

Варианты расстановки мебели в гостиной

Подготовка плана

Симметричная расстановка мягкой мебели, сосредоточенной вокруг камина и журнального столика, лицом к лицу

П-образная планировка гостиной комнаты с центром комнаты под зону отдыха и проходами по краям

Решение вопроса о том, как расставить мебель в гостиной, всегда начинается с составления четкого плана. Необязательно выполнять его в специальной компьютерной программе.

Схема красивого варианта традиционной компоновки мягкой зоны гостиной – диван напротив телевизора и два кресла по бокам

Ведь далеко не все обладают навыками работы с подобными дизайнерскими инструментами. Хотя нельзя не отметить возможности и преимущества 3D-моделирования ‑ более реальное представление конечного результата.

Схема расположения углового дивана, кресла и пуфика, чтобы создать красивую композицию в комнате

Можно сделать эскиз на обычной бумаге в клетку. В процессе отмечается:

  • высота, длина и ширина комнаты в выбранном масштабе;
  • расположение оконных, дверных проемов, ниш и т.п.;
  • расположение розеток, радиаторов.

Диагональная планировка гостиной – вариант для квартир-студий или совмещенных комнат

Разделение гостиной на зоны с несколькими координационными центрами подходит для больших прямоугольных комнат

Основные правила и рекомендации

Существует ряд универсальных советов, как расставить мебель в гостиной, которые помогут не допустить ошибок.

  1. Все предметы подбираются по габаритам помещения: для маленьких гостиных – компактные, для просторных – крупные.
  2. Чем больше комната, тем больше элементов можно себе позволить. Для маленьких комнат отдавайте предпочтение многофункциональности.
  3. Если кроме зоны отдыха предполагается разместить обеденную или спальную зону, то все области должны быть максимально разграничены. Обеденный стол лучше разместить у окна, для сна и отдыха подойдет менее освещенная часть комнаты.
  4. Нельзя закрывать и загромождать источники естественного освещения – оконные проемы. Дневной свет должен беспрепятственно попадать внутрь.
  5. Откажитесь от массивных стенок, которые были распространены в прошлом веке. Даже в большой гостиной они смотрятся тучно и сложно сочетаются с другими предметами интерьера.
  6. Ширина проходов – не менее 60 см.
  7. Если обстановка предполагает наличие не только дивана, но и кресел, то расстояние между предметами мягкого гарнитура должно быть таким, чтобы отдыхающие могли слышать друг друга при беседе и сохранять при этом удобную дистанцию.
  8. Самое оптимальное расположение кофейного столика от дивана – на расстоянии 40-50 см.

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Каждое помещение имеет свои особенности. Неправильно расставленная мебель будет удручать владельцев небольшого пространства. Чтобы не совершать ошибок, желательно придерживаться общепринятых правил того, как расставить мебель в маленьких комнатах.

Есть несколько стандартных вариантов размещения мебели в маленькой комнате:

  • Симметричный ─ простой способ расстановки мебели подходит к комнатам прямоугольной конфигурации. В ней мебельные элементы расставляются по обе стороны обеденного стола, одинаковые тумбочки ставят у дивана, а кресло — напротив телевизора. Но для маленьких помещений это не совсем удобно;
  • Асимметричный ─ он хорошо подходит небольшому помещению. Здесь гармонично впишется угловой диван с одним креслом. Телевизор можно повесить на стену, а для хранения мелочей подойдет компактная стенка-горка. В асимметричной спальне широкая кровать не ставится по центру стены. Ее смещают в один из углов, освобождая пространство для прохода. Напротив нее можно поставить комод с зеркалом;
  • Концентрический ─ нужно определить визуальный центр комнаты и вокруг него размещать предметы интерьера.

Как бы ни стояла мебель, нельзя забывать, что для передвижения нужно свободное пространство. Расстояние между мебельными изделиями должно быть не менее 60 см.

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Концентрическая

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Симметричная

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Ассеметричная

Несколько хитростей для маленькой комнаты:

  1. Если в комнате стоит шкаф, он должен быть узким и высоким. Это визуально увеличивает пространство;
  2. Стандартную кровать лучше заменить раскладным диваном;
  3. Компьютерный стол должен быть узким, со множеством полочек, ящиков и выдвижной консолью для клавиатуры;
  4. Для мелких предметов, сувениров и книг лучше использовать навесные полки;
  5. Чтобы не загромождать площадь комнаты тумбочкой под телевизор, лучше выбрать модель, что крепится на стене;
  6. Широкий подоконник послужит полноценным рабочим местом и подставкой для цветов;
  7. Распашную межкомнатную дверь можно заменить на раздвижную конструкцию.

Основываясь на дизайнерских рекомендациях, можно визуально представить, как правильно расставить мебель в небольшом помещении:

  • Можно воспользоваться интернет-программами, где легко подобрать варианты расстановки предметов, с габаритами вашей мебели;
  • Перед расстановкой мебели нужно определиться с «центральным элементом» вокруг которого и будет расположен весь мебельный ансамбль. У каждого человека они могут быть разными: у одних ─ это телевизор, у других ─ рабочий стол. А остальная мебель вокруг них создаст гармоничную композицию;
  • Не стоит загромождать маленькую площадь комнаты габаритной мебелью. Модель-трансформер экономит пространство.

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки