Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов

14.06.2022 в 08:11

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов

Чтобы в процессе расстановки мебели не возникло никаких ошибок, стоит учесть парочку правил и советов.

  1. Предметы интерьера должны подбираться, исходя из габаритов имеющегося пространства. В маленьких гостиных лучше отдавать предпочтение компактной и функциональной мебели.
  2. Количество квадратных метров и количество используемых элементов обустройства комнаты прямо пропорциональны. Другими словами, чем больше гостиная, тем больше мебели или предметов декора можно в ней использовать.
  3. Если планируется организовать несколько зон, важно выполнить разграничение между ними. Сделать это можно с помощью, например, барной стойки, ширмы или даже небольшой перегородки. Иногда в качестве разделителей выступают различные оттенки на стенах или напольном покрытии.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов

Зоны в комнате стоит разграничивать: это можно сделать с помощью ширмы, перегородки или барной стойки

  1. Нельзя преграждать путь естественному свету. Свет с улицы должен попадать внутрь в полном объеме.
  2. При выборе стенок рекомендуется отказаться от массивных конструкций. Они будут смотреться громоздко и тучно.
  3. Расстановка мебели требует соблюдения ширины прохода между элементами в 60 и более см.

Также при обустройстве гостиной рекомендуется использовать не только диван. Разбавить обстановку можно с помощью кресел, пуфиков. При этом журнальный столик следует располагать не ближе, чем на 40-50 см.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов

Как правильно расставить мебель в прямоугольной комнате. Основные ошибки при планировке

Прежде чем планировать, как расставить мебель в своей комнате, обязательно учтите типичные ошибки, которые допускают большинство начинающих дизайнеров. Это поможет вам избежать досадных «ловушек». Типичные просчеты заключаются в следующем:

Если Вы зонируйте прямоугольную комнату, Вы тем самым закрывайте доступ освещению в другую часть комнаты.

  1. Расстановка предметов интерьера вдоль длинных стен.
  2. Расположение крупногабаритной мебели на большом расстоянии друг от друга.
  3. Зонирование пространства с помощью шкафов, монолитных стеллажей и других предметов, закрывающих доступ естественному освещению в часть комнаты.

Расставить мебель вдоль противоположных стен кажется единственным доступным вариантом в прямоугольной комнате. Но от этого она визуально становится еще более вытянутой и узкой. А пустое пространство между модульной стенкой и, например, кроватью становится похожим на коридор.

Другая типичная ошибка заключается в том, что всю крупногабаритную мебель стараются расставить в одном углу, а в другом оборудуют зону отдыха с низкими креслами и журнальным столиком. От этого создается впечатление, что шкафы нависают над незаполненным пространством. И геометрия помещения становится искаженной.

Если Вы используйте в гостиной максимум мебели, то комната будет казаться неуютной, заставленной и квадратной.

Прямоугольная комната нуждается в зонировании. Этот совет широко разрекламирован в специализированных изданиях. Люди, не обладающие специальными знаниями и навыками, воспринимают его буквально и перегораживают часть помещения шкафами или стеллажами.

Действительно, при таком подходе одна из зон становится квадратной. Но из-за того что солнечный свет перестает в нее попадать, она напоминает чулан. Поэтому данный подход является неверным. Гораздо разумнее поставить просторный стеллаж с высокими полками.

При зонировании прямоугольной комнаты необходимо думать не только о красоте или функциональности, но и о комфорте людей, которые будут находиться в помещении.

Как расставить мебель в зале с двумя окнами. Варианты планировок

Интерьеры гостиных с двумя окнами отличаются друг от друга как минимум расположением проемов. Каждая планировка имеет свои преимущества, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Два окна на одной стене

Если требуется разработать дизайн гостиной с 2-мя окнами, расположенными рядом друг с другом, первым делом обратите внимание на какую сторону они выходят:

  • восточные и южные окна на одной стене требуют плотных штор, жалюзи или тонировки — иначе ваша большая гостиная летом будет больше напоминать сауну;
  • в северные и западные окна и так не попадает большое количество солнечных лучей и естественного света, поэтому если стиль позволяет — оставьте их совершенно открытыми, либо занавесьте легким тюлем.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 02

На фото просторная гостиная с плотными шторами и большим количеством естественного света

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 03

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 04

Следующий важный нюанс — удаленность 2 окон друг от друга. Окна на одной стене, расположенные близко друг к другу, оформляют как одно: установите карниз по ширине стены и повесьте единые шторы и тюль.

Если расстояние 40 см и больше — используйте этот промежуток стены для размещения картин , телевизора , лампы. Также можно установить перегородку , чтобы сделать из одной просторной гостиной две комнаты разного назначения.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 05

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 06

Гостиная с 2-мя окнами на противоположных стенах

Интерьер гостиной с двумя окнами напротив друг друга — явление крайне редкое. В большинстве случаев это либо необычный проект частного дома, либо полная перепланировка стандартной квартиры.

Так или иначе, обставить зал с противоположным расположением окон непросто: если между ними длинная стена и ее хватает для размещения дивана , выбирайте симметричную планировку . По центру у стены диван, рядом стол, по бокам кресла или удобные стулья. Лампы и другие аксессуары также должны быть парными, расположенными зеркально.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 07

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 08

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 09

На фото пример симметричной планировки

Два окна на смежных стенах

Гостиные с двумя окнами на разных стенах не редкость для угловых квартир. Основной минус планировки в трудности размещения дивана, шкафа и другой габаритной мебели.

Зато два торцевых окна обеспечивают максимально долгий световой день — когда солнце прячется в одном, оно появляется в другом.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 10

На фото современная модульная мебель в зале

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 11

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 12

Дизайн гостиной с двумя окнами предполагает активное задействование угла между ними. Чтобы пространство не пустовало, его заполняют:

  • телевизором;
  • напольным светильником;
  • угловой мебелью;
  • большим цветком в горшке;
  • вазой;
  • аквариумом .

Важно ! В угол под подоконники не рекомендуется ставить диван — открывать и мыть фрамуги будет крайне неудобно, а отодвинуть громоздкую мебель — сложно.

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 13

Как правильно расставить мебель в зале. Несколько правил и советов 14

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/perestanovka-v-zale-kak-sdelat-perestanovku-v-komnate-pryamo-segodnya

Как расставить мебель в квадратной комнате. Как оформить маленькую комнату

Для маленького квадратного помещения большое значение имеет выбор и расстановка мебели. Какие бы функции не выполняла комната, вы не должны спотыкаться об углы или протискиваться между расположенными впритык предметами. В небольшом квадратном помещении возможны следующие варианты мебельной расстановки.

  • Если гостиная используется только по прямому назначению и мебели немного, хорошим выбором будет расстановка мебели в середине помещения. Свободное пространство вдоль стен создаст визуальный эффект большего простора.
Диваны у камина Источник interior-lux.ru
  • Если мебели много, можно расставить ее вдоль стен. Центр комнаты остается свободным, что можно рассматривать как плюс, хотя пространство останется незадействованным.
В современном стиле Источник i.pinimg.com
  • Если предполагается несколько зон, для обозначения их границ выгодно использовать мебель. Например, диван естественным образом выделит гостиную зону, а барная стойка станет изящным решением для отделения кухни или столовой.
Диван-акцент Источник i1.wp.com/novolitika.ru
  • Чтобы полнее использовать площадь, иногда рекомендуют заменить обычную дверь на раздвижную. Это полезный прием, если межкомнатная дверь открывается внутрь.
Рабочий кабинет на подиуме Источник modernplace.ru
  • Для зрительного увеличения комнаты важен выбор отделочных материалов. Рекомендуются светлые, нейтральные и пастельные оттенки. Эту же роль сыграет продуманная планировка осветительных приборов.
  • В небольших квадратных помещениях хорошо смотрится симметричная расстановка мебели. Это может быть два стеллажа вокруг телевизора, два небольших диванчика вокруг журнального столика, две тумбочки в спальне.

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Каждое помещение имеет свои особенности. Неправильно расставленная мебель будет удручать владельцев небольшого пространства. Чтобы не совершать ошибок, желательно придерживаться общепринятых правил того, как расставить мебель в маленьких комнатах.

Есть несколько стандартных вариантов размещения мебели в маленькой комнате:

  • Симметричный ─ простой способ расстановки мебели подходит к комнатам прямоугольной конфигурации. В ней мебельные элементы расставляются по обе стороны обеденного стола, одинаковые тумбочки ставят у дивана, а кресло — напротив телевизора. Но для маленьких помещений это не совсем удобно;
  • Асимметричный ─ он хорошо подходит небольшому помещению. Здесь гармонично впишется угловой диван с одним креслом. Телевизор можно повесить на стену, а для хранения мелочей подойдет компактная стенка-горка. В асимметричной спальне широкая кровать не ставится по центру стены. Ее смещают в один из углов, освобождая пространство для прохода. Напротив нее можно поставить комод с зеркалом;
  • Концентрический ─ нужно определить визуальный центр комнаты и вокруг него размещать предметы интерьера.

Как бы ни стояла мебель, нельзя забывать, что для передвижения нужно свободное пространство. Расстояние между мебельными изделиями должно быть не менее 60 см.

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Концентрическая

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Симметричная

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Ассеметричная

Несколько хитростей для маленькой комнаты:

  1. Если в комнате стоит шкаф, он должен быть узким и высоким. Это визуально увеличивает пространство;
  2. Стандартную кровать лучше заменить раскладным диваном;
  3. Компьютерный стол должен быть узким, со множеством полочек, ящиков и выдвижной консолью для клавиатуры;
  4. Для мелких предметов, сувениров и книг лучше использовать навесные полки;
  5. Чтобы не загромождать площадь комнаты тумбочкой под телевизор, лучше выбрать модель, что крепится на стене;
  6. Широкий подоконник послужит полноценным рабочим местом и подставкой для цветов;
  7. Распашную межкомнатную дверь можно заменить на раздвижную конструкцию.

Основываясь на дизайнерских рекомендациях, можно визуально представить, как правильно расставить мебель в небольшом помещении:

  • Можно воспользоваться интернет-программами, где легко подобрать варианты расстановки предметов, с габаритами вашей мебели;
  • Перед расстановкой мебели нужно определиться с «центральным элементом» вокруг которого и будет расположен весь мебельный ансамбль. У каждого человека они могут быть разными: у одних ─ это телевизор, у других ─ рабочий стол. А остальная мебель вокруг них создаст гармоничную композицию;
  • Не стоит загромождать маленькую площадь комнаты габаритной мебелью. Модель-трансформер экономит пространство.

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки

Как правильно расставить мебель в маленькой комнате. Способы расстановки