Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Почему стоит делать перестановку каждый год. Почему необходимо делать перестановку мебели хотя бы один раз в год

15.06.2022 в 07:58

Почему стоит делать перестановку каждый год. Почему необходимо делать перестановку мебели хотя бы один раз в год

Ежегодно большинство людей делают в своих квартирах ремонт и даже покупают новую мебель, но это слишком дорого. Чтобы разнообразить интерьер, достаточно хотя бы раз в год делать перестановку, получая при этом дополнительные плюсы.

Регулярные перемены окружающей обстановки улучшают настроение, поднимают самооценку. Перестановка позволяет избавиться от ненужных вещей, после чего комната становится светлее и свободнее.

Кроме этого, происходит психологическая перезагрузка – жизненные проблемы начинают казаться не столь значительными, появляется уверенность в себе, важные решения принимаются быстрее. В результате приходит чувство удовлетворения и душевного равновесия.

Обновление интерьера

Глобальные перемены не всегда нужны. Иногда достаточно выбросить пару старых вещей, поменять местами некоторые предметы мебели. Это изменит окружающую обстановку и добавит положительных эмоций. В зависимости от времени года интерьерные предпочтения могут отличаться:

  • осенью хочется больше тепла и уютных вещей;
  • зимой многим нравится запах свечей и корицы;
  • весной душа желает свежести и яркого света;
  • летом большинству требуется воздух и простор.

Чтобы этого добиться достаточно сменить текстиль, купить стильные аксессуары и взглянуть по-новому на свою квартиру.

Здоровье и семейное счастье

При любой перестановке или изменениях интерьера помещения сторонники древнего учения фэншуй советуют соблюдать несколько простых правил. Это позволит в будущем избежать психологических и семейных проблем.

Одним из главных считается принцип расположения кровати – её не рекомендуется ставить ногами к входной двери или параллельно стенке. Спальное место должно быть установлено по законам энергетических потоков, иначе в будущем возможны головные боли, бессонница.

А также обязательно наличие двух парных предметов в дальнем углу спальни. Они притягивают вторую половинку, берегут взаимоотношения партнёров – это могут быть цветы, подсвечники, декоративные лампы.

Материальное благополучие

Согласно фэншую, финансовая энергия в доме сосредоточена на кухне. Главное значение имеет принцип разделения стихий. Если рядом с раковиной находится плита, а на холодильнике стоит микроволновка, то это вредит материальному благополучию. Чтобы исправить ситуацию, достаточно разнести бытовые приборы на небольшое расстояние друг от друга.

Перестановка считается трудоёмким занятием, но она способна серьёзно изменить застоявшуюся жизнь, наполнить серые будни новыми эмоциями и энергией.

Люди которые постоянно делают перестановку. 7 причин делать перестановку хотя бы раз в год

Перемен — их требуют наши сердца с завидной регулярностью, особенно в межсезонье. В невнятное серое время будто душа устает смотреть вокруг, хочется чего-то новенького, как-то взбодрить окружающую обстановку. Если ремонт — это слишком масштабно, сделайте перестановку. И не только ради обновления интерьера — есть и другие плюсы у этой затеи.

Психологическая разгрузка

Как уборка — нечто сродни медитации , так и перестановка — очищение души. Создавая необычную обстановку, вы неизбежно избавитесь от лишнего, выметете пыль из дальних углов. В комнате станет легче дышать и будто даже посветлеет. А еще этот процесс непременно перезагрузит голову: назойливых мыслей станет меньше, возможно, даже придет решение давно надоевшей проблемы, а на смену всему этому придет чувство удовлетворенности. В первую очередь собой.

Избавление от одиночества

Сторонники фэншуй говорят, что очень важно соблюдать хотя бы некоторые правила этого древнего учения. Например, правильно поставить кровать — она не должна стоять ногами к двери или вдоль стены. В дальнем углу спальни обязательно должны быть два парных предмета: вазы, цветы ( подходящие для спальни ), подсвечники — что угодно. Это притянет к вам вторую половинку.

Улучшение здоровья

Речь не только о том, что у нас может болеть голова или донимать аллергия из-за пыли, которую из-за дивана просто так не достанешь. Это еще и решение проблемы с бессонницей, например, если кровать стоит в «неправильном» с энергетической точки зрения, как следует в квартире отдохнуть не получится. Плохой сон, к сожалению, сказывается на всей нашей жизни. А рабочее место рядом с кроватью создает диссонанс между энергией труда и отдыха, так что их тоже стоит разнести по разным углам, а лучше — комнатам.

Финансовое благополучие

Денежная энергия в квартире сосредоточена на кухне. Тут важно разделять разные стихии: огня и воды, например. Если верить фэншуй, энергия финансового благополучия страдает, если плита стоит рядом с раковиной, а холодильник — рядом с обогревателем или микроволновкой. А ведь нередки такие решения, когда СВЧ-печь стоит прямо на холодильнике.

Чистка энергетики

Специалисты по фэншуй советуют хотя бы раз в год мыть стены. Ведь мы делаем с ними что угодно: красим, переклеиваем обои, но не моем. А только так можно смыть многолетние энергетические наслоения, которые не всегда несут в себе позитив. Это как душ, только для окружающего пространства.

Обновление интерьера

Собственно, ради чего все и затевалось. Осенью хочется, чтобы было побольше теплых, уютных, пушистых вещей. Зимой — чтобы горели свечи и пахло корицей. Весной душа требует свежести, яркости. А летом — воздуха и простора. Всего этого можно добиться, сменив текстиль и по-новому взглянув на обстановку в квартире.

Запустить перемены

Изменения в застоявшейся жизни могут начинаться по-разному. Кто-то делает новую прическу, кто-то меняет работу, а кто-то — обстановку в квартире. Как ни странно, такой трудоемкий процесс, как перестановка, способен наполнить нас энергией. А когда есть силы, решаться на перемены куда легче. Кто знает, вдруг сдвинутая мебель станет для вас первым шагом в другую жизнь?

Перестановка мебели приметы.

Вы знаете что такое фэн-шуй? - Это древняя китайская наука о привлечении в ваш дом удачи, богатства и счастья.Со временем люди всё чаще и чаще обращаются за советами к системе фен-шуй.Давайте рассмотрим наше жилище.Так вот ,фэн-шуй квартиры внутри нее намного важнее, чем то, что находится вокруг.В этой системе существуют различные формы энергии, представляющие собой 5 основных элементов мироздания или 5 стихий: вода, дерево, огонь, земля и металл.Как как же сделать правильную перестановку мебели,чтобы было правильное распределение энергии пространства помещения?.Вот взяла некоторую информацию с сайта http://www.diy.ru/kvartira/24_dizajn/62_planirovka/begin/rasstanovka-mebeli-po-fen-shuj-gostinaya-spalnya-kuhnya я думаю она будет полезна некоторым.Сейчас по нашей жизни не знаешь чему верить,а вдруг.Давайте сделаем правильную перестановку мебели и всё у нас пойдёт к лучшему.

Итак читаем:

  • Высокие шкафы размещайте у сплошных стен помещения, при этом предпочтительней держать их подальше от двери.
  • Обратите внимание на отражение, получающееся в зеркальных дверцах шкафов – ни в коем случае не допускайте появления изображений лестниц или дверей.
  • Стулья и кресла поверните сиденьями к окну. Не стоит располагать эти предметы мебели спинками к двери или окнам: такое положение создает барьеры для продвижения энергии Ци.
  • Отдавайте предпочтения стульям и креслам с высокими спинками и подлокотниками.
  • Выбирайте для гостиной «дружелюбный» стол круглой формы.
  • Для того чтобы обеспечить верное распределение энергетических потоков, не устанавливайте телевизор экраном к двери или окну.
  • Юго-западный угол комнаты отведите под большую семейную фотографию. Поверните счастливые лица ваших домочадцев на юго-восток, и удача будет к вам благосклонна.

.

Расстановка мебели для спальни

  • Идеальной для спальни станет комната правильной формы (квадратная или прямоугольная). Распределение мебели должно подчеркивать форму помещения, не ломая, а точно очерчивая границы.
  • Шкафы и массивные диваны/кровати необходимо расставить вдоль стен. Старайтесь избегать затемненных ниш – в них скапливается негативная энергия Ша.
  • Кровать должна обладать хотя бы минимальных размеров ножками, так как энергия Ци должна свободно перемещаться в пространстве под вашим спальным местом. Постоянная циркуляция энергии будет способствовать благоприятному отдыху и сну.
  • Расположите кровать таким образом, чтобы лежащий на ней человек мог наблюдать за дверным проемом. Причем кровать ни в коем случае не следует устанавливать непосредственно напротив двери. Оптимальным выход станет размещение кровати у боковой стены: изголовье прислоняется к стенной поверхности.
  • Повесьте напротив изголовья кровати привлекательную для вас картину – принципы фэн-шуй гласят, что, проснувшись, человек должен сразу же увидеть что-либо радующее глаз.
  • Выбирайте модели кроватей, а также тумбочек и столиков, обладающие гладкими скругленными углами. Резкие острые углы неприемлемы (острый угол – это физическое осязаемое Ша).
  • Не стоит заполнять спальню зеркалами – одного или двух будет вполне достаточно для ваших нужд. Следите за тем, чтобы зеркало не отражало спящую фигуру на кровати, так как фэн-шуй считает это неблагоприятным признаком.
  • Удалите все зеленые насаждения из спальни. В принципе все растения нежелательны, но, если вы страстный любитель природы, можете оставить пару небольших цветков.

Расстановка мебели для кухни

  • Установите плиту в юго-восточной части комнаты. Избегайте темных углов, старайтесь также, чтобы плита не соприкасалась с восточной и южной стенами.
  • Расположите плиту так, чтобы находящийся у нее повар мог сразу заметить потенциального гостя кухни.
  • Враждебные стихии (огонь и воду) необходимо разделять: оградите мойку и холодильник от непосредственной близости с плитой, используя нейтральные мебельные элементы – посудные шкафчики и полочки.
  • Мойке лучше выделить место на северо-востоке кухни.
  • Для просторных кухонь логичным будет зонирование – вы можете разграничить территорию барной стойкой или искусственными перегородками. Однако учитывайте, что заграждения не должны быть сплошными, чтобы не затруднять прохождение энергии Ци.
  • Уделите внимание созданию в кухне хорошей освещенности – осветительные приборы должны равномерно освещать пространство всей кухни. Используйте возможности естественного освещения: не затеняйте окна массивными занавесями и буйно растущими растениями, обязательно следите за чистотой оконных стекол.
  • Уместной для гостиной станет входная дверь, находящаяся в удалении от окна: расположение двери на одной стене с окном не рекомендуется.

Тяга к перестановке мебели. Психо... дизайн: от чего зависит желание менять обстановку в доме

Тяга к перестановке мебели. Психо... дизайн: от чего зависит желание менять обстановку в доме

Вы приходите домой, и вам в очередной раз не нравится, как стоит стул. Шторы в гостиной лучше повесить голубые с узорами, а кухню оформить в стиле «прованс». И это несмотря на то, что на кухне вы в прошлом году сделали капитальный ремонт в стиле «хай-тек», а в зал с прошлой зарплаты уже покупали новые шторы – желтые в цветочек. Тем не менее, несмотря на значительные материальные вложения, вам кажется, что перемены в вашем доме жизненно необходимы. Так ли это?

Выбросить старые вещи, перекрасить стены в белый, необходимо больше пространства, ведь кажется, что в обновленном помещении становится проще дышать. Вместе со старой мебелью уходят и старые проблемы. Весной вы меняете кожу , словно старые обои. Но, завершив ремонт, уже через неделю вам кажется, что диван будет лучше смотреться возле окна, а спальню стоило сделать более романтичной. И тут надо задуматься, а только ли дело в неудовлетворении вашей тяги к уюту в собственной квартире?

Когда человеку хочется перемен, он начинает с себя. Меняет прическу , стиль одежды , маршрут, которым ходит на работу. Смена обстановки в доме относится к этой же области. Это помогает привнести новизну в повседневную жизнь. Однако если вы переставляете мебель чуть ли не каждую неделю, задумайтесь, делает ли перестановка мебели вас счастливой?

Зачастую человек стремится к переменам, когда его не устраивает нынешнее положение дел. Но сменить обстановку в доме гораздо проще, чем переехать в другой город, или полностью сменить круг общения. Вот и находит наш неутомимый мозг выход, который более-менее устраивает всех: перемены осуществились, можно немного расслабиться. Но проблема не ушла, и через некоторое время все начинается по-новому.

С другой стороны, желание менять обстановку может возникнуть и по другой причине. Возможно, вы дизайнер, у вас действительно масса творческих идей, и вы реализовываете их на практике. Тогда кисточку вам в руки!

Благоприятные дни для перестановки мебели. Ремонт и Луна: что и когда лучше делать

Важно начать ремонт в подходящий день, например, когда Луна находится в Тельце. Тогда ремонт будет успешным, и вы будете меньше уставать, избежите как физического, так и морального перенапряжения.

Следует помнить, что все работы, связанные с оштукатуриванием, оклейкой и окраской, должны выполняться в дни Воздуха (то есть, когда Луна находится в Водолее, Весах или Близнецах) или в дни Огня (когда Луна находится в Овне Льве или Стрельце). Избегайте Водных дней (Рак, Скорпион, Рыбы - краска слабо сохнет, обои мокнут, но в то же время они почти не прилипают, так как в воздухе много влаги.

Потолки

Строителям и архитекторам хорошо известны случаи, когда в бетонных потолках или стенах образуются трещины или на бетоне появляется влага. Плохая погода и качество бетона не имеют к этому никакого отношения. Поэтому перед заливкой бетона помните, что: заливку бетона (а также укладку каменного пола) желательно производить при нисходящей Луне под знаками Тельца, Девы и Козерога.

Стоит отказаться от таких работ во времена восходящей Луны и под знаками Воды , а также на нисходящей Луне под знаком Льва (бетон слишком быстро высыхает, могут образоваться трещины).

Крыша

Чтобы ваша крыша не протекала, еще раз сверьтесь с лунным календарем. В день молодой Луны строительство крыши лучше отложить, иначе черепица не будет хорошо держаться. Также избегайте дней под водными знаками (Рак, Скорпион и Рыбы), иначе крыша быстро покроется грязью и мхом. Все эти работы желательно производить при нисходящей Луне под воздушными или огненными знаками.

Луна в огненных знаках (Овен, Лев, Стрелец) . В этот период лучше всего заниматься работами, требующими большого количества энергии и быстрых решений. В это время также хорошо делать любую работу по дому, которая так или иначе связана с огнем, теплом и металлом - отапливать дом, строить новый камин, особенно в начале зимнего сезона. Эзотерики считают, что если в это время затопить камин или печь, включить отопление, то в будущем в таком доме не должно быть проблем с обогревом.

Луна в воздушных знаках (Близнецы, Весы, Водолей) . Когда Луна находится в этих знаках, вы должны заниматься работами, требующими яркого света или теми, которые проводятся на улице. В квартире можно произвести ремонт, перестановку мебели, внести изменения в интерьер. Особенно удачными будут работы, выполненные в верхней части помещения: подвесные потолки, люстры. Покупку и размещение картин также лучше делать, когда Луна находится именно в этих знаках.

Луна в земных знаках (Телец, Дева, Козерог) . Период отлично подходит для всех домашних дел, требующих настойчивости, внимания и не терпящих суеты и спешки. На убывающей Луне вы можете навести порядок в кладовых, на чердаке, в подвале, избавиться от ненужных старых вещей. Также окажутся успешными все земляные работы, бетонирование полов, установка заборов, строительство беседок, покрытие полов в квартире ламинатом, линолеумом или коврами.

Луна в водных знаках (Рак, Скорпион, Рыбы) . В этот период лучше проводить воду, рыть колодцы и устанавливать сантехнику, а также заниматься другими делами, при которых вам требуется вода – например, стиркой рабочей одежды и проч.