Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как расставить мебель в спальне. Какая должна быть мебель в спальне?

20.06.2022 в 21:51

Как расставить мебель в спальне. Какая должна быть мебель в спальне?

Чтобы эргономика спальни оказалась удачной, необходимо ещё на этапе подготовки оценить размеры комнаты и понять, как удобнее и красивее расставить мебель. Дизайн-проект спальни позволяет прямо на плане разместить требуемые предметы и решить, какие из них придётся всё-таки исключить. Конечный результат во многом будет зависеть от масштабов комнаты. Мебель, выбираемая для спальни, должна быть компактной и многофункциональной, чтобы не перегружать пространство.

Предпочтение также отдаётся встроенным предметам интерьера.

Как расставить мебель в спальне. Какая должна быть мебель в спальне?

Как расставить мебель в спальне. Какая должна быть мебель в спальне? 01

Дополнительные предметы размещаются в комнате только в том случае, когда это позволяет площадь. В противном случае из помещения, наоборот, должны убираться все сторонние элементы. Основным предметом в спальне является спальное место, которое представляет собой кровать, софу или диван. Окончательный выбор зависит от размеров спальни, выполняемых ею функций, а также количества людей, которым предстоит её использовать. Также в спальне чаще всего располагается место для хранения одежды. Это может быть платяной шкаф, комод или даже мобильная вешалка.

Зоны для хранения мелких предметов у кровати могут представлять собой полноценные тумбочки, изящные столики на тонких ножках, табуретки с дополнительными полочками или даже подвесные устройства. Иногда тумбочки являются частью конструкции кровати. Туалетный столик не относится к основным составляющим интерьера спальни, а потому легко заменяется индивидуальным зеркалом в полный рост или даже зеркальными дверцами платяного шкафа. Некоторые модели комодов также укомплектованы зеркалом. К другим возможным составляющим обстановки комнаты отдыха относятся кресло, пуф, тумба для телевизора, компьютерный стол или стеллаж для книг. Их наличие обусловливается реальной необходимостью и свободным местом.

Что касается непосредственного размещения предметов в пространстве, важно, чтобы кровать вместе со шкафом занимали не более 24% всей площади комнаты. Кроме того, ширина необходимых проходов не может быть менее промежутка от 75 до 80 сантиметров . Выбор мебели в магазине также основывается не только на том, какой выбран стиль интерьера, но и каким материалам хозяева отдают предпочтение. Существуют и другие особенности, например, в просторной спальне лучше будет смотреться кровать на ножках, а в маленькой – со встроенными ящиками для хранения постельного белья. В спальню-гостиную лучше брать раскладной диван.

Как расставить мебель в спальне по фен шую. Расположение кровати в спальне

Расстановка мебели в спальне по фен-шуй, прежде всего, предполагает поиск правильного места, чтобы благоприятно расположить кровать. Правила говорят о следующем:

  • Нельзя устанавливать кровать напротив входной двери;
  • Если важно видеть входную дверь, кровать можно установить в комнате по диагонали. В ногах в таком случае надо установить тумбочку или другой прямоугольный предмет мебели;
  • Нельзя располагать кровать изголовьем к окну;
  • Не стоит устанавливать спальное место слишком близко к двери или непосредственно за ней;
  • Не стоит располагать кровать у стены, которая граничит с туалетом.

Если кровать будет использоваться двумя людьми, необходимо предусмотреть достаточно места с трех сторон.

Форма спинки мебели имеет немалое значение, поскольку наука фен-шуй изучает каждую геометрическую фигуру, придавая ей определенный смысл. Спинки овальной или круглой формы принесут удачу бизнесменам, а также чиновникам, которые хотят построить успешную карьеру.

Квадратные относятся к элементу «Земля» и подойдут для людей рабочих профессий. Волнообразные станут лучшим выбором для творческих личностей, т. к. относя к элементу «Вода». Треугольной формы спинки мебели уместны для активных личностей, которые стремятся успеть абсолютно все каждый день и долго не спят.

Наука рассказывает, как расставить мебель в спальне по фэн-шую, чтобы выдержать гармонию в помещении, не мешать благоприятной циркуляции энергии. В такой комнате должен быть шкаф , если не предусмотрена отдельная гардеробная. Наличие прикроватных тумбочек повысит уровень комфорта в спальне. Понадобится придерживаться простых рекомендаций при расстановке мебели. Поэтому этот процесс не займет много времени. Используйте качественную мебель для обустройства недвижимости, а как ее правильно поставить расскажет восточное учение.

Фен-шуй в спальне дает точные рекомендации по поводу использования зеркал . Основным правилом является предотвращение отражения в нем кровати, а тем более, спящих. Также нежелательно размещать данный предмет напротив входной двери. Как видите, обустроить спальню по фен-шуй совершенно несложно. Поэтому с такой задачей спокойно справится каждый.

Расстановка мебели в спальне 3 н.. Продумайте эргономику

Можно найти сотни вдохновляющих фотографий небольших, но уютных спален, которые хочется повторить. Но интерьерная съемка не всегда дает верное представление о том, сколько места в помещении, на каком расстоянии расставлена мебель и т.д.

Поэтому, продумывая свой дизайн и расположение мебели, важно учитывать эргономику. Обратите особое внимание на следующие моменты.

  • Расположение. Если это изолированное помещение без окна , которое вы выделили путем перепланировки, оно требует дополнительной вентиляции, а значит, под нее тоже нужно будет заложить место.
  • Проходы — расстояние между мебелью должно быть таким, чтобы можно было свободно перемещаться. Вокруг кровати — хотя бы по 50-60 см, а комфортными считаются проходы от 70 см. 
  • Место под дверцы — планируя шкаф, комод, тумбы с выдвижными ящиками, помните, что их нужно будет открывать. Чтобы не оказаться в ситуации, когда вы поставили комод перпендикулярно шкафу или кровати, а ящики просто некуда выдвигать, узнайте заранее размер дверцы и убедитесь, что перед мебелью есть нужное количество свободных сантиметров.
  • Логистика — проиграйте в голове основные жизненные сценарии в спальне. Расстановка мебели должна быть логичной и удобной именно для вас. Например, если вы занимаетесь рукоделием, лучше организовать небольшое рабочее место у окна, а не в самом дальнем и темном углу. Любите читать перед сном? Продумайте хранение книг на расстоянии вытянутой руки и обеспечьте локальную подсветку этой зоны и т.д.

Расстановка мебели в спальне 3 н. Важные нюансы

Чтобы правильно и удобно оборудовать спальню 3х3, нужно обдумать важные моменты. Таковыми являются:

  1. Стиль помещения. Вопрос ремонтного перевоплощения и стиля спальни напрямую влияет на то, получиться у людей визуально расширить пространство и ощущать себя комфортно в нем, или же нет. В силу того, что для людей современного времени есть масса интересных идей, касательно ремонтного решения помещения, каждый сможет подобрать вариант, который подойдет.
  2. Расстановка мебели. Когда речь идет про оборудование маленькой комнаты для сна, следует тщательно обдумать вопрос гарнитуры в данном пространстве. Конечно же, стоит сделать ставку на стиль минимализма, это позволит максимально наполнить пространство необходимыми предметами мебели и не загромождать и без того небольшую территорию.

Расстановка мебели в спальне 3 н.  Важные нюансы

Пример меблировки комнаты 3х3 метра

Расстановка мебели в спальне 3 н.  Важные нюансы

Вариант планировки комнаты 3 на 4 метра

Если такой возможности нет, то стоит отдать предпочтение звуконепроницаемым материалам, которые помогут сохранить тишину в спальне, во время того, как кто-то из членов семьи готовит еду, или принимает ванну.

В данном случае, оптимальным вариантом станет кровать без ножек. В некоторых случаях рекомендуется организовать даже кровать подиум с ящиками внизу, где можно спрятать пастельные принадлежности и другие вещи.
Сама кровать может располагаться как на подиуме, так и задвигаться в него, как это показано на фото.
Здесь желательно организовать зеркальные двери. Конструкция позволит держать все необходимые вещи под рукой.
Для маленькой спальни вполне подойдет небольшой туалетный столик. Для тумбы или комода так же всегда найдётся место.

Расстановка мебели в спальне 3 н.  Важные нюансы

Стеллажи и полки можно применить только по надобности, если предусматривает интерьер. Желательно подобрать легкую сквозную конструкцию.
Но в некоторых случая стеллаж не только решит вопрос хранения, но и станет отличным способом разделения пространства на зоны – как, например, в студийной квартире
Стулья или кресла желательно использовать только по необходимости и в малых количествах, без загромождения.
  • Шторы. Выбирая гардины для маленькой детской спальни, следует учесть два фактора. В первую очередь, они не должны быть массивными, потому что толстые шторы визуально уменьшают пространство. Во вторую очередь, обязательно нужно учесть тот нюанс, что гардины должны закрывать окно, не пропуская солнечный свет в пространство. Таким образом, человеку гораздо комфортнее будет спать. Следовательно, нужно отдать предпочтение летящим, тонким шторам, которые смогут спрятать солнечный свет в утреннее время, пока жильцы дома отдыхают.
  • Все вышеуказанные факторы важны для того, чтобы в маленькой спальне было максимально комфортно и уютно.

Как расставить мебель в спальне 12 кв м. Особенности планировки

Чтобы создать грамотный дизайн, очень важно учесть все нюансы планировки вашей комнаты – вне зависимости от того, живете ли вы в «хрущёвке» или в современной новостройке, планировка комнат может значительно варьироваться. Иногда это площадь 3 на 4 метра, а иногда более широкая или узкая комната. Рассмотрите оптимальные варианты планирования дизайна для каждого из типов планировки.

Если у вас прямоугольная спальня, это наиболее удобный вариант – в таком пространстве легко можно разместить всё самое необходимое и оставить удобные проходы.

Такая спальня на 12 кв. м. может быть очень разной, однако, принципы размещения мебели обычно одни и те же: кровать чаще размещают в глубине комнаты – одноместную можно поставить в углу, а двухместную лучше ставить посередине, чтобы по бокам расположить небольшие тумбочки и торшеры для каждого . Вдоль одной стены или в углу можно разместить гардеробную, а также комод, туалетный столик, пуфик и навесные полки. Сначала вам нужно приобрести самую необходимую мебель и удобно её расставить, а затем можно докупать предметы мебели, которые имеют второстепенное значение, и размещать их по отношению к уже имеющимся.

Если форма комнаты в квартире квадратная, стоит попытаться свести её к прямоугольнику, поскольку именно такая планировка обычно наиболее удобна.

Как этого достичь? Самый простой вариант – приобрести широкую гардеробную, стеллаж, комод и другие необходимые шкафы или полки, и расположить их вдоль одной из стен. Тогда кровать вы сможете поставить либо параллельно к ним, либо поперёк – любой из вариантов будет удобным и красивым, если вы правильно определитесь с размерами комнаты и мебели в ней. Иногда в квадратной спальне мебель располагают по всему её периметру – подобное решение также может смотреться очень хорошо и поможет сделать дизайн максимально практичным и функциональным.

Очень узкая прямоугольная спальня нередко также считается проблемой – обычно двухместная кровать в такой спальне занимает место буквально от стены до стены.

В такой планировке будет разумно оставить широкий проход к кровати по центру комнаты, а остальную нужную вам мебель расположить по углам. Такое решение будет очень функционально удобным как в спальне на одного, так и в спальне для двоих.

Иногда из комнаты 12 кв. м. делают спальню-гостиную. В этом случае традиционную кровать в комнате можно заменить диваном – вы можете раскладывать его для сна, а днём складывать для размещения гостей. В этом случае важно продумать планировку так, чтобы перед диваном находилось мало мебели – ведь вам придётся раскладывать его каждый день. В спальне-гостиной обязательно размещают хотя бы небольшой журнальный столик, а иногда нелишними будет и парочка кресел.

Что касается шкафов, лучше минимизировать открытые полки и отдать предпочтение закрытым ящикам для хранения личных принадлежностей, если вы не хотите выставлять все личные вещи на обозрение гостям.

Проекты спальни могут существенно различаться в зависимости от того, где расположено окно – свой ремонт стоит планировать, учитывая и этот важный фактор. Многим нравится размещать кровать возле окна, но в таких случаях стоит позаботиться об удобных ночных шторах , а, помимо кровати, у окна часто размещают комод или туалетный столик с пуфиком. Хорошо смотрятся спальни с двумя окнами – они делают интерьер светлым, визуально пространство становится более просторным. Тем не менее напротив окон практически нельзя разместить крупногабаритную мебель, и этот вопрос зачастую осложняет дизайн такой спальни.

Если у вас спальня с балконом или лоджией, этот момент тоже важно учесть.

Дверь на балкон должна легко открываться, возле неё не должно быть никаких препятствий. Кровать, если место позволяет, может располагаться сбоку или вдоль противоположной стены от балкона. Остальная мебель в такой планировке размещается вдоль свободных стен – важно, чтобы проход до входной двери, до кровати и до балкона был свободен.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-luchshe-rasstavit-mebel-v-malenkoy-komnate-kak-luchshe-rasstavit-mebel-v-odnokomnatnoy