Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

17.06.2022 в 20:33

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

При расстановке мебели в однокомнатной квартире помните, что стол должен быть многофункциональным, не занимая при этом слишком много места. Лучше всего приобрести складной обеденный стол прямоугольной или квадратной формы, который размещается в углу или ближе к стене.

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

Журнальный столик малых габаритов может быть излишним в однокомнатной квартире небольшой площади. Если вы решили, что вам не обойтись без стола-книжки или раздвижного обеденного стола, придется, скорее всего, отказаться от маленького журнального столика — он не будет сочетаться с большим столом. В этом случае лучше приобрести или изготовить подставку для телевизора с маленькими удобными полочками — для хранения кассет, дисков, различных мелочей. Сюда же при необходимости можно положить и журналы.

А как грамотно расставить мебель в однокомнатной квартире, если в ней нет большого раскладного стола? В этом случае журнальный столик будет не только уместен, но даже необходим — на него всегда удобно положить прочитанную газету или журнал, поставить чашку кофе. Обычно журнальный столик подбирается к стилю и отделке, имеющейся в комнате мягкой мебели.

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

Комплекты мягкой мебели обычно включают диван и два кресла, мягкий уголок и два кресла или диван и мягкий уголок. Подбирать их, конечно же, следует, исходя из габаритов комнаты и потребностей семьи.

Чтобы расставить мебель в маленькой квартире как можно лучше, в комнате небольшой площади достаточно комплекта из дивана и двух небольших кресел, чтобы они не занимали все пространство комнаты. Если комната достаточно просторная (18—25 м2 и более), габариты мягкой мебели могут быть побольше. Кроме того, в квартире не однокомнатной, когда спальное место в общей комнате не предусмотрено, можно подобрать более уютный комплект из двух кресел и уголка (однако это возможно только в том случае, если комнаты не смежные).

Небольшой раскладывающийся диван или кресло-кровать очень удобны в однокомнатной квартире маленькой площади (12—14 м2).

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы

Как компактно расставить мебель в комнате. Что представляет собой композиция в интерьере и зачем она нужна? Изучаем интерьерную грамоту на шести примерах

Постоянный автор Houzz, интерьерный журналист. Пишу на тему интерьерного дизайна уже почти 7 лет. Ищу небанальные советы для реальных интерьеров: как без особых усилий сделать скучный интерьер интересным и комфортным, а типовое жилье превратить в квартиру мечты. Пишу под творческим псевдонимом.

Еще

Достаточно ли просто купить красивую мебель, чтобы получить гармоничный интерьер? Едва ли! Как расставить мебель в комнате? Если наобум, вы получите лишь бессвязный набор предметов. Ведь как и краски на картине или ноты в мелодии, предметы мебели в интерьере должны быть связаны между собой.

Зуева Анна Сохранить фото

1. Симметрия
Первый, главный и, на первый взгляд, самый простой прием. Любим он тем, что очень естественен. Ведь в природе многое симметрично — взять хотя бы самого человека. Так что такой интерьер производит впечатление комфортного, уравновешенного и гармоничного.
Проще всего добиться симметрии парным комплектом мебели, но это не обязательно. Можно также работать с предметами схожих форм или рацветок.

Special-style Сохранить фото

Симметрия может не только парной расстановке в мебели, но и в архитектурных особенностях помещения: например, в расположении окон и дверей.
—————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
► Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
—————————————

LANDIK INTERIOR DESIGN Сохранить фото

В симметричном интерьере предметы находятся на одном расстоянии относительно выбранной оси. Иначе говоря, две половинки комнаты зеркально отображают друг друга. Идея с фото: добиться симметрии при помощи отражения в зеркале.
ПО ТЕМЕ…
Как понять, что вашему интерьеру нужна симметрия

liturinsky&leost Сохранить фото

2. Асимметрия
Полная противоположность симметрии — асимметрия. Здесь тоже есть центральная ось — некий визуальный центр композиции — вот только по обе стороны от нее следует разместить не схожие предметы на одинаковом расстоянии, а разные предметы, но одинаково значимые в интерьере и в равной степени привлекающие взгляд. Даже будучи очень непохожими, они создадут композиционный баланс.

Quatrobase Studio Сохранить фото

Считается, что в отличие от симметричного интерьера, асимметричный выглядит более неформально. Так что он отлично подходит для современных квартир.
Если асимметричная расстановка мебели кажется пока слишком сложной, создайте в целом симметричный интерьер, а с асимметрией экспериментируйте за счет декора и аксессуаров.

Архитектурная студия Chado Сохранить фото

3. Динамика
Динамика — еще более продвинутый способ расположить мебель в комнате на асиметричный манер. Для динамичной планировки характерны большое количество свободного пространства, четкие геометричные формы, вертикальные линии. На

Ercole Salinaro Photography Сохранить фото

Диагонали, контрастные оттенки в отделке и декоре добавляют интерьерам динамики. Ту же роль играет активный рисунок напольного покрытия (вроде диагональной раскладки паркета или плитки).

Lizette Marie Interior Design Сохранить фото

4. Статика
Преобладание линейных элементов (выраженных вертикалей и горизонталей) — черта статичного интерьера. Чаще всего статичным оказывается симметричный по планировке интерьер в классическом стиле, как на этом фото.
Для статичного дизайн-проекта выбирайте массивные диваны на крепких ножках, глубокие кресла, низкие комоды и тумбы. Чтобы интерьер не выглядел скучно, добавьте ярких красок за счет декора или обивки мебели.

ATELIER FB Сохранить фото

5. Ритм
Ритм в интерьере задает многократное повторение. Это могут быть стулья, картины или фото, светильники, большие и маленькие элементы архитектурного дизайна (колонны, арки, повторяющийся узор лепнины в зале).

Красюк Сергей Сохранить фото

Ритм может быть как вертикальным, так и горизонтальным.
Дизайнеры и декораторы нередко используют интересный прием — перебивают ритм. Скажем, в ряд одинаковых стульев добавляют модель другого цвета.

Елена Сидорина Сохранить фото

6. Доминанта
Доминантой принято называть главный предмет в комнате — ее визуальный центр. Именно он первым бросается в глаза и вокруг него выстраивается остальная композиция. Доминанта может быть цветовой или масштабной. И она должна быть связана с другими предметами в интерьере.

CCASA Architects Сохранить фото

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Как вы считаете, как правильно расставить мебель в комнате — поделитесь с нами вашими идеями в комментариях!

Как расставить мебель в спальне 12 кв м. Планировки 12 кв м

12 кв метров могут выглядеть по-разному: правильные квадратные, вытянутые прямоугольные, даже с нишами и выступами. Знание всех достоинств своего помещения поможет зонировать спальню и правильно расставить мебель.

  • Прямоугольная спальня . Встречается часто, её главный плюс — простота зонирования. Разделив спальню на два равноценных квадрата или квадрат и прямоугольник, вы получите гармоничный дизайн спальни 12 кв. Расположенные друг напротив друга на коротких стенах окно и дверь диктуют размещение у окна рабочего или туалетного стола, по центру — кровати, а при входе — шкафа или комода.
  • Квадратная спальня. Имея идеальные исходные параметры, вы можете следовать им или нарушать. Чтобы подчеркнуть геометрию, выберите симметричную расстановку мебели: два высоких шкафа или письменных стола по обе стороны спального места. Внести немного хаоса и изменить геометрию получится за счет смещения кровати в сторону и добавления на одну из стен функциональные зоны для хранения или работы.

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы 05

На фото реальный интерьер спальни со столом

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы 06

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы 07

  • Спальня неправильной формы. Если в комнате 12 кв есть ниша, её используют несколькими способами: можно оформить внутри систему хранения, поставить кровать или письменный стол. В эркер на мансарде можно установить стол или кресло. Сложнее всего спроектировать 5-6 угольное помещение, скорее всего вам придется изготавливать мебель под заказ.

Если в вашей спальне 12 кв есть балкон — утеплите его и прибавьте к площади комнаты пару полезных метров. На лоджию выносят рабочий кабинет или зону отдыха.

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы 08

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы 09

Как лучше расставить мебель в маленькой комнате. Как лучше расставить мебель в однокомнатной квартире: практичные советы 10

Как расставить мебель в комнате 3 н. Основные правила расстановки мебели

Первое, что нужно сделать – определиться с тем, какие именно предметы мебели должны быть в спальной комнате. Многие дизайнеры сходятся во мнении, что ни в коем случае не стоит заставлять спальную комнату слишком большим количеством мебели. Мебель должна быть только самой необходимой и состоять из тех предметов, которые действительно необходимы и оставляют много свободного пространства. Огромное накопление мебели делает помещение неуютным и некомфортным.

Как расставить мебель в комнате 3 н.  Основные правила расстановки мебелиРасстановка кресел в спальне

Как расставить мебель в комнате 3 н.  Основные правила расстановки мебелиКровать с ящиком для хранения в спальне

Обязательно нужно учитывать форму и параметры комнаты. Например, узкая спальня может быть визуально скорректирована при помощи правильной расстановки мебели, что сделает ее намного уютнее и уединеннее.

Как расставить мебель в комнате 3 н.  Основные правила расстановки мебелиРасстановка мебели по кругу в спальне

Как расставить мебель в комнате 3 н.  Основные правила расстановки мебелиШкаф-купе в интерьере спальни

Какие предметы мебели должны присутствовать в спальной комнате?

    Расстановка мебели в квадратной спальне

    При желании можно расположить в спальне туалетный столик, мягкий пуфик и любые другие предметы мебели по своему желанию. Дамам обязательно пригодится косметический столик или трюмо.

    Как расставить мебель в комнате 3 н.  Основные правила расстановки мебелиРасстановка мебели в маленькой спальне

    Как расставить мебель в комнате 3 н.  Основные правила расстановки мебели

    Наиболее габаритными предметами мебели являются, конечно же, кровать и шкаф. Следует помнить, что ни один из этих предметов не должен занимать более 12% от общего размера комнаты. Ширина любого прохода между мебельными изделиями должна составлять не менее 75-80 см. Это позволит свободно передвигаться по комнате и не чувствовать дискомфорта.

Как переставить мебель в комнате, чтобы стало уютно. Эргономика

Функцию используют для создания удобного, безопасного и практичного помещения. Мебель расставляют с учетом физических параметров, возраста и активности человека. Эргономика обращает внимание на количество живущих к квартире людей и домашних питомцев, помогая предусмотреть требования всех обитателей.

Функциональный дизайн помещения Источник yandex.ua

При расстановке мебели надо оставлять наиболее подходящее расстояние между предметами интерьера. Между компонентами сохраняют от 1,8 до 2,4 м, иначе передвижение по комнате будет некомфортным. В маленьком пространстве упор делают на функциональности, а дополнительные элементы используют при наличии свободного места.

Уютная планировка в зале Источник design-homes.ru

На расстоянии вытянутой руки (60-80 см) друг от друга ставят диван, стол и стулья. Слишком близкое или далекое расположение вызывает психологический дискомфорт у находящихся в комнате людей. При оформлении зоны отдыха с ТВ выдерживают оптимальную дистанцию до приемника. Сидящий в кресле человек держит голову прямо или слегка опускает подбородок.

Комфортабельное помещение для сна Источник st-v.com Телевизор в гостиной Источник casaricca.ru

Между журнальным столиком и остальной мебелью выдерживают расстояние в 0,4 м. Параметры обеспечивают свободный проход вдоль предметов интерьера. Человек может сесть рядом, не опасаться задеть углы или перевернуть содержимое столешницы.

Выбирая готовый комплект кухонного гарнитура на кухне учитывайте, что удобными считаются участки в пределах 1-1,5 м от пола. Чтобы дотянуться до верхних полок или антресолей, дизайнеры рекомендуют установить специальную скамейку. Дистанция между столешницей и руками составляет 15 см.

Для мебели с ящиками в комнате оставляют свободным пространство, равное 125 см. В прихожей людям нужно без помех передвигаться, снимать и надевать одежду. Минимальное свободное место перед предметами интерьера – 1,5 м.

Варианты расстановки

Гармоничное расположение компонентов создает положительное восприятие дизайна. Чтобы помещение было уютным и функциональным, надо правильно разместить предметы интерьера. Существуют универсальные приемы, которые помогают расставить мебель в комнате.

Круговой способ

Метод размещения способствует общению, поэтому чаще используют в гостиных. Технология позволяет создать 2-3 зоны, физически разделить помещение. Вариант можно комбинировать с другими технологиями расстановки. В интерьере гармонично смотрится мебель в разных стилях, формах и размерах.

Вариант расположения мебели Источник dizainexpert.ru

Центром кругового расположения выступает потолочный светильник, стол или ковер. От фокусной точки мебель ставят по кругу. Метод используют при наличии полуовальных стен и для крупных комнат. В размещении придерживаются баланса, учитывают особенности декора или размер компонентов.

Круговой дизайн Источник yuytvdom.ru

Круговая расстановка мебели по типу бывает симметричной и асимметричной. В первом случае предметы интерьера ставят напротив друг друга. Второй вариант предполагает перемещать габаритные компоненты ближе к центру расположения (фокусной точке).

Симметричный метод

Парное размещение мебели подходит людям, которым нравится педантичный порядок. В спокойном, уравновешенном интерьере предметы занимают специально отведенное место. Метод используют для оформления помещений прямоугольной или квадратной формы.

Парное расположение предметов в интерьере Источник severdv.ru

Парные компоненты расставляют на одной оси, часто напротив один другого. Главным местом выбирают фокусную точку (кровать, журнальный стол, декоративный светильник). Функцию элемента часто переносят на угол или окно. Мебель ставят на одинаковой дистанции от центра с двух сторон.

Расстановка мебели парами Источник hgtv.com

Симметричный метод подходит для расстановки предметов интерьера в зале или в спальне. Компоненты не должны быть массивными, уместны модели в одном стиле и цвете. При создании авторских дизайнов применяют игру контрастов или фактур.

Асимметричная расстановка

Прием уместен в комнатах с неправильной планировкой и техническими недостатками. Метод используют для помещений, в которых нужно спланировать несколько зон (детская, кухня, гостиная) и нет возможности поставить парную мебель. Характерная особенность варианта – много открытых мультифункциональных участков.

Хаотичное распределение мебели Источник luxury-house.org

Асимметричный способ визуально воспринимается как беспорядок. При хаотичном расположении предметы интерьера ставят на оптимальной позиции от фокусной точки (камина, телевизора, рояля). Равновесие и гармония в дизайне достигается за счет правильного сочетания крупной и мелкой мебели.