Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы

29.01.2020 в 02:16

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы

Счастливые обладатели качественного капитального ремонта, как правило, не имеют проблем с перекосами на стенах. Оклейка обоями ровного стыка значительно проще и не требует лишних затрат.

Внутренние и внешние (выступающие) сопряжения стен оклеиваются одинаково. Рассмотрим поэтапно весь процесс работы.

Прежде всего необходимо определиться, откуда начинать. Если используются тонкие бумажные полосы, которые будут накладываться внахлест друг на друга (обычно до 0,5 мм.), то начинать следует от окна (чтобы не были заметны швы). Если обои более плотные, то они будут клеиться встык. Во втором случае начинать следует от двери.

Определились с направлением — можно приступать к замерам. Необходимо отметить, сколько уйдет на стену полос обоев до ближайшего угла. Дело в том, что заключительная полоса должна равномерно ложиться на смежную стену примерно на 2—5 см. Лишнее лучше обрезать.

С помощью отвеса или лазерного уровня следует наметить прямую перпендикулярную потолку линию, от нее и начать клеить. Так по мере продвижения к углу шпалеры не будут смещаться (наклоняться).

Теперь нужно приложить следующее полотно, но начинать рядом с углом (каким бы ровным он ни казался) нежелательно. По этой же причине оставляют нахлест на смежную стену в несколько сантиметров. Иначе высока вероятность прорех и неэстетичного вида, который исправить будет сложно.

Разглаживать проклеенное полотнище в местах сопряжения стен необходимо очень тщательно. Не так плохо, если край полосы, который заходит за угол, будет выступать где-то на 3 см, а где-то на все 5. Гораздо важнее чтобы в стыке двух стен обои плотно прилегали к поверхности без заломов, вздутий и лишнего натяжения.

Совет! Если во время ремонта полениться плотно прижимать обои в углах, то позже приятное проковыривание дырок в провисающих обоях станет очень увлекательным занятием для ребенка.

Следующую полосу легких бумажных или тонких обоев на флизелиновой основе можно клеить поверх заступа предыдущей, ориентируясь на прямую перпендикулярную линию, максимально близко проходящую к стыку двух стен. Перед тем как начать оклеивать новую стену, можно обрезать излишки, если край заступа неровный, или оставить нижний слой таким, как есть.

Обои, клеящиеся встык (то есть плотные, не растягивающиеся после промазывания клеем) в углу обрабатываются по следующей технологии:

Как и в случае с бумажными обоями, уже имеется небольшой ширины полоска, оставшаяся после наклеивания шпалеры на смежной стене. Нанесем на нее клей, прижмем и тщательно разгладим весь угол.

Поверх этой полоски — заступа — монтируеи, ориентируясь на перпендикулярную линию, новую широкую полосу. Осталось сделать ровный стык (ведь материал плотный, возможно, рельефный, нахлест оставлять нельзя).

По линии перпендикуляра с помощью строительного правила или достаточно длинной линейки необходимо сделать глубокий разрез обоев от потолка до пола. Он должен пройти через оба слоя, сделав ровный край с каждой стороны. Удобнее всего это делать очень острым канцелярским или строительным ножом (второй предпочтительнее, так как его лезвие не гнется так сильно).

Теперь нужно аккуратно снять все лишние обрезки, проклеить заново края встречных полос и расправить стык. Он должен получиться идеально ровным, на расстоянии 1—2 см от угла.

Совет! Не следует делать нахлест или стык обоев непосредственно в углу. Всегда найдутся ямки или трещины, которые испортят ровный край. 1—2 см от угла — оптимальное расстояние, как для внутреннего сопряжения стен, так и для внешнего.

Как клеить обои в стык. Все тонкости поклейки обоев встык

Как клеить обои в стык. Все тонкости поклейки обоев встык

Поклейка обоев кажется занятием замысловатым, требующим особых знаний и навыков. Однако на деле она гораздо проще, поэтому под силу каждому и позволяет сэкономить на вызове ремонтных бригад, результат работы которых нередко далек от идеала. При этом выполненная своими руками облицовка часто смотрится куда более профессионально и качественно. Разбираемся в тонкостях поклейки обоев встык.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 01

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 02

Что это такое?

Стыковка обоев означает совмещение полотен, придание настенной отделке рулонного типа монолитного внешнего вида. Это совмещение полос обоев между собой, которое имеет несколько разновидностей, зависит от типа материала и его плотности. Именно стыковка обоев определяет эстетические показатели облицовки.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 03

Виды стыковки

Правильно клеить обои – значит выполнять нужный тип стыковки. Всего существуют 4 способа совмещения полотен. Стыковка бывает:

  • прямой – соединение обоев методом бесшовной технологии, исключая расхождение швов и образование зазоров;
  • свободной – применяемой для обоев без ярко выраженного рисунка, выполняемой внахлест или встык;

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 04

  • смещенной – разновидностью внахлест, при которой одно полотнище заходит на другое, чаще соблюдая совпадение рисунка;
  • с применением дополнительных элементов – использование декоративных элементов, закрывающих место стыка контрастов фактуры или цвета.

Стыковка обоев встык без щелей – прямой вид равномерного шва, позволяющий соединить горизонтальные или вертикальные обои без использования стыковочного плинтуса или иного декора. Это классический прием совмещения обоев с совпадением рисунка без швов (заходов одной полосы на другую). Он не подходит для всех видов обоев.

Обычно такая информация указана схематическим рисунком на маркировке каждого рулона обоев.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 05

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 06

Тип настенного покрытия

Тип используемых обоев может быть разным. При этом именно он определяет степень сцепления материала с поверхностью стен: далеко не каждый материал хорошо держится на подготовленной к поклейке поверхности. Одними из распространенных материалов отделки стен, популярными у покупателей, являются обои:

  • бумажные (разновидности на двуслойной основе);
  • виниловые (твердые, гладкие, пористые, шелкография с тиснением);
  • флизелиновые (альтернатива виниловым, более экологичные);
  • текстильные (из тканевых волокон на бумажной подложке);
  • стеклообои (созданные на ткацком станке из стекловолокнистых нитей);
  • фотообои (бумажные обои с рисунком);
  • разновидности 3D (трехмерные, меняющие пространство);
  • под покраску (отдельные разновидности бумажных, флизелиновых, стеклообоев).

В их производстве используют разное натуральное и искусственное сырье, при этом все разновидности являются рулонными настенными покрытиями, нуждающимися при оклеивании стен в стыковке. При желании можно состыковать без швов все эти разновидности: чем толще и фактурнее материал, тем проще его стыковать, но требовательнее правила к выбору клея.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

В каждой комнате есть места, вызывающие некоторые неудобства при отделке обоями. Это углы (а они часто бывают неровными), дверные и оконные проемы, ниши или арки.

Как правильно клеить метровые флизелиновые обои на сложных участках стен и потолков:

  1. Внутренние углы. Измеряют ширину полосы от края предыдущего полотна до внутреннего угла, прибавляют 1 см на припуск. Намазывают угол клеем и приклеивают полосу, захватывая часть смежной стены и заворачивая край на 1 см. Полотно выравнивают и отрезают лишнее. По такому же принципу оклеивают вторую часть угла. Обои прорезают по вертикали так, чтобы не задеть нижнюю полосу. Совмещают края и после высыхания получают незаметный стык.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

2. Дверной или оконный проем. Если используются однотонные обои или экземпляры без подбора рисунка, приклеивать их проще, так как можно пропустить участок над дверным проемом и потом заклеить его небольшими фрагментами. Когда обои из винила на флизелине с выраженным узором, рисунок придется совмещать сразу, не пропуская участок над дверью или под окном. Полосу тщательно вымеряют, вырезают в ней место для окна/двери, и приклеивают к стене, совмещая орнамент.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

3. «Утопленный» или развернутый угол. Если такой участок в комнате расположен на видном месте и привлекает внимание, нахлест делать нельзя. Как правильно клеить виниловые обои на основе из флизелина в таком случае? Полосу заводят на смежную стену на 2 см, но напуск будет неодинаковым. В самом узком месте напуска отступают от края к углу 1 см, после чего отмеряют от этой точки ширину рулона и проводят вертикальную линию. Нахлест в неровном углу составит примерно 1 см, но будет не очень заметным.

Как клеить обои флизелиновые. Оклейка сложных участков

Некоторые мастера при оклейке неровных углов используют метод двойного подрезания. Как клеить флизелиновые метровые обои в этом случае: наклеить две полосы с большим нахлестом в 5 см, сильно вдавливая их в угол; при помощи жесткого профиля обои разрезают в центре угла по вертикали, лишнее убирают, края полос смазывают клеем и проглаживают валиком.

На заметку! В местах установки розеток и выключателей обои клеят, как обычно, но отмечают крестиком расположение электротехнических устройств. По отмеченным линиям делают надрезы, загибают обои внутрь, а после высыхания клея коробки монтируют на прежнее место.

Как клеить обои в закругленных углах. Наружные

В квартирах современной постройки практически нет наружных углов, которые требуется оклеивать. Исключение — оконные откосы, но их, как правило, красят, а не клеят. Если все же вам предстоит заклеивать наружный угол, то ниже мы приведем в помощь инструкцию по тому, как клеить обои в углах комнаты в этом случае.

Пошаговый алгоритм действий следующий:

  1. Отмеряем по ширине наклеиваемый лист так, чтобы он обогнул угол всего на 3-5 см и обрезаем ножницами (строительным ножом);
  2. Намазываем шпалеру обойным клеем и даем ей пропитаться в течение 5-10 минут;
  3. Клеим обои к стене по стандартной технологии;
  4. После того, как излишки клея и пузыри воздуха будут удалены из-под основного листа, заворачиваем его полоску на другую сторону угла и приклеиваем. Если возникают проблемы: образуются складки или полотно не может полностью приклеиться к стене, делаем надрезы в проблемных местах;
  5. Отступив от края угла на 5-7 мм, с помощью отвеса и карандаша, наносим вертикальную линию;
  6. Готовим к поклейке следующий лист: обрезаем в размер по длине и ширине, если это откос окна, или берем целое полотно обоев, если работы продолжаются по стене, намазываем клеем и даем время на пропитку основания клещей массой;
  7. Наклеиваем лист внахлест на полоску обоев строго по вертикальной линии, чтобы последующие листы клеились ровно;
  8. Если шов заметен, то с помощью длинной металлической линейки, а лучше профиля для маяков, обрезаем оба листа обоев одним резом ножа;
  9. Удаляем отрезанные полоски;
  10. Образовавшийся стык обрабатываем узким валиком до тех пор, пока шов не закроется.

Как клеить комбинированные обои в углах. Отделка внутренних углов

Немногие знают, как правильно клеить обои в углах комнаты. Для того чтобы правильно выполнить этот процесс, необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Перед этим нужно запомнить следующее:

    Прежде чем приступать к поклейке отделочного материала во внутренних сторонах помещения, следует наклеить первую полосу рулона на некотором расстоянии от угла.
  1. Последующие полосы наклеиваются в противоположную от нее сторону в местах, где стена прямая.
  2. Стены, как и внутреннюю часть отделочного материала, нужно промазать клеевым раствором.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 10После того как работа приблизится к следующему стыку стен, полоса обоев подрезается таким образом, чтобы она была наклеена на смежную стену всего на несколько сантиметров. Затем и стена обрабатывается клеевым раствором . После того как полоса будет зафиксирована на стене, ее нужно прогладить резиновым шпателем или прижать валиком. Важно, чтобы на стыке двух стен не оставалось складок, даже если на смежной стене получился неровный скос края полосы. Если материал очень плотный, то можно сделать неглубокие надрезы с внутренней стороны отделочного бумажного материала. В этом случае полотно будет лучше примыкать к поверхности стыка стен.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 11Затем на стене, где имеется меньшая часть полосы обоев, с помощью уровня или отвеса проводится прямая линия от пола до потолка. От угла при этом следует отступить на ширину рулона. Далее клей наносится на стену, и к имеющейся черте прикладывается отрез полосы. При этом ее край перекроет неровный край предыдущего отрезка обоев.

Когда обе полосы будут зафиксированы, необходимо определить место наименьшего перехлеста. Его следует разделить наполовину и от середины провести прямую линию по всей высоте угла, затем прорезать ее острым ножом или лезвием.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 12Верхний обрезок материала необходимо аккуратно снять, отогнуть и извлечь отрезанную часть нижней полосы. Затем оба края обоев вновь промазываются клеем, смыкаются и аккуратно разглаживаются валиком. В результате должен получиться идеально ровный угол, а на стыке будут отсутствовать наплывы или щели.

.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-kleit-oboi-na-flizelinovoy-osnove-v-uglah-o-materialah-i-instrumentah

Поклейка обоев. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

В данном случае также есть несколько возможных способов. Выбор того или иного из них зависит от конкретной ситуации, при этом в обязательном порядке учитывается тип используемых обоев. Практически все современные обои нужно клеить встык, используя один из таких методов:

  • от угла;
  • от двери;
  • от окна;
  • от центра стены.

Поклейка обоев. Откуда начать поклейку обоев на стенах?

Существует несколько вариантов оклейки стен обоями: от середины стены, окна, двери, угла

Для начала нужно сделать отметки, перпендикулярные поверхности пола, используя отвес либо уровень. Еще обои можно клеить по диагонали – в таком случае от нижнего угла до диагонально противоположного натягивается нить, по ней проводится линия. Полосы обоев приклеиваются наискось, двигаясь по начерченной линии. Новичкам данный метод лучше не использовать – он рассчитан больше на опытных мастеров.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 14

Наклейка обоев на стену своими руками

При использовании обоев с рисунком трудности могут появиться в любом варианте перпендикулярной поклейки. Выбирается наиболее незаметное место (к примеру, над дверью) и оттуда начинается поклейка, если при стыковке узоров есть трудности.

Клеить обои от окна достаточно просто. Замеряется высота комнаты, к полученной цифре добавляются еще 10 см запаса (под припуски), затем полотна режутся с сопоставлением узора. Первая полоса клеится в соответствии с перпендикулярным ориентиром, а остальные – последовательно (в большинстве случаев – против часовой стрелки).

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 15

Методика отделки обоями от окна подразумевает оклеивание против часовой стрелки

Еще несколько важных моментов

Обои комбинированного типа лучше клеить от середины стены, то же касается и настенного панно, при создании которого нужно выдерживать четкую симметрию картинки.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 16

Комбинированные обои рекомендуется клеить от середины стены

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 17

Шикарный рисунок на обоях

Обратите внимание! С розеток нужно заранее снять кожухи, а затем поверх клеить обои. Отверстия под них вырезаются уже после высыхания клея. Излишки также лучше обрезать уже после того, как клей высохнет.

При поклейке обоев от угла следует учитывать еще несколько важных моментов. Так, углы почти никогда не бывают идеально ровными. Чтобы проверить ровность, используйте строительный уровень либо отвес. Можно в углу нарисовать прямую линию по перпендикуляру, а затем уже от нее начинать оклейку.

Помимо того, цельную полосу клеить в углу не стоит, ведь когда клей высохнет, на материале могут появиться складки или перекосы, из-за которых в дальнейшем произойдет нестыковка узора. Чтобы грамотно оформить угол, следуйте приведенным ниже рекомендациям.

  1. Выберите самый незаметный угол и начинайте поклейку от него.
  2. Хорошенько промазывайте углы, т. к. именно в них обои отклеиваются чаще всего.
  3. Также обрабатывайте углы фунгицидом, ведь в них «любит» развиваться плесень.

Оклейка углов флизелиновыми обоями. Ровные углы 18

Видео поклейка внутренего угла обоев.