Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе

27.10.2019 в 02:09

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе

Угол углу рознь. Одно дело глубина угла больше метра и ширина хотя б полтора, а совсем другое – небольшой шкаф с фасада, но при этом вытянутый вглубь.

Также, угловым можно назвать два прямоугольных короба, соединённых на месте стыка перемычкой.

Посмотрите на фото, мы вам покажем их наполнение изнутри, чтоб вы смогли понять, стоит ли овчинка выделки.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 

Это совсем небольшой шкаф и на первый взгляд, в него много что может поместиться! Но, это только на первый взгляд, поверьте.

Полки в нём очень узенькие и невысокие, кронштейн тоже.

Всю одежду, которую вы вешаете на плечики, туда уместить точно не выйдет. Или пару шуб, или уже летние платья…  

По большому счёту, это шкаф для одного человека и то он маловат. А в прихожую лучше ставить такую мебель, чтоб можно было разместить как можно больше вещей всех членов семьи.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 01

Или, как вариант, в коридоре делать шкаф, рассчитанный на верхнюю одежду и постельное бельё, а в комнате сооружать ещё один шкаф-купе, где вы положите всё остальное.

А этот шкаф тоже угловой, занимает почти такую же площадь, но при этом по вместительности его не сравнить с первым.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 02

Прихожая для большой семьи с детьми дизайн. Маленькая прихожая: идеи для оформления

Прихожая - это визитная карточка, с которой начинается ваш дом или квартира. В загородном доме обычно хватает места и для обуви, и для одежды, и для человека входящего. А вот городских прихожих строители на прихожих легко могут сэкономить. Что делать, если вам досталась маленькая прихожая? Предлагаем ознакомиться с идеями по дизайну.

Если отечественные архитекторы "порадовали" вас компактной и узкой прихожей, не торопитесь лить слезы и строить антресоли. Чтобы не приходилось пробираться в квартиру через "лисью нору", попробуем поиграть с пространством.

Перед ремонтом

Планируя ремонт в своей маленькой прихожей, сразу откажитесь от сложных конструкций и рельефных отделочных материалов. Гипсокартон, рельефную штукатурку, всевозможные молдинги, деревянные панели - оставьте для комнаты. А для прихожей выбирайте гладкие обои или краску .

Светлые и теплые тона стен и мебели сделают узкую прихожую шире и светлее.

Напольное покрытие - при выбореучитывайте два момента. Первый момент - прочность. Стойкий материал в проходной зоне позволит делать следующий ремонт не через год-два, а когда захочется сменить интерьер. Второй момент - оттенок: пол не должен быть слишком темным - чтобы не "съедать" пространство - и слишком светлым - чтобы не была заметна грязь, которую мы заносим с обувью.

Поэтому лучше всего выбирать - влагостойкие и износостойкие покрытия из камня или керамогранита. Цвет - приближен к натуральному: серо-бежевый, песочный, желательно неоднотонный, с вкраплениями другого цвета.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 03

Прихожая в малогабаритных квартирах часто ведет не в коридор, а сразу в кухню или гостиную. Создайте плавный переход от плитки прихожей к напольному покрытию в жилой зоне. Стык сделайте немного дальше дверного проема, то есть фактически в комнате. При этом линия стыка не должна "перерубать" проходную зону под прямым углом. Она может идти по диагонали или волной. Таким образом, прихожая зрительно увеличивается.

Мебель для маленькой прихожей

Так как прихожая - не служебное помещение, а часть жилища, не старайтесь заставить всё свободное место шкафами и полочками. Оставьте достаточно пространства для передвижения людей. Тем более лишние углы и ящики могут быть опасны в ограниченном, мало освещенном пространстве.

Шкаф с выдвижными ящиками и открывающимися дверями замените шкафом-купе. В нем поместится и штанга с вешалками для верхней одежды, и емкости для обуви, и ящички для мелких предметов, вроде складных зонтиков и ключей. На верхней полке легко разместить коробки и шапки. В любом случае все мелкие цветные предметы, все полки, которые зрительно дробят пространство - будут закрыты. Чтобы визуально вернуть пространство в прихожую, на внешнюю дверцу шкафа укрепите зеркало, а лучше сразу выбирайте дверцы с зеркальной поверхностью.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 04

Выбирая цветовую гамму , руководствуйтесь теми же принципами, что и в отделочных материалах. Максимально светлые цвета, теплые оттенки. Они позволяют почувствовать комфорт и домашний уют, едва попал в квартиру. Это для тех, кто хочет уюта.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 05

А для сторонников мужского, брутального интерьера подойдет прихожая в холодных тонах. Для такого дизайна выбирайте светлый стальной оттенок мебели, а элементы декора могут быть синими и темно-серыми. Облегчить небольшое пространство прихожей можно за счет большого количества точечных светильников и бра.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 06

В узкую прихожую с высокими потолками устанавливают шкафы-купе с пантографами . Это специальное приспособление, которое позволяет повесить одежду или сделать полку выше человеческого роста. При необходимости, без всяких дополнительных стульев или стремянок, с помощью пантографа (и его гидравлического механизма) можно опустить полку, штангу, с одеждой, коробку до нужного уровня.

Для семьи с ребенком удобно сделать шкаф-купе с двумя штангами. На нижнюю вешать детскую одежду, а верхнюю - с пантографом - использовать для взрослой одежды.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 07

В Г-образной прихожей удобно использовать угловые шкафы. Они исключительно вместительны, при этом угол удачно скрадывает их габариты. А стены при этом остаются свободными. Их можно использовать для узких полочек, стильных бра или любимой картины, в светлых тонах.

Прихожая для большой семьи. Угловой шкаф-купе 08

Стоять или сидеть?

Если в семье дети или пожилые люди, то в прихожей понадобится банкетка или пуфик . Чтобы не пропадало свободное место, выбирайте сразу модель, в которой под сиденьем находится ящик-хранилище. В него можно убрать лишнюю обувь, щетки или инструменты.

Другое решение - складной стул . Его можно убирать в шкаф и доставать по мере необходимости. Правда, если выбрать симпатичный яркий стульчик, он будет смотреться довольно стильно прямо на стене. Такой стул добавит интерьеру современную изюминку.

Прихожая для большой семьи с детьми. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов

Прихожая для большой семьи с детьми. Маленькая прихожая для большой семьи: 10 важных советов

Как лучше организовать интерьер небольшой прихожей, чтобы разместить все: куртки, шарфы, пальто, обувь и даже небольшой склад для хранения всякой всячины? Предлагаем различные решения для оформления входа, чтобы он был красивым, но прежде всего функциональным.



Современный дизайн шкафа по версии лондонской студии Shade Abdul Architecture

Для тех, кто не хочет видеть даже шляпу

Как скрыть вещи в прихожей? Совет таков: выбирайте высокий шкаф, желательно до потолка, и точно организуйте фурнитуру: ручки, подставки для обуви, коробки с принадлежностями. Таким образом вы сможете поддерживать порядок, как внутри, так и снаружи. Особенно подходящее решение, когда вход в прихожую рядом с другой комнатой, гостиной или кухней.



Хорошая идея: шкаф под лестницей

Такой шкаф должен находится в полной гармонии с мебелью и дизайном лестницы. Самое главное, что в такой «кладовой» действительно можно все спрятать.



Держите все в поле зрения

Пальто, шарфы и шляпы в поле зрения не всегда создают впечатление хаоса. Они являются признаком семейной жизни, выходных дней, прошедших времен. Если вы считаете, что идея романтическая, выберите мебель, подобную этой. Фотографии, рисунки и портреты помогут вам создать пространство, рассказывающие о тех, кто живет в доме. Чтобы избежать путаницы, добавьте длинную стойку и контейнеры с именами разных членов семьи, чтобы каждый знал, где положить свои вещи. Этот интересный момент оформления понравится детям.



Холл с правильной высотой предметов

Иногда правильный выбор находится посередине, как в этом случае. Шкаф для хранения самых громоздких курток, крючки для шляп и шарфов. Не забудьте организовать мебель с учетом маленьких детей. Прикрепите вешалку по высоте ребенка и помогите ему стать более самостоятельным. Представьте себе их по возвращении из школы, когда они оставляют в прихожей хаос. В этой прихожей ничего нет. Обувная стойка, зеркала на разных высотах, удобная скамья и под ней пара ящиков, нужных для размещения рюкзаков и сумок, когда дети возвращаются из школы.



Удовлетворить все потребности

Нижеприведенное решение также удовлетворяет много потребностей. Нижняя часть имеет большую глубину, идеально подходящую для того, чтобы садиться и надевать обувь, тогда как наверху есть большие ящики для хранения неиспользуемых вещей (например, все аксессуары, которые вам не нужны в течение лета).



Если у вас мало места

Холл слишком маленький? Тогда есть только одна вещь: увеличивать пространство с помощью крючков! Ikea демонстрирует, как все может быть устроено с учетом даже нескольких сантиметров. Добавив три крючка, стойку и место для обуви, чтобы не держать ее на полу.


Фрагмент стены в прихожей для одежды чуть более 60 сантиметров. Идея для крючков, контейнеров, скамейки, чтобы поставить зонтики, очки или ключи от дома.



Будьте изобретательны

Входное пространство - визитная карточка дома, первое место гостеприимства, которое приветствует гостей. Украсьте оригинальными элементами, сделанными своими руками.



Эклектичный дизайн лобби по версии лондонской студии Sweets Design Studio



Даже вешалка в виде дерева очень приятная, но зимой она станет громоздким предметом и нестабильным с множеством висящих пальто.



Воспользуйтесь небольшим фрагментом стены, чтобы устроить крючки для ключей от дома или добавить доску для записей. У вас нет места для таких мелочей? Украсьте дверь, смастерив микро-полку с декоративным деревом для ключей! Несколько полос клея и лист бумаги, чтобы «не забыть купить молоко».




Видео просторная прихожая - обязательный элемент хорошей планировки