Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

26.10.2019 в 20:42

Сегодня мы расскажем о том, почему освещение – это важно, какие виды освещения бывают и какими особенностями обладают, а также посоветуем, как правильно осветить ту или иную комнату.

5 причин, почему освещению необходимо уделять особое внимание

  1. Любой предмет отбрасывает тень. В доме предметов много. От освещения зависит то, как они будут отбрасывать тень. Если оно неправильное, то тени испортят вид даже самого идеального ремонта.
  2. По мнению офтальмологов, освещение сильно влияет на глаза. Если в комнате резкий переход от света к тени, зрение работает во всю силу. Из-за этого глаза быстро утомляются, в них начинается резь. И чем больше человек проводит время в такой комнате, тем быстрее ухудшается зрение.
  3. При помощи грамотного освещение можно скрыть недостатки жилья и подчеркнуть его достоинства.
  4. Грамотным освещением можно визуально увеличить или уменьшить помещение, сделать его теплым или более холодным.
  5. Также освещение используется для разграничения зон. Это особенно важно, когда одна комната используется в нескольких целях (например, для работы и отдыха).

4 вида освещения и их особенности

  1. Направленное освещение. Световые приборы направлены на определенную поверхность или предмет. Направленное освещение используют в двух случаях:
  • Для разграничения пространства. Например, настольная лампа. Когда она включена, а основной свет выключен, в комнате создается полумрак, который создает уютную и домашнюю атмосферу для домочадцев. При этом рабочая зона (стол) хорошо освещена, что создает располагающую к работе обстановку. Однако не забываем про то, что резкий переход от света к тени плох для зрения. Поэтому при использовании прямого освещения, центральный источник света должен работать, но приглушенно.
  • Для декоративных целей. Например, для подсветки ниш, картин, фото, карнизов и прочего. Однако в этом случае появляются тени, которые могут подчеркнуть недостатки помещения или испортить его вид. Поэтому советуем совмещать его с рассеянным светом.

2. Рассеянное освещение. Оно используется для того, чтобы скрыть огрехи комнаты и нейтрализовать тени, портящие вид. В светильниках с рассеянным светом стоят фильтры и стекла, которые рассеивают поток на 360 градусов. То есть во все стороны равномерно.

Но у рассеянного освещения есть недостаток – он делает все объемные предметы визуально плоскими. Поэтому не рекомендуется использовать только его. Зато, если необходимо расслабиться, лучшего средства не найти. Включите несколько неярких рассеивающих свет светильников в разных частях комнаты, и релакс вам гарантирован.

3. Непрямое освещение. Это когда для освещения используется свет, отраженный от стен и потолка. Обычно его используют в комнатах, где необходимо создать иллюзию простора.

4. Центральное освещение. Тут объяснять нечего. Это люстра, которая равномерно освещает помещение, не акцентируя ни на чем внимания.

Особенности освещения разных комнат

Прихожая (коридор)

Обязательно яркое центральное освещение, которое можно приглушить. Яркое необходимо для того, чтобы не было резкого перехода из темного пространства в светлое (когда мы выходим утром на работу). А возможность приглушить, наоборот, когда мы вечером заходим домой.

При желании можно сделать подсветку для зеркала в виде бра или встроенного светильника.

Если коридор длинный, тогда в ряд на стене устанавливаются несколько светильников.

Ванная

В этой комнате сочетайте несколько видов освещения:

  • центральное – потолочные плафоны;
  • дополнительное – встроенные светильники по периметру пола, потолка или стен.

Если хотите, чтобы ванная казалась чище, чем есть на самом деле, подсветите зеркало с двух сторон. Для этого используйте светильники с холодным освещением.

Кухня

Место, где вы готовите, освещаете встроенными светильниками, а над обеденным столом вешаете плафон направленного света. На кухне не рекомендуется использовать холодное освещение.

Детская

Здесь лучше всего использовать три вида освещения:

  • центральное;
  • направленное, которое будет освещать рабочую и игровую зону;
  • ночное.

Чтобы зрение ребенка не нагружалось, когда включено направленное освещение, центральное лучше отключить или приглушить – в зависимости от времени суток.

КАК СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Категории: Разные комнаты