Дизайн интерьера

Лучшие идеи декора и дизайна!

Мини-кухня для дома. Популярные модели

26.10.2019 в 22:37

Мини-кухня для дома. Популярные модели

На сегодняшний день существует такое разнообразие моделей мини-кухонь, что говорить о популярности каких-либо конкретных моделей сложно. Но самыми востребованными являются кухни в классическом стиле, стиле хай-тек, модерн, либо в деревенском стиле.

Кухня в классическом стиле никогда не потеряет актуальности. Именно этот стиль соединяет в себе элегантность, простоту и уют.

Мини-кухня для дома. Популярные модели

Классическая кухня с радиусными фасадами из МДФ

Кухня в стиле хай-тек соединяет в себе простоту форм и интересные структуры материалов. Преимуществом данной кухни в первую очередь является ее функциональность. Здесь Вы не найдете ничего лишнего: каждая деталь предназначена для максимально эффективного и удобного использования пространства.

Мини-кухня для дома. Популярные модели

Гарнитуры в стиле хай-тек отличаются глянцевыми фасадами, которые способствуют визуальному расширению пространства

Кухня в стиле модерн – это сочетание максимального комфорта и функциональности. Плавные линии и отсутствие резких углов, мозаики, витражи, прозрачные или отражающие стеклянные элементы, – все это черты, присущие кухне в стиле модерн.

Мини-кухня для дома. Популярные модели

Кухня в стиле модерн с компактной рабочей зоной, размещенной в нише стены

Деревенский стиль. Красивая и уютная, такая кухня придется по душе любителям уюта и домашней обстановки. Кухня в деревенском стиле предполагает простоту и невинность, характеризующую собой сельский быт.

Мини-кухня для дома. Популярные модели

Деревенский стиль оформления кухни идеально впишется в интерьер дачного домика

Какой бы стиль кухонного гарнитура Вы не выбрали, следует позаботиться о гармоничности стиля кухни с общей атмосферой дома и характером его хозяев.

Мини-кухня своими руками. Распределение предметов по зонам

Итак, в мини-кухне обязательно нужно расположить область питания, труда и, при наличии детей, область для игр и отдыха.

Для более удобного разделения помещения, после ремонта лучше всего применять навесные потолки. Этот отделочный материала поможет зрительно разделить комнату, потому что они просто монтируются, позволяют сделать потолок многоуровневым и имеют большой ассортимент по выбору разных оттенков и цветов.

Мини-кухня своими руками. Распределение предметов по зонам Для области питания, как правило, выбирается самая комфортная часть помещения. В мини-кухне это может быть широкий угол, где может поместиться вся семья. Проще всего мебель, а именно стол и лавочки или стулья сделать своими руками, так как размеры кухни не всегда позволяют покупать товары серийного производства. Под лавочками очень часто располагают выдвижные корзины для кухни, в которых можно расположить все предметы, не имеющие первую необходимость. На тематических порталах можно найти разные идеи с фото о том, как лучше оформить и сделать всё своими руками.

Рядом с местом питания размещается область для игр и отдыха. Для этого можно на стенах расположить какие-либо навесные поделки, сделанные своими руками, и навесные телевизор или музыкальную технику. Рядом с этим на полу располагают коврик для ребёнка, где он может легко играть, не отвлекая взрослых от еды или процесса приготовления. Лёгкая кисея может стать небольшой загородкой для игрового места. Ребёнок будет знать границы своей игры. В сети имеются интересные идеи с фото по оформлению игровой области, ждущие воплощения в жизнь.

Мини-кухня своими руками. Распределение предметов по зонам Одной из основных частей кухни является зона приготовления пищи. В этой области нужно разместить столешницу, раковину для мытья посуды и печь. Обычно эта часть занимает полностью одну из сторон кухни. Поэтому нужно смотреть, как расположено окно. Потому что место для работы обязательно должно быть светлым. Кисея, располагаемая на навесные карнизы должны быть прозрачными или легко открываться и не загораживать окно. В свою очередь шторы или кисея должна быть полностью прозрачной и при этом вызывать у жильцов квартиры ощущения уюта. Кроме напольной мебели эта область обязательно должна иметь и навесные шкафы для хранилища. Можно найти много фото на разные идеи размещения рабочей стенки на кухне.

На мини кухне должна находиться зона хранения. Эта зона отвечает за местонахождение всех продуктов, оборудования, инструментов и приборов. К сожалению, на маленькой площади сложно выделить для хранения определённую зону, поэтому она располагается или в другой комнате, например, в кладовой или элементы этой зоны расположены хаотично. Главными частями зоны хранения являются шкаф, пенал и холодильник, который часто украшают поделки. Пенал – это самый универсальный шкаф, являющийся самым подходящим выбором для мини кухни. Он может заменить собой несколько ящиков для хранения. Пенал, сделанный своими руками, является важным предметом интерьера. Правильно сделанный пенал вместит в себя большую часть кухонной утвари и украсит собой интерьер комнаты. Как сделать пенал можно найти на любом ресурсе по изготовлению мебели своими руками. Будет гораздо красивей, ели мебель на кухне будут украшать поделки сделанные с душой. Мини-кухня своими руками. Распределение предметов по зонам

Мини-кухня икеа. 35 кухонь IKEA в интерьере

Выбрать кухню, отвечающую темпераменту и образу жизни, не так сложно, если знать, где искать. Компания ИКЕА совместила все три необходимые составляющие ‑ функциональность, практичность и эстетику.

Теперь найти готовый вариант на свой вкус можно не выходя из дома - в онлайн-каталоге на официальном сайте.

Ссылка на каталог 2019 года -  https://onlinecatalogue.ikea.com/RU/ru_RU/In-Store_Range_Brochure_Kitchen_Metod/pages/1

Мини-кухня для дома. Популярные модели 07Мини-кухня для дома. Популярные модели 08Мини-кухня для дома. Популярные модели 09Мини-кухня для дома. Популярные модели 10Мини-кухня для дома. Популярные модели 11Мини-кухня для дома. Популярные модели 12Мини-кухня для дома. Популярные модели 13Мини-кухня для дома. Популярные модели 14Мини-кухня для дома. Популярные модели 15Мини-кухня для дома. Популярные модели 16Мини-кухня для дома. Популярные модели 17Мини-кухня для дома. Популярные модели 18 

Преимущества и особенности ИКЕА

  • сертифицированная и качественная продукция;
  • возможность самостоятельной сборки гарнитура нужного размера как для маленькой, так и для большой комнаты;
  • быстрое онлайн-проектирование с нуля с помощью конструктора на сайте;
  • красивый дизайн классического и современного стилей;
  • производство из МДФ с покрытием качественным шпоном;
  • богатый ассортимент креплений;
  • преимущественно стандартные размеры (ширина модулей в основном составляет 60 см).

Особенностью современных кухонных гарнитуров является их типичность, «узнаваемость». Массовое производство модулей по готовым проектам приводит к тому, что большинство моделей внешне очень схожи. А мода на скандинавские мотивы , минималистичность и популярность светлых оттенков в дизайне и вовсе не оставляет выбора тем, кто любит многоцветность. Что же делать тому, кто хочет уникальный и неповторимый интерьер? Варианты могут быть следующие:

1. Чередование светлых и контрастных, ярких фасадов.

Мини-кухня для дома. Популярные модели 19 

2. Яркий гарнитур на нейтральном фоне.

Мини-кухня для дома. Популярные модели 20 

Мини-кухня без мойки. Мини кухни – экономим пространство по-максимуму

Мини кухни занимают всего пару квадратных метров. При этом разработчики умудряются оборудовать их по последнему слову кухонной техники. Они отлично экономят пространство — им найдется место даже в самой маленькой квартире-студии.

Мини-кухня без мойки. Мини кухни – экономим пространство по-максимуму

Конечно, такие маленькие кухни вряд ли подойдут тем, для кого семейные трапезы — добрая традиция. Скорее это выбор холостяков или пар, которые предпочитают обедать и ужинать вне дома. Мини-гарнитур удобно использовать на даче, где вряд ли стоит оборудовать традиционную кухню.

Как бы то ни было, такой способ сэкономить пространство на маленькой кухне, безусловно, заслуживает внимания. Ведь в одном модуле размером с небольшой шкаф можно разместить мойку, холодильник, варочную панель, микроволновую печь и другую мелкую технику. И сделать это так, что она не будет бросаться в глаза.

Мини-кухня без мойки. Мини кухни – экономим пространство по-максимуму

Мини-кухня без мойки. Мини кухни – экономим пространство по-максимуму

В некоторых моделях дизайнерскихможно встретить даже встроенный мини-бар, начиненную электроникой систему для выращивания свежей зелени, фильтры для воды и измельчители отходов.

В мини кухнях нет ничего лишнего, их размеры рассчитываются вплоть до миллиметра. В них тщательно продумана система ящичков, полочек, выдвижных и вращающихся элементов и прочей «умной» кухонной фурнитуры, которая позволяет задействовать каждый сантиметр доступной площади так, чтобы им было удобно пользоваться. В таком гарнитуре все всегда будет под рукой.

Мини-кухня без мойки. Мини кухни – экономим пространство по-максимуму

Модный тренд подхватили и российские производители кухонной мебели. Правда гарнитуры отечественного производства гораздо менее футуристичны и выглядят довольно традиционно — как обычный шкаф. Что неудивительно, ведь их производят преимущественно для офисов. Впрочем, с точки зрения эргономики и функциональности отечественные модели выглядят вполне достойно.

Мини-кухня без мойки. Мини кухни – экономим пространство по-максимуму

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

За последние годы кухня прямо на рабочем месте стала скорее правилом, чем исключением. В идеале нужно заранее планировать офисный интерьер, чтобы наиболее удачно выбрать место под мини-кухню. Как приятно попить кофе с коллегами, перекусить, обсудить что-то в течение рабочего дня. Отсюда и важные требования, предъявляемые к современной мини-кухне в офисе. Она должна быть максимально функциональной, удобной для всех сотрудников, то есть достаточно универсальной, а уют должен сочетаться с некоторой сдержанностью дизайна.

Какая она – мини-кухня в офисе?

Ни для кого не секрет, что для плодотворной работы нужно своевременно и комфортно отдыхать в течение дня, обязательно «переключаться» и расслабляться, а также иметь возможность полноценно пообедать. Во время дружеского чаепития легче расположить к себе сотрудников, приобрести друзей среди них. Стоит задуматься, а какой должна быть идеальная мини-кухня для офиса? Наверняка многие ответят – вместительной. Действительно, зачастую офисная площадь изначально не планируется под кухню, да и стоимость квадратных метров здесь немалая. Поэтому стоит серьезно подойти к вопросу о кухонном гарнитуре. Он должен быть компактным, функциональным и красивым. Также для офисной кухни очень важна прочность конструкции и немаркий цвет и материал. Не нужно стремиться к какому-то сложному сооружению, тут важна простота.

Во-первых, чем проще механизм, тем он надежнее. Во-вторых, офисная кухня вряд ли претендует на вычурное надуманное место. Поэтому для нее не подойдут многие элементы декора. Скорее она должна быть простой и неброской. Что касается материала, то существуют те, которых нужно избегать, например, дерево. Оно легко «разбухает» и требует особого ухода, что для офиса неудобно.

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Мини-кухня для офиса. Какая она – мини-кухня в офисе?

Выбор офисной мини-кухни

Итак, можно выделить следующие критерии выбора:
1. Простой дизайн, декор должен отсутствовать или быть минимальным, так же, как и различные украшения (вазочки, декоративные сервизы и так далее).
2. Компактность с максимальной функциональностью и вместительностью.
3. Правильные оттенки и фактура, которые визуально увеличат кухонную зону. Они должны быть немаркими, прочными и экологически чистыми, легко мыться.
4. Наличие чайника, кофеварки, микроволновой печи, холодильника, при отсутствии многочисленных сложных механизмов, бытовой техники у другой утвари. Следует запастись только необходимой посудой.
5. Наличие мойки и хорошей вытяжки обязательно, по вполне очевидным причинам.

Суммируя перечисленные особенности офисной мини-кухни, следует обратить внимание, что даже самое маленькое и не вполне подходящее помещение можно правильно оборудовать, заботясь об условиях труда для своих сотрудников, улучшая тем самым и рабочий процесс.

Видео мини - кухни для офиса, мини - комплексы для дома и дачи на заказ от производителя Лорето в Москве